Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

Вопросы, выбор, рекомендации о всевозможной техники, как специализированной, так и бытовой...

Какой телек выбрать для просмотра ТВ

Плазма
9
43%
LCD - ЖК
12
57%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#41

Непрочитанное сообщение Famoso »

Немного расширив тему, хотел бы задать схожий вопрос: для просмотра как ТВ, так и всего остального контента, вроде HD-фильмов, фотографий, видеоигр, нечастого использования в качестве монитора компьютера и т.д., что взять лучше - плазму или ЖК??
В особенности интересуют модели Panasonic TX-PR50ST30 - плазма и Panasonic TX-LR37DT30 - жк телевизор. Разница в цене около 7-8 тыр. в пользу ЖК (т.е. ЖК дороже), но при этом у него меньше диагональ (94 против 127 см), оба - FullHd. Все-таки какой взять в итоге, какой надежнее, современнее и выдает более четкую и яркую картинку, кто как считает???
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#42

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Famoso писал(а):выдает более четкую и яркую картинку
Плазма только может такие слова подтвердить !
P.S. Плазма хороша при просмотре в основном видео контента (в том числе видео игры) !
Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#43

Непрочитанное сообщение Famoso »

DeathMan писал(а):Плазма только может такие слова подтвердить !
P.S. Плазма хороша при просмотре в основном видео контента (в том числе видео игры) !
Ну вообще-то у меня изначально не было сомнений в более четкой и яркой картинки плазмы, это красной линей проходит через всю ветку, с другой стороны тут же еще куча других факторов, кроме картинки, которые нужно учесть при выборе (энергопотребление, долговечность, эргономика, функциональность и т.д.), техника как бы далеко не дешевая. Плазма же она вроде как слишком прожорливая, ненадежная и требовательная к уходу, или это все прошлый век?? А как Panasonic себя зарекомендовала на этом поприще, что них лучше получается - ЖКшки или плазма??? + еще смущает эта функция SmartViera, когда можно подключать флэшки с фильмами, музыкой, фотографиями, выходить в интернет с ТВ и т.д., т.е. как будут смотреться фтографии на плазме, вот в чем вопрос ?? :du_ma_et:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#44

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Famoso писал(а):
DeathMan писал(а): или это все прошлый век??
именно... плазмы уже даже не требуют принудительного охлаждения, а за функционал отвечает ПО, которое сейчас очень развито как в плазмах так и в ЖК !
Аватара пользователя
Aleco
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:46

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#45

Непрочитанное сообщение Aleco »

купил себе ЖК и не капли не жалею SAMSUNG LE40C630K1W
аналог почти ваще не смотрю, восновном только цифру :co_ol: :co_ol: :co_ol: , а если фильм какой скачаю BDRip гига на 2-3 , то ваще круть
Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#46

Непрочитанное сообщение Famoso »

DeathMan писал(а):
Famoso писал(а):
DeathMan писал(а): или это все прошлый век??
именно... плазмы уже даже не требуют принудительного охлаждения, а за функционал отвечает ПО, которое сейчас очень развито как в плазмах так и в ЖК !
Пардон, насчет меньшего нагрева панели вы так уверенно рассуждаете, подразумевая все плазмы сразу в общей куче или конкретно Панасоники??? Или теперече это какие-то общие требования и стандарты для всех плазм?? Зная бездарность и просто некомпетентность нынешних продавцов, вчерашних школяров, сильно сомневаюсь, что кто-то из них сможет сказать что-то вразумительное на этот счет... :-(
В противном случае, не стоят же мне весь день в магазине с градусником возле включенной панели..)))
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#47

Непрочитанное сообщение pofigist »

Famoso писал(а): не стоят же мне весь день в магазине с градусником возле включенной панели..
и не нужно нигде и ни с чем стоять, если только с глазами и ушами :sh_ok:
больше ,или меньше но будет греть любая,что ЖК что плазма-кондиционера из панели все равно не выйдет :)-(:
10-20 w туда-сюда, какая нафик разница ? если вы конечно не конченный сноб :du_ma_et:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#48

Непрочитанное сообщение Yankse »

Famoso писал(а):...с другой стороны тут же еще куча других факторов, кроме картинки, которые нужно учесть при выборе (энергопотребление
Плазменный телевизор 50" Panasonic TX-PR50 C3....Макс. потребляемая мощность 240 Вт
ЖК-телевизор 47" LG 47 LK530..........................Макс. потребляемая мощность 250 Вт
LED-телевизор 50" Samsung UE-55 C6000 RW.........Макс. потребляемая мощность 200 Вт

Есть еще вопросы по энергопотреблению? :-):
Famoso писал(а):не стоят же мне весь день в магазине с градусником возле включенной панели
Кто мешает потрогать руками телевизор (работающий) за разные места? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#49

