Настройка WiFi на D-link DIR-615

Оборудование, подключение, настройка, провайдеры (бывший Домолинк)
Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
VerSSeti
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2009 03:06

Настройка WiFi на D-link DIR-615

#1

Непрочитанное сообщение VerSSeti »

Такая ситуация.
Есть 3 компа, стационарный и 2 ноута, роутер D-link DIR-615.
Стационарный я подключил (через кабель) работает нормально,а вот как соединить ноуты я не разберусь.
Помогите кто чем может.
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#2

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

VerSSeti
Не совсем понял, тебе нужно сделать сеть из 3 ПК с общим выходом в инет? 2+1...Вот статья, 2005 год, описано нормально. Подключения компа с ноутом
[spoiler]Последнее время друзья меня часто спрашивают, как проще всего соединить комп, стоящий под/на столом/-ле с ноутом. Даже не знаю, почему так часто, проблемы вроде бы уже давно нет. По крайней мере в определенных кругах. Тем не менее, может, кому пригодится =). Што именно надо делать, я объясню подробно.

Этим моим знакомым так или иначе (а мы на даче) нужно было перемещать большие объемы данных с жесткого диска на ноуте, на ПК и наоборот.

Какие варианты?

Перезаписываемые оптические диски? Слишком медленно. Bluetooth? Аналогично.

Wi-Fi? В настольных компах нужные чипы только только появляются, это вам не Centrino - вот у ноутов такой проблемы нет.

Третий жесткий диск - USB-драйв (или флэшка на худой конец). Хороший вариант, особенно если диск уже есть, а если нет?

Минимум 3100 рублей. Не так уж и много, но если его нет, то значит, он и не был нужен до этого. Глупо покупать диск именно для переписывания данных с ноута на настольник.
Через порты COM или LPT? Хорошо, что уже 2005 год и этого делать не придется. В любом случае слишком тормозно…

Ладна, на самом деле больше 150 рублей не понадобится =). Конечно, я вас понимаю, жалко. Можно ведь 5 бутылок моего любимого портвейна “777? купить.

Нужно купить 1,5-3 метра неэкранированной витой пары (UTP), например, 5 категории (или cat.5е) - таких щас больше всего. Этого хватит, нам нужно всего 100 Мбит/сек. Провода должны быть “обжаты” с двух сторон (RJ-45) - то есть не должны быть голыми, а должны быть готовы к подключению =).

У большинства современных материнских плат настольных компов есть встроенный контроллер Ethernet, тем более он есть у подавляющего большинства ноутов.
Все. Можно соединять компьютеры вашим проводом.

А теперь нужно настроить сеть из нашиз двух компьютеров. Вообще-то инфа о том, как это сделать в нете свалена кучами. Я просто для полноты приведу нужные инструкции и только для XP с FAT32 - для самого распространенного варианта то есть.

Ваши сетевые карты уже должны быть установлены в системе. Они могут быть выключены, если вы их не использовали.
Это можно легко проверить my computer -> manage-> device manager ->network adapters (мой компьютер-> управление-> диспетчер устройств-> сетевые платы). В списке должен быть ваш адаптер (в его названии, как правило фигурируют слова “Fast Ethernet Adapter”) и его значок не должен быть перечеркнут, в противном случае жмите Enable (Задействовать =), еще жжот перевод “другой компьютер является соседним”) во всплывающем при нажатии на правую конпку мыши, меню (фух, официально то фсе как).

Ок. Теперь настроим соединение.
Зайдите в Start-> Settings-> Network connections (Пуск-> настройка-> сетевые подключения). Новое подключение автоматически появляется в списке “LAN or high-speed Internet” (ЛВС или высокоскоростной Интернет). В описаниях подключений, которые расположены прямо под их названиями записано, какой сетевой адаптер используется для подключения, так что вы без труда найдете нужное. Жмите правую кнопку ->Properties (Свойства). В списке на закладке “General” (Общие) найдите элемент Internet Protocol (TCP/IP), нажмите кнопку свойства, отметьте “Use the following IP Adress” (Использовать следующий IP адрес), введите такие значения для настольного ПК (пусть он будет сервером):
- IP Adress 192.168.1.1;
- Subnet mask/Маска подсети 255.255.255.0;

Для ноутбука (пусть будет клиентом):
- IP Adress 192.168.1.2;
- Subnet mask 255.255.255.0;

Остальные поля оставляем без изменений. Оk. Close.

