Зло. Трудоустройство.

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Зло. Трудоустройство.

#1

Непрочитанное сообщение Родогор »

Месяц проходил собеседование в одну фирму.

Решил тестовое задание. Срок решения - 5 дней. Я сделал за 3 дня.

Пришло письмо, что задание решено верно и моя кандидатура заинтересовала их. Запросили стандартные вопросы - причина поиска работы, какой график меня устроит, с какого момента готов приступить. Плюс попросили выполнить ещё одно тестовое задание, т.к. в первом задание были общие вопросы, а тут мощная задача на одно направление. Задачу я решил.

Сказали, что всё огонь, тестовые задания прошли согласование на уровне руководства - теперь нужно созвониться по скайпу и т.п. и побеседовать.

После было собеседование, перед которым мне дали контакты сотрудников фирмы, мы обменялись контактами, с одним из них было собеседование. Показывали внутреннюю структуру организации (подключался к удалённому столу), админки всякие, CMS, CRM внутренние, трекеры внутренние.. За что им платят, что они разрабатывают конкретно... У них типо свой фреймворк, в котором программируют, показывали фрагменты БД, куски кода, рассказывали какие серваки, сколько их и т.п... Часа полтора-два точно. Объясняли как работать, какие отделы, какие уровни квалификации, куда будет перечисляться зарплата (системы по которой перечисляется в нашем городе нет, искали вместе в ближайших городах - в Курске есть), что нужно будет открывать ИП потом.. Спрашивали, когда я готов приступить к работе.. Я сказал, что давно жду, готов хоть сейчас, другие предложения даже не рассматриваю. Сообщили, что нужно пройти собеседование с техническим специалистом, что бы было ясно куда в какой отдел определять.

Подождал неделю - собеседование не назначили. Написал письмо - сказали, что в данный момент не готовы предложить работу.

Заняло месяц.

Зло :de_vil: :de_vil: :de_vil: :de_vil:

Проходил собеседование в фирму ...одна известная фирма-производитель ПО....
Неделю решал не слабые задания, писал проги, тестил программу. Письмо с выполненным заданием заняло около 12 страниц, три из них на английском (по заданию нужно было так), около 20 скриншотов багов (отдельные файлы) в тестируемой программе, плюс написанная мною программа exe-шником.
Пришло два письма - 1) Получили. Рассмотрим. 2) Отказ.
Между письмами пару минут разницы. Учитывая то, что контактировал с HR менджером, он должен был передать тест технарям, и технари должны уже вынести вердикт, вобщем учитывая это у них работают самые резкие сотрудники.

Зло :de_vil: :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Зло. Трудоустройство.

#2

Непрочитанное сообщение АВС »

Родогор писал(а): что нужно будет открывать ИП потом..
Странно...Если сам ИП, то сам и налоги платишь, в пенсионный тоже..., и ещё им что то отдавать, а они получат чистый доход, скрытый от налогов?
Или им нужно было выполнить какую то работу - вот и дали тебе. Работа сделана - до свидания. Бесплатно....
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Зло. Трудоустройство.

#3

Непрочитанное сообщение water »

Все еще надеешься или можешь назвать фирму для предостережения других?
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Зло. Трудоустройство.

#4

Непрочитанное сообщение Родогор »

АВС писал(а):
Родогор писал(а): что нужно будет открывать ИП потом..
Странно...Если сам ИП, то сам и налоги платишь, в пенсионный тоже..., и ещё им что то отдавать, а они получат чистый доход, скрытый от налогов?
Или им нужно было выполнить какую то работу - вот и дали тебе. Работа сделана - до свидания. Бесплатно....
Ну для удалённой работы это весьма распространённый вариант. Открываешь ИП, заключаешь договор. Налоги, отчисления и т.п. это всё понятно.
До Курска уже докатилось такое, что в некоторых фирмах нет сотрудников вообще. Есть только куча ИП. Работодатель помогает открывать ИП, налоги сдавать и т.п... В некоторых сферах деятельности это выгодно. Даже раскрою одну из сфер - медицина.

Выполнил работу бесплатно - не думаю. У меня было предложение к ним, что я могу из тестового задания состряпать реально мощный интернет магазин, применить кучу современных фишек - хотел показать себя на максимум. Сказали, что бы делал всё абстрактно и даже особо тестировать не нужно, оценивалось именно мышление. И реально ковырялись в коде, просили применить различные концепции разработки ПО и т.п.

"... ещё им что-то отдавать..." - я может не правильно понял, но имеется в виду вариант, что заказчик заключает договор со мной, а я потом отчисляю работодателю ? Нет. Заказчик заключает договор с фирмой, фирма заключает договор со мной. Я оказываю услуги фирме.

