Школа, сборы денег (ОПРОС).

Новости, скандалы, интриги, расследования

Собирают ли с Вас деньги в школе?

Да, так и должно быть (от куда им ещё деньги брать на ремонты и прочие мероприятия)
3
13%
Да, но сделать не чего не могу ( так как боюсь предвзятого отношения к ребенку)
12
50%
Да, и отказал(а) в сборе
6
25%
Нет
3
13%
 
Всего голосов: 24

Чучуэль *
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 фев 2012 15:08

Re: поборы в школах

#21

Непрочитанное сообщение Чучуэль * »

Животрепещущая тема.
В 4-й тоже хорошо. Разбилось окно, родители, скиньтесь на стекло, ладно скинемся. Но вставлять некому, плотника в школе нет, скиньтесь на плотника, который будет стекло вставлять. Посчитали стекло, плотника, решили скинуться сразу на пластиковое окно. Сломана парта, так что починить нельзя, в школе парт нет........ Заказывайте столешницу, но учтите, плотника нет, поэтому чинить тоже сами. Весной заставили купить жилетки все одинаковые как парадную форму и "порекомендовали" заказать форму с жакетом. Жакет- 1800. Осенью на собрании сказали, что директор передумала, жакет нафиг за 1800, носить можно только жилетку, которую первую заказали. Учебным процессом никто не занимается, некогда.
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: поборы в школах

#22

Непрочитанное сообщение lega-ga »

Бывалый писал(а):Я не знаю, в какой стране жили некоторые пользователи, но я жил только в одной... Сначала это был СССР, сейчас - Россия... Так называемые "поборы" на нужды школы, в том числе и на ремонт, были и тогда, есть они и сейчас... Времена меняются, а проблема остается: образование финансируется по остаточному принципу... Хотя, то, что происходит в школах сейчас назвать образованием можно с трудом... Образование старого образца угроблено... А новое... как бы это помягче сказать... нет, не могу... приличные слова на ум не приходят, а ругаться желания нет, да и смысла я не вижу... Не зря дети власть имущих учатся в "забугорных" школах... У нас с вами таких денег нет... Поэтому, как бы нам не хотелось это делать, а платить придется...
Батенька,если для вас СССР и Россия - одна страна, то поверьте для многих людей - и это(к большому сожалению) две разные страны.(Но это тема отдельного разговора, как впрочем и об самом качестве образования .....) Да "поборы" в школах были и тогда и сейчас...только вот разница огромная...да и поборами в те времена, это нельзя было назвать, потому как, на семейный бюджет это практически никак не влияло, в отличии от сегодняшнего времени, при таком колоссальном расслоении общества.
Бывалый писал(а):Хотя есть другой выход: разделить детей по разным школам... Там где хотят платить и могут, и там где не могут или не хотят... Жестко? Да! Но, другого выхода нет... Единственно, что должно оставаться неизменным - стандартное качество преподавания... Хотя, за плату, оно может быть и повыше...

И реалии у вас какие-то извращенные получаются.... сейчас образование, ... медицина, еще законодательство разделим для бедных и богатых...и к чему прийдем...к очередной революции. Но и это,- тема уже отдельной истории. Ведь все просто, - государство должно выполнять возложенные на него обязательства, а не перекладывать буквально все на плечи народа. Зачем тогда такое государство?
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: поборы в школах

#23

Непрочитанное сообщение Бывалый »

