Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Астрономия

#1

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Привет всем!!!
Ищу любителей астрономии, для совместных наблюдений и обмена опытом. :)
Последний раз редактировалось KOHTPA 15 ноя 2009 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#2

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Вчера с другом были на наблюдениях, собрались спонтанно. Была сильная облачность с окнами по 25°-40°, в промежутках пили чай с пирожками и вели беседы. Несмотря на погоду вечер удался. :)
Удалось посмотреть:
1. Юпитер на 240х временами просматривались две полоски и БКП, атмосфера была очень не стабильна.
2. Туманность Андромеды выглядела слабым пятном, т.к. находилась над городом. (больше сюда не поедим)
3. Успели пробежаться по М13, М15, NGC 457, Мицару с Алькором.

Изображение
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#3

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Мои фотки на цифромыльницу: Луна :)

[spoiler]Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 14:45, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#4

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астропейзажи
Просто восход на даче
Изображение
Венера, Марс, Плеяды
Изображение
Луна и Юпитер, если присмотрется виден еще и Нептун
Изображение
Город
Изображение
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 15:09, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#5

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Луна и звёздное скопление Плеяды в Тельце.(Модель Samsung S850,
Выдержка-8с, ISO-100, диафрагма-2.8, Фокусное расстояние (эквивалент 35мм)-38мм.)
не жать
Изображение
Над городом созвездие Возничий,яркая звезда Capella.(Модель Samsung
S850, Выдержка-8с, ISO-100, диафрагма-2.8, Фокусное расстояние (эквивалент 35мм)-38мм.)
не жмать
Изображение
Юпитер (вверху) и Венера в созвездии Стрельца.(Модель Samsung S850, Выдержка-8с, ISO-100, диафрагма-3.2, Фокусное расстояние (эквивалент 35мм)-63мм.)
не жмать
Изображение
Все фотки сжаты с 3М до 25-250Кб
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#6

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Моя Венера, время Москва-17:44, S-3c, F-7,6
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#7

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Созвездия на цифромыльницу в следующий раз :)
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#8

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

KOHTPA
Кадры замечтательные....
p.s. у меня просьба, размещать фото с превьюшками, примерно вот так должно выглядеть !
фото с превьюшкой
Изображение
И ещё вопросик, что за цыфромыльница у вас, попробуйте немножко iso пониже поставить а то зерно великовато чуток ?
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#9

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Да с ISO всё в порядке, просто когда джипег жмёшь с 3М до 50 Кб качество и падает :(
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Астрономия

#10

Непрочитанное сообщение BobNet »

KOHTPA
Фотки очень интересные, жду продолжения, спасибо!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#11

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

KOHTPA
ну не жмите тогда, размещайте с первью фотки тут и не придётся жать ! :FLAG_OF_TRUCE:

P.S> Такие фотки нужны в качестве, и только так !
P.S> Тему думаю как то надо обозвать поинтереснее ! :dw:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#12

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Типа так?
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#13

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да супер ! И если не сложно немного информации о фото, где снималось, что происходило и так далее ! В общем интересно очень ! :Nezloy054:
Аватара пользователя
Murr
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 дек 2008 21:16
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

#14

Непрочитанное сообщение Murr »

есть у меня одна просьба к автору темы :oops: с детства пытаюсь, но не могу разглядеть полярную звезду - то ли не туда смотрю :) , то ли плохая видимость. не могли бы вы выложить ее фотографию?
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#15

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Вот пожалуйста, с небольшим довеском :)

Ищем Большую и Малую Медведицы, Кассиопею и Дракон.