Вот 2-ая фирма - реально есть сильное ощущение, что выполнил работу бесплатно и с особым цинизмом протестировал им программу и отправил багрепорт. Написанная мной программа не столь крута, но реально полезна, хотя любому программисту и адекватному компьютерщику такое вообще не сложно. Программа представляет из себя один файл, который собирает информацию о компьютере (вбейте в коммандной строке msinfo32, используется импорт из этой утилиты) в файл, делает скриншот экрана, а затем отсылает всё это на заранее подготовленный сайт в интернете. Скрипт для сайта так же был написан мной.
Программные продукты этой фирмы по сравнению с моей программой вообще не в сравнение.
Было желание сделать фейковую анкету и ещё запросить тестовое задание, авось там уже другую прогу писать и тестировать нужно.... :)

water писал(а):Все еще надеешься или можешь назвать фирму для предостережения других?
Не надеюсь.
Во всех фирмах было написано про конфиденциальность и т.п., особенно во 2-ой, т.к. она реально с мировым именем и сама фирма международная.
Я хочу написать, что я поступаю честно, даже если со мной поступили не честно, но понимаю, что реально кто-то может напороться. Поэтому напишу, что нужно быть внимательным и анализировать вакансии. Эта вакансия была добавлена не по одному месту (предположим москва), а по всем областям - курская обл, воронежская обл и т.п.... Что бы больше людей обратили внимание.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Зло. Трудоустройство.

#5

Непрочитанное сообщение Родогор »

О, ещё прикол вспомнил.
Проходил собеседование в фирму при минобороне. Работа не удалённая, в Курске.

Позвонили мне и сказали типо мы из такой-то фирмы (название фирмы отличалось от фирмы, отклик на вакансию которой я оставлял), хотели бы с Вами побеседовать. А я с утра помогаю с машиной ковыряюсь, с бензонасосом, весь в бензине, злой, голодный, сплошное попадалово получается... Надо ехать к АВС проверять топливный насос, и мне тут звонят.. Ну я по телефону говорю, а сам еду, успеваю слегка обсуждать как делать насос этот гадский... Ну пока еду отвечаю на всякие вопросы, некоторые прям жоские были, но я вроде нормально ответил.. Приезжаем к АВС, я хожу взад-вперёд перед его воротами, отвечаю на вопросы... На некоторые вопросы я отвечал по приколу и реально стебался, т.к. для меня приоритетнее другая фирма была, которая при минобороне.... Был вопрос типо "Вам позвонил пользователь и сказал, что у него полоса при копирование"... Я сказал типо нафиг таких пользователей, пусть идут записываться на курсы компьютерной грамотности.. Типо нафиг такие люди нужны ?:) (эта фраза из юмористической книги Александра Экслера про программистов, поэтому не думайте что я такой злой)

Спустя какое-то время мне перезванивают из фирмы, которая при минобороне... и говорят, что у меня слишком высокая квалификация. :) Оказывается это было то самое собеседование, у них отдел айтишников целая фирма и носит другое название и то собеседование, что я на пофиг проходил я прошёл великолепно :-) Типо мне долго будут подписывать всякие допуски, уровни доступа и т.п., а я проработаю пару месяцев и от скуки свалю нафиг :-)

P.S. а бензонасос мы офигенно починили. Долбанные французы вместо шлангов используют корпус бензонасоса, который и треснул по шву. Ну мы всё на шлангах сделали, правда шланги сначала тонкие выбрали и пришлось переделывать. Проводку удлинили, поставили топливный фильтр другой и т.п.... Получилось здорово. Корпус только в сборе продаётся и стоит около 15 тыс.
Фото выполнено на трамблёр от ваз 21099, за качество пардоньте
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Зло. Трудоустройство.

#6

Непрочитанное сообщение pofigist »

нет,всё описанное больше напоминает т.н. "создание административно - технического ресурса " , т.б. потенциальных работников только прослушивают и всё ...создавая базу на "всякий пожарный "
практика довольно распространеная, в т.ч . и в гос.структурах, например для бывших управленцев разных звеньев..все они грубо говоря , кем бы сейчас не работали ,"на учете "

т.ч. в принципе могут и позвонить -написать, но вопрос - когда ?

главное , что "портфолио " у тебя есть, а оно кушать не просит... :-):
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Зло. Трудоустройство.

#7

Непрочитанное сообщение Родогор »

pofigist писал(а):нет,всё описанное больше напоминает т.н. "создание административно - технического ресурса " , т.б. потенциальных работников только прослушивают и всё ...создавая базу на "всякий пожарный "
практика довольно распространеная, в т.ч . и в гос.структурах, например для бывших управленцев разных звеньев..все они грубо говоря , кем бы сейчас не работали ,"на учете "

т.ч. в принципе могут и позвонить -написать, но вопрос - когда ?

главное , что "портфолио " у тебя есть, а оно кушать не просит... :-):
В фирме при минобороне меня не устроили некоторые организационные моменты, а так меня туда долго ещё звали и в итоге сказали что бы я записал их номер и позвонил если вдруг что-то иначе надумаю. Перезванивали недели две-три. Причём один раз звонили и говорят типо с вами беседует какой-то там начальник техотдела, хочу с вами техническое собеседование провести. Я ему сказал, что я как бы говорил, что у меня не получится с Вами сотрудничать.. Он сказал, типо если не против, давай побеседуем, речь о другой должности идёт.. Ну побеседовали.. В итоге он сказал, что всё же если надумаешь - звони..