Непрочитанное сообщение Famoso »

Yankse писал(а):
Famoso писал(а):...с другой стороны тут же еще куча других факторов, кроме картинки, которые нужно учесть при выборе (энергопотребление
Плазменный телевизор 50" Panasonic TX-PR50 C3....Макс. потребляемая мощность 240 Вт
ЖК-телевизор 47" LG 47 LK530..........................Макс. потребляемая мощность 250 Вт
LED-телевизор 50" Samsung UE-55 C6000 RW.........Макс. потребляемая мощность 200 Вт

Есть еще вопросы по энергопотреблению? :-):
да, сравнение однозначно никуда не годится, после него вопросов у меня должно стать еще больше :-)
Panasonic TX-PR50ST30- 420 Вт (http://www.panasonic.ru/products/digita ... 0ST30/spec)
Panasonic TX-LR37DT30- 123 Вт (http://www.panasonic.ru/products/digita ... 7DT30/spec)
Получается, что плазма потреблять энергии будет немногим меньше, чем мой 4-х ядерный компьютер с видеокартой 512 Mb 8800 GT!
Пускай даже диагональ у нее больше, чем у ЖК, все равно такая прожорливость мне кажется излишней...хотя, для каких-то киноманов, которые фанатично будут гнаться за качеством картинки, возможно, это и не будет таким весомым недостатком. Каждому свое, но для меня оптимальным выбором наверно будет все же ЖК
DeathMan
как это плазма не требует принудительного охлаждения, а те кулеры, издающие легкий треск даже при самой непродолжительной работе панели, который можно услышать подойдя вплотную к экрану?? Хотя, говорят, на последних моделях от Панасоник его практически не слышно (по сравнению с аналогами), тем не менее он есть.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#50

Непрочитанное сообщение pofigist »

Famoso писал(а):... легкий треск даже при самой непродолжительной работе панели, который можно услышать подойдя вплотную к экрану?? е .
можно канеш схохмить насчет статики и эпиляции :smu:sche_nie: :-)
нету там никаких кулеров..и ничего не трещит :-):

а 50" панель нужно кормить..хоть плазму ,хоть ЖК ..диагональ-с :ne_vi_del: к тому же 3D :men: :mi_ga_et:
как можно с ней сравнивать убогий 37" монитор ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#51

Непрочитанное сообщение Famoso »

pofigist писал(а):
Famoso писал(а):... легкий треск даже при самой непродолжительной работе панели, который можно услышать подойдя вплотную к экрану?? е .
можно канеш схохмить насчет статики и эпиляции :smu:sche_nie: :-)
нету там никаких кулеров..и ничего не трещит :-):

а 50" панель нужно кормить..хоть плазму ,хоть ЖК ..диагональ-с :ne_vi_del: к тому же 3D :men: :mi_ga_et:
как можно с ней сравнивать убогий 37" монитор ?
Да, но стоит-то этот ЖК дороже почти на 5 тыр., значит в чем-то он все равно лучше плазмы?!
кстати на том же офиц. сайте, к своему удивлению, в описаниях самой панели прочитал что-то крайне неоднозначное и мало понятное: ЖК-панель IPS-alpha со светодиодной подсветкой (E-LED с функцией локального снижения яркости). Кто-то может перевести этот набор терминов, я что-то вообще запутался, так все-таки это ЖК, LED-телевизор или вообще IPS??????? :wo)(ll:
А IPS это что за новомодный тип экрана такой, я знаю такой тип матриц используется в планшетных компьютерах (напр. эпл), для отрисовки более сочных и естественных цветов. Т.е. в этом телевизоре используется тот же тип матрицы, что и на планшетниках что-ли??
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#52

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

IPS это матрица ЖК телевизора (да используется матрица такая как и в мониторах)! E-LED думаю от слова ECO-LED то есть экономить электроэнергию будут (понт не для нашей страны)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#53

Непрочитанное сообщение pofigist »

Famoso писал(а): Да, но стоит-то этот ЖК дороже почти на 5 тыр., значит в чем-то он все равно лучше плазмы?!
на некоторых сайтах приведенная в теме плазма, стоит на 5-7 тыр дороже приведенного же ЖК
:ne_vi_del:

покупай уж скорее :dan_ser: , а то пока соберешься- всё это безнадежно устареет :-)
и опять тему мутить :du_ma_et:
не на всю жизнь ведь покупаешь :mi_ga_et:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#54

Непрочитанное сообщение Yankse »