lega-ga писал(а):
Батенька,если для вас СССР и Россия - одна страна, то поверьте для многих людей - и это(к большому сожалению) две разные страны.(Но это тема отдельного разговора, как впрочем и об самом качестве образования .....) Да "поборы" в школах были и тогда и сейчас...только вот разница огромная...да и поборами в те времена, это нельзя было назвать, потому как, на семейный бюджет это практически никак не влияло, в отличии от сегодняшнего времени, при таком колоссальном расслоении общества.
Вам сколько лет, уважаемый? Сколько было Вам во времена СССР? Не приведи Господь нынешнему поколению попасть в те времена: больше половины постреляют и сгноят в лагерях... Потому как слишком свободными стали и неуправляемыми... и загнать их в "социалистическое стойло" можно только тотальными репрессиями... И не нужно сказок про "бесплатную" медицину и "бесплатное" образование... Все это было за счет достаточно невысоких зарплат м достаточно дорогих товаров длительного пользования... Которых, кстати , было мало и были они невысокого качества...
lega-ga писал(а): И реалии у вас какие-то извращенные получаются.... сейчас образование, ... медицина, еще законодательство разделим для бедных и богатых...и к чему прийдем...к очередной революции. Но и это,- тема уже отдельной истории. Ведь все просто, - государство должно выполнять возложенные на него обязательства, а не перекладывать буквально все на плечи народа. Зачем тогда такое государство?
И то правда... А то ведь некоторые ездят на дорогих иномарках, а другие - на старых отечественных машинах... Одни ездят на Юга каждый год, а другие - еле сводят концы с концами... Необходимо кончать это безобразие... :-)
Государство может выполнять свои обязательства, имея на то неоходимые средства... А их даже на неоходимую социальную защиту не хватает... На пенсии, например... А, народ нынче несознательный пошел... живет, после выхода на пенсию, долго... ;;-)))
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: поборы в школах

#24

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Бывалый писал(а): Хотя есть другой выход: разделить детей по разным школам... Там где хотят платить и могут, и там где не могут или не хотят...
Такое и стало происходить. У меня за этот месяц два примера-дети ушли в деревенскую школу.Не могут родители платить за окна,да и репетиторы недешевые в наше время,а там-два человека на класс,подтянут в учебе.Да и окна как-то без щелей...
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: поборы в школах

#25

Непрочитанное сообщение lega-ga »

Бывалый писал(а):? Не приведи Господь нынешнему поколению попасть в те времена: больше половины постреляют и сгноят в лагерях... Потому как слишком свободными стали и неуправляемыми... и загнать их в "социалистическое стойло" можно только тотальными репрессиями... И не нужно сказок про "бесплатную" медицину и "бесплатное" образование... Все это было за счет достаточно невысоких зарплат м достаточно дорогих товаров длительного пользования... Которых, кстати , было мало и были они невысокого качества...
Окститесь батенька....когда были-то тотальные репрессии. Да и не такое уж плохое нынешнее поколение. не хуже и не лучше предыдущих. Другое дело в какой "семье" оно воспитывается....а вот здесь как раз и большие проблемы.... Да и сказки, уважаемый, про бесплатную медицину и бесплатное образование у нас сейчас как раз прописаны в законах нынешнего государства....... ну и про товары высокого, сегодняшнего качества(производства КНР) потому как в нашем государстве, других товаров не производят, я уж говорить не буду....
Бывалый писал(а):Государство может выполнять свои обязательства, имея на то неоходимые средства... А их даже на неоходимую социальную защиту не хватает... На пенсии, например...
а может быть, когда государство начнет выполнять свои обязанности, (например при строительстве олимпиады в Сочи), сразу и найдутся необходимые средства о которых вы тут говорите...тогда и на пенсии хватит...и на окна в школы....
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Maxt
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2012 07:48

Re: поборы в школах

#26

Непрочитанное сообщение Maxt »

Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: поборы в школах

#27

Непрочитанное сообщение Бывалый »

