Закон об образовании. Brave New World.

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Закон об образовании. Brave New World.

#1

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#2

Непрочитанное сообщение Yankse »

any писал(а):Дайте мне парабеллум, что-ли...
Для какой цели нужен сей девайс?
any писал(а):В обществе, где человек лишен права на бесплатное образование, должно сохраняться священное право на ношение оружия, я так считаю.
Такое место есть - Америка. Что-то мне кажется это не сильно им помогает...
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#3

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#4

Непрочитанное сообщение Yankse »

any писал(а):Это на вопрос , зачем мне.
Ну я с творчеством Хаксли не знаком, поэтому и спросил....
any писал(а):а отдельно взятому гражданину вторая поправка очень даже в кассу.
Вторая поправка разрешает только хранение и ношение. Про применение - там нет ничего :)
Дитё под именем Америка родилась с оружием. И более 200 лет не выпускает его из своих рук. Там - есть культура оружия (вернее, культ), у нас - нет.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#5

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#6

Непрочитанное сообщение Yankse »

any писал(а):На русском не издавалась.
Издавалась. Я видел обложку на русском :) . Начало 2000-х.
any писал(а):Вторая поправка шире,
Поправка II (1791)
Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.

Только про право хранить и носить. :)
any писал(а):Нет его - пусть будет хоть парабеллум.
Пистолетик - это всего лишь иллюзия безопасности. Причем - опасная, т.к. ведет (в большинстве случаев) к неправильной оценке своих возможностей, обстановки и ситуации.
any писал(а):У нас неважно чего нет.
Важно. Культура оружия - очень важна. В качестве примера отношения к оружию вообще и к его применению в частности (т.е. к убийству).
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#7

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#8

Непрочитанное сообщение Yankse »

any писал(а):Их правовая система относится к Common Law,
Может быть. Я не силен в юриспруденции, особенно в американской. :)
Но, как мне казалось скорее - Case Law. :)
any писал(а):Точно Brawe New World Revisited? 1958 год? Интересненько...
О дивный новый мир — 27 лет спустя / Пер. с англ. — М.: Серебряные нити, 2000. :)

Чего-то мы про образование и пистолеты говорим ...
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#9

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#10

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Cейчас большинство "подсело" на тему об образовании и вообще о школе. Потому как гос-во поставило задачу оным структурам - подать ему Человека, Патриота и ГРЛ, да и другое бла-бла-бла...

Думаю, не за то и не так они взялись. Потому как, воспитать Человека и прочее бла-бла-бла, должны сами родители: из семьи ребёнок выносит нравственный стержень, дающий понимание - что хорошо и что плохо, как относиться к окружающему миру, что читать надо хорошие книжки, и указать на них, и пр. и пр.

Задача образования несколько другая - не разрушая родительский фундамент, научить человека думать, усваивать новую информацию и научиться самому решать новые, непривычные задачи. Не зубрить, не забивать голову ненужными датами и именами, а уметь пользоваться схемами и системами, заложенных школой, уметь думать, и по-крайней мере, пытаться создавать то, чего раньше не было.

И главное - готовить человека к тому, чтобы он смог самостоятельно зарабатывать. Видя его способности, развивать в нём навыки и определённое мышление, т.е. готовить человека к какому-либо ремеслу, заложить необходимую для этого базу. Научить человека не бояться, и быть всегда готовым самостоятельно учиться новому.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#11

Непрочитанное сообщение Nick »

any писал(а):И вот, наконец-то мы дожили... Теперь учить физику необязательно, математику - тоже, русский и иностранные - ну только если очень хочется и за деньги. Попов попросили вернуться на свои колокольни, а то, не приведи Господь, научат детей этическим нормам, не нужным в этом "Дивном новом мире". Из обязательных предметов - только физкультура, любовь к Родине и борьба с терроризмом. И обязательно в каждой школе танцкласс. И основы визажизма и сексуальности. Офигительно!
Скажите мне, я умерла и все это мне снится?
Дайте мне парабеллум, что-ли... В обществе, где человек лишен права на бесплатное образование, должно сохраняться священное право на ношение оружия, я так считаю.
То ли ещё будет) А я так смотрю, что граждане, даже весьма далекие от политики, начинают думать и делать правильные выводы) Это радует) 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#12