Famoso писал(а):так все-таки это ЖК, LED-телевизор или вообще IPS
IPS - это тип ЖК матрицы
LED - это тип подсветки ЖК матрицы.
Famoso писал(а):А IPS это что за новомодный тип экрана такой,
Далеко не новомодный, ровесник TN. Раньше это Было дорого и медленно, но качество изображения было на высоте. Время идет, прогресс прогрессирует... Одна из разновидностей этого типа матриц - IPS-alpha. Технология Панасоника (вернее, доведенная до ума разработка Хитачи - вроде так): расширенные углы обзора, улучшенная цветопередача, а самое главное - значительно уменьшенное время отклика. Даже переплюнули TN-матрицы. Такое время нужно для отображения 3D.
Famoso писал(а):я знаю такой тип матриц используется в планшетных компьютерах (напр. эпл)
Абс. правильно. Этим Apple и славится. Только у них матрица 300 dpi , а у всех остальных - 100 :-)

E-LED - боковая подсветка с затемнением. Основное назначение - увеличение глубины черного цвета. Достигается динамическим управлением яркостью подсветки. Данные матрицы приближаются по качеству изображения к плазме. В этом случае преимущество плазмы в углах обзора. Побочный эффект - экономия электричества.
Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#55

Непрочитанное сообщение Famoso »

pofigist писал(а): на некоторых сайтах приведенная в теме плазма, стоит на 5-7 тыр дороже приведенного же ЖК
:ne_vi_del:
Интересно девки пляшут....я бы стороной обходил такие сайты. Я ориентируюсь на цены офиц. сайта, ссылку на который давал где-то выше, где цена на ЖК и указана ровно на 7 тыр. больше, чем за плазму. Поэтому более всего вероятно, что те ЖКшки, что они предлагают, или какие-то б/у или неофициальной российской сборки, либо незаконно ввезенные и не сертифицированная на территории РФ. А вот плазма, если она там действительно стоит дороже, наоборот, получается что оригинальная, не б/у, официально ввезенная и сертифицированная!
Кстати что касается IPS, насколько знаю, далеко не одни лишь продукты apple оснащены таким экраном, совсем недавно Asus сделал ход конем и выпустил планшетник Transformer, так же построенный на дисплее IPS, при чем даже большего разрешения, что у главного конкурента. Не без удовольствия однажды держал его в руках, картинка действительно бесподобная, может быть даже лучше, чем на огрызке. :co_ol:
Yankse писал(а):
Famoso писал(а):я знаю такой тип матриц используется в планшетных компьютерах (напр. эпл)
Абс. правильно. Этим Apple и славится. Только у них матрица 300 dpi , а у всех остальных - 100 :-)
давайте уже подведем черту. Т.е. качество изображения на таком IPS телевизоре по большому счету мало чем будет отличаться от качества изображения на IPS'овском IPad'е, равно как и обозначенном выше Asus'e, т.е. оно будет таким же сочным, детальным и реалистичным ?????
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#56

Непрочитанное сообщение Yankse »

А никто и не говорит, что IPS использует только Apple.
Сорри, про Эппл я слегка соврамши. Такое dpi у iPhone4. Вообщем, трудности перевода. :-):
Ну как можно оценивать качество изображения ТВ по планшетникам. Разные матрицы, разные технологии производства. разные типы подсветок и т.д и т.п. IPS - это не один тип матрицы, это целое семейство.
Телевизор надо смотреть глазами. Желательно своими. Обзоры можно почитать, мнения других послушать - а выбирать только самому.
Ну если уж сильно хочется сравнить - сравнивай с мониторами Apple.
Famoso писал(а):получается что оригинальная, не б/у, официально ввезенная и сертифицированная!
Ну... ты думаешь серые телевизоры цыгане в Румынии выпускают? Да ничем белые и сертифицированные не отличаются от серых и не сертифицированных. Просто тебе откажут в гарантийном обслуживании.
Аватара пользователя
Famoso
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2011 17:57

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#57

Непрочитанное сообщение Famoso »

