История улиц Курчатова

Новости, скандалы, интриги, расследования
Helen
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 22:06

История улиц Курчатова

#1

Непрочитанное сообщение Helen »

Кто-нибудь знает историю происхождения названий улиц города, кроме Ленинградской и Молодежной?
Аватара пользователя
Maverick
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: История улиц Курчатова

#2

Непрочитанное сообщение Maverick »

Может лучше обратиться в краеведческий музей?
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Helen
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 22:06

Re: История улиц Курчатова

#3

Непрочитанное сообщение Helen »

Maverick писал(а):Может лучше обратиться в краеведческий музей?
Да, придется так и сделать. Старожилы города не сидят на форуме :)
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: История улиц Курчатова

#4

Непрочитанное сообщение water »

Улица Ленинградская названа в честь ленинградских проектировщиков города, поскольку и город и станция проектировались сначала специалистами Ленинградского института "Теплоэнергопроект".
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#5

Непрочитанное сообщение any »

Горожане, а что если нам увековечить память деревень, на месте которых стоит Курчатов?
Улица Затолокинская, улица Успенская?
У нас есть улица Космонавтов, но там нет космонавтов. А историческое место есть. Там раньше были яблони и домики-мазанки, если кто помнит деревню Затолокино Льговского района Курской области.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#6

Непрочитанное сообщение any »

Почему?
А как насчет Мяснянкино, Пыхтино, Тарасово, Леоново, Глушково, Стародубцево, не против?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: История улиц Курчатова

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

Это тогда и паспорта менять и все документы, где адрес указан?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#8

Непрочитанное сообщение any »

Ну, я вообще-то за отмену паспортного режима и прописки, рассуждаю гипотетически.
Давайте представим, что у курчатовцев нет других проблем кроме увековечивания памяти дедов.
Согласитесь, все эти баннеры на 9 мая с флагом РОНА и гвардейскими лентами, все эти памятники странным людям, не имевшим отношения к Курчатову -- это ведь не более чем потешный культ и распил денег.
Я говорю о настоящей памяти. Интересно посмотреть фотки этих деревень, вдруг остались.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: История улиц Курчатова

#9

Непрочитанное сообщение zelenina »

any писал(а):Давайте представим, что у курчатовцев нет других проблем кроме увековечивания памяти дедов.
Согласитесь, все эти баннеры на 9 мая с флагом РОНА и гвардейскими лентами, все эти памятники странным людям, не имевшим отношения к Курчатову -- это ведь не более чем потешный культ и распил денег.
Я говорю о настоящей памяти. Интересно посмотреть фотки этих деревень, вдруг остались.
А почему настоящая память должна забыть то знамя, с которым дед мой воевал? Я против. Пусть внуки мои видят, какое оно было.
И почему я, приезжий сюда человек, должна вспоминать, какая деревня была? Тут названия давались от балды по восемь одинаковых только на одну Курскую область. В чем историческая значимость и память?))
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#10

Непрочитанное сообщение any »

Да пусть висят хоть флаги Гондураса, я говорю о том что не нужно забывать тех, чья эта земля.
Тех кто посадил эти яблони и построил дома. Тех, кто уступил эту землю приезжим и строил АЭС, и продавал на рынке картоху строителям.
Нельзя забывать местную фонетику и названия, они очень красивые. И многим здесь родные.
ЗатолокинА, МяснянкинА.
И почему я должна вспоминать Голикова по кличке "гайдар", Ульянова по кличке "ленин", Гагарина под номером восемь -- а не Тоньку-пулеметчицу?
Как здесь выражался один нескудоумный государственник, "на всё нужно смотреть с разных точек зрения".
А фактически представлен только один из возможных ракурсов памяти.

Историческая память и ценность этих людей, Зеленина, в том что они оплачивали тебе стипендию своими трудоднями и квартиры понаехавшим.
А в чем историческая ценность этих нацистских полотнищ, я не пойму, аквафрешей всех этих власовских, в чем?
Это же не люди, это просто тряпки.
В чем историческая ценность головы Ульянова для города Курчатова? Тебе, Зеленина, может в любви впервые признались под этим памятником? Ну и расскажи про это внукам. почему горожане должны оплачивать память об этом историческом событии?
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: История улиц Курчатова

#11

Непрочитанное сообщение t0mmy »