Нужно назначить компьютерам рабочую группу.
Для этого в окне с сетевыми подлючениями (Start-> Settings-> Network connections) выберите в списке Network tasks (Сетевые задачи) пункт меню Set up a home or small office network (установить домашнюю сеть или сеть малого офиса). Появится помощник Windows. Он нам и нужен. Next (Далее). Next. Other (Другое). Next. This computer belongs to a network that does not have an Internet connection (Этот компьютер принадлежит к сети, не имеющей подключения к интернету). Next. Введите описание компьютера. Next. Введите название рабочей группы (должно совпадать для вашего ноутбука и ПК). Turn on file and printer sharing (Включить общий доступ к файлам и принтерам). Just finish the wizard…(Просто завершить работу мастера…). Finish. Перезагрузитесь. Это все нужно проделать и для ноута и для ПК на столе.

Осталось только одно. Выбрать разделяемый ресурс.
Давайте возьмем, корень диска С на ноутбуке. Мой компьютер->правой кнопкой на диске С->Общий доступ и безопасность (sharing and security)-> если несмотря на это вы хотите… (if you understand the risk…)-> поставьте галочку Открыть общий доступ к этой папке (share this folder on the network). Можно еще отметить “разрешить другим пользователям изменять мои файлы”. OK.

Прекрасно. Теперь открываем My network places (Сетевое окружение). Слева будет список доступных функций, жмем view workgroup computers (отображать компьютеры рабочей группы). В окне появятся 2 компьютера - ноутбук и ваш ПК. Жмете на ноутбук (на его описание, как компьютера сети, в списке). В списке будет разделяемый ресурс - диск С. Дальше - все привычно.

После завершения всех операций нужно запретить разделение ресурсов между компьютерами сети. Как это сделать - см. 2 абзаца назад, только галочку “открыть общий доступ…” нужно снять.
Вот и фсе. Работе могут мешать firewall-ы, отключите их на время передачи данных. Если вы соединяете ноутбук и ПК редко, то сетевые адаптеры в промежутках времени можно смело отключать (если, конечно, они не заняты ничем другим).

Если вы живете на заводе, а компьютеры стоят возле источников сильных излучений, или просто по каким-либо причинам беспокоитесь о сильнейших помехах, то покупайте экранированную витую пару, чем больше витков будет - тем лучше.

Канечно, если нужно скопировать 200 Мб, то лучше их нарезать на диск или записать на флэшку. Разжеванный способ годится для больших объемов данных или, например, чтобы делать резервные копии (тут USB-драйв - тоже вариант), или для общего для 2х компьютеров Интернет-соединения, этой темы я честно сказать касаться сейчас не собирался, хотя она тоже интересная =).

04 АВГУСТА 2005 17:31

Прежде чем убить себя наконец апстену, закончу начатое чуть ли не 2 месяца назад. У нас есть уже настроенная сеть из двух компов: настольного и ноутбука (при помощи кроссовер-кабеля).

Наш читатель прислал дополнение к письму “Как бы я соединил ноутбук с настольным ПК”, ранее опубликованному в рубрике “Личный опыт”. – ред.

Кроме этого у нас есть ADSL-подключение к интернету на главном компьютере (в нашем примере это будет настольный комп, хотя это не принципиально). А ADSL-модем у нас –USB. Локальная сеть уже настроена и работает, как я рассказывал в своем предыдущем письме. Так вот, “поделим” интернет на оба компьютера. Для этого в Windows XP имеются все возможности.

Зачем? Причин много. К примеру, вы приходите с работы и хотите в Интернете посидеть, а одновременно такое же, ацки сильное, жылание возникает у вашей жены или дочери или кто там еще остался, шпингалет? В общем очередь создавать ни к чему - не в буфете.

Нужно сделать всего два изменения. Зайти в Пуск->Настройка->Сетевые подключения (Start->Settings->Network Connections) _на ноутбуке_ (на том, компьютере, к которому модем не подключен, в примере это ноутбук). Нажмите правую кнопку мыши на иконке с подключением компьютера к нашей локальной сети из двух машин, выберите в всплывшем на экране меню Свойства (Properties). В списке компонентов найдите “протокол Интернета TCP/IP”, снова Свойства. На вкладке “Общие” поставьте переключатель на “Получать IP-адрес автоматически” (Obtain an IP address automatically). У сервера ( к которому подключен ваш USB-модем, это настольный компьютер в нашем примере) в настройках ничего пока менять не будем - остается IP-адрес 192.168.0.1. Это был первый шаг.

