Паркуюсь, езжу как хочу (водители - редиски)

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
urrr
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:56

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#41

Непрочитанное сообщение urrr »

pofigist писал(а):
urrr писал(а):(Практика не всегда идет в ногу с теорией).
а это о том, что закон писан не для всех ? :)
Закон написан для всех одинаково. Трактуется он по разному. Вернее каждый пытается трактовать в свою пользу.
pofigist писал(а):незаконного собирания, или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну в данном случае нет , т.е .статья 137 Уголовного Кодекса РФ не нарушена, есть просто фото авто БЕЗ ЛЮДЕЙ ,стоящих на запрещенных законом местах
А вот это лично Ваше мнение. Мнение судьи по - этому вопросу может отличаться от вашего. У меня уже есть прицинденты, когда данная съемка считалась незаконной, даже при отсутствии на фотографии хозяина. Достаточно было доказательств, что именно он является собственником авто и одобрения на съемку он не давал. Это и есть тот случай, когда практика не идет в ногу с теорией. Конечно не исключается и вариант, когда судья примет вашу точку зрения. Мы живем в России.
pofigist писал(а):но water в теме сказал, что данные ...ээ..автолица будут ждать вызов на адм.комиссию
Этого я нигде не увидел.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#42

Непрочитанное сообщение Stalker »

urrr писал(а):Мнение судьи по - этому вопросу может отличаться от вашего.
Мнение судьи основано прежде всего на законодательстве. Поэтому снова прошу - приведите действующее законодательство, согласно которому запрещена съемка машин и выкладывание материала в интернет.
urrr
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:56

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#43

Непрочитанное сообщение urrr »

Правильнее узнать мнение самих хозяев авто. Если они против публикации, фото думаю лучше убрать с сайта. Если им по-барабану, то пусть будут. А суд может принять точку зрение любой стороны. Это уже практика.
Тебе ее уже pofigist привел, только у нас с ним трактовка этой статьи разная. Если быть на стороне сторонников газонокосильщиков, то он прав, если смотреть со стороны водителя моя точка зрения не плоха. Но окончательную точку в этом деле может поставить только суд.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#44

Непрочитанное сообщение Stalker »

urrr писал(а): 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,
Сейчас поговорил со знакомым сотрудником полиции(он же юрист).
1. Если сфоткан автомобиль в гараже - это нарушение
2. Если сфоткан владелец автомобиля(внутри авто или рядом) - это нарушение.
3. Если автомобиль находится в общественном месте(любое место города, кроме частной территории(гараж или внутренний двор предприятия/организации)) - его фоткать можно как угодно, хоть с номерами, хоть без - это нарушением не является.
4. Требование владельца убрать фото его авто с сайта, если фото авто сделано в общественном месте города - не законно, ибо никаким законом не закреплено.
То есть владелец авто может ПОПРОСИТЬ удалить фото его автомобиля, но требовать - не имеет законных оснований.
urrr
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:56

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#45

Непрочитанное сообщение urrr »

Stalker писал(а):
urrr писал(а):Мнение судьи по - этому вопросу может отличаться от вашего.
Мнение судьи основано прежде всего на законодательстве. Поэтому снова прошу - приведите действующее законодательство, согласно которому запрещена съемка машин и выкладывание материала в интернет.
А почему тогда бывает на практике, что один суд принимает одно решение, а вышестоящий суд отменяет его и принимает противоположное. Судьи разные законы читают?
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#46

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#47

Непрочитанное сообщение Stalker »

urrr писал(а): А почему тогда бывает на практике, что один суд принимает одно решение, а вышестоящий суд отменяет его и принимает противоположное. Судьи разные законы читают?
нет, закон один, просто судьи тоже люди, и тоже могут ошибаться.
urrr
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:56

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#48

Непрочитанное сообщение urrr »

