Выбор псевдозеркалки - суперзума (отзывы и комментарии)

Вопросы, выбор, рекомендации о всевозможной техники, как специализированной, так и бытовой...
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Выбор псевдозеркалки - суперзума (отзывы и комментарии)

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Пришло время для выбора данного аппарата домой, хочется запечатлеть сына на качественные кадры фото снимков, так же хотелось бы что бы фотоаппарат имел не плохие возможности в видео съёмке !

За несколько дней проведенных в Интернете, удалось отобрать неск. моделей:
Kodak Z980
Изображение[ /spoiler]
Olympus SP-590 UZ
Изображение

Sony Cyber-shot DSC-H50
Изображение

Canon PowerShot SX10 IS
Изображение

Canon PowerShot SX20 IS
появится в cентябре этого года, но известны только его характеристики, а вот цена какая будет это загадка
Отличие от SX10 IS
Canon PowerShot SX20 IS
Изображение
Но если внешне SX20 IS ничем не отличается от своей предшественницы - тот же корпус, тот же объектив со стабилизатором изображения и 20-кратным оптическим зумом , тот же поворотный экран размером 2.5? и разрешением 230.000 пикс., то начинка изменилась ощутимо: новая матрица имеет разрешение 12-Мпикс, запись HD-видео (720p, MOV, H.264) со стереозвуком и возможность снимать фотографии в RAW-формате. Последние два пункта дорогого стоят. Начать запись видео можно находясь в любом режиме съемки нажав специально отведенную для этого кнопку. Кроме того, камера умеет осуществлять стандартную фотосъемку не прекращая видеозаписи. Для обеспечения максимально качества снимка при съемке динамичных сюжетов в PowerShot SX20 IS используются технология обнаружения движения (Motion Detection Technology) и следящий автофокус/автоэкспозиция (Servo AF/AE). В объективе используются технологии USM и VCM, обеспечивающие бесшумную, быструю и четкую фокусировку. Камера совместима со вспышками серии Speedlite EX (270EX, 220EX, 430EX II, 580EX II).

Nikon Coolpix P90
Изображение

Casio Exilim EX-FH20 + НИКС - единственный из списка с матрицей CMOS
Casio Exilim EX-FH20
Изображение

Помогите пожалуйста, у кого есть опыт общения с такими дорогими цацками ? Может у кого есть свои какие нибудь наброски или плачевные опыты, я с удовольствием выслушаю !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#2

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan
Я за - Кэнон. Качество снимков понравилось, более мощный зум, бОльший диапазон фокусных расстояний, батарейки (!). Сонька не понравилась (кумулятор у ей :( ) и мемористик.
Остальных зверьков не видел.

ЗЫ. Почему тема не в соответствующем разделе? :by:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#3

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а):(кумулятор у ей :( )
щас говорят эти аккумы служат до 3х - 4х лет (но фотик конечно будет у меня больше)
Yankse писал(а):мемористик
на данном этапе жизни, существуют переходники с microsd до memory stick
Yankse писал(а):Почему тема не в соответствующем разделе?
Исправил, спасибо, а то уже сам потерялся, мог и перенести тему ! :Nezloy054:

P.S. не ты один говоришь мне про Canon Так же смею предположить, что у Sony не хуже фото, чем у Canon
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#4

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
плачевный опыт есть: не рекомендуется покупать технику, которая торгует и мобильными телефонами и бытовыми пылесосами. Это аксиома. Потому что расширяя объем производства разных видов техники, в конечном итоге теряется качество во всём. Ты видел что-то другое от Nokia кроме мобильников? Вот вот. То же и с фотоаппаратами, если брать, то однозначно - Nikon.

Информация взятая с официального сайта:
Coolpix P90
Великолепная фотокамера с разрешением 12,1 млн. пикселей и большими возможностями увеличения. Объектив NIKKOR с 24-кратным увеличением и фокусным расстоянием 26 мм в широкоугольном положении предоставляет возможность съемки широкоугольных и удаленных объектов, а также фокусировки в диапазоне от бесконечности до съемки на расстоянии до 1 см в режиме макросъемки. Усовершенствованные режимы экспозиции позволяют в большей мере управлять фотосъемкой, а также повысить качество снимков, сделанных в несоответствующих условиях, благодаря функции быстрой обработки. Широкий 3-дюймовый ЖК монитор с переменным углом наклона в 90 градусов вверх и 45 градусов вниз, что предоставляет легкий обзор сбоку или сверху. Модель COOLPIX P90 – — это непревзойденная свобода композиции.
Фотокамера выпускается в корпусе черного цвета.

