Паяльник для, посоветуйте

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Паяльник для, посоветуйте

#1

Непрочитанное сообщение vovsick »

Здравствуйте, господа. Может кто может мне посоветовать хороший паяльник для быта. Я в них вообще "ни в зуб ногой", но в Курчатове, я вряд ли найду хороший, если только кто-то знает особые места с хорошими паяльниками.
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паяльник для, посоветуйте

#2

Непрочитанное сообщение АВС »

vovsick писал(а):но в Курчатове, я вряд ли найду хороший
Паяльник - не такая вещь, чтобы за ним ехать в Курск или выписывать по интернету.
Если брать мощный (100 Вт) - то надо чтоб и жало было толстое. А то у меня есть 100-ваттный, а жало небольшое - так он быстро перегревается а к перегретому жалу припой уже не пристаёт, паять сложно.
60-80 Вт - нормально будет, если для дома. Но если мелкие детали - то поменьше мощность нужна. Для каких целей паяльник?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: Паяльник для, посоветуйте

#3

Непрочитанное сообщение vovsick »

На данный момент мне нужно починит провода на колонках. Штекеров на клипсах нет, приходится паять. Из тех, паяльников, что нашел - не годятся. Огромные, толстые, греются долго. Я видел в сети симпатичные паяльники. На вид - сделаны хорошо. Стоят 1-2 тысячи.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паяльник для, посоветуйте

#4

Непрочитанное сообщение АВС »

Не знаю сколько сейчас простые паяльники стоят, я до 100 руб брал (сейчас может подороже). Не стоит отваливать тысячи, в любом магазине продаются. Хотя бы в Радиомире на крытом рынке (2 этаж). Я только один раз ошибся, когда взял 100-ваттный со слабым жалом. У меня 80-ваттный с толстым жалом лучше паяет, чем этот 100Вт. Потому что жало должно соответствовать мощности. Тебе думаю и 40 Вт пойдёт (правда не знаю какой толщины провода, может и помощнее чуть нужно).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: Паяльник для, посоветуйте

#5

Непрочитанное сообщение vovsick »

Когда я там бы в последний раз, там маленьких не было. Мне не жалко отвалить за вещь, которая работает, чем не отвалить за бесполезный кусок железки. Никто же не даст мне в магазине паять, для пробы.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Паяльник для, посоветуйте

#6

Непрочитанное сообщение АВС »

Ни разу ещё не попадалось паяльника, который не работает. Включить в магазине на несколько секунд и проверить, что нагревается. Везде они продаются. Это как хлеб в продуктовом магазине - в любой зайти - всегда будет, так и с паяльниками.
Хоть дорогим паяльником, хоть самым дешёвым - спаять два провода - никто не отличит, каким паяльником сделано. Это ж не микросхемы запаивать.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: Паяльник для, посоветуйте

#7

Непрочитанное сообщение vovsick »

Согласен, конечно, но, вдруг, с хорошим аппаратом я пойму, что паять - мое призвание. Похожу еще по магазинам, но мне пока не попадался паяльник с маленьким жалом.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Паяльник для, посоветуйте

#8

Непрочитанное сообщение старый »

в радуге на первом этаже магазин какой то с розетками, лампочками, провдами, я там покупал на 40Вт с острым жалом. на 40Вт нормально паяетца
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: Паяльник для, посоветуйте

#9

Непрочитанное сообщение Gazda »

Вовчик если хочешь купить Хороший паяльник, то купи паяльную станцию с регулировкой температуры и фен 0-500 градусов. Вещь очень интересная, иногда незаменимая, правда цена около 3тыр.
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»