Про рост ВВП и нефтяную иглу

Политика в России и Мире

Модератор: Бывалый

Ответить
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Про рост ВВП и нефтяную иглу

#1

Непрочитанное сообщение viur1 »

Сталкер якобы утверждал, что доля доходов от продажи нефти в ВВП составляла 45%, причём безосновательно! :lol: :lol: :lol:
Ужасающий материал для всех, кто утверждает, что Путин спаситель :pa_la_ch:
Изображение
Всем известно, что апологеты Путина поют об удвоении реального ВВП, как о грандиозном достижении Единой России и Путина в частности. Типа у нас стабильность и всё такое. Между тем всем известно, что "стабильность" (точнее, застой) связан исключительно с ростом цен на нефть на мировом рынке. Но как связан, насколько именно?
Изображение
Как увидим из дальнейшего, на самом деле нет никакого роста, а наблюдается лишь падение производства. А деньги вообще уходят, причём просто в обалденных масштабах, больших, чем весь бюджет страны (и размер этих непонятно куда уходящих денег превышает ВВП в несколько раз!). Расчёт может провести любой школьник, знакомый с арифметикой. Интегралов и дифференциалов не потребуется.
Итак, смотрим:
Вначале о ВВП. В 1999 году ВВП составлял 196 млрд.$ (доллар стоил в среднем 24,54рубля в 1999 году). В 2011 году ВВП составлял 1812 млрд.$ (доллар стоит теперь 30 рублей). 1812 / 196 = 9,22
Т.е. номинальное значение ВВП (без учёта инфляции) выросло в 9,22 раза. Реальное значение ВВП, с учётом инфляции, выросло примерно в 2 раза. Всё верно, Единая Россия не врёт. Но дальше самое интересное. Из-за чего вырос ВВП?
Переходим к нефти.
1999 год, февраль (к примеру): цена на нефть: 10,19$ за баррель. 2012 год, февраль: цена на нефть: 115,50$ за баррель. Если доходы от продажи нефти в 1999 году имели такую же долю, как сейчас, в 2012, то получим элементарным расчётом, что РОСТ ВВП должен был составить только от продаж нефти- 11,3 РАЗА! Т.е. 115,50 / 10,19 = 11,3 раза.
Но, это не совсем верно. В 1999 году доля доходов от продажи нефти в ВВП составляла 25%. В 2012 году эта цифра- почти 80% (Т.е. мы плотно сидим на нефтяной игле. Даже при Ельцине такого не было!). А так же вырос объём добычи нефти в 1,7 раза. Насколько выросли доходы именно от нефти?
Сейчас прикинем.
1999 год: доля нефти равна 25% ВВП, а ВВП равен 196 млрд.$. Т.е. финансовый результат от продажи нефти: 196*0,25 = 49 млрд. долларов. 2012 год: Доля нефти равна примерно 80% ВВП, а сам ВВП равен 1812 млрд. долларов США.

Т.е. мы получили от нефти: 1812*0,8 = 1450 млрд. долларов.
Вопрос 1
Изображение
Во сколько раз вырос ВВП, благодаря ТОЛЬКО продаже нефти? Ответ: 1450 / 49 = 30 раз. Что всё это значит?
Вывод 1
Это значит, что если бы остальные отрасли экономики тоже росли, а не разваливались, то по сравнению с 1999 годом ВВП должен был вырасти в 30 РАЗ!!! Что мы имеем на сегодня, рост ВВП только в 9 раз? Куда же делось остальное бабло, товарищи???!!! Кто его, простите, «съединоросил»? Догадайтесь с трёх раз… Речь идёт, естественно, о номинальном значении ВВП, реальный же ВВП, который вырос в 2 раза, учитывает инфляцию. Но и без того видно, что разница - не несколько процентов, а в РАЗЫ. Если бы деньги не уходили непонятно куда, реальный ВВП вырос бы не в 2 раза, а примерно в 7 раз! Т.е. у нас были бы и пенсии, и зарплаты, и пособия выше, чем сейчас, в 3-4 раза! Это при тех же ценах в магазинах!
Вопрос 2
Во сколько раз выросли остальные составляющие нашей экономики (не учитывая
прибыль от нефти)? Ответ: 1999 год: остальных составляющих 196 - 49 = 147 млрд.$
2012 год: Остальных составляющих 1812 - 1450 = 362 млрд.$. 362 / 147 = 2,5 раза.
Остальные составляющие нашей экономики, кроме нефти, выросли в 2,5 раза.
Вывод 2
Остальные составляющие выросли в 2,5 раза. Это номинальное значение роста, конечно.
А вот благодаря инфляции потребительские цены выросли в среднем в 5 раз за это время. Т.е. все остальные отрасли нашей экономики в полном ауте, и кроме нефти ничего у нас не растёт, а даже ещё и лихо падает: спад более чем в 2 раза. В 1941 году, помнится, спад производства был меньше. В 1941 г. вследствие понесенных потерь основные производственные фонды в целом по стране сократились на 28% по сравнению с довоенным уровнем. Здесь, как мы видим, за период 1999-2012 основные производственные фонды (кроме нефти) сократились на 50%.
И ведь вроде не война...[/color]