А меня отталкивает само направление - военное, плюс в армии я не был, да и в этом роспиле участвовать - нафиг..
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
style
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 дек 2008 12:42
Контактная информация:

Re: Зло. Трудоустройство.

#8

Непрочитанное сообщение style »

Круто решил тестовое задание, следовательно работа для тебя будет "слишком легкая", следовательно работать тебе будет не интересно, следовательно работать ты будешь "спустя рукава", следовательно брать тебя не надо. В итоге возьмут человека с небольшим опытом работы, которому будет казаться, что ему доверили доступ к крутейшим технологиям и поэтому к работе данный человек будет относиться более ответственно, чем ты (по этой логике). ))

Сам однажды проходил собеседование в один из банков. Работа заключалась в обслуживании банкоматов (на уровне замены картриджа) + обновление ПО на нескольких ПК. Во время беседы с кадровичкой я ей честно признался, что с легкостью выполню данную работу, после чего сразу был послан нах со словами: "Раз тебе это будет легко, то эта работа не для твоего уровня. До свидание". Зато кандидатура одного моего знакомого без опыта работы их вполне устроила ))
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Зло. Трудоустройство.

#9

Непрочитанное сообщение Родогор »

Да просто появилось ощущение, что нашли кого-то лучше, с опытом и т.п. (я без опыта работы программистом php) и надо было каким-то образом задний ход дать.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Зло. Трудоустройство.

#10

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Родогор писал(а):... (я без опыта работы программистом php) ....
Слуште, да вы как фрилансер ценный кадр, сдалась вам эта работа "с 8 до 5" - вы и так хорошо заработаете, не выходя из дома!
Я помню вас - вы хороший парень, отличный спец, во многом разбираетесь, не знаю, кого еще они там могли найти "получше, и с опытом" - те работодатели просто сами не знают, кого потеряли! это ОНИ - не ваш уровень) А свое вы еще найдете! Непременно!
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Зло. Трудоустройство.

#11

Непрочитанное сообщение Родогор »

неваряжка писал(а):
Родогор писал(а):... (я без опыта работы программистом php) ....
Слуште, да вы как фрилансер ценный кадр, сдалась вам эта работа "с 8 до 5" - вы и так хорошо заработаете, не выходя из дома!
Я помню вас - вы хороший парень, отличный спец, во многом разбираетесь, не знаю, кого еще они там могли найти "получше, и с опытом" - те работодатели просто сами не знают, кого потеряли! это ОНИ - не ваш уровень) А свое вы еще найдете! Непременно!
Вы кто ? :) Я последние года два-три не работал в курчатове :) И больше всего научился именно за это время, получив опыт работы в мск, в курске... :)

P.S. сейчас работаю дома, леплю сайты, почти фриланс
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Зло. Трудоустройство.

#12

Непрочитанное сообщение неваряжка »

В комнате "Одиночество" ТВК-чата (когда он еще был) сиживали? ) На ТВК-форуме писывали? )) Вот там и всё "резюме" ваше :) Хороший вы человек)
А вот сайты писать сама хотела как-то научиться, но че-т застопорило меня. Особенно если предлагают дизигн разработать - тут я вообще пас. С php до сих пор не разобрано, ковыряла cms'ы всякие - тож до ума не довела... Тяму нет, наверно, али терпения/усидчивости :du_ma_et:
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Зло. Трудоустройство.

#13

Непрочитанное сообщение Родогор »

Ну было такое сколько-то лет назад, но сейчас я не умещусь в воспоминания о том, каким я был и что я делал, т.к. сильно изменился.

По делу: Дизайн я сам не делаю, т.к. не умею рисовать вообще и путаю цвета, делаю вёрстку по шаблону или готовую вёрстку напяливаю на движок.
Для CMS нужны знания объектно-ориентированного программирования, порой TPL, XML и XSLT (вот сейчас делаю проект на UMI CMS - две недели делаю и php вообще не используется, только TPL и XSLT), ну и mysql. HTML и CSS само собой. Понимать какая должна быть архитектура CMS и как оно должны быть устроено.
Java Script, Ajax, jquery вторично.

P.S. Не могу вспомнить кого-либо противоположного полу из одиночества, кому была интересна эта тема. Есть один вариант - имя должно начинаться на Е. , а фамилии должны начинаться на Б. и ранее В. :-) Но тогда не понятно почему со мной на "ВЫ" :du_ma_et: Но походу я мимо
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Зло. Трудоустройство.

#14

Непрочитанное сообщение zelenina »

Родогор писал(а):P.S. сейчас работаю дома, леплю сайты
Проконсультируйте, будьте добры - сколько стоит заказ сайта и его дальнейшее обслуживание и содержание. Как это всё происходит. Можно ЛС.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
dimon753
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 сен 2017 20:40

Зло. Трудоустройство.

#15

Непрочитанное сообщение dimon753 »

Перешел на фриланс, увидел вдохновляющий пример, как человек сам себя поднял https://www.fl.ru/users/royk/. Теперь хочу так же!
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»