Религия: добро или зло?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !

Религия: добро или зло?

1) Добро
6
43%
2) Зло
5
36%
3) Нет
3
21%
 
Всего голосов: 14

Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Религия: добро или зло?

#1

Непрочитанное сообщение Yankse »

Наткнулся на очень интересную статью "Религиозность населения не способствует процветанию общества".
Американский исследователь Грегори Пол проанализировал знак влияния религии на современное общество. Выводы прям таки неоднозначные...

Комплексный анализ многих десятков социально-экономических показателей в 17 процветающих странах «первого мира» не подтвердил гипотезу о том, что высокий уровень религиозности населения способствует благополучию общества. Напротив, по совокупности всех доступных показателей наиболее религиозные общества оказались наименее благополучными.

В статье скрупулезно разбираются соотношения между всеми этими показателями в 17 исследуемых странах. Основным результатом является обнаруженная Полом сильная и статистически достоверная положительная корреляция между благополучием общества и уровнем его «светскости». Эта корреляция хорошо видна как при сопоставлении комплексных показателей PRVSS и SSS, так и при анализе индивидуальных показателей религиозности и социально-экономического благополучия. Иными словами, оказалось, что чем выше религиозность населения, тем ниже уровень общественного благополучия, и наоборот.

Так, уровень убийств положительно коррелирует с религиозностью только за счет США, поскольку в этой наиболее религиозной стране число убийств на душу населения намного выше, чем в любом другом государстве «первого мира». Если исключить из рассмотрения США, корреляция пропадает, так как в остальных 16 странах уровень убийств, по-видимому, уже приблизился к своему потенциально достижимому минимуму.

Уровень самоубийств, по данным Пола, практически не зависит от религиозности населения (результаты по самоубийствам среди молодежи чуть-чуть в пользу светских стран, по самоубийствам среди людей всех возрастов — в пользу религиозных). Слухи об аномально высоком уровне самоубийств в малорелигиозных скандинавских странах — не более чем слухи.

Сильная положительная корреляция обнаружилась между религиозностью населения и детской смертностью: чем религиознее страна, тем выше детская смертность. Корреляция между религиозностью и продолжительностью жизни направлена в ту же сторону, но выражена слабее.


Заболеваемость гонореей и сифилисом в религиозных странах в среднем выше, чем в светских (с учетом США; если не учитывать эту страну, результаты по сифилису становятся менее однозначными). Число абортов среди несовершеннолетних достоверно ниже в светских странах, чем в религиозных. Достоверных корреляций между религиозностью и потреблением алкоголя не выявлено. Результаты по бракосочетаниям и разводам неоднозначны; в целом здесь небольшое преимущество на стороне религиозных стран (хотя религиозные США по числу разводов отстают только от совершенно не религиозной Швеции). Уровни удовлетворенности жизнью и безработицы не коррелируют с религиозностью, по уровню коррупции — ситуация чуть лучше в менее религиозных странах.

Особенно мне понравилось вот это:

По производству ВВП религиозные страны чуть впереди, однако по уровню имущественного равенства нерелигиозные страны их резко опережают (чем выше уровень религиозности, тем выше индекс Джини, отражающий неравномерность распределения материальных благ среди населения). В соответствии с этим и процент бедняков в религиозных странах существенно выше.

Сама статья тут http://elementy.ru/news/431139
Аватара пользователя
Murr
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 дек 2008 21:16
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#2

Непрочитанное сообщение Murr »

что же, выскажусь.
не могу сказать, что религия на 100% зло или добро. скорее, каждый сам выбирает верит или не верить.
90% моих близких родственников религиозны, воспитывали христианкой. уже год как атеистка. так что: чем религия плоха с моей точки зрения (к сожалению, в пример могу приводить только христианство, т.к. с другими религиями тесно не знакомилась - лучше не буду упоминать, чем укажу неточно/неверно):
религия удобна государству/власти. сколько столетий царь был всем: раз он был избран на этот пост, значит это было угодно богу, значит все смирно слушают и не встревают. не важно сколько погибли от рук правителя - так было угодно. возьмем одну из самых распространенных в рф религий - православие. присутствует идея - "блага земные не главное, живи скромно, радуйся той мелочи, что имеешь". так и доживают свои дни религиозные пенсионеры, не думая нужно ли бороться за свои права и блага.
не нравится мне также,что в школах есть предмет ОПК. по закону нет "правящей" религии, тем не менее, этот предмет обязателен всем ученикам, а преподавание у каждого учителя индивидуально. вот и выходит, что один класс прослушивает сухую информацию по теме, а другой трепещет после речей о конце света и грешных душах присутствующих.
для многих сказать, что он верит, значит только понты перед знакомыми. ходить на показ в церковь, а вечером во все смертные - "отдохнуть".