Непрочитанное сообщение alex46 »

Было бы хорошо если было бы по выбору, допустим нужны тебе там предметы такие то: алгебра русский, информатика, ну это напримерю, вот ты и их изучаешь, зачем забивать голову тем, что выкинешь позже, и то что ненужно.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#13

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:26, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#14

Непрочитанное сообщение ViPo »

А мне проект ФГОС понравился. Считаю, что если удастся всё организовать так как это написано в проекте, то мы получим весьма гибкую систему, способную подстраиваться под индивидуальные потребности учащихся.

Может показаться странным: как так русский язык и не обязателен для изучения? Как же без него? Действительно, никак. Но при этом хочется напомнить, что русский язык до этого изучался с 1-ого по 9-ый классы, то есть времени для его успешного освоения вполне достаточно. 10-11 классы - это прежде всего подготовка к ВУЗу и тут уже надо выбирать те предметы к которым у человека имеется склонность, с которыми он хочет связать свою дальнейшую жизнь.
Для будущего инженера, например, доп. часы по математике и физике гораздо важнее приставок и суффиксов.
И наоборот, для будущего филолога интегралы и биквадратные уравнения это лишний груз, а вот русский язык и литературу стоит поизучать подробнее.

Безусловно такой подход заставляет человека заранее задуматься о том чего он хочет достичь в жизни, с чем связать свою судьбу, но разве это плохо?

Скачать проект ФГОС для старшей школы можно по этой ссылке: http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=446

P.S. Для примера того что образование не станет хуже чем сейчас показываю какие предметы выбрал бы я если бы 7 лет назад действовал ФГОС который ныне собираются принять.
Проект ФГОС писал(а): Реализация задач обязательной части учебного плана обеспечивается выбором одного (двух) учебных предметов, курсов из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом три (четыре) учебных предмета из всех предметных областей изучаются на профильном уровне и три (четыре) на базовом или интегрированном (общеобразовательном) уровне.
Обязательные:
- Россия в мире
- ОБЖ
- физкультура
- индивидуальный проект
Выбранные:
1) русский язык и литература, родной язык и литература
- русский язык (базовый уровень)
2) иностранный язык
- иностранный язык (базовый уровень)
3) общественные науки
- обществознание (базовый уровень)
4) математика и информатика
- Математика. Алгебра и начала анализа.(профильный уровень)
- Информатика (профильный уровень)
5) естественные науки
- Физика (профильный уровень)
6) курсы по выбору (зависит от конкретного образовательного учреждения поэтому запишем просто как курсы, хотя как я понял в них может быть и какой-то общеобразовательный предмет)

Итого 11 курсов из них 3 профильных.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#15

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:25, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#16

Непрочитанное сообщение ViPo »

any писал(а):Пока очень смущает вот это "НЕ БОЛЬШЕ".
Это конечно звучит плохо. Но при целенаправленном и углубленном изучении возможно и этого "не больше" окажется достаточно для качественной подготовки.
Главное что меня интересует: как будет организован процесс выбора? Я вижу 2 варианта: либо организация профильных классов (математические, технические, филологические и т. д.) и как мне кажется к этому и сведётся; либо преподаватели читают лекции по курсам предметов, ученики же, в зависимости от выбранных индивидуально предметов, посещают их. Вариант интересный, но в этом случае в старшей школе фактически пропадёт понятие "класс" как коллектив, и потребуется хорошая организация и согласованность учебного процесса, к чему, по моему мнению, наша школа пока не готова.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#17