* 3-дюймовый ЖК монитор с переменным углом наклона
* Широкоугольный объектив NIKKOR с 24-кратным увеличением
* технология 4-кратного уменьшения смазывания
* Электронный видоискатель

================================

* Большой 3-дюймовый ЖК монитор с переменным углом наклона: можно поднять вверх под углом до 90 градусов, а также опустить вниз под углом до 45 градусов. С антибликовым покрытием.
* Объектив NIKKOR с 24-кратным увеличением и возможностью широкоугольной съемки, превосходной возможностью телефотосъемки отличается потрясающе точной передачей деталей и высоким разрешением. (Фокусное расстояние для пленочных фотокамер формата 35 мм [135] эквивалентно 26 - 624 мм)
* 4-кратное уменьшение смазывания автоматически уменьшает смазанность изображений четырьмя различными способами. Система подавления вибраций со сдвигом матрицы уменьшает эффект дрожания фотокамеры. Высокая чувствительность ISO (до 6400 единиц*ISO) уменьшает вероятность смазывания изображения на снимках при съемке быстро движущихся объектов или в условиях недостаточного освещения. Функция обнаружения движения компенсирует движение фотокамеры и объекта. Функция выбора лучшего снимка (BSS) автоматически находит самый четкий из 10 последовательных снимков.
* Режимы экспозиции (P/S/A/M) дают большую свободу творчества. Программный автоматический режим (P), автоматический режим с приоритетом выдержки (S), автоматический режим с приоритетом диафрагмы (A) и ручной режим (M).
* Интеллектуальная система съемки портрета: усовершенствованные автоматические функции для съемки восхитительных портретов. Таймер срабатывания по улыбке срабатывает в момент, когда выбранный объект улыбается. Функция предупреждения о моргании уведомляет о том, что объект съемки закрыл глаза.
* Электронный видоискатель помогает точно компоновать снимки во всем диапазоне увеличения и позволяет получать качественные снимки даже при ярком солнечном освещении.
* Высокоскоростная непрерывная съемка с буфером предварительной съемки: обеспечивает непрерывную съемку до 45 кадров со скоростью 15 к/с. Дает возможность нажать спусковую кнопку затвора наполовину и записать моменты, которые происходят до полного нажатия кнопки затвора. Вы больше не опоздаете ни на секунду.
* Разрешение 12,1 млн. пикселей предоставляет возможность делать четкие снимки, выполнять художественное кадрирование и создавать достаточно резкие увеличенные варианты изображений.
* Улучшенная функция АФ с приоритетом лица и подавлением эффекта «красных глаз» предоставляет возможность быстрого обнаружения до 12 лиц в кадре и последующей фокусировки на них, устраняет эффект «красных глаз», возникающий при съемке со вспышкой.
* Функция быстрой обработки позволяет повысить качество изображений, снятых в недостаточных условиях освещения и т.д., в результате применения которой изображение становится резким, ярким и естественным. В исходные снимки изменения не вносятся, а фотокамера быстро создает копию изображения, наилучшим образом сбалансировав его контраст и насыщенность.
* Функция D-lighting способствует созданию превосходных снимков, корректируя слишком глубокие тени недоэкспонированных изображений, а также снимки, сделанные при избыточном освещении сзади.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#5

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
Я если честно не понял, нафига ты скопировал и вставил текст с сайта никон сюда, мне нужен жизненный опыт, он у тебя есть с этой камерой ?
Такие тексты написаны на каждом из сайтов производителей, подчёркнуты все достоинства и спрятаны все недостатки, ты давай факты, фото сделанные данным аппаратом, снятое видео, макро съёмку и т.д.
Stalker писал(а):Ты видел что-то другое от Nokia кроме мобильников? Вот вот. То же и с фотоаппаратами, если брать, то однозначно - Nikon.
Тоже самое можно сказать про Kodak!
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Фотки поищи на Яндекс фотках по моделям камер. Там поглядеть можно и макро, и на предельном зуме, и в сумерках. Я тож себе планирую покупку взамен скоропостижно убиенного, пока определяюсь между Canon-ом и Nikon-ом. Если чего купишь отпишись.
вот фотки для Nikon-а. Вот у этого пользователя погляди. Вот у этого тоже. У него есть альбом где на предельном зуме съемка велась. Только проверяй EXIF.
вот фотки для Canon-а
Изображение
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
я тебе просто привел пример, что в большинстве та техника хорошая и качественная, которую выпускает фирма только в одном виде. Nokia - только телефоны, Nikon - только фотоаппараты. А вот про LG, Samsung, Sony и т.д. - думаю итак всё понятно.
Кодак и Никон - самые первые мировые компании, выпустившие фотоаппараты. Поэтому они постоянно соревнуются между собой, но профессионалы и государственные теле/видео репортеры всегда предпочитали и предпочитают японские камеры Nikon:

