Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

#461

Непрочитанное сообщение viur1 »

;;-))) ;;-))) ;;-))) Это ж наш 46Ghost, он и не такое может выдать...
И про лес с отрубленным х он нам рассказывал и про увеличение водохранилища, и много всего разного :-)
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#462

Непрочитанное сообщение oldustas »

Попробовал снять Юпитер на цифровик с зумом. И камеру фиксировал и предварительные настройки выполнил, но вот что из этого получилось.

Изображение
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#463

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Сегодня 16 февраля в нашем городе состоялась встреча школьников с космонавтомАлександром Александровичем Скворцовым
Сначала Скворцов вручил шеврон побывавший в космосе Анастасии Березуцкой
Изображение
Потом показывал и рассказывал по своим фотографиям отснятым с борта МКС, посвященным удивительным явлениям природы на планете Земля. Фотки зачетные :)
Изображение
Детишки задавали вопросы, около 45 мин. он на них отвечал. Вопросы были интересные и разносторонние, я и не ожидал таких от детей.
Изображение
очередь и не уменьшалась, все подходили и подходили.
Традиционная раздача автографов
Изображение
В космос хочешь?
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#464

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Луна на днях :)
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#465

Непрочитанное сообщение oldustas »

Нибиру на заправке
[tube]bQ7RaOMHb5I[/tube]
На видео видно, как огромная сфера пришвартовалась к Солнцу, а может и отпочковывается. Судя по комментарием эти жнецы уже целый месяц там сидят, пополняют манну, так что ждём 21 декабря :)
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#466

Непрочитанное сообщение oldustas »

[tube]3amMJt_jUvs[/tube]
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

#467

Непрочитанное сообщение Stalker »

Что за объект на небе?

Если вечером, когда уже стемнеет посмотреть на небо, то на западе будет видна необычно яркая звезда. Что это?
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#468

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#469

Непрочитанное сообщение oldustas »

[tube]9n3hThfp0TI[/tube]
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

#470

Непрочитанное сообщение Stalker »

во здорово, классный сайт. теперь всё понятно, где что висит :-):
Аватара пользователя
Maverick
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

#471

Непрочитанное сообщение Maverick »

oldustas писал(а):
[tube]9n3hThfp0TI[/tube]
обалдеть можно!
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#472

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение
Звездное небо в мае

С началом периода белых ночей, благоприятное время для наблюдений звездного неба в мае наступает примерно с полуночи. Что мы увидим на безоблачном небосклоне, взглянув на него в этот поздний час? Найдем на нем сначала ковш Большой Медведицы, который виден почти над головой. Под ковшом все еще высоко на юго-западе наше внимание привлекает Марс, который на небосклоне выглядит как яркая красноватая звезда. Планета продолжает гостить в созвездии Льва, главная звезда которого, Регул, хорошо видна правее Марса, но уступает последнему в блеске. Если провести мысленную прямую от Регула через Марс, то в южной части небосклона на чуть меньшей высоте над горизонтом мы заметим две яркие звезды. Та, что ярче и выше – это вовсе не звезда, а планета Сатурн, кажущаяся на небе желтоватой. В том, что это Сатурн, может убедиться любой обладатель оптического прибора, дающего увеличение свыше 15 раз (бинокля или подзорной трубы), который покажет вам наличие у этой планеты колец.

Немного ниже Сатурна мерцает голубая звезда Спика, являющаяся главной звездой созвездия Девы. Выше Спики и Сатурна, высоко над горизонтом, мерцает еще одна яркая звезда, кажущаяся оранжевой. Это Арктур (α Волопаса, +0,2m). Остальные звезды этого созвездия видны левее и выше Арктура, а вдали от городской засветки невооруженным глазом немного ниже Волопаса хорошо видно полукружие звезд созвездия Северной Короны, главным украшением которого является звезда Гемма – самая яркая звезда этого небольшого созвездия. По яркости она сравнима со звездами ковша Большой Медведицы (около 2m).

Теперь взглянем на восток, где высоко над горизонтом мерцает бело-голубая Вега – ярчайшая звезда северного полушария неба. Ее блеск 0m. Вега является главной звездой маленького созвездия Лиры, звезды которого в виде небольшого параллелограмма заметны ниже Веги. Левее Веги видна еще одна яркая, но уступающая ей в блеске звезда. Это Денеб (α Лебедя). Само созвездие Лебедя хорошо видно ниже и правее в виде большого креста, верхнюю вершину которого как раз и украшает Денеб. А если приглядеться, то на востоке, еще низко над горизонтом, также видна яркая звезда Альтаир (α Орла), которая к рассвету поднимется высоко над горизонтом.

Вега, Денеб и Альтаир на небе образуют огромный треугольник, который называется летне-осенним, т.к. является главным украшением вечернего летнего и осеннего звездного неба. Существует научная гипотеза о том, что эти звезды являются навигационными для перелетных птиц, которые с наступлением осени спешат из наших широт на зимовку в теплые страны.

