Home.Net: делаем сами

Оборудование, подключение, настройка, провайдеры (бывший Домолинк)
Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Home.Net: делаем сами

#1

Непрочитанное сообщение kumanek »

Yankse
Назрел такой вопрос,на каком максимальном расстоянии уверенно может работать сеть WiFi,без ощутимой потери скорости передачи при использовании направленных антен?
Естественно при наличии капитальных стен.
VerSSeti
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2009 03:06

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#2

Непрочитанное сообщение VerSSeti »

В квартире будет почти без потери работать.
Да и на расстоянии 4,5-5 км. скорость будет 60кбсек.(анлим твк ито стока не дает по кабелю)
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#3

Непрочитанное сообщение Myaso »

железобетонные преграды в доме.... работать будет относительно нормально на несколько этажей, а на отрытом пространстве без направленных антен удалось стабильно работать на 10мб/с на расстоянии 400м , а направленные антенны никчему. лишняя трата денег, результат будет только хуже. их хорошо применять на больших расстояниях (5-60км)

и не верьте что пишут на коробках этих точек, например 120мб/с - это теоритическая скорость, в реальности получить даже половину трудно в условиях нашего зашумленного эфира (особенно когда какойнить ламер раздает нахаляву инет на той же частоте что и вы работаете)
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#4

Непрочитанное сообщение kumanek »

Получается,что даже в пределах 9-и этажки сеть WiFi может работать нестабильно?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Home.Net: делаем сами

#5

Непрочитанное сообщение Yankse »

Давай сначала определимся с архитектурой сети.
Если юзеры (будущие) живут в одном доме, то использовать Wi-Fi для соединения их в сеть несколько не разумно. Достаточно использовать обычный свитч и получить высокую скорость и минимум проблем.

Направленные антенны. При использовании самодельных направленных антенн на дальности 5 км достигалась номинальная скорость (а это было 56 Мб/с). Антенны были изготовлены из спутниковых тарелок диаметром 0,9 м.

Дальность действия. Wi-Fi разрабатывался как технология, которая может обеспечить беспроводную сеть указанными скоростями. Но в пределах оффиса. Т.е. это не дальнобойный протокол. Рассуждать о дальнобойности очень сложно, т.к. существует множество нюансов:
мощности и тип антенн у клиентов;
стены (материал, армирование и т.д.);
наличие помех и отражений сигнала.
Встроенные антенны (ноуты) имеют наихудшую эффективность, да и каждый производитель создает антенну исходя из своих требований. Поэтому тесты с одной АР, но разными буками дают разные результаты. Стены тоже бывают разные: у меня, допустим, 3 стены (не капитальные, но армированные) убивают сигнал до 0. :(
Отражения сигнала от стен и т.д. тоже сильно влияют на скорость - т.к. ухудшается сигнал/шум и роутер снижает скорость.

Я упустил из вида еще одну интересную технологию - PLC, сеть по электрической проводке.
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Home.Net: делаем сами

#6

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Yankse писал(а):Я упустил из вида еще одну интересную технологию - PLC
На счет этого можешь по подробнее описать, заинтересовало!
З.Ы. к слову о дальнобойности Wi-Fi опять же в Китае доходит до 30 км, без ощутимых потерь качества сегнала.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Home.Net: делаем сами

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

Ребят, не забывайте простую истину: Wi-Fi работает на очень высоких частотах, которые по своим характеристикам приближаются к свету. А свет распространяется строго прямолинейно, и любой предмет на пути - уже препятствие.
Поэтому в сети Wi-Fi надо стремится к тому, чтобы антенны модулей "видели" друг друга. Например - выносить антенны в окна, на улицу. Чтобы антенны в разных квартирах были на одной стороне дома и "видели" друг друга. Вот тогда связь будет 100%-я.