были еще мысли, но в данный момент не припомню.

ну и картинка в тему: http://savepic.org/200759.gif
Изображение
Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#3

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Но с другой стороны религия плохому не научит.
Через религию закладывается основные азы моральных качеств.
В этом большой плюс.

Но при этом религия может быть инструментом влияния на широкие массы, с целью более лёгкого управления ими.
Вот в одном из законов христианства сказано - не врать, но очень часто люди обманывают сами себя, беспочвенно веря чему-то, мало анализируя происходящие.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Религия: добро или зло?

#4

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Fenberry писал(а):религия может быть инструментом влияния на широкие массы, с целью более лёгкого управления ими.
и так далёе....
что такое религия? Это отъём денег (средств...)и так далие. Одна религия расчитана на короткий срок (кришнаиды ..)
, а другая на длительный срок, отёма денег у населения (христьянство) и примеровор может быть масса :)

Не бесите меня с вашим хрестьянством :x
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Религия: добро или зло?

#5

Непрочитанное сообщение Ролд »

Fenberry писал(а):Но с другой стороны религия плохому не научит.
Через религию закладывается основные азы моральных качеств.
В этом большой плюс.
Вохабиты тоже очень религиозны и никто от них ничего хорошего не видел.
А как с запретом на лечение болезней? Операцию делать нельзя, болезнь ведь бог дал. Сдохни, но в бога верь! :dw: Многие умирают, но не лечатся. Вспомните митрополита Ювеналия, он операцию делать не стал.
Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#6

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Я всё предельно ясно написал.
Ничего противоречащего моим словам вы не написали.
Я с вами согласен)
Но я знаю, что те ОСНОВНЫЕ моральные (а не связанные с медициной или др.) заповеди правильны.
И эти законы, каждый человек для себя должен принять на веру.
Последний раз редактировалось Fenberry 04 фев 2010 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Религия: добро или зло?

#7

Непрочитанное сообщение alex46 »

Murr писал(а): уже год как атеистка
а была кто крестили как ?
а когда хоронить будут по каким правилам а ? :-D
Имхо бред полнейший эх....
Аватара пользователя
Murr
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 дек 2008 21:16
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#8

Непрочитанное сообщение Murr »

была православной, крестили.
когда меня хоронить будут, то мне будет все равно, и по каким правилам я не узнаю :)
и спасибо на добром слове. у нас уже нельзя выбирать во что верить или нет? или смущает факт, что часть жизни была религиозна, а потом нет? причина простая - с детства была "навязана" религия, дети верят и делают так, как их близкие и окружающие. так что ничего странного, что повзрослев и подумав на тему "есть ли бог?", сменить взгляды на атеистические.
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Религия: добро или зло?

#9

Непрочитанное сообщение alex46 »

да мне пофик эт понимать надо тупо имхо
"то мне будет все равно" ленин все разваливал, вот ща и непохороненый
Аватара пользователя
Murr
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 дек 2008 21:16
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#10

Непрочитанное сообщение Murr »

а вам после вашей смерти будет не все равно как в похоронены и похоронены ли вообще?!
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Религия: добро или зло?

#11

Непрочитанное сообщение alex46 »

невсеравно,
А если так думаю а нах тогда жить а ? вот живу тут чето делаю а зачем ?! а ?
Хотелось бы также услышать коменты др юзеров
Аватара пользователя
Murr
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 дек 2008 21:16
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#12

Непрочитанное сообщение Murr »

что-то недопонимаю. смысл жизни в том, чтобы лежать в удобном гробу, похороненным по всем правилам твоей религии?
ну а быть озабоченным своей могилой после смерти очень трудно :)
или вопрос стоит так: зачем жить, не веря в бога? у меня есть родственники, друзья и близкие. я вполне могу жить для них, а не для неизвестно кого где-то там, без доказательств его существования.
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Религия: добро или зло?