Теперь взглянем на север, где невысоко над горизонтом расположилась Кассиопея, по форме похожая на латинскую букву «W». Значительно левее Кассиопеи заметна яркая желтая звезда – Капелла (α Возничего). Еще левее Капеллы заметны две яркие, но уступающие ей в яркости звезды – Кастор и Поллукс (α и β Близнецов). Внимательно обозревайте из ночи в ночь северный сектор небосклона. Вдруг вам удастся наблюдать легкие светящиеся серебристые облака? Эти облака формируются на высотах 70 – 80 км и являются самыми высокими облаками, природа возникновения которых до сих пор точно неизвестна. От обычных тропосферных перистых и перисто-кучевых облаков их отличает в этот поздний час именно свечение, в то время как тропосферные облака кажутся черными или серыми. Период видимости серебристых облаков длится с мая по август, а наибольшее количество сообщений об их наблюдении приходится на июнь – июль.



Подготовлено и выпущено проектом 'Астрогалактика', выпускающий Кременчуцкий Александр, Москва, 10-42, мск, 25 апреля 2012 года.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#473

Непрочитанное сообщение oldustas »

НЛО на Луне (9 июля 2011)
[tube]ofRtRJ46ghI[/tube]
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#474

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года



Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года будет наблюдаться со всей территории России и стран СНГ. В западной половине страны Солнце взойдет уже с планетой на диске, а полностью явление можно будет наблюдать в восточной половине России и на севере страны, где Солнце в этот день не заходит за горизонт.

В столице России Солнце взойдет также с Венерой на диске, и у жителей Москвы и других городов западной половины России будет возможно наблюдать одновременный восход Венеры и Солнца. Если горизонт чист и ровен, то для пункта наблюдения можно точно зафиксировать восход Венеры при нахождении ее на солнечном диске, а также получить редкие и даже уникальные снимки, единственного в своем роде восхода Венеры.

Вообще, диск планеты вступит на солнечный диск в 2 часа 08 минут по московскому времени (первый контакт). В это время Солнце будет находиться под горизонтом. Появление Венеры над горизонтом произойдет в 5 часов 14 минут, и это один из самых интересных моментов явления. Середина прохождения наступит в 5 часов 34 минуты, когда Солнце поднимется уже на 2 градусов над горизонтом, что весьма благоприятно для наблюдений, в том числе и из-за ослабленного слоями атмосферы солнечной яркости. Максимальное приближение к центру солнечного диска составит 555 угловых секунд от центра солнечного диска. В 8 часов 36 минут Венера коснется края солнечного диска и начнет схождение с него (третий контакт). Вновь можно будет наблюдать явление Ломоносова или ободок атмосферы Венеры. В 8 часов 53 минуты по московскому летнему времени явление прохождения Венеры по диску Солнца закончится (четвертый контакт). Высота Солнца над горизонтом в Москве в этот момент составит 29 градусов. В разных источниках могут быть расхождения наступления контактов по времени, поэтому у наблюдателей будет шанс проверить точность расчетных моментов на практике. Таковы обстоятельства прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года в Москве.

Наиболее интересным явлением в прохождении Венеры по диску Солнца будет одновременное вступление Венеры на диск Солнца и восход Солнца над горизонтом. Такое явление можно будет наблюдать на территории России вдоль линии Новосибирск-Мурманск.
Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1264529

перерывы между парами прохождений превышают 100 лет. Поэтому данное прохождение, пожалуй, единственный шанс для всех жителей Земли (за редким исключением долгожителей) увидеть Венеру на диске Солнца.

Да уж :ras_pal_cov_ka:
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Астрономия

#475

Непрочитанное сообщение oldustas »

Да! Сфоткать бы это, но нет адаптера к телескопу :-(
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#476

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

oldustas писал(а):Да! Сфоткать бы это, но нет адаптера к телескопу :-(
Фоток будет полно в инете, все их увидят, а вот своими глазами посмотреть - вот это круто!!!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#477

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Уже совсем скоро, лишь бы погода не подвела!
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#478

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Отнаблюдали на ура!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#479

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

21.07 Приезжали ЛА с Белгорода на маленький сабантуй :-)
Встреча состоялась, а вот с небом малость не повезло, но главное знакомство и общение получилось отличным!!!
Немного фоток

Изображение
Изображение
Белгородские ЛА
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

#480

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Собрались трое, я , коммунар и Дмитрий 25.07.12 :)
Ночь выдалась шикарная, звезды в около зенитной области не мерцали, атмосфера на 5+ Млечный путь рукавом висел на головой и уходил за горизонт. Отнаблюдали кучу объектов через ТАЛ-250К пока не сел танк, Юпитер на восходе вели в ручную. Отлично было видно прохождение Европы, а вот Ио как то и не заметили. Эта ночь запомнится на долго!!!
Фотки всего не передадут, но всеж :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»