Stalker писал(а):
urrr писал(а):4. Требование владельца убрать фото его авто с сайта, если фото авто сделано в общественном месте города - не законно, ибо никаким законом не закреплено. То есть владелец авто может ПОПРОСИТЬ удалить фото его автомобиля, но требовать - не имеет законных оснований.
Правильно. А дальше как решит суд. (Они ведь тоже люди) Одно такое дело я уже выиграл. С сайта убрали фото и принисли извинения. Правда там помимо фоток были оскорбление и клевета.
Последний раз редактировалось urrr 06 май 2011 18:38, всего редактировалось 1 раз.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#49

Непрочитанное сообщение pofigist »

urrr писал(а): Вернее каждый пытается трактовать в свою пользу.
кто каждый ?
значит если не "пытаться трактовать", а соблюдать букву закона , то всё таки практика зашагает с теорией в ногу ?

urrr писал(а):Этого я нигде не увидел.
water писал(а):Любители газонов, ожидающие подарков
видать не новогодних
и кто сказал , что съемка велась незаконно (хотя что законно, что незаконно, решает закон )?
это в теме нигде не прозвучало ,от авторов снимков

к тому же ,в Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина»
охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает
Последний раз редактировалось pofigist 06 май 2011 18:39, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#50

Непрочитанное сообщение Stalker »

Изображение
Вот вам пример нарушения частной жизни, регламентируемый ст.137 УК РФ.
Фото взято отсюда: http://www.blik.ua/content/view/28077/47/
urrr
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2011 15:56

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#51

Непрочитанное сообщение urrr »

Блин раздувать эту тему можно бесконечно. Все это демагогия.
Фото машины само по себе, то же можно считать нарушение частной жизни. Приехал человек в гости к твоей жене и развлекается, а его машину сфотографировали и выложили в инет. А он не хотел бы, что бы фото машины в данном дворе, показывали общественности. и т.д. и т.п.

Каждый из нас все-равно останется при своем мнении. Эти разговоры ни к чему не приведут. Все брейк.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#52

Непрочитанное сообщение Stalker »

urrr писал(а): Фото машины само по себе, то же можно считать нарушение частной жизни. Приехал человек в гости к твоей жене и развлекается, а его машину сфотографировали и выложили в инет. А он не хотел бы, что бы фото машины в данном дворе, показывали общественности. и т.д. и т.п.
Двор тоже является общественным местом.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#53

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 21:04, всего редактировалось 1 раз.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#54

Непрочитанное сообщение pofigist »

urrr писал(а): А он не хотел бы, что бы фото машины в данном дворе, показывали общественности. и т.д. и т.п.
потому и сказал, что проблема поднятая в теме, носит скорее моральный аспект
действительно мы не судьи и не закон,не нам решать, виновен или нет, наказывать или нет
но на гражданскую позицию,тем более основанную на законе -на газоны ставить авто незаконно ,пользователи форума имеют полное право
об этом собственно и тема
о гражданской позиции
в своей стране и своем городе
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#55

Непрочитанное сообщение pofigist »

any писал(а): Что, народ, сухари сушим?
кому ? :shock:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#56

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 21:04, всего редактировалось 1 раз.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#57

Непрочитанное сообщение pofigist »

any писал(а): может все эти машины - к жене нашего чОрного плаща приезжали))))
хм..аднака :dw: :SCARE:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#58

Непрочитанное сообщение Dani »

any писал(а):Во как. Новое слово в юриспруденции.
Чорт. Обещала Dani в ее вотчине не охотиться.
Молчу, молчу...
[*шипя, уползает]
Милости прошу! Мне не жалко, а я пока когти поточу, зубы отлакирую... :)
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#59

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паркуюсь как хочу (водители - хамы)

#60

Непрочитанное сообщение АВС »

urrr писал(а): 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,....
Как может фотография автомобиля, который поставлен совершенно открыто, может составлять какую либо тайну?
Другое дело, если бы он как то спрятал автомобиль, замаскировал..., а я его сфоткал и показал - тогда может быть я и открыл какую либо тайну жизни хозяина.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»