[Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

[Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#1

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Уже не в первый раз слышу про этакое нововведение. Слышали об этом что-нибудь?
Изображение
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#2

Непрочитанное сообщение spectre »

А что так мало?
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#3

Непрочитанное сообщение water »

Слышал. я за.
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#4

Непрочитанное сообщение lega-ga »

если в двух словах - никакого штрафа за неиспользование зимней резины нет. это все носит рекомендательный характер. Оштрафовать могут за использовании ненадлежащей резины с глубиной менее 4мм.
Последний раз редактировалось lega-ga 05 ноя 2015 15:14, всего редактировалось 1 раз.
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#5

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Есть вот такой документ: ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств
(утв. Решением Комиссии Таможенного союза от от 9 декабря 2011 г. N 877)
в котором п.5.5 гласит:
Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
И соответственно, запрет изложенный в ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" хотят подвести под ст.12.5 КОАП РФ
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена. - штраф 500 руб
Но, в КОАП идет ссылка на ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, где нет требований по применению резины в зависимости от времени года.
Надеюсь объяснил.
P.S. И кстати, измерить величину оставшегося протектора зимней резины инспектор ГИБДД должен калиброванным инструментом.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#6

Непрочитанное сообщение water »

Тем, кто интересуется, вышеизложенное должно быть известно. Просто необходимо документы привести в соответствие и в итоге получим желанное для всех уменьшение дтп (а может быть и нет).
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#7

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Запрет тонировки к уменьшению количества ДТП не привёл. Хотя я не уважаю людей, которые рискуют в зимнее время ездить на летней резине.
Изображение
allx
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 янв 2012 11:14

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#8

Непрочитанное сообщение allx »

Пусть этот таможенный оставит свои рекомендации при себе. А для автомобилистов РФ основополагающий документ - ПДД.Когда в Курской обл.наступает зимний сезон, в октябре когда реально в некоторые года может быть гололедица на дороге,или декабре ,когда перед НГ и на НГ может быть до +15 ? А в Краснодарском Крае ? А на Чукотке когда лето настает ? Или отдать всё на откуп местным чинушам в сговоре с шинной мафией , которая будет определять сезоны по своему усмотрению ? Да -продажи новых автошин в РФ и в таможенном просто рухнули,причина надеюсь понятна , и что теперь обирать народ до нитки из за кучки уродов ?
Любой здравомыслящий автовладелец ,при наличии средств всегда приобретет необходимую обувку для авто и по реальным погодным условиям переобует его.Для нездравомыслящих любой закон не писан.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#9

Непрочитанное сообщение zelenina »

Название темы носит какой-то утвердительный характер. Не пугайте уже так.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#10

Непрочитанное сообщение АВС »

А всесезонка это как? Под зимнюю пройдёт?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#11

Непрочитанное сообщение oldustas »

А теперь внимание!
Распечатайте и положите в бардачок:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

…..

5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;
для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;
для транспортных средств категорий М1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;
для транспортных средств категорий М2, М3 - 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "М+S", "М&S", "М S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

Примечание. Обозначение категории транспортного средства в этом пункте установлено в соответствии с приложением N 1 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Т.е. не всё под "одну гребёнку2 - 4мм и не всегда, а непосредственно на плохом дорожном покрытии.

индикаторы износа видны, дорога сухая и чистая - ни каких оснований для привлечения к адмнистративной ответственности.
Прочие "хотелки" ГИБДД пока ни в какие законодательные акты не включены и не имеют ни какой юридической силы!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#12

Непрочитанное сообщение Serpiph »

В общем, штрафа за неустановку зимней резины нет.
АВС писал(а):А всесезонка это как? Под зимнюю пройдёт?
На ней "зимние" значки есть? Если да, то oldustas акцент уже сделал.
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#13

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Я не понимаю людей, кто покупет всесезонку. Это что за обман? Она ничем не лучше обычной летней резины - зимой эффективности 0, будет шлифовать при малейшем гололёде или снеге.
Изображение
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#14

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

На шиномонтаже мне сказали,что резина у меня всесезонка. Сама стала разбираться,посмотрела маркировку. М+S и снежинка в горе это же зима или всесезонка?
Покупала машину в мае,это что,он на зимней резине бывший хозяин ездил? Покупала с мужчинами,никто не сделал акцент на резине,износ маленький и все....
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#15

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Можно посмотреть здесь:http://wiki.zr.ru/%D0%9E%D0%91%D0%9E%D0 ... 0%98%D0%9D
А ещё лучше назвать фирму и модель
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#16

Непрочитанное сообщение oldustas »

Serpiph писал(а):В общем, штрафа за неустановку зимней резины нет.
АВС писал(а):А всесезонка это как? Под зимнюю пройдёт?
На ней "зимние" значки есть? Если да, то oldustas акцент уже сделал.
Я думаю, что отсутствие зимних значков на резине во время движения по сухой не обледеневшей и не заснеженной дороге в зимнее время не является основанием для составления АПН!

Вот когда остановят на гололёде или снегу - извольте! Хотя по большому счёту конечно переобуваться конечно надо и не только для собственной безопасности. Вот только когда конкретно - принимает решение каждый водитель индивидуально.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#17

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

АВС писал(а):А всесезонка это как? Под зимнюю пройдёт?
всесезонная не как не может быть зимней, это глубокое заблуждение, что всесезонную резину можно эксплуатировать при температуре ниже +5 градусов
LeXXX писал(а):Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.[/b]
99,9% таксистов микроавтобусов не меняют резину вообще.
Ural
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 12:29

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#18

Непрочитанное сообщение Ural »

DeathMan в чем же различие тогда всесезонки от летней резины? Я специально в этом году поменял шины на всесезонный, чтобы уверенно чувствовать себя при поездках по грязи. Бывшая
летняя была чисто шоссейной и даже в небольшой грязи протектор сразу забивался и машина начинала плыть.
До сих пор зимнюю не ставил, хоть она у меня есть и довольно комфортно себя чувствую. Езжу каждый день, несколько дней был небольшой минус и ничего, никакого дискомфорта не испытывал. А летняя при приближении к минусовой температуре просто дубеет и ездить на ней сейчас уже не очень приятно.
А вообще-то лучшая резина-это новая
Ural
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 12:29

Re: [Слух] Штраф за отсутствие зимней резины - 5000р.

#20

Непрочитанное сообщение Ural »

И что, ты меня типа на три буквы послал? Ссылка не открывается
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»