Даже далекие от астрономии люди умеют находить на небе ковш Большой Медведицы. Благодаря своей близости к северному полюсу мира, в средних широтах нашей страны Большая Медведица является незаходящим созвездием, поэтому ее можно отыскать на небе в любое время от заката до рассвета в течение всего года. Однако положение ковша по отношению к горизонту в течение суток, равно как и в течение года меняется. Например, короткими летними ночами ковш Большой Медведицы медленно опускается с запада на северо-запад, при этом ручка ковша повернута вверх. А темными августовскими ночами семь ярких звезд ковша можно найти совсем низко на севере. Осенью ковш начинает подниматься над северо-восточным горизонтом ближе к рассвету, а его ручка как будто указывает на точку восхода Солнца. В ранние декабрьские вечера Большая Медведица видна низко на севере, но за длинную зимнюю ночь успевает к утру подняться высоко над горизонтом и может быть найдена почти над самой головой. В конце календарной зимы с наступлением темноты ковш Большой Медведицы виден на северо-востоке ручкой вниз, а к утру смещается на северо-запад, ручкой вверх. Вполне логично, что из-за столь большой узнаваемости и благоприятной видимости в любой ясный вечер (или ночь) ковш Большой Медведицы становится отправной точкой для поиска других созвездий, включая и Малую Медведицу с, пожалуй, самой известной звездой северного полушария – Полярной. Несмотря на свою известность, эту звезду из не знакомых с таинствами звездного неба людей мало кто видел своими глазами. Так по блеску она схода со звездами ковша Большой Медведицы, а вот все остальные звезды «малого ковша» Малой Медведицы, за исключением еще одной – в южной части созвездия, – куда более слабые и могут быть не видны на ярко засвеченном городском небе. Поэтому для знакомства со звездным небом лучше выбрать наблюдательную площадку за пределами крупных мегаполисов, или в лесопарковой зоне.
Изображение
Итак, начнем наше знакомство со звездным небом. Сегодня мы познакомимся с четырьмя созвездиями северного неба: Большая Медведица, Малая Медведица (с известной Полярной звездой), Дракон и Кассиопея. Все эти созвездия ввиду своей близости к Северному полюсу мира на Европейской территории бывшего СССР являются незаходящими. Т.е. их можно отыскать на звездном небе в любой день и в любой момент времени. Первые шаги следует начать с известного каждому ковша Большой Медведицы. Вы нашли его на небе? Если нет, то для его поиска помните, что летними вечерами ковш находится на северо-западе, осенью – на севере, зимой – на северо-востоке, весной – прямо над головой. Теперь обратите внимание на две крайние звезды этого ковша (см. рис.). Если мысленно провести прямую через эти две звезды, то первой же звездной, яркость которой сравнима с яркостью звезд ковша Большой Медведицы, будет Полярная звезда, принадлежащая созвездию Малой Медведицы. Пользуясь картой, представленной на рисунке, попытайтесь отыскать остальные звезды этого созвездия. Если вы наблюдаете в городских условиях, то разглядеть звезды «малого ковша» (а именно так неофициально называют созвездие Малой Медведицы) будет трудно: они не так ярки, как звезды «большого ковша», т.е. Большой Медведицы. Для этого лучше иметь под рукой бинокль. Когда вы разглядите созвездие Малой Медведицы, то можете попробовать отыскать созвездие Кассиопеи. Не знаю как вам, но для меня оно изначально ассоциировалось с еще одним «ковшом». Скорее это даже «кофейник». Итак, посмотрите на вторую от конца звезду ручки ковша Большой Медведицы. Это та звезда, рядом с которой видна еле заметная невооруженному глазу звездочка. Яркая звезда носит имя Мицар, а та, что рядом – Алькор (вот вам и модельный ряд культовых советских телескопов для любителей астрономии, производимых новосибирским приборостроительным заводом (НПЗ)). Говорят, что если перевести с арабского, то Мицар – это конь, а Алькор – это всадник.
Итак, Мицар найден. Теперь проведите мысленную прямую от Мицара через Полярную звезду и далее примерно на такое же расстояние. И вы наверняка увидите довольно яркое созвездие в виде латинской буквы W (см. рисунок). Это и есть Кассиопея. Все-таки чем-то похоже на «кофейник», не правда ли?
После Кассиопеи пробуем найти созвездие Дракона. Как видно из рисунка вверху страницы, оно как бы простирается между ковшами Большой и Малой Медведицы, уходя далее в сторону Цефея, Лиры, Геркулеса и Лебедя. Об этих созвездиях мы поговорим немного позже, а, получив базовый опыт ориентирования на звездном небе, попытайтесь с помощью упомянутого рисунка найти созвездие Дракона полностью.
Последний раз редактировалось KOHTPA 23 сен 2009 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#16