Шовинизмом попахивает данная фраза:
...Тех, кто уступил эту землю приезжим и строил АЭС, и продавал на рынке картоху строителям.
...
И почему я должна вспоминать Голикова по кличке "гайдар", Ульянова по кличке "ленин", Гагарина под номером восемь -- а не Тоньку-пулеметчицу?
...
Историческая память и ценность этих людей, Зеленина, в том что они оплачивали тебе стипендию своими трудоднями и квартиры понаехавшим.
А в чем историческая ценность этих нацистских полотнищ, я не пойму, аквафрешей всех этих власовских, в чем?
Это же не люди, это просто тряпки.
...
Т.е. приезжие по век жизни обязаны тому, кто жил здесь до них?
А может они обязаны приезжим, что здесь теперь цивилизация?
Для примера можем взять какой нибудь район Курской области, например Рыльский, Конышевский, Льговский, где нет АЭС.
Как они там живут?
1) По поводу уступили ...
Так у вас кто то спрашивал?
Или приезжие приехали и попросились на постой, а потом АЭС построили? ;-)
2) По поводу картохи ...
А снабжение сначала 1, а затем 2 категории, не помните?
А я помню и помню как ездил к бабушке в Калужскую область, и что там было в магазинах, в те времена.
Так что не надо ля-ля

А про переименование улиц, это нам знакомо.
Прибалтика, Украина как раз с этого и начала.
Да Вам батенька, или матушка, на Майдан, прямая дорога.
Только поскакать не забудьте :-D
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#12

Непрочитанное сообщение any »

А что , не обязаны совсем, ничем? Даже имена их нужно забыть?
Вот только честно, не нужно строить из себя благодетелей.
У этих людей никто землю не выкупал, и не было у них возможности свободно ею распоряжаться, а также извлекать плоды, продукцию и доходы.
Пришли и забрали. В 77 году провели Ольге Захаровне лампочку Ильича, вся ей польза от той АЭС,
Если бы у нее бвыла возможность самостоятельно управлять своим капиталом (госплан это делал хреново, согласитесь) -- она бы не вложила свои средства в акции Курской АЭС, никогда.
Больно штат раздут, и дивиденды небольшие. Она б лучше Тиксес Инструменс акции купила, или Эпл.
Но ей пришлось купить квартиры приезжим строителям.


ОМГ, там опять за Украину. Даже не буду читать отредактированное.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: История улиц Курчатова

#13

Непрочитанное сообщение ViPo »

any писал(а):Горожане, а что если нам увековечить память деревень, на месте которых стоит Курчатов?
Улица Затолокинская, улица Успенская?
У нас есть улица Космонавтов, но там нет космонавтов. А историческое место есть. Там раньше были яблони и домики-мазанки, если кто помнит деревню Затолокино Льговского района Курской области.
Интересная идея. Названы же, например, в Москве, да и других городах не то что улицы, а целые районы по названиям бывших деревень и сёл. Кстати, назвать именно микрорайоны, а не переименовывать улицы, будет вполне здраво, чтобы избежать излишней замены документов, табличек и прочей бюрократической возни.

Насчет названия улиц, большинство из них типовые, посмотрите на карту Нововоронежа, например, абсолютно такие же названия: Космонавтов, Мира, Строителей, Набережная, Победы (у нас бульвар), Свободы (у нас площадь).
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#14

Непрочитанное сообщение any »

zelenina писал(а):
any писал(а):Давайте представим, что у курчатовцев нет других проблем кроме увековечивания памяти дедов.
Согласитесь, все эти баннеры на 9 мая с флагом РОНА и гвардейскими лентами, все эти памятники странным людям, не имевшим отношения к Курчатову -- это ведь не более чем потешный культ и распил денег.
Я говорю о настоящей памяти. Интересно посмотреть фотки этих деревень, вдруг остались.
А почему настоящая память должна забыть то знамя, с которым дед мой воевал? Я против. Пусть внуки мои видят, какое оно было.
И почему я, приезжий сюда человек, должна вспоминать, какая деревня была? Тут названия давались от балды по восемь одинаковых только на одну Курскую область. В чем историческая значимость и память?))
Бесит, если честно. "От балды" названия. Твои, значит, понаехавшие ветераны РОНА -- были умные и предприимчивые, а тот кто назвал свою любимую деревню Успенкой и как лох потом в общаге жил -- он балда, и памяти человеческой не стоит, и имя ему нарицательное, балда.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: История улиц Курчатова

#15

Непрочитанное сообщение АВС »

