Выбор процессора под АМ2, АМ2+, AM3 и Системы охлаждения

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#41

Непрочитанное сообщение pofigist »

у меня уже почти 2 года работает кулер Scythe Ninja2 , на процессоре П-4 (ядро Пресскот) частотой 3 гГц ( известно, что это один из самых горячих процессоров)
кулер достойный , поначалу работал вообще без вентилятора,температура процессора не подымалась в работе с ресурсоемкими приложениями выше 50 градусов,затем установил штатный вентилятор,даже летом при уличной жаре,температура оставалась порядка 40 градусов ,главное правильно наложить термопасту на идеально зеркальную поверхность основания радиатора
у этого кулера есть только один минус-в наборе нет крепления под Soket LGA 1366, на который планируется переход, поэтому жаль, но кулер придется заменить при полном апгрейде (

про вес кулера- он легче штатного интеловского с медным сердечником
приличные габариты-в маленький узкий корпус можно не втиснуть, может упираться в боковую крышку,Bigtower для него саме то
ну и ставить такой кулер нужно на МВ формата АТХ , на мини может мешать рядом расположенным девайсам,хотя не факт
в комплекте есть крепление и под ИНТЕЛ и под АМД,окромя вышеуказанного
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#42

Непрочитанное сообщение preved »

а с кулерами фирмы Thermalright кто нибудь дело имел? щас нашел в курске фирму - торгует ими..дорогие падлы)) больше 2000)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#43

Непрочитанное сообщение Stalker »

превед
первый раз про такие слышу
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#45

Непрочитанное сообщение Stalker »

превед
Ну, тогда вот такой бери:
http://www.thermalright.com/new_a_page/ ... opper.html
:-D :-D :-D :-D

Изображение

Только как ты его будешь крепить, при его весе в 2кг чистой меди - хз :lol: :lol:

Превед :), эти кулеры - оверлокерские, для тех, кто занимается разгоном, зачем тебе такие? Ниндзи2 тебе за глаза хватит :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#46

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

ну хоть убей одни Ninja на внешний вид мне напоминают! Бери лучше уж Ninja он хоть дешевле !

P.S> И как сказал выше моего поста, бери МЕДЬ только она сможет рассеивать, всё то тепло, что выделит процессор по такой большой площади !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#47

Непрочитанное сообщение Stalker »

кулер с медными пластинами нужен только тем, кто занимается разгоном, для повседневной работы даже для самого жаркого процессора за глаза хватит второго ниндзи с люминиевыми ребрами, что видно по моим тестам его.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#48

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

DeathMan писал(а):МЕДЬ только она сможет рассеивать, всё то тепло, что выделит процессор по такой большой площади радиатора!
Stalker писал(а):кулер с медными пластинами нужен только тем, кто занимается разгоном
нет, а тем, кто хочет эффективно охлаждать процессор не зависимо, гонишь ты его или нет!

p.s. но если разгона не будет, то вообще нет смысла в выборе таких куллеров !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#49

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а): p.s. но если разгона не будет, то вообще нет смысла в выборе таких куллеров !
совершенно верно, смысл покупать такие кулеры с медными пластинами, если нет разгона - нет. С алюминиевыми пластинами - есть: снижение, или полное отсутствие шума, из-за хороших конструктивных охлаждающих качеств самого кулера при использовании процессоров с любой тепловыделяемостью.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор процессора под сокет АМ2, АМ2+

#50

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Тему переименовал, теперь выбор системы охлаждения добавил в название темы !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#51

Непрочитанное сообщение Stalker »

и что, теперь каждую тему переименовывать, где начальный вопрос разрастается в обсуждении? :dw:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#52

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
ну если посмотреть на тему и её почитать, то не сложно заметить, что львиная доля сообщений идёт об охлаждении несуществующего даже процессора, человек даже не определился что будет брать и будет ли вообще брать что то !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#53

Непрочитанное сообщение Yankse »

О каком охлаждении спорите? Если проц не будет разгоняться и, тем более будет использоваться пониженная частота НТ 1.0... :-D
Любой кулер с PWM запросто справится с проблемой низкого шума.

