NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

Всё о высоких технологиях
gd68
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 дек 2008 14:03

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#42

Непрочитанное сообщение gd68 »

Сейчас на NASA tv посмотрел запуск Союза с 20 экспедицией на МКС в прямом эфире.
Мне вот что-то интересно стало (сравнивая с показом запусков и стыковок шатлов) почему видео связь,
да и вот в этом случае, даже радио связь с множеством помех?
Даже вот прошлая стыковка Союза с МКС: у наших картинка идет черно-белая, с помехами. Тут же передают с МКС, показывают как наш корабль подлетает - идеальная картинка.
Может у наших финансирования не хватает на связь? Все-таки это наверное определенные спутники, антенны. А может географическое положение наше не очень удобное для приема качественной связи с орбиты?
То что мы не смогли додуматься как сделать связь качественной, я не допускаю.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#43

Непрочитанное сообщение Yankse »

1. На "Союзе" антенны находятся под обтекателем. И в сложенном состоянии.
2. Наша камера стоит на орбитальном модуле и сгорает вместе с ним после отстыковки. Спускаемый аппарат находится за орбитальным модулем.
3. Ч/б изображение - это сьемка камеры системы "Курс", т.е. на активном КА при стыковке. Естественно, все внимание при стыковке сосредоточно на ней.
4. На "Мире" тоже стояли цветные камеры.
gd68
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 дек 2008 14:03

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#45

Непрочитанное сообщение gd68 »

Прикольно. Мне нравится Майкл Финк из Жизнь в космосе Эпизоды 1и 2 (Союз ТМА-13). С каким удовольствием он вел свои репортажи с МКС! А еще я смеялся когда он только приземлился и его доставали из спускаемого аппарата одни из первых слов его были "Can I go fly again?" - "А можно я снова полечу?"
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#46

Непрочитанное сообщение Bast »

Фолловим Марка Полански (командира экипажа 127-й миссии НАСА) в Twitter - Astro_127 и читаем новости с орбиты из первых рук. :)
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#47

Непрочитанное сообщение Yankse »

Говорят пуск отложили. Пепелац в грозу не летает.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

смс инопланетянам от NASA

#48

Непрочитанное сообщение Bast »

Австралийский научный журнал «Космос» («Cosmos») при поддержке правительства организовал проект «Привет с Земли». По задумке ученых, любой желающий сможет послать короткое текстовое сообщение инопланетянам. Причем сделать это совершенно бесплатно.
Послание инопланетному разуму можно оставить на официальном сайте проекта. Там же можно узнать основные правила «переписки». Землянам придется составлять сообщения на английском языке и не длиннее 160 знаков. Важно соблюдать и правила приличия — тексты будут тщательно модерироваться.
Предполагается, что электронный «привет» получат обитатели планеты Глизе 581 d в созвездии Весы. Исследователи считают: на планете при условии наличия атмосферы могла возникнуть и сохраниться жизнь в привычных формах.
Сообщения принимаются до 23 августа, после чего тексты отправят в калифорнийскую Лабораторию реактивных двигателей НАСА (NASA). Специалисты сначала переведут тексты в бинарный радиокод, после чего австралийский Комплекс дальней космической связи начнет их трансляцию.
Предполагается, что письма дойдут до места назначения в декабре 2029 года. К настоящему моменту на сайте оставлено уже более двух тысяч сообщений, сообщает РИА Новости.

пс
Ну что, курчатовцы, напишем братьям по разуму?
Изображение
gd68
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 дек 2008 14:03

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#49

Непрочитанное сообщение gd68 »

Сегодня Американское космическое агентство (НАСА) приступило к поискам воды на Луне. Для этого в поверхность спутника Земли врежется космический корабль НАСА. О том, есть ли там вода, ученые, а за ними и человечество, узнает довольно быстро - в течение часа после взрыва, пишут западные СМИ.

Сегодня, в пятницу, в 15:31 МСК разгонный блок спутника LCROSS весом в 2,3 тонны врежется в поверхность Луны в районе кратера Кабеус со скоростью 9000 км/час. После этого в образовавшееся после взрыва облако лунной пыли войдет сам зонд, чтобы произвести анализ содержимого и установить наличие там признаков воды.

Трансляция уже идет.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

ДНЕВНИК КОСМОНАВТА МАКСИМА СУРАЕВА

#50

Непрочитанное сообщение Bast »

Впервые в истории российской и советской космонавтики на сайте Роскосмоса открыт блог работающего на МКС космонавта Максима Сураева
Изображение
Аватара пользователя
Tihon
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2008 22:06

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#51

Непрочитанное сообщение Tihon »

Прикольно я бы поучаствовал...... В запуске....
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#52

Непрочитанное сообщение Bast »

Опять твиттер действующего астронавта. На этот раз Соичи Ногучи и его фото из первых рук.
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#53

Непрочитанное сообщение Yankse »

Трасса полета МКС в реалтайме - http://www.mcc.rsa.ru/trassa.htm
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#54

Непрочитанное сообщение Bast »

NASA начало сбор фотографий для отправки в космос
Шаттлы "Дискавери" и "Индевор", которые в последний раз отправятся в космос в сентябре и ноябре 2010 года, доставят на орбиту фотографии всех желающих. О новой инициативе Американского космического агентства (NASA) пишет Wired. -->читаем дальше
зы
Можно всем форумом на шаттлах слетать :lol: :lol:
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

#55

Непрочитанное сообщение Yankse »

Сборка марсохода в он-лайн.

Rover name: Curiosity rover
Launch: Between Nov. 25–Dec. 18, 2011, from Cape Canaveral, Florida
Arrival: August 2012 at Mars

http://www.ustream.tv/nasajpl
Ответить

Вернуться в «High-Tech News (новости высоких технологий)»