Квартплата

Новости, скандалы, интриги, расследования
Ответить
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Квартплата

#1

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

http://rg.ru/2012/06/14/zhilie-site.html

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, который обязывает жильцов многоэтажек каждый месяц отчислять на капремонт от 3 до 10 рублей за один квадратный метр. По некоторым оценкам, квартплата при этом может вырасти на 15 процентов.
Райские времена, когда на капремонт деньги давало государство, скоро закончатся. Законопроект, который, едва попав в Госдуму, вызвал столько споров, но на прошлой неделе был одобрен большинством голосов в первом чтении, полностью меняет систему. Теперь платить за все будут собственники. С 1 января 2013 года (дата вступления в силу нового закона) жильцов многоэтажек обяжут каждый месяц делать взносы в общий котел. Размер ежемесячного платежа авторы законопроекта предлагают "привязать" к федеральному стандарту стоимости капитального ремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля, в 2014-м - 7 рублей. Ставку взноса на капремонт разрешат устанавливать в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта. То есть платить придется от 3 до 10 рублей с одного квадратного метра - конкретные суммы сборов будут определять местные власти.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Квартплата

#2

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

а вот на днях ходили по квартирам и уведомляли о установках водного оборудования в подвалах, не совсем понял для чего оно там нужно и что оно даст, когда вся вода уже практически у всех учитывается водяными счетчиками в квартире, цена там не совсем гуманная, за 3х комнатную более 8000 руб., слышал в новостях (вроде ТВКиК), задавали данный вопрос губернатору Курской области, он сказал что "макс. взнос это 2000 руб. должен быть и все что выше будет неправильным и требует разбирательств !"
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Квартплата

#3

Непрочитанное сообщение Бывалый »

DeathMan писал(а):а вот на днях ходили по квартирам и уведомляли о установках водного оборудования в подвалах, не совсем понял для чего оно там нужно и что оно даст, когда вся вода уже практически у всех учитывается водяными счетчиками в квартире, цена там не совсем гуманная, за 3х комнатную более 8000 руб., слышал в новостях (вроде ТВКиК), задавали данный вопрос губернатору Курской области, он сказал что "макс. взнос это 2000 руб. должен быть и все что выше будет неправильным и требует разбирательств !"
Это Вы не учитываете установку тепловых узлов в подвалах... В общем с каждой квартиры придется на общие цели собрать по 25-30 тыс.... и это без учета установки счетчиков в каждой квартире... Осталось ввести налог на воздух и будет всем нам счастье...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Квартплата

#4

Непрочитанное сообщение Alex »

Налог на воздух оплачивают организации...занимающиеся деятельностью с выбросом вредных веществ в атмосферу..
он только называется иначе..
Все ждут повышения тарифов на ЖКУ...вот только качество поставляемых услуг улучшалось бы...
Изображение
Изображение
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Квартплата

#5

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

http://sergey-mironov.livejournal.com/435172.html

...деньги, собираемые с граждан, направят отнюдь не на ремонт их собственных домов, а в некие местные «фонды капремонта». Куда именно, в каком размере и в какой очередности будут расходоваться средства из «общего котла», станут решать, как водится, господа чиновники. Можно не сомневаться: чего-чего, а возможностей для коррупции и воровства предлагаемая система финансирования капремонта создаст великое множество. Я уж не говорю о том, что нет никаких гарантий, что накапливаемые на капремонт средства будут использоваться рационально, что они не начнут прокручиваться в банках, сгорать в топке инфляции и т.д. Казалось бы, мы уже имеем горький опыт с обязательной накопительной пенсионной системой, которая, как оказалось, на деле практически ничего не накапливает.

...когда людей призывали приватизировать свои квартиры, им было обещано, что капитальный ремонт их жилищ будет осуществлен за счет государственных средств. И вот теперь делается весьма коварная и хитроумная попытка сбросить с себя это социальное обязательство.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Квартплата

#6

Непрочитанное сообщение Родогор »

Андрей АЭС писал(а):http://sergey-mironov.livejournal.com/435172.html

...деньги, собираемые с граждан, направят отнюдь не на ремонт их собственных домов, а в некие местные «фонды капремонта». Куда именно, в каком размере и в какой очередности будут расходоваться средства из «общего котла», станут решать, как водится, господа чиновники. Можно не сомневаться: чего-чего, а возможностей для коррупции и воровства предлагаемая система финансирования капремонта создаст великое множество. Я уж не говорю о том, что нет никаких гарантий, что накапливаемые на капремонт средства будут использоваться рационально, что они не начнут прокручиваться в банках, сгорать в топке инфляции и т.д. Казалось бы, мы уже имеем горький опыт с обязательной накопительной пенсионной системой, которая, как оказалось, на деле практически ничего не накапливает.