А если антенна будет торчать из самого модуля-платы в компе, а комп будет стоять в углу комнаты, а стены комнаты будут сделаны из железобетона - то о какой внутридомной/межвартирной связи вообще может идти речь?)))
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Home.Net: делаем сами

#8

Непрочитанное сообщение Myaso »

ALT_aiR писал(а):
Yankse писал(а):Я упустил из вида еще одну интересную технологию - PLC
На счет этого можешь по подробнее описать, заинтересовало!
З.Ы. к слову о дальнобойности Wi-Fi опять же в Китае доходит до 30 км, без ощутимых потерь качества сегнала.
но это уже точно не медиапродукция которую мы покупаем, для примера: dlink 2700 стоила пол года назад чтото около 20т.р., сейчас незнаю, и чем она отличается от того же роутера купленного за 1000р? а тем что мощность сигнала у нее в разы больше, имеет встроенную грозозащиту, ну чет еще уже не припомню... дык она качала у нас целый двор инетом, а тот роутер годится только что дома для ноутбука.. :roll:
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Home.Net: делаем сами

#9

Непрочитанное сообщение Myaso »

ну и те же деревья могут стать помехой wifi сигналу..
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Home.Net: делаем сами

#10

Непрочитанное сообщение Yankse »

ALT_aiR писал(а): слову о дальнобойности Wi-Fi опять же в Китае доходит до 30 км, без ощутимых потерь качества сегнала.
Так Wi-Fi или WiMAX?
Европа отказалась от умощнения Wi-Fi, создав новый стандарт WiMAX. Который более соответствует современным требованиям: пропускная способность, помехозащищенность. возможность работы из движущегося обьекта со скоростью до 120 км/ч и т.д.
Myaso писал(а): для примера: dlink 2700 стоила пол года назад чтото около 20т.р
Ну чего сравнивать оборудование разного класса. Для начала хватит и роутера за 1000 руб.. Тем более, что хотит kumanek от сети пока не ясно: кол-во пользователей, их расположение и т.д. Выбирать сеть и оборудование надо исходя из ТЗ.
ALT_aiR писал(а):На счет этого можешь по подробнее описать, заинтересовало!
Локальная сеть по электропроводке, или Powerline Communication (PLC), — это простое и очевидное решение использовать для передачи данных силовую электрическую сеть зданий. Встречаются также другие английские варианты названия группы технологий: Power Line Carrier, Mains Communication, Power Line Telecom (PLT), Power Line Networking (PLN). Powerline-адаптеры и интернет-центры ZyXEL стандарта HomePlug AV используют для связи обычную домашнюю электропроводку, предоставляя полную свободу размещения сетевых устройств в собственном или арендуемом помещении. Любая электрическая розетка становится точкой доступа в Интернет и локальную сеть. PLC-технология HomePlug AV обеспечивает помехозащищенную передачу данных со скоростью до 200 Мбит/с и является единственной альтернативой Ethernet-кабелю для трансляции сигнала IP-телевидения и Full HD видео на телевизор, установленный в произвольной точке квартиры.
Источник: http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/

Вот еще статейка, правда уже древняя, но поняти о том, что такое PLC может дать. http://network.xsp.ru/5_5.php
На данный момент сам стандарт кардинально изменился: увеличилось кол-во поднесущих до 1500, соответственно пропускная способность до 100 Мб/с (HomePlugAV 2.0 - 200Мб/с), увеличилась дальность и т.д.

Есть один очень жирный минус этой технологии - Нарушение радиоприёма, особенно на средних и коротких волнах.
Stalker писал(а):Поэтому в сети Wi-Fi надо стремится к тому, чтобы антенны модулей "видели" друг друга
Да, это очень желательно. Но есть примеры, когда нет прямой видимости (небольшие расстояния) и использование пассивных ретрансляторов (препятствие в виде горы).

