Проектор (помогите выбрать)

Вопросы, выбор, рекомендации о всевозможной техники, как специализированной, так и бытовой...
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Проектор (помогите выбрать)

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Хочу поставить себе проектор домой и хотел бы немножко порассуждать по этому поводу с толковыми людьми, которые имели опыт в данном устройстве!

Меня на данный момент интересует 3 параметра:
1) Разрешающая способность (желательно поддержка Full HD или хотябы HD Ready)
2) Срок службы лампы (не менее 2000 ч.)
3) Самое главное, чтобы не превышал 20000 руб.

P.S. Если есть какие то ещё важные параметры при выборе, то я с удовольствием выслушаю пожелания !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Проектор (помогите выбрать)

#2

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan, либо деньги девать некуда?))). Купи обычный широкоформатный большой ЖК телевизор и не загоняйся). И прослужит значительно дольше проектора. А проектор комфортно смотреть только в затемненном помещении + проектор в основном нужен для презентаций в различных организациях.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#3

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а): 1) Разрешающая способность (желательно поддержка Full HD или хотябы HD Ready)
Увеличь п.3 хотя бы раза в 3.
2) Срок службы лампы (не менее 2000 ч.)
Уже давно в районе 2500-3000 часов.
3) Самое главное, чтобы не превышал 20000 руб.
А вот с этим как раз сложнее. На такую сумму можно купить: офисный проектор с разрешением 800х600, в лучшем случае 1024х768; с D-Sub и RCA; с низким световым потоком. Как понимаешь, никаким HD Ready, а тем более Full HD, и не пахнет. А то что пишут "Совместимость: HDTV" ... На заборах тоже много чего пишут, эвон у меня на конверторе написано: "HD Ready". :lol:
Качество изображения такого проектора - полное Г. Только для презентаций.
Этих денег тебе хватит только на более или менее приличный экран, пару запасных ламп да UPS.
P.S. Если есть какие то ещё важные параметры при выборе, то я с удовольствием выслушаю пожелания !
1. Проекторы со световым потоком 2000 люмен уже позволяют смотреть фильмы днем без затенения. В яркий солнечный день - зашториваться придется все равно.
2. Гудят собаки. Когда стоит рядом и на тихих сценах - слышен поток воздуха; тихо но таки раздражает.
3. В М-Видео можно посмотреть как они кажут - есть комната просмотра. Продавцы на демонстрацию идут очень неохотно (оценивается дресскод просящего :) )- их понять можно, срок службы лампы ограничен.
4. Необходимость покупки UPSа. Вопрос, конечно спорный, но производители настоятельно рекомендуют. Думаю не просто так.

Вон в новом колорадо (т.е. Эльдорадо,который открылся в курске) продают плазму 32" всего за 15 тыров. ;) Так что, купи лучше новый карбюратор ласточке. ;)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#4

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

1) У меня будет полностью затемнённая комната, так что свет не будет доставлять не каких хлопот + полотно !!!
2) Шум проектора, будет заглушать 5.1 аккустическая система, иначе я не вижу смысла смотреть фильм, что бы стены не дрожали (от звука зависит эффект просмотра, примерно 50% на 50%)!!!
3) To All такие проекторы есть (до 20000руб. с full hd) но там есть по любому какие нюансы, которые мне пока не известны !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#5

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а): + полотно !!!
Ну, ну. Удачи тебе.
DeathMan писал(а):2) Шум проектора, будет заглушать 5.1 аккустическая система, иначе я не вижу смысла смотреть фильм, что бы стены не дрожали (от звука зависит эффект просмотра, примерно 50% на 50%)!!!
Вызов соседями наряда милиции резко поубавит желания слушать "чтоб стены дрожали" не только после 23.00 но и намного до... :D
DeathMan писал(а):3) To All такие проекторы есть (до 20000руб. с full hd)
Например?
Проектор с full hd до 20000 руб. - хех, иллюзия. :P
Вот телевизер, про который писал:
Плазма
Диагональ - 32"
HDTV Ready
и....
Разрешение - 852х480 !!!
Жаль нет блюющего смайлика.
Он даже не в состоянии вывести SD картинку нормально...
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#6

