Революционная фотокамера без фокусировки

Вопросы, выбор, рекомендации о всевозможной техники, как специализированной, так и бытовой...
Ответить
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Революционная фотокамера без фокусировки

#1

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Создана революционная фотокамера без фокусировки

Изображение

Американский стартап приступил к приему предварительных заказов на инновационную цифровую камеру Lytro, которая записывает не двумерное изображение, а световое поле, впоследствии позволяя произвольно менять фокус.


Начался прием предзаказов на первую в мире фотокамеру, которая записывает световое поле.

В стандартных цифровых камерах лучи света, отраженные от объектов, попадают в объектив и затем на плоскую светочувствительную матрицу, состоящую из миллионов пикселей. В результате создается двумерное изображение с разрешением, равным разрешению матрицы.

В камере Lytro иной принцип действия. Она оперирует не пикселями, а лучами света, записывая цвет, интенсивность и направление лучей в каждой точке пространства. Благодаря этому пользователю не нужно фокусироваться на объекте - точку фокусировки можно выбрать на готовом изображении произвольно и менять ее, разглядывая разные участки изображения.

Так как у камеры нет системы фокуса, в ней нет электромотора, следовательно, съемка происходит мгновенно, а ошибки автоматической или ручной фокусировки исключаются.

Производителем Lytro является одноименный стартап. Основателем и исполнительным директором компании является Рен Н (Ren Ng). Впечатленный гигантскими установками Стэнфордского университета, состоящими из десятков камер для записи световых полей, в 2006 г. в своей кандидатской диссертации он изложил способ уменьшения системы до крошечных размеров, который бы позволил поместить ее на ладонь.

Инновационная камера Lytro оказалась вполне доступной потребителям - цена стартует с $399

Подробнее здесь: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /20/461076
Ответить

Вернуться в «Цифровое фото, видео, бытовая техника»