#13

Непрочитанное сообщение alex46 »

а что ты скажеш про иконы, про другие чудеса, про то как иконы плачут а ? обьяснение есть? ?
Аватара пользователя
Murr
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 дек 2008 21:16
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#14

Непрочитанное сообщение Murr »

а я вот не видела ни одной плачущей иконы, само загорающегося огня и тому подобного. зато лет 300 назад, рассказывая людям про самолеты, ПК, интернет, можно было попасть в "дурку". наука и технологии движутся. если все эти чудеса не фейк, значит они - неизвестное пока науке явление.
ну и к примеру: ты зашел в аптеку, а там вовсю рекламируют "эликсир молодости". подзывают старичка, который пьет и на глазах молодеет. ты ринешься скупать этот товар или решишь, что это рекламные трюки и пройдешь мимо? хотя некоторые верят в рентген-программы на мобильнике и письма счастья :-D
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Религия: добро или зло?

#15

Непрочитанное сообщение alex46 »

но то явнф
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Религия: добро или зло?

#16

Непрочитанное сообщение Yankse »

Мдя, мало кто удосужился прочитать исходную статью...
Речь и идет о пользе/вреде обществу, но тут моя вина - надо было корректно назвать тему.
Fenberry писал(а):Через религию закладывается основные азы моральных качеств.В этом большой плюс.
Говоришь основные азы моральных качеств... Ню-ню...
уровень убийств положительно коррелирует с религиозностью только за счет США, поскольку в этой наиболее религиозной стране число убийств на душу населения намного выше
....
Сильная положительная корреляция обнаружилась между религиозностью населения и детской смертностью: чем религиознее страна, тем выше детская смертность.
....
Заболеваемость гонореей и сифилисом в религиозных странах в среднем выше, чем в светских

агент смитт писал(а):но то явнф
Чего курим? Отсыпь...
Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Re: Религия: добро или зло?

#17

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Yankse писал(а):Мдя, мало кто удосужился прочитать исходную статью...
Речь и идет о пользе/вреде обществу, но тут моя вина - надо было корректно назвать тему.
Я читал. Извиняюсь что отошёл от темы. Статья для меня кажется довольно бесполезная,
делать из неё какие-то серьёзные выводы я бы не стал.

По поводу темы.
Ну если судить по статье, религиозные страны в плане развития отстают.
Винить в этом религию я бы не стал.
Возможно сильная религиозность может быть последствием(а не причиной отсталости) каких-то других факторов,
которые издавна влияли на развития тех или иных народов.
Yankse писал(а):Говоришь основные азы моральных качеств... Ню-ню...
Ну а ты что думаешь по этому поводу?
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Религия: добро или зло?

#18

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Yankse писал(а): Слухи об аномально высоком уровне самоубийств в малорелигиозных скандинавских странах — не более чем слухи.
Да не слухи. Летом был в Швеции и разговаривал с кумом, он врач. Так он сам сказал, что Швеция, чуть ли не впереди всей Европы по уровню суицидов. Связывает это он в первую очередь с высоким уровнем жизни и отсутствием религии. Там люди не стремятся зарабатывать денег впрок, как в России, все есть и в связи с этим пропадает смысл жизни. А из религий немного развито сектантство и все. У них самое страшное - это стресс, а получается без стресса в петлю лезут.
P.S. Кум, кстати, в 40 лет принял православие и очень этому рад.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Религия: добро или зло?

#19

Непрочитанное сообщение alex46 »

а чем католичество от христианства отличается??
to Yankse
Чего курим? Отсыпь...
Курим комп ) с книжками ))
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Религия: добро или зло?

#20

Непрочитанное сообщение Ролд »

агент смитт писал(а):а чем католичество от христианства отличается??
Католики тоже христиане. :)
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»