Теперь шаг 2. Тоже очень простой.

Найдите в тех же сетевых подключениях (это уже на главном компе - настольном в нашем случае) иконку вашего соединения с ADSL-провайдером. Нажмите на ней правую кнопку мыши и во всплывшем меню, в Свойствах установите галочку “Allow other network users to connect through this computer’s Internet connection” (Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера). После этого станет доступен список сетей, пользователям которых будет доступно это самое подключение… нужно будет в нем выбрать ту сеть, которая состоит из наших двух компьтеров - настольного и ноутбука. Вот и все. На вопрос отвечать утвердительно. Еще раз напомню, что мы рассматриваем только простой случай - настольный компьютер с ADSL модемом и ноутбук, две сетевые карты (встроенные, хочется надеяться, что покупать вам ничего не пришлось) и кроссовер-кабель. Теперь можно выходить в сеть с любой из двух машин одновременно.

В общем, фсе. 150 рублей свое сполна отработали.

Пару слов хотелось сказать о предложенных другими читателями в письмах к моему предыдущему “опыту” вариантах. USB-USB - отличный вариант для перегонки данных. Да, верно было замечено, что рабочую группу создавать необязательно, можно для перекачки файлов прямо IP-адреса и прописывать, просто мне показалось, что так будет попроще при многократном использовании для самых простых user’ов. Wi-Fi - отличный вариант, только дороговат, кстати я, например ноутбуки по дому особо не таскаю (не потому что, на любимый напиток под номером “777? экономлю за счет Wi-Fi роутера - нет). И последнее, свич для двух компьютеров вовсе брать не обязательно. Да, я в правовых вопросах не силен, не знаю, как ваш провайдер связи отнесется к таким вот выкрутасам, которые мы здесь описали. В США бы денег взяли, у нас - фиг его знает. LAN-модемы ведь продают, хотя они стоят дороже USB-модемов, на тарификации это как будто не отражается.

Да, и простите, если вы это и так знаете :).[/spoiler]
несколько реплик по "ПК+ ADSL + Wi-Fi + Ноутбук" может чем и поможет
"у меня как раз такая фигня была: два ноута, ПК, коммуникатор, все по wifi. варианты adsl модем (обязательно должен быть NAT, т.е. другими словами встроенный роутер), если нет этого в модеме, то должно быть wifi роутер, а не wifi точка доступа (понятно чем отличаются) - если роутера не будет то одновременно wifi каналом сможет польз толька один клиент (например соседи %)) точка доступа стоит примерно 1,5 руб, модем дают в подарок (если дадут не usb уже считай повезло, о nat там мечтать не стоит, хотя мне повезло и я всего лишь зашил в него nat - железо было) если все мертво то роутер стоит примерно 1 000 р. не самый дешевый но раб. железо фирм "укроп и дэ'линк". настройка через сеть, т.е каждый аппарат имеет что то вроде своей старнички - обычно это 192.168.0.1 или тоже только 1.1 когда ловишь сеть wifi набиваешь это в браузере и по книжки там все кодируешь."
Полезные ссылки по теме с репликами по настройке
Как настроить и создать интернет и сеть через Wi-Fi
ADSL -> PC -> WIFI
ADSL + Wi-Fi, как поступить?
VerSSeti
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2009 03:06

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#3

Непрочитанное сообщение VerSSeti »

Все не то.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#4

Непрочитанное сообщение Yankse »

VerSSeti
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2009 03:06

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#5

Непрочитанное сообщение VerSSeti »

Пока сам не сделаешь никто не сделает...
Ноут с ХР пошел,а с вистой чет не хочет.
(как я ее люблю) :mrgreen:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#6

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ну а как ты думаешь мы тебе настроим - силой мысли?
Штатных экстрасенсов на форуме нету.

Отключи WEP/WPA и настрой сеть без них. Шифрование включишь потом.
Возможно надо отключить поддержку IPv6 в Висте.

Посты про строительство Wi-Fi сетей перенесено вот сюда Home.Net: делаем сами
VerSSeti
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2009 03:06

Re: Настройка WiFi на D-link DIR-615

#7

Непрочитанное сообщение VerSSeti »

Кстати скорость стала никакущая когда 1 комп работает в сети.
до 10кбсек. =(
Ответить

Вернуться в «Ростелеком»