превед
Во, специально для тебя:

Энтузиасты легко превратили процессор AMD Sempron 140 в AMD Athlon II X2
Не секрет, что некоторые процессоры AMD в исполнении AM3 можно превратить в более производительные, воспользовавшись возможностями, предоставляемыми функцией Advanced Clock Calibration (ACC). Достаточно выбрать подходящую системную плату и включить эту функцию в настройках BIOS, чтобы разблокировать заблокированные ядра. Так, например, из трехъядерного процессора Phenom II можно сделать четырехъядерный, что сильно повысило популярность этих процесоров. По имеющимся данным, такую возможность сохранил новый чипсет AMD 785G.
Как удалось практическим путем выяснить энтузиастам с форума VModTech, указанным способом можно превратить одноядерный процессор AMD Sempron 140 в двухъядерный AMD Athlon II X2. Такая трансформация легко объяснима, если вспомнить, что кристалл Sargas (AMD Sempron 140) получен блокированием одного ядра на двухъядерном кристалле Regor (AMD Athlon II X2).
Экспериментаторы проверили работоспособность новоиспеченного Athlon II X2, и убедились, что процессор стабильно работает на частоте 3,71 ГГц (13,5 x 275 МГц при напряжении 1,536 В). Это подтверждено результатами тестов SuperPi, WPrime и WinRAR.
С учетом того, что одноядерный AMD Sempron 140 стоит всего лишь $40 — вдвое дешевле процессора Intel, сопоставимого с получаемым в результате процессором AMD Athlon II X2, его покупку можно считать очень недорогим способом создания двухъядерной системы.

Источник http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/25/65

И еще:

Некоторые Athlon II X4 «легким движением руки» превращаются в Phenom II X4

По информации блога Silicon Madness, некоторым счастливчикам, которые приобретут процессор AMD Athlon II X4, повезет. Везение это заключается в том, что модели процессоров Athlon II X4 620 и 630, особенно их ранние партии, являются версиями, построенными на ядре Deneb, используемом для Phenom II X4 серий 900/800 (а также Phenom II X3 700 и AMD Phenom II X2), а не Propus, которое лишено кэш-памяти третьего уровня (L3).
В этом случае, при наличии поддержки у материнской платы функции Advanced Clock Calibration (ACC), можно «чудесным образом» получить не положенные изначально 6 МБ памяти L3, что превращает Athlon II X4, стоимостью ниже 150 долл. в более дорогой процессор класса Phenom II X4. Для этого достаточно в опциях BIOS установить значение ACC в положение «Auto», значение которого по умолчанию выбрано «Disabled».
Напомним, что благодаря поддержке АСС и при наличии «правильного» процессора, можно также из трехъядерного процессора Phenom II сделать четырехъядерный и превратить процессор AMD Sempron 140 в AMD Athlon II X2.

Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/31/12
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#54

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse
не внимательно читаешь ,у меня на данный момент проц уже разогнан
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#55

Непрочитанное сообщение Yankse »

превед писал(а):хочу свой атлон сменить
И тема называется Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения
И ссылочку на AMD PhenomX4 9550 AM2+ Пушкин давал?
В чем противоречия? Это ты не внимательно читаешь... Или сам не знаешь чего хочешь: или проц менять, или кулер...
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#56

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse
причину смены кулера читай с середины 1 страницы
и я отлично знаю чего хочу
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#57

Непрочитанное сообщение Yankse »

превед писал(а):причину смены кулера читай с середины 1 страницы
У каждого поста есть собственный номер, если что... Который можно вставить в пост в виде ссылки.
превед писал(а):и я отлично знаю чего хочу
Еще раз повторюсь - тема называется (тобою созданная) Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения. Что подразумевает выбор нового проца и, соответственно, кулера к нему. Выражай свое знаю чего хочу яснее.
Обсуждение системы охлаждения для
щас у меня атлон разогнан t=57 °C
можно делать и в отдельной теме. Ограничений по созданию тем у нас нет.

Прекращаем флуд.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#58

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse
слушай нафик иди, а
тему переименовали, и переименовал не я
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#59

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Тему переименовал я, так как 70% обсуждения затрагивалось именно системы охлаждения !

превед
не безобразничай ! У нас форум, где все пользователи уважают друг друга !
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Выбор процессора под АМ2, АМ2+ и Системы охлаждения

#60

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Так что взял то ?
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»