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Проектор ViewSonic PJ506D

Изображение


DLP-проектор ViewSonic PJ506D отвечает потребностям современных докладчиков, демонстрирующих мультимедийные презентации. Технология DLP обеспечивает кристально чистые изображения и яркие цвета. При световом потоке 2000 ANSI люменов и сверхвысокой контрастности 2000:1 этот портативный проектор идеально подходит для демонстрации видео и данных в домашних условиях, в классной комнате или в конференц-зале.
PJ506D гибко работает со множеством входов, содержит усовершенствованные технологии обработки изображений и поддерживает сигналы HD 720p и 1080i. Естественное разрешение SVGA 800 x 600, цифровая коррекция трапециидальных искажений и объектив с переменным фокусным расстоянием гарантируют идеальное изображение практически в любых условиях. Функции Image reversing еще больше увеличивают гибкость. PJ506D - это легкий, многофункциональный проектор с высокими техническими характеристиками при доступной цене.
Характеристики
Размеры: 256x233x102 мм
Вес: 2.7 кг
Потребляемая мощность: 200 Вт
Технология: DLP
Поддерживаемые разрешения: 800x600, 1280x720, 1920x1080
Формат изображения: 16:9 / 4:3
Яркость: 2000 ANSI люменов
Контрастность: 2000:1
Размер изображения: 0,76 - 7,62 м
Дистанция проецирования: 1,2 - 10 м
Уровень шума: 36 дБ
Цифровое увеличение: Да
Коррекция трапецеидальных искажений: Да
Разъемы подключения: 3.5 Jack / DB-15 / RCA / RS232 / S-Video / USB
Встроенный динамик: Да
Срок службы лампы: 2000 ч
Пульт ДУ: Да
Русскоязычная инструкция: На CD / Печатная
Гарантийный срок: 36 мес
Комплектация: Проектор, сумка, шнур питания, VGA кабель (D-Sub), композитный кабель (RCA), защитная крышка объектива, пульт ДУ, батарейки, гарантийный талон, инструкция, упаковка

Цена: 15 460 р.

P.S. To ALL Прежде чем что то говорить, хоть чуть чуть бы в инете поковырялись!!!

Первоисточник
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#7

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):Проектор ViewSonic PJ506D
P.S. To ALL Прежде чем что то говорить, хоть чуть чуть бы в инете поковырялись!!!
Первоисточник
DeathMan писал(а):P.S. To ALL Прежде чем что то говорить, хоть чуть чуть бы в инете поковырялись!!!
Прежде, чем что-то выбирать, поковырялся бы в первоисточниках.
Правильный первоисточник тута
Кстати, там есть очень интересная штука ViewSonic Projector Calculator

Посмотрим на него вооруженным взглядом.

1.
this portable projector is IDEAL FOR MULTIMEDIA LESSONS in the classroom or dynamic presentations in the boardroom
Он мультимедийный, а не для домашнего кинотеатра. Хотя, это дело вкуса.
2.
Pixel Format 800x600 SVGA
Ну и где здесь Full HD?
3.
COMPATIBILITY PC Analog: from VGA up to SXGA (scaled)
Ах, эвон чего удумали - scaled. Ню, ню...
SVGA - 800x600
SXGA - 1280х1024
HD 720 - 1280x720
HD 1080 - 1920x1080
Эти дяди из вьюсоника покруче Копперфильда будут.
4.
Component Video Input : VGA DB-15 to HDTV/component cable*
Ага, а чтой-то там за звездочка стоит. А это: Optional cables required.. Т.е. прикупить надо отдельно.
И еще интересно: они HD сигнал через переходник (конвертор) подают на D-Sub (VGA), а потом опять до HD разворачивают. :D

ЗЫ. Чудес не бывает. Впрочем, лично я не собираюсь тебя отговаривать от этого проектора. Нравится - бери, только сначала посмотри как он показывает, и желательно HD сигнал.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#8

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Вот я и просил в этом деле помочь... Я думаю есть и без подвохов проекторы, естьььь.... :?