Вот вспомни о еще об одном очень интересном проекте Ronja 10M Metropolis - оптическая сеть 10 Мб/с.
Вот ссылка на ресурс, где все разжевано вплоть до спецификации деталей, используемых при строительстве - http://nag.ru/goodies/ronja/

Для тех, кто интересуется строительством и эксплуатацией домашних сетей хороший учебник - http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/В_Инт ... з_Ethernet
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Home.Net: делаем сами

#11

Непрочитанное сообщение kumanek »

Спасибо ребята за интересные ответы.
Yankse писал(а):что хотит kumanek от сети пока не ясно: кол-во пользователей, их расположение и т.д. Выбирать сеть и оборудование надо исходя из ТЗ
Честно говоря до недавнего времени о создании сети даже не думал.Пока не зашел на ваш форум.
Вопрос Yankse"А что у вас есть Wi-Fi сетки?"Застал меня врасплох.
Вот сейчас собираю инфу о способах построения сетей,чтобы сделать вывод - а надо ли мне это?
Кол-во возможных пользователей пока не ясно самому,т.к. все упирается как вы понимаете в цену вопроса.
Самая большая проблемма-это разбросанность домов.
Есть несколько знакомых,которые заинтересовались темой,но все мы довольно сильно удалены друг от друга.
Провода не рассматриваются.Wi-Fi тоже как-то не совсем то.Неплохие характеристики у WiMax,но это уже совсем другая история.
Попробовать все же хотца.
P.S.Слышал,что в Курчатове помимо ТВК существуют частные сети,правда ли ?
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Home.Net: делаем сами

#12

Непрочитанное сообщение kumanek »

А ещё ,в Рыльске энтузиасты Wi-Fi сеть ~ 2 года двигают,сервер работает,инет тоже походу есть.Человек 10-15 подключилось.
Показательный пример,с одной стороны доказывающий возможность построения(география Рыльска - большая территория+одни горы) а с другой-трудность привлечения новых пользователей.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Home.Net: делаем сами

#13

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

офф.топ
Как то раз, на очень Сурьёзном форуме я спросил "как и чем можно организовать беспроводную связь с возможностью раздачи интернета" так что мне ответили Гуру того форума "на это учатся годами и защищают дипломы после учёбы" и потом добавили "иди учись, потом расскажешь!" 8-)

P.S. Слишком много условий "ЕСЛИ", "НО", "ВДРУГ" и эти условия проявляются во время настройки оборудования, замечу, что не самого дешевого оборудования !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Home.Net: делаем сами

#14

Непрочитанное сообщение Yankse »

Угу, он еще забыл добавить: подвязаться падаваном к какому-нить джедаю, пройти испытание и получить из рук Мастера Йоды световой меч; а также научиться делать пассы рукой, приговаривая при этом:"Да прибудет с нами Сила!". Такому Гуру надо сформировать ментальный посыл:"А иди-ка ты нах, со своими знаниями, Великий Учитель."
Не получается у того, кто ничего не делает.
kumanek писал(а):Вот сейчас собираю инфу о способах построения сетей,чтобы сделать вывод - а надо ли мне это?
Вот это правильный подход. Сначала определиться что ты хочешь, а потом уже и браться за молоток.
Сетки есть, тут даже есть юзверы из этих сетей. Но чего-то не спешат делиться инфой.
На рыльском форуме темка не очень активна, но поспрашать у них можно и нужно.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Home.Net: делаем сами

#15

Непрочитанное сообщение kumanek »

Yankse писал(а):Не получается у того, кто ничего не делает.
Спасибо за поддержку.
На самом деле технической стороны вопроса я не боюсь.Насколько я понял технология уже давно обкатана,известны все возможности и ограничения.
Гораздо сложнее решить организационные вопросы.Уж больно люди у нас тяжелы на подъем.Если сравнить Рыльск с Пенами,там народец явно поинициативнее.Видимо жизнь заставляет крутиться.
Вы в Курчатове тоже молодцы,вот и форум у вас Гуд!!!!!
Ответить

Вернуться в «Ростелеком»