Источник: http://www.sovet-naroda.ru/pro-rost-vvp ... -iglu.html

Сталкер прочти это и пойми, нас истребляют!
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#2

Непрочитанное сообщение spectre »

ну тогда пошли свергать правительство, ставить кого будем? какого-нибудь бушевича? они вроде как нормально правят, народ не жалуется.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
ShudGha
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 июл 2011 23:53

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#3

Непрочитанное сообщение ShudGha »

почему данные расходятся с официальными??? Как компартия проводит аналитику? Из головы?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#4

Непрочитанное сообщение АВС »

ShudGha писал(а):почему данные расходятся с официальными???
А сам как считаешь?
На форуме в "околонаучных" кругах существует такая доктрина, что правду опасно говорить населению, это может повлечь народные волнения, недовольство правительством, требования смены власти... А этого допустить нельзя. Может поэтому данные расходятся?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#5

Непрочитанное сообщение Stalker »

[tube]POEL1fl-97g[/tube]
Аватара пользователя
ShudGha
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 июл 2011 23:53

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#6

Непрочитанное сообщение ShudGha »

АВС писал(а):А сам как считаешь?
На форуме в "околонаучных" кругах существует такая доктрина, что правду опасно говорить населению, это может повлечь народные волнения, недовольство правительством, требования смены власти... А этого допустить нельзя. Может поэтому данные расходятся?
странное мнение... назовите хоть одну причину, согласно которой, я должен верить данным неизвестно кого, нежели официальному источнику? Попахивает паранойей какой-то...
Какую правду опасно говорить? У нас не так уж все и плохо, как вам кажется... Бывали времена и похуже... А доктрину эту установили те, кто хочет свергнуть сильную Россию с мировой арены... Официальный источник - это и есть источник правды.

Кстати, последнее время от нескольких людей услышал один и тот же анекдот: Самый дорогой ребрендинг был проведен в связи с переименованием КПСС в Единую Россию. Хм... давайте уже быть честными, КПСС=ЕР+КПРФ+СР+ЛДПР+Яблоко+Правое дело и т.д. Новые и свежие головы только только начинают приходить в политику...
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

ShudGha писал(а):странное мнение... назовите хоть одну причину, согласно которой, я должен верить данным неизвестно кого, нежели официальному источнику?..
Причина одна: - жажда власти и нежелание её терять. А для удержания - все средства хороши. Кто ж про самую себя плохо писать будет?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#8

Непрочитанное сообщение Stalker »

АВС писал(а):
ShudGha писал(а):странное мнение... назовите хоть одну причину, согласно которой, я должен верить данным неизвестно кого, нежели официальному источнику?..
Причина одна: - жажда власти и нежелание её терять. А для удержания - все средства хороши. Кто ж про самую себя плохо писать будет?
а теперь ты объясни, почему ты поддерживаешь лживые данные тех, кто желает уничтожить Россию, раздробить её на отдельные республики, разграбить, уничтожить культуру, историю и нравственность.
То, что ты хочешь свержения Путина как самоцель, ты уже признал. Теперь объясни - почему ты поддерживаешь их во всём остальном?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#9

Непрочитанное сообщение АВС »

А ты объясни, почему ты считаешь эти данные лживыми?
Почему ты считаешь, что эти люди хотят уничтожить Россию, а не наоборот?
Я где писал, что хочу свержения Путина? Я за то, чтобы он не был президентом. А почему - потому что не считаю эти данные лживыми. По ним прослеживается тенденция правления Путина. Поэтому моё такое мнение. Очень просто.
Ты предрекал кровь 4 марта, ты предлагал затариться продуктами и пережидать дома - сбылись твои прогнозы? (выходить то можно?, а то у меня уже продукты заканчиваются..)
Ты предрекаешь, что если не Путин - то обязательно кровь, война, раздробление, ввод НАТО, уничтожение России... - а вдруг опять ошибаешься?
Вон в Ярославле на выборах мэра победил не единоросс - и ничего, мир не перевернулся...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#10