Yankse писал(а): Ну как можно оценивать качество изображения ТВ по планшетникам.
легко! Учитывая что диагональ у IPS планшета 12", у нашего подопытного телевизора 37", ничто не мешает хотя бы мысленно представить, как будет выглядеть одно и то же изображение на том же самом экране, но большего размера, соответственно, сделав выводы, насколько такое качество картинки для тебя приемлемо. Ну а не устроить или разочаровать, мне кажется, оно не может в принципе, лучше технологий на сегодня просто нет. Просто хотел для себя выяснить, одна там использована технология или все же разная, хотя и называющаяся одинаково. В любом случае таких аргументов "за" для меня уже более, чем достаточно.
Yankse писал(а): Телевизор надо смотреть глазами. Желательно своими. Обзоры можно почитать, мнения других послушать - а выбирать только самому.
Ну если уж сильно хочется сравнить - сравнивай с мониторами Apple.
да не могу я пока увидеть своими! В магазин их еще не завезли, а чтобы сделать заказ через интернет, как я и хочу, и приходится изощряться в силе собственного воображения и аналитических способностях, взвешивая по 10 раз все "за" и "против", чтобы потом не возвращать технику обратно и не трепать себе нервы...
Yankse писал(а): Ну... ты думаешь серые телевизоры цыгане в Румынии выпускают? Да ничем белые и сертифицированные не отличаются от серых и не сертифицированных. Просто тебе откажут в гарантийном обслуживании.
:-)
если только к сборочной линии их привязать цепью, чтобы не убежали...и контроль на выходе до трусов, дабы не вынесли половину зап. частей. :-)
Отличаются они уважаемый, еще как. Чтобы понять это, попробуйте хотя бы бегло проанализировать статистику негативных отзывов о технике, продающейся подчас за копейки в том же Эльдорадо, который как раз частенько и встревает в многочисленные скандалы и разбирательства, связанные с продажей разного рода "серого", "черного" и прочего не сертифицированного хлама, по как раз сниженным ценам! :mi_ga_et: В принципе по тем же самым причинам в свое время трясло и лихорадило Евросеть. Просто какой-то телевизор пройдет сертификацию, будет соответствовать всем нормам и требованиями, а какой-то окажется бракованным или с небольшим дефектом, по всем правилам его нужно отправлять обратно, но некоторые ушлые дельцы перекупают такой хлам по бросовым ценам и тупо продают его дешевле. Я вот вам сейчас сходу могу привести ссылки на десятки московских интернет-магазинов предлагающих Афоньки 4 по 20-23 тыр, на которые уже написан такой же десяток гневных отзывов (продают брак, серые и т.д.). Так что, по-вашему, вся разница между оригиналом и этой поделкой будет только лишь в гарантии Apple?? :-)
Вот и вся разница. И причем здесь какие-то румынские цыгане...хотя видимо между ними и нашими русскими ухарями, которые все это проворачивают в России, будет какая-то общая кровная связь..
Аватара пользователя
sansan
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2011 19:22

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#58

Непрочитанное сообщение sansan »

Давиче купил себе samsung led 40D6100 в эльдорадо за 27000 (с акцией -4 тыс. руб.). Все нравится, разве что нэт не полноценный (начинается с модели 6500). Не знаю почему, но душа больше лежит к ЖК. Кстати у филипса есть модель ЖК с защитным стеклом перед экраном. Вроде по отзывам отличная штука.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#59

Непрочитанное сообщение Yankse »

Famoso писал(а): Учитывая что диагональ у IPS планшета 12", у нашего подопытного телевизора 37", ничто не мешает хотя бы мысленно представить,
Это разные матрицы, какой смысл их сравнивать, тем более виртуально. Это из разряда: если бы бабушка была дедушкой...
Если тебя интересует качество - IPS это самое лучшее что есть в мире ЖК. А выбор Plasma vs LCD - это сугубо индивидуально.
Famoso писал(а): Чтобы понять это, попробуйте хотя бы бегло проанализировать статистику негативных отзывов о технике
Я не владею такой статистикой. А то, что валяется на просторах интернета не является статистикой.
Не надо думать что сертификация РСТ это панацея от поломок техники. И она не определяет бракован товар или нет.
Серая поставка - это не брак. Это легальный и исправный товар, сертифицированный (для региона продаж).
Также как и Ref. Не надо мешать все в кучу.
Famoso писал(а): Я вот вам сейчас сходу могу привести ссылки на десятки московских интернет-магазинов предлагающих Афоньки 4 по 20-23 тыр
Если Apple iPhone 4 32Gb у "белого" продавца стоит 35 тыр., не ужели цена за такой же в интернет-лабазе 20 тыр - не насторожит? ;;-)))
Жажда обладания данным девайсов отключает разум.А есть информация что это настоящий Apple, а не поделка фабрики дядюшки Ляо с логотипом Apple? :-) А то вон чайнофоны до того насобачились делать что от 3G весьма сложно отличить. :smu:sche_nie:

Кстати, у нас на форуме есть люди, занимающиеся ремонтом электроники. Может они чего дельного скажут...
ddv63
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2009 21:30

Re: Для просмотра ТВ что лучше (Плазма или LCD)

#60

Непрочитанное сообщение ddv63 »

Интересная статья про матрицы ЖК-панелей вообще и про разновидности IPS в частности.
http://www.tftcentral.co.uk/articles/co ... ontent.htm

Если будете брать ЖК, обращайте внимание на засветы матрицы (хорошо видны на черном фоне).
Ответить

Вернуться в «Цифровое фото, видео, бытовая техника»