Энергосберегающие лампы.

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Энергосберегающие лампы.

#81

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Взял по осени ЭСЛ теплого и холодного свечения так вот - та что теплого свечения разгорается ну ооооочень долго. А так вроде ничего, иногда уже выключенные моргнут пару раз.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Энергосберегающие лампы.

#82

Непрочитанное сообщение pofigist »

Раскольников писал(а): А так вроде ничего, иногда уже выключенные моргнут пару раз.
если мигает иногда выкл.ЭСЛ лампа,значит у вас выключатель с подсветкой( лампочкой или светодиодом) ,выкусите его (отключите) и лампа перестанет мигать
такое мигание лампы рано или поздно выведет из строя пусковую аппаратуру лампочки

кстати в Курчатове появились в продаже светодиодные лампы на 220 В ,но цена...700 руб. :shock:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергосберегающие лампы.

#83

Непрочитанное сообщение Yankse »

Что касается выключателей с подстветкой и ЭСЛ.

Купил себе (давно) 2 ЭСЛ в люстру. Выключатель один, со светодиодной подсветкой. Поставил лампы: одна не мерцает, другая мерцает. Поменял местами - все ОК.
Решил разобраться в чем дело. А оказалось вот в чем: не мерцают лампы там, где фаза в патрон приходит к торцевому контакту. Мерцало там, где фаза приходит на боковой контакт. Поменял провода на патроне местами - и все стало ОК. Вывод: светодиодная подсветка не совсем причина мерцания.

ЗЫ. Та лампа, которая мерцала через пару месяцев вышла из строя. Вторая, нормальная, тарабанит почти 2 года. Вывод: если лампа мерцает, значит она не совсем исправна. :-D
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Энергосберегающие лампы.

#84

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Дай фото люстры с подсветкой светодиодной! (только вспышкой не пользуйся)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Энергосберегающие лампы.

#85

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse : выходит , что ЭСЛ ..важна "полярность "..хм..хотя V и A то не постоянные ...переменка...жаль это не пишут в инструкциях по эксплуатации ламп ,на коробках,пусть даже по китайски или английски )) ,а это выходит важно, чтобы фаза приходила на основной ( верхний контакт),для запитки пусковой аппаратуры :dw: хотя это касается только выкл.с подсветкой,диод или лампа которого видимо дает дополнительный,слабый импульс на контакт ЭСЛ,с выкл.без подсветки проблем то нет...
поэкспериментирую со своими многочисленными ЭСЛ ( их у меня накопилось уже ..штук..20 в квартире :shock: ) сам не заметил...

правда я боролся по своему с мерцанием- двойными выкл. - общим и на приборе,прерывая и фазу и ноль,но неудобно ((
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Энергосберегающие лампы.

#86

Непрочитанное сообщение Раскольников »

pofigist писал(а):если мигает иногда выкл.ЭСЛ лампа,значит у вас выключатель с подсветкой( лампочкой или светодиодом) ,выкусите его (отключите) и лампа перестанет мигать
такое мигание лампы рано или поздно выведет из строя пусковую аппаратуру лампочки
Пробовал... обрезал подсветку- неа-, менял фазу-ноль все равно :YASNO: т.е. подмигивает иногда.
неприятно белый свет можно разбавить лампой теплого свечения.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергосберегающие лампы.

#87

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):Дай фото люстры с подсветкой светодиодной! (только вспышкой не пользуйся)
Ты хде такое прочитал? :dw:
Ну если жаждешь увидеть такую люстру - могу светодиодов на нее навесить. :-D

pofigist
"Полярность" важна прежде всего для безопасности: при вкручивании лампы в патрон с боковым контактом - мы сначала соединяем лампу с "0"; а потом, докручивая лампу, соединяем с фазным проводом.
Если взять какую-нить люстру нормального производителя - там все так и сделано. А китайские, польские, цыганские - собираются китайскими палочками для еды, зажатые пальцами левой задней ноги, с закрытыми глазами.
Лампа была отправлена в мусорку, плэтому сказать что за потроха у ней внутре были - сказать сложно. Единственное - обе лампы Камелион. Вот сгорит вторая - обязательно посмотрю.
Есть подозрение на причину мигания - большая паразитная емкость внутри лампы, т.к. вторая лампа не мерцает.
правда я боролся по своему с мерцанием- двойными выкл. - общим и на приборе,прерывая и фазу и ноль,но неудобно

разрывать 0 на лампе с выключателем со светодиоде - опасно.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Энергосберегающие лампы.

#88

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а): разрывать 0 на лампе с выключателем со светодиоде - опасно.
естествено на выкл. прерывается фаза(пробником не трудно это проверить-всё таки в СССР к выкл.подводили фазы :) хотя может где то и ноль )))
а ноль я прерывал уже на входе на сам прибор ,т.е. на выкл.на плафоне,бра,торшере и т.д. ( фаза туда уже была прервана с основного выкл.)
т.е. полностью блокировал прибор от сети

и дело не в том, кто и как собирал светильник, там провода выходят или в пучок, или на клеммник, и вот ситуация- покупает наш " китаец " :-D , светильник "собранный правильно", приносит домой, с потолка (стены) свешены 2 провода ,он не долго думает, "какой резать ", пробником вряд ли пользуется,"прозвонкой " тем более ,для такой простой операции крутят " как глаз ляжет "
иногда...угадывает :YASNO:

у меня мерцали филлипс , камелион , космос и другие, название которых трудно и произнести и запомнить )) короче ассортимент нашего российского рынка...
видимо в массовом производстве ,да еще китайцами брак действительно идет минимум 5050
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергосберегающие лампы.

