При прохождении техосмотра не будут требовать мед. справку

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
Sergio365
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2009 14:46
Откуда: Курчатов

При прохождении техосмотра не будут требовать мед. справку

#1

Непрочитанное сообщение Sergio365 »

"Российская газета" публикует довольно короткий документ, который несколько упростит для автомобилистов процедуру техосмотра.

Речь идет о постановлении правительства N 908 от 13 ноября. В нем всего три пункта: первый касается автомобилей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Раньше для них был установлен период прохождения техосмотра раз в полгода. Теперь будут установлены другие графики.

В документе четко прописано, что при прохождении техосмотра водитель или его представитель обязаны предъявить документ, подтверждающий оплату проведения техосмотра и госпошлину за техосмотр. Более никаких платежных документов не требуется. До сих пор, согласно постановлению правительства, водителю требовалость предоставить квитанцию об оплате налога с владельца транспортного средства. И хотя такого налога давно нет, а есть транспортный налог, за уплатой которого следят исключительно налоговые органы, в некоторых регионах при техосмотре нет-нет, да и потребуют квитанцию об уплате налога. Теперь это исключено.

И наиболее яркий пункт - теперь при проведении техосмотра с водителя не будут требовать медицинскую справку. С одной стороны, это вполне логичное решение. Зачем при проверке технического состояния автомобиля изучать медицинское состояние автовладельца? Тем более что если у него есть проблемы со здоровьем, то на техосмотр по доверенности он мог отправить своего брата, свата, кума и любого другого родственника, у которого есть права и действующая медсправка.

С другой стороны, это несколько идет вразрез с политикой в области борьбы за здоровых и трезвых автомобилистов. Ведь теперь медицинский допуск будут проверять только в трех случаях: при первичной выдаче водительского удостоверения, при его замене или возврате по истечении срока лишения прав. Таким образом, у добропорядочного водителя, который не совершает серьезных нарушений, справку будут проверять раз в десять лет.

Вместе с тем медицинские чиновники, а также и некоторые депутаты высказывают идею присовокупить медсправку к обязательным документам, которые водитель должен иметь при себе всегда: вместе с правами, свидетельством о регистрации автомобиля и талоном техосмотра. Но пока такая норма нигде не прописана. А минздравсоцразвитию поручено создать единую информационную систему, в которую будут вноситься все данные о тех, кто получил медсправку официально. На это требуются деньги, время и заинтересованность. Пока только есть поручение правительства.
Изображение]
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: При прохождении техосмотра не будут требовать медицинску

#2

Непрочитанное сообщение АВС »

Sergio365 писал(а):"Российская газета" публикует довольно короткий документ, который несколько упростит для автомобилистов процедуру техосмотра.
Процедура техосмотра и так несложная, медсправка нисколько её не осложняет. Но за получение справки денег отваливать нужно будет больше, я так думаю. Потому что совсем её не отменят.
http://rg.ru/2010/10/27/spravka-dok.html
http://rg.ru/2010/10/27/spravka-dok.html
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»