Каролина в стране кошмаров

только обсуждение видео
Ответить

Понравился ли вам мультфильм?

Да! Просто супер!
1
50%
Нормально. Смотреть можно.
0
Голосов нет
Так себе.
0
Голосов нет
Не понравилось.
0
Голосов нет
Не смотрел, но обязательно посмотрю.
1
50%
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Каролина в стране кошмаров

#1

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Изображение
Год выхода - 2009
Страна - USA
Жанр - мультфильм ужасов
Актеры - Дакота Фаннинг, Тери Хэтчер, Дженнифер Сoндерс, Доун Френч, Кит Дэвид, Джон Гудман, Роберт Бэйли мл., Йен МакШейн
Описание - Коралина, маленькая девочка попадает в другой мир, скрытый за секретной дверцей. Этот мир — ее альтернативная жизнь, которая не перестает ее радовать, все здесь хорошо, но до поры до времени. Однажды, она понимает что ее настоящим родителям за ее проделки угрожает смертельная опасность. Коралине придется найти выход из мира наполненного призраками в реальную жизнь…
Рецензия.
То, что "Коралина в стране кошмаров" — мультик, мягко говоря, не особо детский, становится ясно где-то в районе открывающих титров. Под музыку, менее всего напоминающую "В траве сидел кузнечик", какое-то существо с длинными стальными пальцами устраивает самый натуральный сеанс аутопсии. И пусть в качестве пациента выступает не человек, а тряпичная кукла, эффект всё равно на диво хорош: куклу распарывают, вытаскивают внутренности, отрывают глаза, а потом выворачивают наизнанку и полностью меняют ей облик. Здравствуйте дети, сейчас мы расскажем вам страшную сказку — надеемся, вы не забыли надеть памперсы.
Внезапно решение отечественного прокатчика добавить к оригинальному лаконичному названию ещё три слова начинает казаться не таким уж идиотским и вообще предстаёт в новом свете. Это у них за границей принято даже мультфильмам давать возрастные рейтинги, а потом по мере сил их соблюдать. В наших же палестинах такие фокусы не прокатывают — если на экране не щеголяют голые красотки, не льётся кровь и не звучит отборное арго, то можно спокойно тащить с собой в кинотеатр хоть новорожденных — главное, чтобы в самый ответственный момент не начали вопить и требовать соску.
Словосочетание "страна кошмаров", в свою очередь, несёт в себе вполне определённое философски-практическое послание-предупреждение, которое, будучи сформулированным на простом человеческом языке, звучит примерно так: "Уберите мелюзгу от экрана, балбесы!" Так что не ругайте наших локализаторов — они не хотели ничего плохого. Они просто желали добра нашим детям.
Цитата:
- Я и в лучшие времена не любил крыс, а эта собиралась поднять тревогу (Кот).
По большому счёту, "Коралина" — ещё и откровенно неголливудское кино. Если это история про путешествие в другой мир, то не диснеевская "Алиса в стране чудес", а миядзаковские "Унесённые призраками". Если это сказка, то не про зайчиков и белочек, а что-нибудь из братьев Гримм. За повествовательной продуманностью "Коралины", неспешностью её ритма и потрясающим вниманием к деталям чувствуется настоящая литература, а не мозговой штурм десятка сценаристов, собаку съевших на голливудских блокбастерах и из кожи вон лезущих, чтобы сделать историю не столько атмосферной и увлекательной, сколько зрелищной и эффектной.
Кому нужны шутки про пердёж, если на "Коралине" карапузы и сами будут попукивать от напряжения? На кой чёрт сдалась толпа постоянно болтающих животных, если за глаза хватит одного-единственного чёрного облезлого кота, который если и раскрывает рот, то строго по делу, а большую часть времени так и вовсе Молчаливо Содействует? Разумно ли делать антагонистку мало-мальски харизматичной, если есть замечательная возможность обрисовать её в таких зловещих красках, что даже взрослым людям будет откровенно не по себе? Боже правый, да в этом мультфильме даже песни поются исключительно устами отрицательных персонажей!
Всё вышеперечисленное — в сочетании с бесподобной картинкой (которой, кстати, не так уж и жизненно важна трёхмерность) и чарующей музыкой — создаёт до того потрясающую, густую, буквально осязаемую атмосферу мрачноватой и одновременно доброй сказки, что не раствориться в ней нет никакой возможности. И не надо этому противиться — во-первых, бесполезно, а во-вторых — попросту глупо.
Остаётся лишь сказать спасибо Нилу Гейману за то, что подарил миру такую замечательную историю, и Генри Селику — что донёс её до киноэкранов, не расплескав по дороге самую суть. Спасибо, господа, мы ваши должники.

В теме делимся впечатлениями, мнениями о мультфильме.
Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Re: Каролина в стране кошмаров

#2

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Скоро в прокат выйдет новый мультфильм "Девять" от той же студии что и делала Каролину. Всем советую посмотреть.
Аватара пользователя
emperio46
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 19:32
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Каролина в стране кошмаров

#3

Непрочитанное сообщение emperio46 »

прочитал сначало - Калина в стране кошмаров :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Видео – обсуждения»