Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Что скажите, будет ли какой либо прирост (реальный) пропускной способности wifi интерфейса при использовании 5Ггц частоты ?
фото девайсов
ИзображениеИзображение
Cisco Linksys < EA2700> Dual-Band N600 Router
ASUS PCE-N53 Dual-Band Wireless PCI-E Adapter

P.S. А то получилось добиться пропускной способности при построении локальной сети по средствам wifi всего до 36Мбит (при заявленных 300Mbps) и это при прямой видимости роутера (DIR-615) и точки доступа (ASUS N15)
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#2

Непрочитанное сообщение alex46 »

Что скажите, будет ли какой либо прирост (реальный) пропускной способности wifi интерфейса при использовании 5Ггц частоты ?
Скажу что 5 Ггц вроде как лучше вплане "пробиваемости" т.к 2GHZ волны, более отражаемые.

Рекомендую присмотреться к http://habrahabr.ru/post/134298/
Уже вроде как есть точка от ASUSa (в никсе см)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#3

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Так я ссылку на точку доступа поддерживающую 5ГГц разместил в первом посте !
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#4

Непрочитанное сообщение alex46 »

Частота и скорость разные вещи. В точке что в шапке нет IEEE 802.11ac
IEEE 802.11ac — это новый стандарт беспроводных компьютерных сетей семейства 802.11 для сетей Wi-Fi на частотах 5-6 ГГц. Устройства, которые работают по этому стандарту, обеспечивают скорость передачи данных более 1 Гбит/с
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#5

Непрочитанное сообщение Myaso »

ее там и не будет, не тот ценовой сегмент
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#6

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

но всё же будет выше 2.4Ггц
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#7

Непрочитанное сообщение alex46 »

Может быть выше, но никак ни заслуга 5Ггц, это к примеру сравнивать автомобиль (как обьект), но не учитывать характеристики, myaso правильно сказал)
насчет скорости будет выше или нет - загугли, думаю кто-нибудь обсуждал эту модель.
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#8

Непрочитанное сообщение spectre »

DeathMan, я смотрю ты продаешь карточку, почему, не устроило?
Если нужна скорость и дальность, советую обратить внимание на mikrotik RB751G-2HnD, сейчас проверяю
Изображение
Тариф ГамноНета(netbynet) Ураган 30 Mbit/c цена 430 рублей.
Железо:
роутер Mikrotik RB751G-2HnD
сетевая - встроенная wi-fi сетевая материнской платы Asus P8Z77-V Delux. 2.4/5 GHz Broadcom BCM43228.
Комп и роутер в разных комнатах, разеделены стеной бетонной (панельный дом).
Может завтра ночью проверю скорость закачки ночью, ГмноНет 100 Mbit/c даёт, тестил на проводе - 96-97 Mbit/c торрент выжимает, пока хз как с Wi-Fi будет дело.

Как будет время, хочу проверить всё это счастье на выносливость к IP-TV.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#9

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

У меня комп от роутера будет находится через практически квартиру, одну несущую стену пробивать придётся и одну не несущую ! Меня именно Wifi интересует соединение, а не Ethernet !
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#10

Непрочитанное сообщение spectre »

DeathMan писал(а):У меня комп от роутера будет находится через практически квартиру, одну несущую стену пробивать придётся и одну не несущую ! Меня именно Wifi интересует соединение, а не Ethernet !
Ты скрин посмотри, где ты видел там трафик через ethernet? :) там именно wi-fi. Скрин с торрентом, пингом до яндеекса (ГомноНет раньше лучше был), и скрином утилиты winbox, именно через неё и настраивается mikrotik.
По спецификации у микротика 28-29 dBi, это почти 1 ватт, он тебе не то что стену, здание прошьет))) В офисе через 3-4 несущих стены, сигнал среднего уровня, при том, что ноут без внешней антены, также как и сам mikrotik.

На скрине ether1 - это wan интерфейс (в микротике wan может быть любой интерфейс) а wlan Wi-Fi.


Вот, специально для тебя отнёс роутер на кухню(2 стены), к сожалению интернетовский кабель я уже отчикал, так что скрин только скорости подключения, и уровень сигнала :) Скорость соединения до 150 Mbit/c, просто комп и роутер у меня электричество экономят, по этому скорость динамически)))
Изображение
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#11

Непрочитанное сообщение Myaso »

Последний скриншот совсм не показатеть скорости и стабильности.
По спецификации у микротика 28-29 dBi, это почти 1 ватт, он тебе не то что стену, здание прошьет)))
тем более что Rx rate хромает ввиду слабого сигнала карточки на ноуте, смысла тогда вовсе нет от 1 вата мощности роутера
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#12

Непрочитанное сообщение spectre »

Myaso писал(а):Последний скриншот совсм не показатеть скорости и стабильности.
По спецификации у микротика 28-29 dBi, это почти 1 ватт, он тебе не то что стену, здание прошьет)))
тем более что Rx rate хромает ввиду слабого сигнала карточки на ноуте, смысла тогда вовсе нет от 1 вата мощности роутера
Я написал, что скорость динамически меняется, на кухне у меня некуда было подключить микротик, по этому исключительно скорость соединения. Да и кому нужно будет больше Rx чем Tx? При отсутствии закачек, даже когда микротик в метре от компа, Rx и Tx падают до 1-5 Mbit/c.
И для тех кто читать не умеет - Wi-Fi встроен в мат плату, компьютера, 2 внешних антенны. Микротик без внешних антен, хотя есть нужный разъем.

Нужен результат скорости и стабильности, ждите когда найду чем нарастить кабель, ибо инетовского кабеля хватает только до трельяжа в коридоре.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#13

Непрочитанное сообщение Myaso »

Да и кому нужно будет больше Rx чем Tx
Мне нужен, да и входящий без изходящего не так хорошо будет работать.

А если по делу - поставил N карточку в писишный роутер на линуксе, так он шпарит по wifi так, что несколько пластмассовых роутеров, которые валяются в шкафу по лану так не раздают...
смотрю с NASa фильмы по 20-30 гигов, без задержек и рывков, параллельно с еще 2 работающими ноутбуками (интернет, скайп).
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#14

Непрочитанное сообщение spectre »

По моему ты о ерёме, я о фоме.
Тем более мой микротик поддерживает стандарт "n" как и матплата.
На скрине уровень сигнала клиента, тоесть Rx это исходящий от клиента, а Tx входящий на клиента.
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Есть ли смысл в 5Ггц Wifi беспроводной сети ?

#15

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Приехал мой Cisco, на "старой" точке доступа 2.4Ghz падение скорости не заметил на расстоянии меньше метра (на предыдущем роутере DIR-615 оно было)! Скоро буду тестировать на другой точки доступа 5Ghz!
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»