lega-ga писал(а): Окститесь батенька....когда были-то тотальные репрессии. Да и не такое уж плохое нынешнее поколение. не хуже и не лучше предыдущих. Другое дело в какой "семье" оно воспитывается....а вот здесь как раз и большие проблемы.... Да и сказки, уважаемый, про бесплатную медицину и бесплатное образование у нас сейчас как раз прописаны в законах нынешнего государства....... ну и про товары высокого, сегодняшнего качества(производства КНР) потому как в нашем государстве, других товаров не производят, я уж говорить не буду....
а может быть, когда государство начнет выполнять свои обязанности, (например при строительстве олимпиады в Сочи), сразу и найдутся необходимые средства о которых вы тут говорите...тогда и на пенсии хватит...и на окна в школы....
А кто говорит, что наша молодежь плохая? Не нужно передергивать мои слова... Я говорил о свободном выражении своих взглядов... Вот Вы, например, выражаете свое мнение, идущее в разрез с официальной точкой зрения... При Сталине Вас бы шлепнули, а в более поздний период могли упечь либо за решетку за антисоветскую пропаганду, либо в психушку... Ибо не может нормальный человек выражать мнение, идущее в разрез с генеральной линией партии... Так вот, масштаб свободного мышления молодого поколения настолько велик, что без массовых репрессий заставить их молчать не удастся никому... Потом же будет играть фактор страха, как это было в более поздний советский период... Коммунистическому режиму своественно подавление свобод... А вот постепенное ослабление репрессивного давления государства, неэффективное управление экономикой советского образца, резкое падение цен на нефть и привели, в конечном итоге, к деградации и распаду СССР...
Теперь насчет китайских товаров... Весь импорт - сплошной Китай... В том числе и запчасти вашего компьютера... Качество товара зависит от цены... Покупаете дешево - готовьтесь получить полное г...
И в заключение: знаете какой самый большой покупающих жилье в новостройках? Да и не только курян... Это - льготники!!! Те, кто получают жилье бесплатно... Почему? Да потому, что это, почти на 100%, означает то, что можно разбить - разобьют...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Сбор денег в школах (ОПРОС).

#28

Непрочитанное сообщение zelenina »

Экие вы любители увести тему! :-)

Вот цифры по первой школе (взяты с оф.сайта учреждения)
2011-2012 уч.год.
605 учеников
578 000 бюджетных рублей
Это именно материальное обеспечение (ремонты, сантехника, электрика, окна и т.п., без мебели и оборудования). Много или мало каждый может сам судить.
По-моему, глядя на это здание с пристройкой - маловато.
Чучуэль * писал(а): Разбилось окно, родители, скиньтесь на стекло
Сломана парта, так что починить нельзя,
Весной заставили купить жилетки все одинаковые как парадную форму и "порекомендовали" заказать форму с жакетом. Жакет- 1800. Осенью на собрании сказали, что директор передумала, жакет нафиг за 1800, носить можно только жилетку, которую первую заказали.
Чучуэль *, а не могли выяснить кто разбил и кто сломал? "Само" оно как-то случается у детей 3-х лет. :-):
Ну про форму даже не знаю как прокомментировать. И нам рекомендовали в прошлом году. Откликнулось пол класса только. Еще раз говорю - никто не может заставить меня во что-то одеть ребенка без его желания. Нет пока такого закона. Есть рекомендации. Вы всё делаете добровольно.
Сектор-46 писал(а): У меня за этот месяц два примера-дети ушли в деревенскую школу.Не могут родители платить за окна,да и репетиторы недешевые в наше время,а там-два человека на класс,подтянут в учебе.
Для меня это нонсенс! Дети из Пен и Лукашевки в Курчатов за образованием едут. Уверены, что причина в деньгах, а не в том, что дети не тянут программу?!
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Чучуэль *
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 фев 2012 15:08

Re: Сбор денег в школах (ОПРОС).

#29

Непрочитанное сообщение Чучуэль * »

Чучуэль *, а не могли выяснить кто разбил и кто сломал? "Само" оно как-то случается у детей 3-х лет. :-):
Ну про форму даже не знаю как прокомментировать. И нам рекомендовали в прошлом году. Откликнулось пол класса только. Еще раз говорю - никто не может заставить меня во что-то одеть ребенка без его желания. Нет пока такого закона. Есть рекомендации. Вы всё делаете добровольно.

Дело не в том, кто и что разбил. Окно разбил ветер, а за партой сидит полшколы. Я в принципе не против школе помогать, и даже за, но в этом году поразил цинизм, т.е. извините, и гамна у них, ни ложки, я понимаю, что плохо финанасируют, но не до такой же степени.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Школа, сборы денег (ОПРОС).