...когда людей призывали приватизировать свои квартиры, им было обещано, что капитальный ремонт их жилищ будет осуществлен за счет государственных средств. И вот теперь делается весьма коварная и хитроумная попытка сбросить с себя это социальное обязательство.
Полностью соглашусь с Вами в обозначенном.

Все эти нововведения и попытки что-то сделать - как минимум делаются через жопу, а так под шум заработать денег.

О чём говорить - вот с этими счётчиками на воду такой прикол.
Уже давно есть закон, по которому все обязаны до какого-то июля установить счётчики. Закон принимается на высшем уровне. Затем спускается ниже - на местный уровень. Местные получают указание разослать уведомление людям. Люди негодуэ, а вот тут уже оказывается, что все трубы гнилые, щётчики без ремонта не поставить, поэтому никто никого не будет штрафовать. Нишщтяк. Воруй, убивай, ну и там про гусей ещё что-то есть - местная управляющая компания разрешила. Мало уроков я прогулял, что-то помню про то что нельзя на местном уровне отменить федеральный закон.. А слова какого-то деятеля управляющий компании тем более ни о чём.


Неужели настолько всё плохо, что процесс организации такой - решили построить дом, закупили материалы, купили землю, приехали, а оказывается там болото и нельзя строить и нет электричества. А дом нафиг строим на продажу, деньги уже взяли, часть потратили на материалы да ещё и бухнуть успели. Неужели не должны сначала всё проверить ? Дать команду местным доложить о состояние труб и технической возможности установки счётчиков. Местные делают отчёт - техвозможности нет, необходим ремонт. Федеральные принимают решение - запланировать ремонт, распилить бюджет, доложить когда всё будет готово. И с поправкой на российский коэффициент срок вступления закона в силу взять с запасом в пару раз.

У меня не приватизированная квартира, счётчики должны мне ставить. Вот я напишу в технадзор мол нету счётчиков - пусть разбираются. :-)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Квартплата

#7

Непрочитанное сообщение старый »

DeathMan писал(а):а вот на днях ходили по квартирам и уведомляли о установках водного оборудования в подвалах, не совсем понял для чего оно там нужно и что оно даст, когда вся вода уже практически у всех учитывается водяными счетчиками в квартире,...
федеральнй закон 261 статья 13, почитай.
уведомляли потому что в законе написано, что управляющая компания или тсж или... обязаны довести до народа что есть такой закон, согласно которого необходимо поставить счётчики до какого то числа.
установка приборов обще домового учёта вроде как нужна для того чтобы знать на кого списывать утечку, т.е если водоконал выдал 2 куба воды и в дом пришло 2 куба, а по показаниям индивидуальных счётчиков 1 куб, значит 1 куб бежит в подвал и канализацию, то пусть тогда этот куб оплачивает управляющая компания потому как хреново следит за состоянием труб в подвале. другой пример тот же водокакнал выдал 2 куба, а на вводе по счетчику 1 куб, следовательно утечка в магистралидо дома и пусть это оплачивает сам водоканал.
единственное что мне не понятно почему приборы общедомового учёта устанавливать на каждый подъезд, а не переделать этот узел чтобы мерить весь дом сразу?!
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Квартплата

#8

Непрочитанное сообщение старый »

Родогор писал(а):...У меня не приватизированная квартира, счётчики должны мне ставить. Вот я напишу в технадзор мол нету счётчиков - пусть разбираются. :-)
согласно закону в этом случае расходы оплачивает орган местного самоуправления, т.е администрация
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Квартплата

#9

Непрочитанное сообщение Бывалый »

старый писал(а): установка приборов обще домового учёта вроде как нужна для того чтобы знать на кого списывать утечку, т.е если водоконал выдал 2 куба воды и в дом пришло 2 куба, а по показаниям индивидуальных счётчиков 1 куб, значит 1 куб бежит в подвал и канализацию, то пусть тогда этот куб оплачивает управляющая компания потому как хреново следит за состоянием труб в подвале. другой пример тот же водокакнал выдал 2 куба, а на вводе по счетчику 1 куб, следовательно утечка в магистралидо дома и пусть это оплачивает сам водоканал.
единственное что мне не понятно почему приборы общедомового учёта устанавливать на каждый подъезд, а не переделать этот узел чтобы мерить весь дом сразу?!
Вроде бы возраст не пионерский, а все верите сказкам власть придержащих... Все утечки разбросают среди жильцов + они же заплатят и за тех, кто вообще не платит за квартиру...
Так было всегда, так будет и сейчас! Чудес - не бывает...
Посмотрите как оплачивается электроэнергия ... По воде, тоже могут сказать, что моют мусоропроводы, поливают клумбы или еще чтонибудт придумают...
Так что, как там у театральных классиков? Не верю!!!
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
rapira
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 мар 2012 11:27

Re: Квартплата

#10

Непрочитанное сообщение rapira »