"В фотографиях 1960–70-х годов, на которых запечатлены маститые советские фотожурналисты за работой, бросается в глаза, что большинство мастеров в то время работали либо среднеформатной техникой, либо 35-мм камерами Nikon. Не секрет, что крупнейшее советское фотоагентство ТАСС централизованно закупало технику Nikon для лучших своих сотрудников. Многие ветераны от фотографии утверждают, что в то время камеры Nikon были стандартом в репортерской среде не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Однако в СССР отношение к Nikon было особое. В среде фотолюбителей об этой технике ходили легенды. Все знали, что «Никонами» снимают лучшие из лучших, но мало кому удавалось не то что купить японскую камеру, но хотя бы подержать ее в руках. Это было время, когда грезившие о карьере фоторепортера студенты журфака МГУ писали на партах: «Дайте мне „Никон”, и я переверну мир» — такова была вера в необычные свойства этих камер"
История Nikon: http://prophotos.ru/history/9585-istori ... anii-nikon

Так что DeathMan если тебе нужно качество, надежность и долговечность - однозначно только Nikon. Только покупать его - естественно и категорически нужно только в официальных представительствах Nikon в России!!!
А не во всяких европах, шансах, эльдорадах и прочих, иначе можешь нарваться на китайскую подделку, что - сам знаешь к чему приведет.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#8

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Ты видел что-то другое от Nokia кроме мобильников?
Я видел - телевизоры и мониторы. :-D Правда, сейчас они уже этим не занимаются.
Stalker писал(а):Не секрет, что крупнейшее советское фотоагентство ТАСС централизованно закупало технику Nikon для лучших своих сотрудников.
Может просто человек, составлявший требование на поставку фототехники был фанатом Никона? :-D
Stalker писал(а):что в то время камеры Nikon были стандартом в репортерской среде
Вот именно, что в репортерской. А есть еще и другие направления в фото. Я не знаю как сейчас, но когда-то обилие Кэнонов на спортивных состязаниях просто впечатляло. И еще, обрати внимание на всяких любителей съемки природы, фауны и флоры - Кэноны там далеко не редкость.
Кстати, в твоем посте говорится о ЗЕРКАЛКАХ. А мы обсуждаем несколько иной класс фотоаппаратов.
Я вот, например, могу сказать, что настоящие фотохудожники используют Мамию или Бронику. :-D
Был такой великий фотограф Ньютон, так вот он всю жизнь снимал очень простыми фотоаппаратами. НО, зато какие фотографии! И он считал, что крутизна камеры идет только во вред.
DeathMan писал(а):щас говорят эти аккумы служат до 3х - 4х лет (но фотик конечно будет у меня больше)
Дело не в сроке службы, а кол-ве кадров, которые можно сделать на одной зарядке. Эта Сонька довольно прожорлива. Вот представь, что поехал куда-нить на отдых и в самый интересный момент аккум сдох. Чо, будешь искать розетку по пляжу или на море? :-D
DeathMan писал(а):на данном этапе жизни, существуют переходники с microsd до memory stick
Нах нужны лишние прокладки? Чтобы отказать в самый неподходящий момент?
Я не агитирую за Кэнон (у меня негативное впечатление от офф. представительства в Москве).
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#9

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а):у меня негативное впечатление от офф. представительства в Москве
представительство чего ?

P.S. Я уже начинаю искать где купить Canon PowerShot SX10 IS, если кому то меня не удастся переубедить в обратном ! :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#10

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
а смысл переубеждать? понравилось - покупай :-D
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#11

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):представительство чего ?
Я не агитирую за Кэнон (у меня негативное впечатление от офф. представительства в Москве)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#12

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Всё, сделал заказ, что быстрее найдут мне, то я и куплю, заказал след.:
Canon PowerShot SX10 IS
Nikon Coolpix P90
Casio Exilim EX-FH20


Жду... минуты как часы, а часы как дни !

P.S. Через НИКСы в Курчатов дороговато привозить, пошёл другими путями !
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#13

Непрочитанное сообщение Bast »

DeathMan
Отпишись потом, плиз, как чего: как заказал и как привезли. Я в середине сентября буду брать себе фотик, поэтому и интересуюсь.
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#14

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Даже фото выложу сюды ! И первые впечатления, как чайника в этом деле !