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Murr писал(а):есть у меня одна просьба к автору темы :oops: с детства пытаюсь, но не могу разглядеть полярную звезду - то ли не туда смотрю :) , то ли плохая видимость. не могли бы вы выложить ее фотографию?
И само фото прилагаю (полярная в центре)
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#17

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

KOHTPA писал(а):И само фото прилагаю (полярная в центре)
я думаю автор просьбы имел ввиду через телеском ! :shock:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#18

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

DeathMan
Ну если я дам через телескоп, то он её точно не найдет :lol:

Не плохой планетарий Stellarium, Freeware 39,7Mb Русский качайте и ищите :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#19

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Ищем Цефея и Лиру.

После выполнения первого задания вы должны уметь находить на небе Большую Медведицу, Малую Медведицу, Кассиопею и Дракон. После этого задания вы научитесь находить на небе еще одно околополярное созвездие – Цефей, а также самую яркую звезду северного полушария неба – Вегу, входящую в созвездие Лиры.
Изображение
Начнем с Веги, тем более в августе -- сентябре звезда хорошо видна высоко над горизонтом в юго-западной, а затем в западной его части. Жители средней полосы могут наблюдать эту звезду круглый год, т.к. она в средних широтах является незаходящей.
Когда вы знакомились с созвездием Дракона, то наверняка обратили внимание на четыре звезды в виде трапеции, формирующие «голову» Дракона в его западной части (см. рис. сверху). И наверняка вы обратили внимание на яркую белую звезду недалеко от «головы» Дракона. Это и есть Вега. Для того чтобы убедиться в этом, проведите мысленную прямую, как это показано на рисунке, от крайней звезды «ковша» Большой Медведицы (звезда называется Дубге) через «голову» Дракона. Вега будет лежать как раз на продолжении этой прямой. Теперь рассмотрите внимательно окрестности Веги и вы увидите несколько слабых звездочек, образующих фигуру, напоминающую параллелограмм. Это и есть созвездие Лиры. Забегая немного вперед, отметим, что Вега является одной из вершин так называемого летне-осеннего треугольника, остальными вершинами которого являются яркие звезды Альтаир (главная звезда созвездия Орла) и Денеб (главная звезда созвездия Лебедь). Денеб расположен недалеко от Веги, и он подписан на нашей карте, так что попробуйте найти его самостоятельно. Если не получится, то не отчаивайтесь – в следующем задании мы будем учиться искать и Лебедь, и Орел.
Теперь переведите ваш взор в околозенитную область неба, если, конечно, вы наблюдаете поздним летом или осенью вечером. Находясь за пределами большого города вам, вероятно, удастся разглядеть полоску Млечного Пути, простирающуюся с юга на северо-восток. Так вот между Драконом и Кассиопеей вы без труда найдете созвездие, напоминающее домик с крышей (см. рис.), который как бы «плывет» по Млечному Пути. Это созвездие Цефея. Если вы наблюдаете в большом городе, и Млечный Путь не виден, то вашим ориентиром также должны быть Кассиопея и Дракон. Созвездие Цефея находится как раз между «изломом» Дракона и Кассиопеей. «Крыша домика» нестрого направлена на Полярную звезду.

Теперь вы без труда должны уметь отыскать на небе созвездия Цефея и Лиры.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Астрономия

#20

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

KOHTPA
и кто только эти закорючины придумал, можно было так на всех звёздах нарисовать фигню всякую и обозвать её чем нибудь ! :-D
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»