а исчо с 1 июля поднимают тарифы, а потом и с 1 сентября(..специально ведь отложили на "послевыборов", а то б проголосовали не правильно...
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Квартплата

#11

Непрочитанное сообщение старый »

Бывалый писал(а):Вроде бы возраст не пионерский, а все верите сказкам власть придержащих..
ну когда то в этой стране должен же быть порядок.....
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Квартплата

#12

Непрочитанное сообщение Родогор »

старый писал(а):
Родогор писал(а):...У меня не приватизированная квартира, счётчики должны мне ставить. Вот я напишу в технадзор мол нету счётчиков - пусть разбираются. :-)
согласно закону в этом случае расходы оплачивает орган местного самоуправления, т.е администрация
Правильно, а ставить они не будут, т.к. трубы в говяном состояние.

Бывалый писал(а):
старый писал(а): установка приборов обще домового учёта вроде как нужна для того чтобы знать на кого списывать утечку, т.е если водоконал выдал 2 куба воды и в дом пришло 2 куба, а по показаниям индивидуальных счётчиков 1 куб, значит 1 куб бежит в подвал и канализацию, то пусть тогда этот куб оплачивает управляющая компания потому как хреново следит за состоянием труб в подвале. другой пример тот же водокакнал выдал 2 куба, а на вводе по счетчику 1 куб, следовательно утечка в магистралидо дома и пусть это оплачивает сам водоканал.
единственное что мне не понятно почему приборы общедомового учёта устанавливать на каждый подъезд, а не переделать этот узел чтобы мерить весь дом сразу?!
Вроде бы возраст не пионерский, а все верите сказкам власть придержащих... Все утечки разбросают среди жильцов + они же заплатят и за тех, кто вообще не платит за квартиру...
Так было всегда, так будет и сейчас! Чудес - не бывает...
Посмотрите как оплачивается электроэнергия ... По воде, тоже могут сказать, что моют мусоропроводы, поливают клумбы или еще чтонибудт придумают...
Так что, как там у театральных классиков? Не верю!!!
Собственникам жилья можно заключать напрямую договора с ресурсоснабжающей организацией. Именно для того, что бы не платить за тех кто не платит и не платить за потери. Более того, есть такой прикол, что ресурсоснабжающих организаций МОЖЕТ быть несколько и типо Вы можете выбирать. Только реалии жизнии говорят о том, что есть стояк по которому течёт говно.. И отделить ваше говно от моего тяжело, если я живу сверху.. Но в теории допускается....
Так же перекрыть воду жильцу 5-ого этажа, когда есть этажи снизу и сверху нельзя... И отопление.. и т.п... Типо эти проблемы вешаются на ресурсоснабжающие организации, а они там уже пусть сами разбираются.

Я одно время хотел заниматься ТСЖ. Выглядело так - один человек хорошо в этом разбирающийся (имеющий отношение даже к гос думе, а не гор и не обл) говорил ты запарил тупить, умный парень, пили бабло. Я сначала рисовал в уме картины как круто я помогу своему дому и т.п., но пилить бабло и прочее не для меня. А так там всё очень низко бывает в этих ТСЖ... Общался с председателями в различных городах нашей области... Смотрел какие постоянно происходят захваты-самозахваты-свержения между ТСЖ и управляющими компаниями....
"Все эти игры не для нас" (с)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Квартплата

#13

Непрочитанное сообщение старый »

Родогор писал(а):Собственникам жилья можно заключать напрямую договора с ресурсоснабжающей организацией. Именно для того, что бы не платить за тех кто не платит и не платить за потери.
хочешь сказать, что половина дома платит через управляющую компанию, т.е ук заключает договор с ресурсоснабжающей организацией, а другая половина напрямую заключает договор с ресурсоснабжающей организацией, т.е сами собственники?
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Квартплата

#14

Непрочитанное сообщение Родогор »

старый писал(а):
Родогор писал(а):Собственникам жилья можно заключать напрямую договора с ресурсоснабжающей организацией. Именно для того, что бы не платить за тех кто не платит и не платить за потери.
хочешь сказать, что половина дома платит через управляющую компанию, т.е ук заключает договор с ресурсоснабжающей организацией, а другая половина напрямую заключает договор с ресурсоснабжающей организацией, т.е сами собственники?
Я с большой долей точности не скажу, но было очень много судов на эту тему, бурления говн в интернетах и в телевизорах.
Возможно сейчас это отрегулировали, добавлением в закон пары строк, из-за которых весь геморрой и был. Курсивом выделил
ст 155 жк рф
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
14 февраля 2012 года вышло в свет постановление Правительства Российской Федерации № 124 «О правилах, обязательствах при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг».
Я зря вас взбаламутил
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Квартплата

#15

Непрочитанное сообщение старый »

вот и я о том же
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»