#89

Непрочитанное сообщение Yankse »

pofigist писал(а):а ноль я прерывал уже на входе на сам прибор ,т.е. на выкл.на плафоне,бра,торшере и т.д. ( фаза туда уже была прервана с основного выкл.)
т.е. полностью блокировал прибор от сети
Угу, выключатель-то со светодиодной подсветкой, а 0 рвется обычным выключателем? :)
Есть такое понятие - гальваническая развязка. А тут, она отсутствует как таковая.
pofigist писал(а):и дело не в том, кто и как собирал светильник, там провода выходят или в пучок, или на клеммник,
Ну речь шла о патроне светильника: на какой из контактов приходит 0. Собственный пример - 5-рожковая люстра: 3 патрона закоммутированы правильно, 2 - неправильно.
Ну, и ессно, также надо правильно посадить фазу и 0 на сам светильник.

Нашел 2 способа борьбы с миганиями:
1. Сложный.
Замена в лампе высоковольного пленочного конденсатора на керамический (3300 пФ х 2 кВ).
2. Простой.
Замена резистора в выключателе на номинал 1МОм. Минус - уменьшение яркости свечения.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Энергосберегающие лампы.

#90

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а):Угу, выключатель-то со светодиодной подсветкой, а 0 рвется обычным выключателем? :)
у меня нету со светодиодной подсветкой, просто с подсветкой,малюсинькой лампочкой))) не нравяцца мне светодиодные...

Yankse писал(а):Ну, и ессно, также надо правильно посадить фазу и 0 на сам светильник.
вот и я о том же,а кто это делает ?
если слова "прозвонка" и "пробник " у большинства мужского населения города ,вызывают панический ужас )) даже у бывших работников ЭЦМ ( не на работе ))
а один из ныне здравствующих зам.нач .цеха КАЭС ,во время ремонта в своем гараже у меня однажды спросил : " а к выключателю подводится фаза и ноль ? " ,перепутал бедолага выкл . с розеткой ))

я ответил-канеш братан..подводи и включай...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Энергосберегающие лампы.

#91

Непрочитанное сообщение alex46 »

я ответил-канеш братан..подводи и включай...
ахахахах :D
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Энергосберегающие лампы.

#92

Непрочитанное сообщение Ролд »

Коммунисты выступают против энергосберегающих ламп:
"ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТОВ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К РАБОЧИМ ЕВРОСОЮЗА!

Товарищи иностранные рабочие!

В странах Евросоюза правительства запрещают лампы накаливания. Возможно, Вы не понимаете, но этот шаг направлен в первую очередь против русских трудящихся - Ваших братьев по классу.

Лампы накаливания в России называют лампочками Ильича, так звали Ленина, так как Ленин подарил лампы крестьянам и рабочим России.

Амбициозный русский президент под нажимом Евросоюза тоже готовит запрет ламп накаливания. Ваши и наши капиталисты хотят, чтобы мы с Вами забыли лампочки Ленина, отдавали последние деньги за дорогостоящие люминесцентные лампы нового поколения , сделанные на основе ядовитой ртути и умирали от них, а наши дети были бы мутантами и зомби.
Мы, русские коммунисты, призываем рабочих Евросоюза сорвать гнусный замысел наших правительств! В России люминесцентные лампочки, к счастью, не производятся. Русский президент-буржуй ждет поставки ядовитых ртутных ламп из Европы, чтобы окончательно разгромить и запретить лампочки Ленина, спрятать их от народа. Поэтому мы обращаемся к вам, рабочие стран евросоюза, с призывом об интернациональной солидарности.

Вы должны портить энергосберегающие злые лампы ! Разрушайте конвейеры, где штампуют ртутные люминесцентные лампочки-убийцы. Приводите в негодность электронное оборудование, станки и конвейеры, бездушных роботов, которые делают эти лампы.

Делайте так же, как героическая англичанка пенсионерка Valerie Hemsley-Flint , которая организовала у себя дома склад из 1000 штук лампочек накаливания-лампочек Ленина. Мы, русские коммунисты, выдвигаем английскую пенсионерку Valerie Hemsley-Flint на Нобелевскую премию мира за то, что она спасает человечество от ядовитых капиталистических ламп Евросоюза-Кремля и спасает память о лампах Ленина.
ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ! УНИЧТОЖАЙТЕ ЛЮМИНСЦЕНТНЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ-УБИЙЦЫ!
ЗАЛИВАЙТЕ ВОДОЙ И СПИРТОМ СЛОЖНЫЕ СТАНКИ И КОНВЕЙЕРЫ, ИЗГОТОВЛЯЮЩИЕ АНТИЛЕНИНСКИЕ ЛАМПЫ- КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ!
СБЕРЕГАЙТЕ СОКРОВИЩЕ РАБОЧЕГО КЛАССА ВСЕГО МИРА- ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ ИМЕНИ ИЛЬИЧА -ЛЕНИНА!
ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!"
http://kplo.ru/content/view/1076/5/
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергосберегающие лампы.