#30

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Активнее в опросе голосуем, так мы поймём о чем думают массы, и сделаем для себя выводы !
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Сбор денег в школах (ОПРОС).

#31

Непрочитанное сообщение zelenina »

Чучуэль * писал(а): но в этом году поразил цинизм
Дальше большего будут ждать!Кто везет на том и едут.
Ну почему, объясните вы мне, люди боятся сказать то, что думают?
Зачем было ремонтировать одну парту? Такая была в ней необходимость? В классах обычно стоит по 15 парт, а учеников по 25. Пусть бы из другого класса принесли наконец, если ситуация критична. Не думаю, что там лишних нет. Да и вообще, я много чего думаю, просто хочется, чтобы каждый думал сам за себя.
Если делаем что-то, то исключительно по своему желанию, с радостью и без осуждений и возмущений. А если не хотим делать, то и не делаем, и не отмалчиваемся.
Один только участник этой темы написал, что открыто отказались. Теперь вот дальше мне интересно - что директор на это сказал учителю.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Чучуэль *
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 фев 2012 15:08

Re: Сбор денег в школах (ОПРОС).

#32

Непрочитанное сообщение Чучуэль * »

Теперь вот дальше мне интересно - что директор на это сказал учителю.[/quote]

"Дорогая моя, хочешь нормально работать, ищи подход к родителям". Примерно так, я думаю.
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#33

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

У нас было так. На собрании проскальзывали фразы о желании администрации поменять двери,окна,ссылались на курские школы.мол там вообще в месяц по тысяче собирают...Делались всевозможные намеки .что будет давление на учителя.а ей волноваться нельзя. Согласились,сдаем.Потом возникли другие обстоятельства,деньги ушли на благое дело. Я пошла к завучу и спросила :"не будет ли так,что через месяц на окна вы скажете опять сдавать?" Естественно,был дан ответ,что к РОДИТЕЛЬСКИМ деньгам администрация школы не имеет никакого отношения,это дело добровольное.Т.Е.Мы сами захотели... Кого пытать и надо ли? Да,директор занимается этим вопросом в течение лет так пяти,денег нет.В школе меняли в этом году проводку.деньги выделялись откуда-то(забыла откуда).
На сайт министерства образования от нашей жительницы города поступил вопрос или скорее крик души-Почему чеченским детям делают все в школах,а у нас нет денег?
Я вот тоже думаю-думаю,почему мы такие безвольные и безропотные???
Чучуэль *
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 фев 2012 15:08

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#34

Непрочитанное сообщение Чучуэль * »

Надоедает везде воевать...
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#35

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Чучуэль * писал(а):Надоедает везде воевать...
ВОТ!!!!!!!!!! Я мужу дома так и сказала-не нравится,пойдешь что -то менять,с кем-то сражаться???НЕТ?? Сиди дома и тема закрыта.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#36

Непрочитанное сообщение zelenina »

Чучуэль * писал(а):Надоедает везде воевать...
Эх, девчонки! Зачем воевать-то?!
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить.(А.П.Чехов)
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
zeta
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 сен 2009 18:56

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#37

Непрочитанное сообщение zeta »

Уважаемый директор 6 школы перестаньте вымогать деньги. на пенсию не пора?
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#38

Непрочитанное сообщение water »

Давайте будем думать что я директор школы (директор школы тут не сидит)). Официально я ни чего ни кому не навязываю, ТОЛЬКО благотворительность. Что вы мне предъявляете?
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#39

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Золотые слова сказал академик:

Изображение
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Школа, сборы денег (ОПРОС).

#40

Непрочитанное сообщение Бывалый »

water писал(а):Давайте будем думать что я директор школы (директор школы тут не сидит)). Официально я ни чего ни кому не навязываю, ТОЛЬКО благотворительность. Что вы мне предъявляете?
Лично я бы поверил соответствуют ли Ваши личные расходы Вашим доходам... И этого было бы достаточно, чтобы отбить охоту у других директоров собирать деньги с родителей...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»