Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Вопросы, выбор, рекомендации о всевозможной техники, как специализированной, так и бытовой...
Аватара пользователя
polemika
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 18:03

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#21

Непрочитанное сообщение polemika »

polemika и где же можно купить "серый" аппарат?
Могу говорить только про Москву, в Курске и Курчатове бываю редко. Практически в любом магазине фототехники (фото.ру, например, aldus.ru). Я последнее время беру здесь http://foto-market.ru, цены очень демократичные и проблем не было. Некоторые честно говорят, что камера серая или белая, когда напрямую спрашиваешь. А на фотомаркете даже указано в скобках. Если ГТ - это значит "Гарантийный талон", то есть официальная поставка и она всегда дороже. А рядом те же камеры за меньшую цену без этой пометки - серые. Я когда брала Д 90 боди, разница была около 5 тысяч. На эти деньги там же можно взять замечательный портретник http://foto-market.ru/index.php?productID=751, ещё и останется.
Если они вам продали - значит продавцы, и договор купли-продажи составлен с ними
Ага, я тоже так думала, когда телефон белый купила. Никакие угрозы, официальные бумажки не помогли, на гарантийном талоне адрес и печать официального сервисного центра, дистрибьютеры они и все тут, пришлось-таки тащиться в сервис-центр.
Для серой техники - 1 год. 2 years warranty - это какбэ бонусная программа, при соблюдении ряда условий покупателем
Гарантию в этом случае (мне, по крайней мере) давал именно магазин, со своей печатью, на 2 года и если в течение этого времени что-то случится, отвечают они.
Что-то не видел такой надписи. Есть голографическая наклейка на гарантийниках - Официальный дилер
У меня на коробке от Д 90 было написано "Для Польши" (на английском, конечно). Д50 брала белый, но что там было написано, не помню уже, 5 лет прошло.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#22

Непрочитанное сообщение Yankse »

polemika писал(а):дистрибьютеры они и все тут, пришлось-таки тащиться в сервис-центр.
Это прямое нарушения закона о защите прав потребителя:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
п.2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
п.3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

В общество защиты прав, предполагаю, не обращались?
polemika писал(а):давал именно магазин, со своей печатью, на 2 года и если в течение этого времени что-то случится, отвечают они.
Они имеют такое право. И это характеризует с хорошей стороны продавца. :)
polemika писал(а):У меня на коробке от Д 90 было написано "Для Польши"
Сейчас просто наклейка на коробке + документация на русском + 2 гарантийника. Как отличить валидный от не валидного я дал ссылку.
Аватара пользователя
polemika
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 18:03

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#23

Непрочитанное сообщение polemika »

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Вот это ключевая фраза. Поганый телефон глючил не все время, а периодически. Но стоило прийти в магазин, по закону подлости, все начинало работать нормально. Пойди, докажи, что я не придумала. Кроме того, начала бы я таскаться по всяким "обществам", это ещё в 3 раза больше времени и нервов истрепешь. Я тут недавно из соцзащиты выбивала положенную мне по закону матпомощь на рождение ребёнка, ага, впечатлений на всю жизнь хватило, никаких денег не захочешь, а тут в общество защиты добровольно... не, спасибо.
Как отличить валидный от не валидного я дал ссылку
Да я ж говорю, в Москве, в основном,честно говорят серый или белый, че скрывать-то, у них и те и другие в основном в наличии. И на серые спрос не меньше, не залежатся, так что им по фигу.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#24

Непрочитанное сообщение Yankse »

polemika писал(а):Поганый телефон глючил не все время, а периодически
Нда, это самый скользкий момент. Ну для этого и существует экспертиза. Есть и альтернативные способы приведения аппарата в негодное состояние :)
polemika писал(а): а тут в общество защиты добровольно... не, спасибо.
нет, там все гораздо проще - пишем заявление, а дальше юристы общества занимаются ваше проблемой. :)
polemika писал(а):Да я ж говорю, в Москве,
От нас до Москвы 500 верст по прямой :)
Аватара пользователя
polemika
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 18:03

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#25

Непрочитанное сообщение polemika »

Код: Выделить всё

От нас до Москвы 500 верст по прямой
Ну в принципе главной моей мыслью было, что серые от белых по качеству не отличаются. А никоновская продукция довольно надежная. Даже в магазине как-то слышала (мужик передо мной к кэнону объектив дорогой покупал), продавец прямо сказал, что кэнон часто грешит фронт-бэк фокусами и прочими глюками, обязательно проверять надо, а вот у Никона в этом плане гораздо более стабильно, косяки крайне редко бывают. Поэтому лично я не вижу смысла переплачивать, если разница больше тыщи-двух. А мыльницу можно и белую взять, не так уж дорого.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#26

Непрочитанное сообщение Yankse »

Я все прекрасно понял. Просто форум у нас местечковый, соответсвенно и вопросы решаем такие же. :)
В Москву не всегда целесообразно ехать за покупками: смотря что брать. За дорогой техникой стоит ехать: выбор больше и ценовой разброс больше.

У нас в городе просто беда: и с выбором, и с ценами, и с продавцами...
Аватара пользователя
polemika
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 18:03

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#27

Непрочитанное сообщение polemika »

Но народ толпами мотается туда-сюда. При желании можно кого-то попросить привезти. Я многим друзьям и знакомым привозила, хотя это конечно кому как удобней.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

#28

Непрочитанное сообщение Yankse »

Вашим друзьям и знакомым повезло имея в своем распоряжении "...студентку, комсомолку, спортсменку, наконец, просто красавицу." :)
Ответить

Вернуться в «Цифровое фото, видео, бытовая техника»