Выбор ламп для автомобиля (цены, тесты, сравнения)

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор галогенных ламп.

#161

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

110W не оплавятся ли отражатели ?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#162

Непрочитанное сообщение pofigist »

DeathMan писал(а):110W не оплавятся ли отражатели ?
Потребляемая мощность: 55 Вт
Эквивалентна лампе (светоотдача/яркость): 110 Вт :-):
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор галогенных ламп.

#163

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

потребляет то она 55w а вот рассеивает тепла сколько !?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#164

Непрочитанное сообщение pofigist »

рассеивает тепла 55 w лампа с повышенной светоотдачей столько же,сколько и обычная 55 w галогеновая лампа-потребляемая мощность у них ведь одинаковая
повышенная светоотдача реализуется в галогенках за счет более тонкой спирали, помещенной в колбу с инертным газом,который закачан под более высоким давлением (как у ксеноновых),ну и некоторых конструктивных особенностях (стекло колбы,материал спирали и т.д. )
отсюда и цена
про живучесть таких ламп ты уже знаешь сам ))
в 100 w лампах ( по потр.мощности) ,все намного проще,немудрствуя лукаво -более мощная спираль,отсюда и более высокая потр.мощность и соответственно более высокое тепловыделение
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Выбор галогенных ламп.

#165

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а):рассеивает тепла 55 w лампа с повышенной светоотдачей столько же,сколько и обычная 55 w галогеновая лампа-потребляемая мощность у них ведь одинаковая
Вообще-то не совсем так. Мощности ламп одинаковые, т.е. тепла будет рассеиваться меньше на той где больше светоотдача. Разница небольшая - несколько процентов.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#166

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Разница небольшая - несколько процентов.
естественно, на эти % влияют не только светоотдача, но и материал стекла колбы,её размеры,форма и т.д.
но разница в несколько % от 55 W рассеиваемой мощности - это ничтожно мало и несущественно для потребителя...
потребляемая мощность останется такой же
Последний раз редактировалось pofigist 18 ноя 2011 20:50, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Выбор галогенных ламп.

#167

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а):
Ролд писал(а): Разница небольшая - несколько процентов.
естественно, на эти % влияют не только светоотдача, но и материал стекла колбы,её размеры и т.д.
но разница в несколько % от 55 W рассеиваемой мощности - это ничтожно мало и несущественно для потребителя...
Нет, влияет только светоотдача. Закон сохранения энергии на материале колбы не объедешь :-):
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#168

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Нет, влияет только светоотдача.
а светоотдача не зависит от формы, материала, размеров колбы , отражающих и поглощающих свет элементов в самой колбе ?
при равной потребляемой W
конструктивно они ведь очень разные...при единообразном...ээээ... элементе световыделения
Последний раз редактировалось pofigist 18 ноя 2011 21:03, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Выбор галогенных ламп.

#169

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а):
Ролд писал(а): Нет, влияет только светоотдача.
а светоотдача не зависит от формы, материала, размеров колбы , отражающих и поглощающих свет элементов в самой колбе ?
при равной потребляемой W
конструктивно они ведь очень разные...
Какая разница каким именно способом добились данной светоотдачи, главное добились.
КПД обычной лампы 6%, галогенки раза в полтора выше, т.е. если загнать галогенку в режим повышенной почти в два раза светоотдачи (100/55 =1,8 раза), то её КПД будет равен 16%. Отсюда видно, что выделение именно тепла уменьшилось на 7%. Всё это очень приблизительно, т.к. мне неизвестен точный КПД стандартной лампы, но материал колбы в вычислениях не встречается.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#170

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Отсюда видно, что выделение именно тепла уменьшилось на 7%.
даже рука человека не определит на стекле фары разницу температур и этих % от света 55W ламп стандарт и с повышенной...
поэтому для потребителя имеет значение только потребляемая мощность ламп,что касается нагрузки на борт.сеть и стекла фар
в отличие от ламп с повышенной потребляемой мощностью , т.е. 100W ламп,там эта разница ощутима и для сети и для стекол и для руки :-)
об этом и речь, а вот "встречка " вряд ли определит ,с повышенной светоотдачей , или повышенной потребляемой мощностью, её просто слепит больше :men:
Последний раз редактировалось pofigist 18 ноя 2011 23:20, всего редактировалось 2 раза.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор галогенных ламп.