#93

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):СБЕРЕГАЙТЕ СОКРОВИЩЕ РАБОЧЕГО КЛАССА ВСЕГО МИРА- ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ ИМЕНИ ИЛЬИЧА -ЛЕНИНА!
Мда.. Думал обострения только в весенне-осенний период бывают... А тут эвон как аномальная жара вставляет, почище хэша ...
А почему бы им не ввернуть себе в задницы эти самые лампы Ильича? Так сказать, дать свой ответ Чемберлену. Осветить испепеляющим светом гидру капитализма...
И заблудшие души трудящихся во тьме капитализьма слетались бы на свет лампочки Ильича аки мотыльки...
Вкручивать лампы согласно партийной иерархии: вождям - полукиловатные, и далее - согласно линейке мощностей по убыванию...

ЗЫ. Лодыгин изобрел лампочку (в том виде, в котором она сейчас существует) а не Ильич.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Энергосберегающие лампы.

#94

Непрочитанное сообщение ViPo »

Какая то всё таки особая атмосфера в Питере для коммунистов, что ни случится в мире, а них уже готов очередной отжиг. Весёлые ребята они похоже. А может больные, тут не угадаешь наверняка.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы.

#95

Непрочитанное сообщение АВС »

На этом сайте все статьи такие. Это просто какой то юморист написал.
Вот какие призывы отметить день 7 ноября: -
И только правители капиталистической России отменили выходной день 7-го ноября......
..Поэтому сегодня от имени всех коммунистов России призываю я тебя, о, забитый офисный червь! Восстань 7-го ноября! Не работай. ..
..Обмани начальника, ходи перекурить каждые десять минут, путай расчеты, не отвечай на факсы и телефоны, плесни в минералку комплексного обеда рюмку-другую столичной. Или же пей за лихой 1917-й год тайком , из-под сверкающего офисного стола. И предложи хлебнуть разубахистой секретарше шефа.
..Дворник – не мети. Таксист – проколи колесо мерса, садись с шоферюгами в диспетчерской и костери власть под пол-литрушку, да с килечкой, не обращая внимания на истошные крики начальника транспортного цеха. Не работай сегодня – будь мужиком.
..Парикмахер – не стриги. Массажистка – не массируй, или массируй только пламенных юных альбатросов революции! Летчик – лети лишь в Гавану, Ханой, Дамаск, Минск, Луанду, Пхеньян.
...Продавщица – лимитчица! Сестра моя! Да не обвешивай ты в этот день питерцев, у которых украли праздник, а, напротив, подкинь им колбасы и сама откуси от нее здоровый кусок, а хозяину лавки скажи – съели восставшие матросы.
:-D
http://kplo.ru/content/view/678/5/
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Энергосберегающие лампы.

#96

Непрочитанное сообщение oldustas »

Надо переходить на светодиодные лампы
http://zalil.ru/29731246
http://zalil.ru/29731254
http://zalil.ru/29731260
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Энергосберегающие лампы.

#97

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья. Россия не должна переходить на их повсеместное использование, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. Такое заявление сделал главный государственный врач Геннадий Онищенко. Все дело в том, что внутри энергосберегающих лампочек находится ртуть. Повреждение оболочки может привести к отравлению человека. Если энергосберегающая лампа разбилась в квартире, медики рекомендуют открыть окна и выйти из помещения минимум на 15 минут. Использованную лампу нельзя выбрасывать в мусоропровод. Если она разобьется, придется проводить дорогостоящую дезинфекцию. Энергосберегающие лампы вызывают настороженность многих экспертов во всем мире. Помимо высокотоксичной ртути, опасным считается их ультрафиолетовое излучение. Если лампочка находится слишком близко к человеку, она может вызвать раздражение кожи.

http://www.infomaniya.ru/news/33.html#8
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы.

#98

Непрочитанное сообщение zelenina »

DeathMan писал(а):Энергосберегающие лампы опасны для здоровья. Россия не должна переходить на их повсеместное использование, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. Такое заявление сделал главный государственный врач Геннадий Онищенко.
Во как! У доктора трезвые мысли пошли!
DeathMan писал(а): Использованную лампу нельзя выбрасывать в мусоропровод.
Угу! Покажите пальцем на тех, кто так поступит. Куда ж ее денут-то?
DeathMan писал(а): Если она разобьется, придется проводить дорогостоящую дезинфекцию.
Вообще, после ртути проводят не дезинфекцию, а демеркуризацию. :oops:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы.

#99

Непрочитанное сообщение Stalker »

а как будут проверять мусоропровод на предмет: разбилась-ли лампочка, когда её кинули в трубу мусорки с 9 этажа? :-D
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Энергосберегающие лампы.

#100

Непрочитанное сообщение BobNet »

Газоанализатором в мусороприемнике на первом этаже
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»