Налог на имущество с физических лиц

Новости, скандалы, интриги, расследования
Ответить
Аватара пользователя
alekc
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 23:59

Налог на имущество с физических лиц

#1

Непрочитанное сообщение alekc »

Есть несколько вопросов, кто в курсе - растолкуйте.
1. Почему в этом году нет квитанций на оплату налога на квартиры, хотя первый срок уплаты должен быть до 15 сентября?
2. Поменялся ли принцип налогооблажения? Раньше налог брали со стоимости доли, затем налог стали считать на всю квартиру и делить его на соответствующие доли между собственниками. Потом хотели вернуть все назад.
3. Поменялись ли ставки на этот налог для жителей Курчатова, так как эти решения принимает местная ДУМА?
:dw:
Аватара пользователя
alekc
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 23:59

Re: Налог на имущество с физических лиц

#2

Непрочитанное сообщение alekc »

На один вопрос сам нашел ответ.

РЕШЕНИЕ
от «15» ноября 2010г. № 80
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КУРЧАТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
ОТ 26.05.2010 № 38 «О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»


Стоимость имущества _________________Ставка налога

до 300 000 рублей (включительно)____0,1 процента

Свыше 300 000 рублей до 500 000
рублей (включительно)_________________0,3 процента

Свыше 500 000 рублей до 1000000
рублей (включительно)_________________0,6 процента

Свыше 1000 000 рублей до 1500000
рублей (включительно)_________________0,8 процента

Свыше 1500 000 рублей_________________1,0 процент


Интересно, какой налогооблагаемый объект в Курчатове может стоить менее 300 000 рублей? :-)
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Налог на имущество с физических лиц

#3

Непрочитанное сообщение ViPo »

alekc писал(а):Интересно, какой налогооблагаемый объект в Курчатове может стоить менее 300 000 рублей? :-)
Один мой знакомый оценщик сказал так: "Предмет стоит столько, сколько хочет заказчик оценки, а задача оценщика - лишь обосновать это".
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Налог на имущество с физических лиц

#4

Непрочитанное сообщение старый »

оценивается объект целиком или доля? т.к допустим 3 собственника на квартиру за 1,5млн, если оценивается доля, то 1,5/3=500 и каждый платит по 0,3% а если полностью то каждый по 0,8%.
а вообще не понятно за что эти налоги платятся, я ведь 13% от зарплаты уже отдал государству, остальное моё. если я свои остатки буду хранить под подушкой, то это нормально, а если что то купил: авто, квартира, то сразу опа плати налог
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Налог на имущество с физических лиц

#5

Непрочитанное сообщение АВС »

старый писал(а): я ведь 13% от зарплаты уже отдал государству, остальное моё. если я свои остатки буду хранить под подушкой, то это нормально, а если что то купил: авто, квартира, то сразу опа плати налог
А например я получил зарплату, с которых уже уплачен налог. Эту зарплату я трачу на покупку товара в магазине. А магазин с этих денег тоже платит налог, хотя с этих денег (когда они были мои) налог уже уплачен. Магазин платит работникам зарплату, с которой тоже берётся налог (это получается уже 3-й раз с тех же денег), а работники что то покупают, значит расплачиваются с продавцом, который с полученных денег тоже платит налог и т.д.
Деньги через налоги возвращаются в государство, благодаря этому не приходиться печатать всё новые и новые купюры.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Налог на имущество с физических лиц

#6

Непрочитанное сообщение старый »

магазин налог платит как бы с того что наторговал
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Налог на имущество с физических лиц

#7

Непрочитанное сообщение oldustas »

Читал в местной газете, что началась компания рассылки бланков оплаты дорожного налога. Но что-то ни как не получу. Там же писалось, что я сам могу досрочно погасить налог, но сколько и по каким реквизитам не знаю. Зарегистрировался на портале государственных услуг, ни и там пока не понятно где и как искать персонально про себя. :-(
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Сектор-46

Re: Налог на имущество с физических лиц

#8

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

У ребенка умер отец,ему как наследнику пришла накопительная часть пенсии папаньки, с нее 13% забрало государство.дитенку на тот момент было 4,5 года.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Налог на имущество с физических лиц

#9

Непрочитанное сообщение АВС »

старый писал(а):магазин налог платит как бы с того что наторговал
А откуда деньги? С тех, что принёс покупатель со своей зарплаты. А с зарплаты налог у него уже вычли.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
alekc
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 23:59

Re: Налог на имущество с физических лиц

#10

Непрочитанное сообщение alekc »

Вот что нашел http://www.r46.nalog.ru/fl/fl_im_org/3683955/

О порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц (с учетом Федерального закона от 28.11.2009 №283-ФЗ)

Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон №2003-1).

28 ноября 2009 года принят Федеральный закон №283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №283), который внес ряд изменений в Закон №2003-1.

Данным законом доля в праве общей собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения признается самостоятельным объектом налогообложения (п. 7 ст. 2 Закона №2003-1).

Для исчисления налога на имущество физических лиц инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли (п. 2 ст. 5 Закона №2003-1). Инвентаризационная стоимость имущества, которое находится в общей совместной собственности нескольких лиц, рассчитывается как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу его собственников.

Данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п. 4 ст. 7 Закона №283).

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Пунктом 1 ст. 3 Закона №2003-1 установлено, что органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная
стоимость объектов налогообложения

Ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000
рублей (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента
(включительно)

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента
(включительно)

Пунктами 10, 11 ст. 5 Закона №2003-1 предусмотрено, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 12 ст. 5 Закона №2003-1).
Значит все таки платить будем с доли, а не с полной стоимости имущества. Это радует. И квитанций нет, наверное, потому что в прошлом году у многих переплаты были. :co_ol: :ya_hoo_oo: :dan_ser: :dt:
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»