Непрочитанное сообщение Stalker »

АВС писал(а):А ты объясни, почему ты считаешь эти данные лживыми?
Почему ты считаешь, что эти люди хотят уничтожить Россию, а не наоборот?
Потому что тебе уже в сотый раз люди говорят - высуни нос из своего гаража и посмотри в мир, за пределы России. Кто там хотел "свободы и демократии" и на крыльях каких истребителей и систем залпового огня её принесли.
АВС писал(а):Я где писал, что хочу свержения Путина? Я за то, чтобы он не был президентом.
После этой фразы, я, как и подавляющее большинство людей на форуме полностью убедились в том, что ты: или обычный троль, или же просто, ладно, всем итак понятно кто.
АВС писал(а):Ты предрекал кровь 4 марта, ты предлагал затариться продуктами и пережидать дома - сбылись твои прогнозы? (выходить то можно?, а то у меня уже продукты заканчиваются..)
Ты предрекаешь, что если не Путин - то обязательно кровь, война, раздробление, ввод НАТО, уничтожение России... - а вдруг опять ошибаешься?
И слава Богу что этого не случилось, а ты пишешь так, упрекая меня в осторожности, как будто хотел этого? :sh_ok: Я тебе нифига не понимаю. Наоборот радоваться надо, что как Путин, как спецслужбы, так и все активные граждане России смогли предотвратить эту кровавую оранжевую революцию. А ты еще и печалишься по этому поводу, что не получилось страну развалить? Тебя что, 90-е годы и развал СССР ничему не научили? Ведь ты же не пацан с ветром в голове, а взрослый мужик? :sh_ok: :sh_ok:
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#11

Непрочитанное сообщение АВС »

Stalker писал(а):высуни нос из своего гаража и посмотри в мир, за пределы России.
Мне не надо за пределы России, мне достаточно проследить за тем, что происходит в России.
Stalker писал(а):И слава Богу что этого не случилось, а ты пишешь так, упрекая меня в осторожности, как будто хотел этого? .. Наоборот радоваться надо, что как Путин, как спецслужбы, так и все активные граждане России смогли предотвратить эту кровавую оранжевую революцию.
Я и радуюсь, что твои прогнозы не сбылись. И не благодаря Путину и спецслужбам, а оттого, что народ не такой глупый, чтобы проливать кровь.
И остальные твои страшилки - революция, госдеп, ... - фигня полная.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#12

Непрочитанное сообщение Stalker »

АВС писал(а):
Stalker писал(а):высуни нос из своего гаража и посмотри в мир, за пределы России.
Мне не надо за пределы России, мне достаточно проследить за тем, что происходит в России.
Stalker писал(а):И слава Богу что этого не случилось, а ты пишешь так, упрекая меня в осторожности, как будто хотел этого? .. Наоборот радоваться надо, что как Путин, как спецслужбы, так и все активные граждане России смогли предотвратить эту кровавую оранжевую революцию.
Я и радуюсь, что твои прогнозы не сбылись. И не благодаря Путину и спецслужбам, а оттого, что народ не такой глупый, чтобы проливать кровь.
И остальные твои страшилки - революция, госдеп, ... - фигня полная.
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#13

Непрочитанное сообщение АВС »

"Разруха - она в головах" - вот тут я с тобой согласен.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Про рост ВВП и нефтяную иглу

#14

Непрочитанное сообщение АВС »

Анекдот на тему об официальных данных: -
Значит пресс-конфенция, зам.главы области расказыват журналистам о достижениях в районах. "В том-то районе мы построили прекрасную больницу, сюжет об этом был показан по телеку", с заднего ряда молодой журналист кричит: "Был я в той больнице - это не больница, а жуть, перегородки между палатами гипсокартонные, а строили гасторбайтеры".
Зам.главы: "а вот в этом районе, мы проложили перкрасную дорогу, и сюжет об этом показывали по телеку".
Журналист: "Смотрел я на вашу дорогу - подрядчики украли, сколько могли. Толщина нового асфальта, милиметр, а ширина дороги - жесть, две встречных легковушки, еле разъезжаются!".
Зам.главы, уже красный от злости: "А вот в этом городе, мы открыли дет.сад".
Журналист: "А ничего, шо в ваш дет.сад только 50детей помещаются, а ещё 8тысяч в очередях ждут, когда ещё с 10к таких построите?".
Зам.главы, уже фиолетовый: "Слушай, молодой человек! Какого хрена, ты по районам мотаешься?! Телек, млять, лучше больше сматри!!!".
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Политика: Россия, Мир»