P.S> 180см это сколько в дюймах ?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#9

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):Я думаю есть и без подвохов проекторы, естьььь.... :?
Конечно есть. Но дороже.
Собсно, я провел тест-драйв только 2 проекторов (у знакомых). Один с DLP, другой с LCD; ценой, правда, дороже 20 тыр. :), без HDMI, с разрешением 1024х768. Вот несколько мыслей по этому поводу:
1. Качественный экран - архиважнейшая штука.
2. Очень важно правильно установить проектор. Оптический центр линзы должен совпадать с осевой горизонтальной линией экрана. Да, конечно, есть коррекция трапеции изображения, но это к улучшению изображения не ведет. При расчете расстояния учитывать что таблицы и всякие калькуляторы выдают расстояние от экрана до линзы (!). 3. Желательно не пользоваться зумом. Желание получить большее изображение понятно, но не оправдано: качественная оптика только на дорогих проекторах.
4. Максимальное качество только на рабочем разрешении. Все остальное - от лукавого.
5. Не использовать дешевые лампы. Только фирменные с правильным спектром.
6. По качеству цветопередачи - понравился LCD.
7.Замена лампы+фильтры потянет долларов на 150 - это очень дорого.
8.Обратить внимание на поддержку HD: стандарт 720р сейчас актуален - его можно просматривать через все интерфейсы (компонент, DVI, HDMI); а вот с 1080i, а тем более с 1080p - сложнее: просмотр только через HDMI (ну наверное скоро и в этих форматах появятся фильмы).
9. САМОЕ ГЛАВНОЕ: перед покупкой - просмотр обязателен.

И еще. С нашими квартирками наличие проектора больше смахивает на понты. Качество THX-класса кинотеатра, все равно не получишь, даже качественная акустика не спасет. Лучше взять большой телевизер, желательно плазму ( чтобы там не говорили а по качеству цветопередачи плазма рулит). Если есть мелкие в доме - LCD противопоказано, ибо очень большой соблазн у них потыкакать чем нибудь в экран, ну если только брать со стеклом...

P.S> 180см это сколько в дюймах ?[/quote]
70,9"
1 дюйм = 2,54 см

ЗЫ. Посмотри среди InFocus'ов - вроде там есть что-то похожее.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#10

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse

Что не говори, а даже плазму оч. сложно купить даже за 25т.р. с диагональю в 80-70" (180см/2.54см=70.9"), да и как ты уже сказал "Квартирки у нас маленькие" куда такую бандуру ставить, другое дело прикрутить проектор к потолку, натянуть экран, а из-за мал. расстояния от проектора до экрана (не более 3х метров) не придётся пользоваться zoom что приведет к более качественной картинке на дешёвых проекторах и наслаждаться просмотром фильмов с друзьями под кружечкой пива !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#11

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):Yankse
Что не говори, а даже плазму оч. сложно купить даже за 25т.р. с диагональю в 80-70" (180см/2.54см=70.9"), да и как ты уже сказал "Квартирки у нас маленькие" куда такую бандуру ставить, другое дело прикрутить проектор к потолку, натянуть экран, а из-за мал. расстояния от проектора до экрана (не более 3х метров) не придётся пользоваться zoom что приведет к более качественной картинке на дешёвых проекторах и наслаждаться просмотром фильмов с друзьями под кружечкой пива !
Хе-хе. Плазму на 80" сложно даже в Москве купить. :D
Ради интереса проведи эксперимент. Зайди в магазин телевизеров, найди ТВ на 40" и посмотри на него с расстояния 1,5 метра. Зашибись все видно, не правда ли?
А ты хочешь с 3 метров смотреть 80". ;)
Не издевайся над глазами, тем более что просмотр будет в затемненной комнате.
Кроме технических параметров есть еще эргономика, точнее психовизуальный комфорт: взгляд (включая часть периферийного зрения) должен охватывать весь экран целиком.
ИМХО, для расстояния 3 метра оптимальней будет диагональ 32"-37".

Оффтоп. Так и не удалось настроить карточку на шаринг HD 36Е?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#12

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Вообщем с Full HD я переборщил, да и смысл пока маленький, буду искать с 720p типо "Light HD"
Что по поводу слишком - большая диагональ, то для фильмов думаю в самый раз, вообщем надо брать и пробовать, а потом отписываться об ощущениях (когда буду брать, обязательно сяду на расстоянии 3х метров и посмотрю как это примерно выглядит) , но основная проблема, в том, что цена не 1000руб. и даже не 5000руб. а все 15000 - 20000 руб. + придётся ещё провода какие то искать (надеюсь мне их подбирут в магазине, где будет приобретаться проектор!

