Re: По закрытию РБМК?

всё что касается данной тематики
Аватара пользователя
Tunec
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2012 20:46

Re: По закрытию РБМК?

#21

Непрочитанное сообщение Tunec »

Или в собачьи какашки. И это городской пляж, никто его не убирает, везде мусорки забиты. Спасатели на моих глазах рядом с железной будкой сидели бухали. Их самих спасать надо от жары.
Аватара пользователя
barin
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2010 21:11

Re: По закрытию РБМК?

#22

Непрочитанное сообщение barin »

preved писал(а):сегодня видел бумажку: 2013-14 закрытие 1, 2 блоков КуАС, если всякие НИИ не придумают в течении пары месяцев корректирующии мероприятия по проблеме с графитом
А я в сети DOC находил презентацию(От концерна РЭА) где написаны сроки вывода 1,2 блоков КуАЭС из эксплуатации 2021-2025, и в то же время ввод новых двух блоков замещения КуАЭС-2. Хотя нельзя исключать что с вступлением России в ВТО сроки действительно изменятся, не в нашу пользу :ny_tik:
Аватара пользователя
dwamanky
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 сен 2010 09:08

Re: По закрытию РБМК?

#23

Непрочитанное сообщение dwamanky »

preved писал(а):сегодня видел бумажку: 2013-14 закрытие 1, 2 блоков КуАС, если всякие НИИ не придумают в течении пары месяцев корректирующии мероприятия по проблеме с графитом
уже придумали. и даже разработали процедуру восстановления геометрии каналов и снятия напряжения с графита. так что не ссыте. будет городок еще жить и долго. а по поводу 1 очереди человек правильно сказал, что у нас долго блоки стояли. графит не так состарился, как мог бы. соответственно будут все изучать и потом уже решать...
VIUR
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012 11:38

Re: По закрытию РБМК?

#24

Непрочитанное сообщение VIUR »

Физкульт-привет с Чернобыльской АЭС :) Как мне эта тема напомнила то, что активно обсуждалось у нас перед остановом последнего блока. Не бойтесь, вам до этого еще очень далеко. А так, по теме, на основе опыта ЧАЭС могу сказать следующее:
Персонал сначала конечно подсократили, но ненамного (процентов на 10-20), т.к. выяснилось что на вывод из эксплуатации народ тоже нужен, а, по большому счету, на некоторых этапах, персонала нужно значительно больше, чем при эксплуатации. Причем высококвалифицированного персонала. Соответственно и уровень зарплаты у этого персонала должен быть выше, чем у эксплуатационного персонала. И работы дозозатратные, а это опять же всякие надбавки, премия и т.д. Короче, вывод из эксплуатации это дорогостоящий и длительный(десятки, а то и сотни лет) процесс. И вот тут встает главный вопрос - а кто за это все будет платить? В Украине все это дело взвалили на бюджет. В том числе на уровне закона прописали, что зарплата у нас должна быть не ниже чем на соответствующих должностях действующих АЭС Украины. Ну это требование не очень-то точно выполняют, разница есть, но в общем и целом терпимо. Так что если поначалу народ вроде как ломанулся со станции и из города и, соответственно, цены на квартиры упали, но позже все вернулось на прежний уровень. Тут самая главная проблема одна - бюджетное финансирование. Там денег тупо нет. Отсюда и зарплата все-таки немного не та и еще куча проблем которых по идее не должно быть, т.к. все на бумаге (в законе) прописано, но как обычно далеко не все выполняется. По уму деньги должны идти не из бюджета, а из специального фонда вывода из эксплутации. Наполнятся этот фонд должен с самого начала эксплуатации АЭС и заложен в тариф на электроэнергию. В Украине же только только начинают это дело реализовывать, набив шишки на ЧАЭС, но дело идет с боольшим скрипом. В России, если я не ошибаюсь, с этим тоже не очень то.
Вот как-то так :)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: По закрытию РБМК?

#25

Непрочитанное сообщение Yankse »

Неужели к нам заглянул тот самый viur (ixbt)? :oops:
Добро пожаловать!
VIUR
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012 11:38

Re: По закрытию РБМК?

#26

Непрочитанное сообщение VIUR »

Yankse писал(а):Неужели к нам заглянул тот самый viur (ixbt)? :oops:
Добро пожаловать!
Ага, только я больше на припятькоме обитаю. О, кстати надо на хобот заглянуть, сто лет там не был...
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: По закрытию РБМК?

#27

Непрочитанное сообщение старый »

реальный виур? или это просто ник?
VIUR
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012 11:38

Re: По закрытию РБМК?

#28

Непрочитанное сообщение VIUR »

Бывший. 1996-1997 блок 1 ЧАЭС, 1997-2001 блок 3 ЧАЭС. Позже инструктор ВИУР, ныне просто инструктор :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: По закрытию РБМК?

#29

Непрочитанное сообщение АВС »

Конечно не тот. Тот бы под своим ником зашёл и было бы больше сообщений.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: По закрытию РБМК?

#30

Непрочитанное сообщение Yankse »

АВС писал(а):Конечно не тот. Тот бы под своим ником зашёл и было бы больше сообщений.
Почему не тот? Лично мне, VIUR известен по весьма оживленной и интересной дискуссии в ветке "Чернобыль" на форуме ixbt. У нашего доморощенного - ник viur1.
Но, он еще не настоящий ВИУР, он только учится :-)

to VIUR
У нас начинается массовое лишение вредности, не за горами перевод с первого списка на второй.
А как у вас дело обстоит с этим? По слухам, у вас тоже запускают аналогичные процессы.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: По закрытию РБМК?

#31

Непрочитанное сообщение Ролд »

Для понимания сути проблемы:
http://proatom.ru/modules.php?name=News ... e&sid=3974
VIUR
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012 11:38

Re: По закрытию РБМК?

#32

Непрочитанное сообщение VIUR »

Yankse писал(а):
АВС писал(а): to VIUR
У нас начинается массовое лишение вредности, не за горами перевод с первого списка на второй.
А как у вас дело обстоит с этим? По слухам, у вас тоже запускают аналогичные процессы.
Да, у нас тоже самое. 1-й список вроде отстояли (но война идет), а вот ОВУТ у большинства поснимали. Поснимали бы у всех, но из-за недостатка финансирования (нет худа без добра :) ) не у всех смогли провести аттестацию рабочих мест.
Судя по всему, причины все этого у нас схожие. Главная причина - рабочие места нельзя аттестовать по радиационному фактору. До начала века было можно, а теперь почему-то нельзя. И вспомнили об этом почему-то только сейчас. Ну и профсоюз лопухнулся - результаты аттестации (размер доплаты за ОВУТ по каждому рабочему месту) должны заносится в колдоговор, а у нас этого ране не сделали. Ну и еще ряд причин есть. Причем нам то должно быть проще чем вам - мы все (почти все) работаем в зоне ликвидации последствий радиационной аварии. Но тем не менее. Тут одна надежда - медицинское начальство обещает в скором времени вернуть аттестацию по радиационному фактору.
VIUR
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012 11:38

Re: По закрытию РБМК?

#33

Непрочитанное сообщение VIUR »

Ролд писал(а):Для понимания сути проблемы:
http://proatom.ru/modules.php?name=News ... e&sid=3974
А я и там отметился :)
Насколько я знаю, у вас до этого еще далеко. Могут, конечно начать останавливать "на всякий случай", ну тут уж...
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»