#171

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

ну я разницу между штатными галогенами и OSRAM Night Breaker +90% заметил, OSRAM был горячее !
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#172

Непрочитанное сообщение pofigist »

DeathMan писал(а):ну я разницу между штатными галогенами и OSRAM Night Breaker +90% заметил, OSRAM был горячее !
у меня тоже с повышенной светоотдачей..я не заметил :-): ..а вот 100 W вытащил сразу после эксперимента с установкой ... заметили все элементы с поста выше :-)
завтра возьму с собой тестер с темп.датчиком- реально замерю разницу температур,после этой темы самому интересно, насколько она отличается :du_ma_et:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Выбор галогенных ламп.

#173

Непрочитанное сообщение Ролд »

DeathMan писал(а):ну я разницу между штатными галогенами и OSRAM Night Breaker +90% заметил, OSRAM был горячее !
Так руку греет не только инфракрасное излучение, греет и свет видимого человеком спектра. Свет поглощается кожей руки - кожа ощущает тепло. Для чистоты эксперимента нужно иметь руку полностью поглощающую инфракрасное излучение и отражающую видимый свет :-):
При повышении температуры нити накала излучение растёт пропорционально температуре в четвёртой степени. Т.е. больше энергии идёт на лучеиспускание (инфракрасное и видимого света), чуть меньше энергии идёт на конвективный теплообмен и теплопроводность.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп.

#174

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): чуть меньше энергии идёт на конвективный теплообмен и теплопроводность.
а нас именно этот параметр и интересует, в свете темы :-):
а он ничтожный, применительно к объекту обсуждения :ne_vi_del:
Ролд писал(а): Какая разница каким именно способом добились данной светоотдачи, главное добились.
.
в том то и дело, что разница очень большая,как добились светоотдачи,или повышением потребляемой мощности или усовершенствованием конструктивных особенностей лампы с повышенной светоотдачей, без увеличения потребляемой мощности
эти показатели имеют решающее значение , при выборе ламп одинакового типа ( в данном случае галогенок)
другой путь то не совсем легитимен для всех автомобилистов -ксенон, где потребляемая мощность ниже, чем у галогенок, при значительно более высокой светоотдаче
не говоря уж о китайских светодиодных, где при малой потребляемой мощности слишком мала и светоотдача
поэтому при выборе галогенок выбора то особо нет...приходится жертвовать или яркостью, или расходом бензина, предохранителей , проводки и стекол фар:-) или..недолговечностью ламп...не жертвуя двумя приведенными выше пунктами
автор темы выбрал именно этот , третий путь
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор галогенных ламп.

#175

Непрочитанное сообщение АВС »

На одном из форумов дали фотку машины, которая загорелась от тюнинговой фары (встроенной в бампер). Пока машина ездила, фара охлаждалась, а вот когда стояла на прогреве - загорелись.
"со слов клиента, фара(маленькая круглая в бампрере) тюнинговая загорелась, пред проверил-цел, видимо нагрелась сама фара, вторая просто оплавилась. проводка вроде расплавилась от горящего бампера.
поехал от меня разбираться с установщиками, чем кончилось не в курсе"
Не лепите чего ни попадя.
Изображение
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выбор галогенных ламп H7

#176

Непрочитанное сообщение старый »

ещё бы знать что это за такая "фара(маленькая круглая в бампрере) тюнинговая". межет для кого то поставить в туманку лампу на 120Вт - это тюнинг :-).
в любом случае "лампа повышенной яркости" - это лампа повышенной мощности, о которой как правило умалчивают и пишут просто 55W, а на самом деле от 70 до 100
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор галогенных ламп H7

#177

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Старый, тут кстати про слово тюнинг говорят Война слов послушай...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Выбор галогенных ламп H7

#178

Непрочитанное сообщение Ролд »

старый писал(а):в любом случае "лампа повышенной яркости" - это лампа повышенной мощности, о которой как правило умалчивают и пишут просто 55W, а на самом деле от 70 до 100
Далеко не всегда это лампа повышенной мощности. Часто это лампа у которой в ущерб долговечности повысили температуру нити накала. Мощность прежняя, а светоотдача выше.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выбор галогенных ламп H7

#179

Непрочитанное сообщение старый »

DeathMan, ну так то оно и есть. весь тюнинг вар и заключается, чтобы светило писец как, чтоб аж самого слепило :-)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор галогенных ламп H7

#180

Непрочитанное сообщение pofigist »

инфа для тех, кто всё еще использует круглые сутки галогенки и лампы накаливания в бортовой сети авто

это по автобусам, но суть одна
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»