P.S. Поиски ещё продолжаются, так что если у кого есть сылочки, по интересующим меня запросам, то буду весьма благодарен !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#13

Непрочитанное сообщение Yankse »

Хозян - барин. :)
При выборе обрати внимание на то, чтобы при закрытии обьектива крышечкой не сбивалась настройка фокуса. На некоторых ну очень легкий ход фокусировочного кольца.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#14

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а):Хозян - барин. :)
При выборе обрати внимание на то, чтобы при закрытии обьектива крышечкой не сбивалась настройка фокуса. На некоторых ну очень легкий ход фокусировочного кольца.
Во, наконецто полезный совет, спасибо !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Проектор (помогите выбрать)

#15

Непрочитанное сообщение Yankse »

Разговаривал на днях с владельцем DLP-проектора и выяснилась интересная деталь: его дети отказываются смотреть мультики на проекторе, просят включить на обычном телеке. Стало интересно, решил поискать и вот чего нашел:
Чтобы получить цветную картинку в одночиповых DLP-проекторах, применяется так называемое «цветовое колесо». Свет от лампы, прежде чем попасть на чип DLP, проходит через быстро вращающиеся маленькое колесо с красным, зеленым и синим фильтрами. К примеру, чтобы получить красный цвет зеркальца на DLP-чипе открываются в той части, где нужен красный цвет, и все это происходит когда на пути света от лампы находится красный фильтр цветового колеса. Таким же образом получается синий и зеленый, а остальные цвета путем смешивания трех основных во время вращения колеса.

Основной недостаток одночипового DLP как раз является следствием особенностей формирования картинки, описанных выше. Пока изображение остается статичным, глаз, а точнее мозг зрителя «успевает» объединить изображение, но с движущимися объектами или в случае, когда зритель начинает быстро следить за объектами картинки, находящимися в разных частях экрана, оказывается не все так гладко. Интеграция картинки нарушается, и зритель может увидеть «радугу» или ложные цветовые вспышки. Также у некоторых людей могут возникать головные боли, но вероятность их возникновения увеличивается лишь при длительном просмотре.

И еще один любопытный момент – процесс цветового смешивания не работает одинаково эффективно для всех людей. Производители проекторов решают эту проблему, увеличивая скорость цветового колеса и количество его сегментов (до 8) .Эти шаги помогли существенно снизить вероятность того, что зритель увидит «радугу» (или, по крайней мере, делают ее куда менее заметной). Также эффективны новые Double Data Rate (DDR) DMD чипы, уменьшающие артефакты путем увеличения скорости обновления информации, поступающей к зеркалам.
Эффект радуги удалось полностью победить лишь трехчиповым DLP-проекторам, но они по-прежнему очень дороги в сравнении с одночиповыми собратьями. Что же касается LCD, то практически все проекторы для домашнего кинотеатра, сделанные на основе этой технологии, являются трехматричными и поэтому проблемы «радуги» у них не возникает вовсе.

Таким образом, DLP-проектор можно рекомендовать для домашнего кинотеатра благодаря лучшему соотношению контраста, глубине черного, а также более цельной и «гладкой» картинке, однако некоторые зрители могут быть очень восприимчивы к недостаткам DLP-технологии, которых у LCD-проекторов нет и в помине.
Есть над чем задуматься. Источник http://www.hdtv.ru
Там же рекомендуют расстояние для просмотра:
HD контент - 2 диагонали;
обычны - 3 диагонали.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Проектор (помогите выбрать)

#16

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а): Есть над чем задуматься. Источник http://www.hdtv.ru
Там же рекомендуют расстояние для просмотра:
HD контент - 2 диагонали;
обычны - 3 диагонали.
Спасибо оч. полезная статейка, буду хоть знать...
P.S. Не понял только фразу "2 диагонали" и "3 диагонали" что за единица измерения такая ?
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Проектор (помогите выбрать)

#17

Непрочитанное сообщение dekiss »

Растояние от экрана до глаз - размер диагонали умножается на 2 или на 3 :)
Ответить

Вернуться в «Цифровое фото, видео, бытовая техника»