P.S. На данный момент у меня есть старенькая Nikon Coolpix !
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#15

Непрочитанное сообщение Странник »

по поводу однозначности выбора Nikon - бред чистой воды = ) и на старуху бывает проруха, и Nikon не исключение. есть откровенно неудачные модели, есть модели, которые не стоят запрошенных денег. кроме того, во многих камерах Nikon'а используются матрицы и узлы других производителей, той же Sony. по отношению к которой обвинения в недостаточном качестве продукции вообще смешны. у крупной корпорации гораздо больше возможностей для проведения научных исследований и внедрения новых инженерных решений. хотя и здесь бывают проколы.
однако, лучше все же ориентироваться на лидеров. поэтому советую повнимательнее ознакомиться с камерами Canon, Sony и Nikon. остальные можно не брать в расчет. предпочтительнее, разумеется, брать камеру Японской сборки. если технические характеристики всех приведенных моделей устраивают, почитайте обзоры и тесты. написаны они как правило доступным языком, и проблем возникнуть не должно. и обязательно посмотрите примеры фотографий. а потом уж решайте, с какими из недостатков вы готовы мириться.
p.s.
хотя лично я бы не связывался с данным сегментом вообще. но у каждого свои потребности.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#16

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Странник
просмотрел все камеры этого сегмента, остановился на 2х в итоге:
4й и 6й с верху ! взял бы с удовольствием 5ю, но она пока ещё появится в России !

В P90 коробит собственный аккумулятор и слабоватая выдержка, а у SX10 IS слишком медленная по сравнению с P90 скорость съёмки !
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#17

Непрочитанное сообщение Странник »

меня и P90, и SX10 настораживают. пойдем по порядку.
1. как рядовому, так и продвинутому фотолюбителю за глаза хватит 9-10 МП (печать формата 20х30 в 300 dpi). лишние мегапиксели - почти наверняка лишние шумы. так что это просто маркетинговый ход.
2. очень сомневаюсь в оптических свойствах зум-объектива 26 - 624 мм (хорошая варио и длиннофокусная оптика имеет куда более узкий диапазон фокусных расстояний, не говоря уж о стоимости в два десятка рассматриваемых вами камер, приличном размере и весе в несколько килограмм). да и зачем вам оптический зум в 24х? собираетесь снимать белок и Галкина неглиже? = ) 15х - край потребностей рядового фотолюбителя. все остальное - правильно, снова маркетинг.
удивительно, но светосила объектива на длинном фокусе у Р90 выше. здесь SX10 сдает позиции (если Nikon нам, конечно, не врет).
3. так же важным фактором является размер и вес камеры. возможно, сейчас так не кажется, но когда потаскаете *особенно на прогулки и в отпуск* - почувствуется. кроме того, без дрожи удержать такую пушку при съемке с непривычки не так уж просто. а на длинном фокусе или при недостаточной освещенности никакой стабилизатор не спасет.
4. стоит обратить внимание на материал корпуса и сборку. это далеко не последнее дело, особенно если хотите, чтобы камера служила долго. особенно следует обратить внимание на конструкцию крепления поворотного дисплея и всяческих дверок - разбалтываются и ломаются в первую очередь.
5. ЖК дисплей не должен ощутимо слепнуть на солнце (поскольку это основной ваш инструмент для построения кадра и оценки сделанных снимков). без него - как без глаз.
6. низкая скорость съемки часто будет лишать вас прекрасных кадров и трепать нервы. вполне достаточной будет скорость в 2-3 кадра в секунду.

на фоне вышеперечисленного Р90, на мой взгляд, выглядит менее выгодно в плане качества фотографий. однако выигрывает в весе и скорости. из предложенных взял бы SX10 IS. или поискал бы другую модель = )

p.s.
по мотивам собственного фотографического опыта и технических характеристик приведенных камер. глубоко ИМХО.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#18

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Странник
Что бы предложили бы Вы, только чур, что можно достать на данный момент...
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#19

Непрочитанное сообщение Странник »

лично меня камеры данного сегмента никогда не интересовали, но если предположить...пожалуй, я бы взял Sony DSC-HX1 = )
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор псевдозеркалки - суперзума (нужна помощь)

#20

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Странник
При всём моём к Вам уважении, чем же она хороша?

из достоинств заметил только:
1) Выдержка 30 - 1/4000 с
2) Максимальное разрешение роликов 1440х1080

недостатки:
1) Высокая цена, очень для меня уж эта цена не достижима (за 20 т.р.) + ко всему придётся подкупать дорогушею карточку памяти Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO-HG Duo (а это не много не мало около 3 т.р.)
2) Тип матрицы CMOS (старый на сегодня тип матрицы)
3) меньший по сравнению с вышеперечисленными моделями размер матрицы = 2.4
4) ко всему ещё, добавляется собственный аккум. (который потом днём с огнём не сыскать или за очень ббольшие деньги)
5) цифровой зум всего 2х


P.S. За такие деньги можно уже зеркалку выбирать !
Ответить

Вернуться в «Цифровое фото, видео, бытовая техника»