Успенка - до сих пор так городской район называют. Тарасовские гаражи - то же самое. Остальных - нет, хотя можно было бы.
На карте накидал бы кто, где какая деревня была? Тоже интересно.
Остановка "Алые паруса" - до сих пор на устах. :-): Ещё помню был "Аист". Но нет того аиста уже.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: История улиц Курчатова

#16

Непрочитанное сообщение ViPo »

На карте накидал бы кто, где какая деревня была?
В гуглокартах ещё можно найти Рассолово, Пыхтино и Успенку https://www.google.ru/maps/@51.6710891, ... ,14z?hl=ru
Последний раз редактировалось ViPo 25 дек 2015 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: История улиц Курчатова

#17

Непрочитанное сообщение t0mmy »

any писал(а):А что , не обязаны совсем, ничем? Даже имена их нужно забыть?
Вот только честно, не нужно строить из себя благодетелей.
У этих людей никто землю не выкупал, и не было у них возможности свободно ею распоряжаться, а также извлекать плоды, продукцию и доходы.
Пришли и забрали. В 77 году провели Ольге Захаровне лампочку Ильича, вся ей польза от той АЭС,
Если бы у нее бвыла возможность самостоятельно управлять своим капиталом (госплан это делал хреново, согласитесь) -- она бы не вложила свои средства в акции Курской АЭС, никогда.
Больно штат раздут, и дивиденды небольшие. Она б лучше Тиксес Инструменс акции купила, или Эпл.
Но ей пришлось купить квартиры приезжим строителям.


ОМГ, там опять за Украину. Даже не буду читать отредактированное.
Только не надо, никто не предлагает забывать.
И не надо мешать в одну кучу СССР, эпл и горячее.
А то прям хочется кинуться в ноги благодетелям, которые приезжим квартиры покупали.
Сами то осознаете, что написали?
Квартиры строили, студентов не местные жители из своего кармана учили и кормили, а картофан продавали :mi_ga_et:
И про флаг не надо ...
Достаточно посвятить гуглению пятнадцать секунд, что бы осознать, что историю свою он начал отнюдь не с РОНА
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#18

Непрочитанное сообщение any »

Можно подумать, в контексте Второй Мировой аквафреш читается как-то иначе чем знамя нацистов-имперцев, наследников такой же поганой империи, как и Кайзеровская. Где телесные наказания применялись ко всем сословиям и евреи жили в черте оседлости. Так и свастика на гитлеровских знаменах -- всего лишь невинный символ солнцепоклонников, чего уж там.
Сталин и Гитлер были союзниками в этой войне против народов.
Я хочу чтобы об этом помнили. О домах-мазанках, разрушенных в течении 20 века много раз: белыми, красными, снова белыми, опять красными при отступлении, коричневыми, снова красными при контрнаступлении. О людях, которые в них жили.

Кстати, с культурной, историчекой и, в первую очередь архитектурной точки зрения эти дома представляли намного большую ценность чем то, в чем мы сейчас живем.
Изображение
Аватара пользователя
t0mmy
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 15 мар 2009 22:46

Re: История улиц Курчатова

#19

Непрочитанное сообщение t0mmy »

Ну слава богу, тон сбавили.

По поводу архитектурного наследия ...
Чем тут разоряться, проедьте по глухим деревням, да "законсервируйте" его.
Скупите деревни на корню, проведите туда дороги, воду, тепло, Интернет, постройте там гостиницы.
Глядишь туристы и ломанутся туда, за архитектурным наследием.
==========================================================
Dune HD TV-102
SML-482
MAG-250
IPTV HD Mini
Beelink GT-1 2/16
SberBox
OKKO SmartBox
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: История улиц Курчатова

#20

Непрочитанное сообщение any »

Я тон никогда не меняю, вы ошибаетесь.
Приведите мне, кстати, экономическое обоснование содержания памятников Ульянову, Голикову и Гагарину, раз уж речь зашла о выгодах туризма в аспекте памяти дедов.
У меня нет возможности осуществить всё, что вы предлагаете, поскольку вещных и гражданских прав у меня не больше чем у жителей уничтоженных деревень, равно как и у вас, равно как и у всех здесь присутствующих.
А чтобы мои права осуществить и овеществить, нам придется поскакать всем вместе. Безногим, инвалидам, всем.
Поэтому я и предлагаю просто переименовать ничего не значащие улицы вроде Советской, Коммунистического, Космонавтов, Мира, Садовой -- в значащие, зачем усложнять.
интерьеры
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»