Непрочитанное сообщение Nick »

any писал(а):Пока очень смущает вот это "НЕ БОЛЬШЕ". Про обязательные предметы вообще молчу. Обязательным при такой системе должен стать только китайский язык, нашим будущим господам тяжело даются славянские с их смысловыми ударениями...
+ стотыщьмильонов! 8-)


Другое дело, что нынешняя редакция ФГОС предписывает школьникам выбирать по одному или два предмета из каждой группы, и при этом общее число выбранных курсов не должно быть больше семи. Невозможность одновременно изучать, например, физику, химию и биологию, которые входят в одну группу естественных наук - очевидное слабое место будущего стандарта (в своем письме Волков упоминает и его). Сами разработчики также признают это - в интервью "Эху" член Общественной палаты Ефим Рачевский, участвовавший в создании ФГОС для старшей школы, заявил, что, по его мнению, часть документа, ограничивающая число предметов по выбору, должна быть переписана.
...
Как пояснил в своем дневнике в Живом Журнале старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Попов, в нынешнем виде стандарт несовместим с учебными программами высшей школы. "Если система рассчитана, что человек к 17 годам до университета получает определенный объем знаний, а потом оказывается, что "математике можно научить и потом", то все рушится. Надо в начале детально понять, если кому и как "подхватывать" сокращенное в школе", - пишет он. Кроме того, возможность отказа от изучения в 10-11 классах той же истории должна подразумевать коррекцию ее курса в младших классах.

Наконец, не очень понятно, как разработчики планируют "впихнуть" огромное количество комбинаций предметов в учебное расписание. Даже несколько факультативов, идущих одновременно друг с другом, сильно усложняют задачу составления сетки уроков и поиска свободных классов. И совсем уже слабо верится, что директора школ будут организовывать отдельные уроки для тех учеников, которые выбрали себе "непопулярные" предметы. "Выбор будет в духе "демократического централизма": большинство выбрало или естествознание или физику, а ты, Вася, со своей химией идешь лесом и выбираешь или естествознание или физику, никто для тебя одного уроки химии проводить не будет", - наглядно представляет эту ситуацию Попов.

Также вызывает вопросы выбор обязательных предметов. В современном мире навыки безопасного существования, конечно, важны, но, думается, отводить на изучение основ медицинской помощи и действий в экстренной ситуации два выпускных года не совсем разумно. Как объяснил Рачевский, введение ОБЖ в список обязательных предметов поддержали далеко не все разработчики, но этот шаг был обусловлен сложной ситуацией с экстремизмом в России.

Еще менее понятен загадочный новый предмет "Россия в мире". Введение такого базового гуманитарного курса можно было бы оправдать (хотя это неизбежно произойдет за счет сокращения часов, отведенных на другие предметы), но, как отмечает Попов, предварительно его стоило бы "опробовать" в регионах и уже по результатам такого эксперимента принимать решение о расширении школьной программы.

Наконец, обсуждения требуют и предполагаемые навыки, которыми дети будут обладать по завершении курса школьного образования. Многие из них, например, "владение понятийным аппаратом естественных наук, позволяющим участвовать в дискуссиях по естественно-научным вопросам, использовать различные источники информации для подготовки собственных работ, понимать и критически относиться к сообщениям СМИ, содержащим научную информацию" выглядят чересчур расплывчатыми и несколько утопичными.
http://lenta.ru/articles/2011/02/01/letter/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#18

Непрочитанное сообщение ViPo »

Интересно столкновение мнений об образовании в комментариях к этой статье: http://oko-planet.su/authors/authorsale ... senko.html. Написано ещё в 2008 году, после введения ЕГЭ, но на мой взгляд, актуально и сегодня.
Не могу сказать что полностью разделяю мнение того или иного оппонента, более того к середине они похоже стали понимать под одними и теми же словами разный смысл, но разумные доводы есть у обеих сторон.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Закон об образовании. Brave New World.

#20

Непрочитанное сообщение ViPo »

Bast писал(а):Актуально, ага.
Самое интересное, на мой взгляд, в комментариях.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»