ПРОВЕРЬ!!! Гараж в ГСК-2, ГСК-3 твой ли???

Новости, скандалы, интриги, расследования
Ответить
ckifszes
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2009 23:09

ПРОВЕРЬ!!! Гараж в ГСК-2, ГСК-3 твой ли???

#1

Непрочитанное сообщение ckifszes »

Проверь!!! Гаражный бокс в ГСК-3 или в ГСК -2 действительно ли твой ????


Ты купил гараж, дали тебе новую членскую книжку и все…
В лучшем случае есть расписка, кто строил гараж - продал его тебе и получил за гараж деньги, и председатель тебя заверяет: «….Все в порядке, я БОГ и ЦАРЬ нашего кооператива, ты теперь полноправный Хозяин, так как ты заплатил вступительный взнос и договор купли-продажи регистрировать не надо»
А нет, он Вас вводит в заблуждение !
Да действительно сам договор регистрировать не надо, а вот переход ПРАВА собственности на недвижимое имущество обязательно!!! Для это необходимо:

1) Обязательно нужен договор (см. ГК РФ ч.2 Ст.549 Договор продажи недвижимости).
2) Договор подлежит обязательной регистрации (см. ГК РФ ч.2 Ст.551 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость). В рег. палате новому владельцу выдадут свидетельство и только после этого он станет собственником гаража (см. ГК РФ ч.1 Гл.14 Ст.223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).

Не спешите в БТИ за техпаспортом и регистрировать свое право на основании п.4 ст.218 ГК РФ (член … гаражного … кооператива, … полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, … предоставленный кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество).

Вас ждет другая ЗАСАДА!!!

А оказывается ГСК не зарегистрирован как Объект и право ГСК заключается лишь в том что он имеет - право постоянного (бессрочного) пользования землей.

Следует признать очевидным тот факт, что на сегодняшний день исполнение требования о переоформлении прав может осуществляться сугубо добровольно, по желанию самих правообладателей. При этом за «не переоформившими» свои права на землю до 1 января 2008 г. право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется. Основания и механизм для принудительной реализации ст. 3 Вводного закона и прекращения данного вещного права отсутствуют.

НУ а где же ВАШИ права??? ВЫ зависите от доброго настроения председателя ?

И как доказывать теперь тем, что гараж который ВЫ купили это ВАШ, ведь у вас нет подтверждения что вы его построили, согласно Уставу ГСК (права и обязанности его членов определяются специальными законами п. 6 ст. 116 ГК РФ).

Так как земля выделялась ГСК, то и приватизировать землю нужно на ГСК. Для этого общее собрание принимает соответствующее решение, а председатель подает заявление в орган местного самоуправления о предоставлении кооперативу земельного участка в собственность или аренду.
Необходимо обязать председателей ГСК оформить приватизацию земли на кооператив, учитывая один важный момент. Если кооператив оформил право аренды на свой участок, то он считается использовавшим данное ему законом исключительное право на приватизацию земельного участка. Такого мнения придерживается сложившаяся судебная практика.
После заключения договора ГСК с администрацией право кооператива на земельный участок следует зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.
Для того чтобы зарегистрировать свое право собственности необходимо, чтобы гараж был принят в эксплуатацию и зарегистрирован как объект в ФРС. Только после этого вы имеете право получить Свидетельство на право собственности на бокс.

Сейчас вы являетесь членом кооператива, но так как объект (гараж) официально не существует, то например при его сносе никакой компенсации вы не получите.

Надеюсь, что данная информация оказалась Вам полезной. Если у Вас все еще остались вопросы, прошу, задавайте! Постараюсь Вам ответить.
А Специалистов по данным вопросам прошу присоединиться для обсуждения темы.
Аватара пользователя
Yura
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 апр 2009 13:21
Откуда: Курчатов

Re: ПРОВЕРЬ!!! Гараж в ГСК-2, ГСК-3 твой ли???

#2

Непрочитанное сообщение Yura »

Я в законах не силен подскажи как правильно все сделать. У меня гараж в тарасова я хотел преватезировать и что для этого нужно?
Изображение
ckifszes
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2009 23:09

Re: ПРОВЕРЬ!!! Гараж в ГСК-2, ГСК-3 твой ли???

#3

Непрочитанное сообщение ckifszes »

Yura

А как бы вы хотели "Приватизировать" через суд?
Так как Председатель ГСК-2 (я так поняла - Тарасово), не оформил документы для того, что бы Вы могли «Приватизировать» свой гараж.

В рамках закона по «Дачной амнистии», которую нам Президент даровал, заплатив только 100 рублей, заполнил декларацию, и отдал на регистрацию в Федеральную регистрационную службу, а через 2 недели (в крайнем случае через месяц) вы получаете Свидетельство о праве собственности на гаражный бокс.

Но Председатель Вашего ГСК утверждает, что вы и так можете, прожить, без данной регистрации… и Свидетельства, и ничего оформлять не собирается, вводя ВАС в заблуждение некомпетентными доводами. :by:


А что бы доказать свое право через суд, начните с того, что Вам необходимо взять справку, за подписью председателя, что Вы являетесь собственником гаражного бокса № ХХХ ряд ХХ в районе Тарасово ГСК-2 размер Х х Х, Х – этажей, построен за собственные средства, и выплачены членские взносы в полном объеме.

Сразу хочу Вас предупредит, что бы вы не расстраивались, это не так уж легко. Если Вам удастся получить справку, поделитесь опытом, так как моим знакомым этого не удалось сделать.
Удачи. Когда пройдете 1-й этап, расскажу, что делать дальше...
Аватара пользователя
Yura
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 апр 2009 13:21
Откуда: Курчатов

Re: ПРОВЕРЬ!!! Гараж в ГСК-2, ГСК-3 твой ли???

#4

Непрочитанное сообщение Yura »

Я так понимаю что гараж приватизировать не-надо что говорят люди это все ерунда. Говорят если не приватизировать то его могут отобрать , как мол земля принадлежит кооперативу.
Изображение
ckifszes
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2009 23:09

Re: ПРОВЕРЬ!!! Гараж в ГСК-2, ГСК-3 твой ли???

#5

Непрочитанное сообщение ckifszes »

Yura писал(а):Я так понимаю что гараж приватизировать не-надо что говорят люди это все ерунда. Говорят если не приватизировать то его могут отобрать , как мол земля принадлежит кооперативу.
Yura, В Вашем случае земля принадлежит Администрации г. Курчатова, а ГСК имеет право бессрочно пользоваться, данной землей. Так как Председатель не желает защитить Ваши интересы и не оформляет гаражи ГСК как уже построенные, соответственно не оформляет «приватизацию» земли, в собственность ГСК, где вы являетесь одним из членов ГСК (дольщик).
И если, вдруг, земля понадобится ГОРОДУ (не дай Бог), то при сносе Вашего гаража, вы не получите компенсации, и не предоставят Вам гараж в другом удобном для Вас месте.
Вот на это «вдруг» и необходимо зарегистрировать свое право в Федеральной регистрационной службе (юстиции) и получить Свидетельство на право…

А пока вы можете гаражом пользоваться, до тех пор, пока у вас не возникнет какая ни, будь нужда, продать, подарить, обменять или завещать конкретно гараж или….

Вот тогда Вам будет необходимо в начале, подтвердить свое право на недвижимое имущество, а только потом совершать сделку.

Следовательно, лучше подтвердить свое право в «юстиции» сегодня, не дожидаясь, что будет надобность срочно оформить завтра.
Учитывая наплевательское отношение к Вам, со стороны Председателя ГСК...оформить быстро не получиться.
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»