Новая Курчатовская газета

Новости, скандалы, интриги, расследования
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Новая Курчатовская газета

#61

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1], выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан.

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Новая Курчатовская газета

#62

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Stalker писал(а): ...
У нас куча атомных станций и других аналогичных производств. У них есть отходы, их надо где-то хоронить...
...
Бывалый, ты вроде взрослый и грамотный, а таких элементарных вещей не понимаешь.
понимаю, что хранить отходы КуАЭС нужно... И, желательно, на месте при соблюдении строгих мер безопасности...
Но... Разговор ведется о строительстве ХОЯТ, куда будут свозиться отходы других АЭС, в т.ч. и зарубежных... Или я не прав?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Сергей csn
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 дек 2012 22:23
Откуда: Курчатов

Re: Новая Курчатовская газета

#63

Непрочитанное сообщение Сергей csn »

Stalker писал(а):
Бывалый писал(а): ...Меня лично интересует как наши "ура-патриоты" относятся к тому, что Черноземье превращается в свалку радиоктивных отходов? В том числе и европейских? Может Stalker что-нибудь скажет по этому поводу?
А меня интересует мнение ура-либералов и всех остальных, ругающих всё и вся.

У нас куча атомных станций и других аналогичных производств. У них есть отходы, их надо где-то хоронить. Хоронить такие отходы = это не просто в землю закопать, это сооружать специальные хранилища, с охраной (от экстремистов/террористов) и обслуживанием.

1. У нас - территория страны большая. Не спорю, можно эти хранилища строить где-нить на Чукотке или на севере Сибири. Но, ты представляешь сколько это надо бабла, чтобы и свет туда провести, и все здания, комплексы и сооружения построить + сделать поселки или города, в которых будет жить охрана и обслуживающий персонал? Ты представляешь, сколько денег, естественно и бюджетных на это потребуется? Ты готов за это платить? Да вы же первые такой хай поднимете, что ппц, если уже сейчас поднимаете.

2. Другой вариант - увозить наши отходы в другие страны на захоронение. Во-первых, это будет еще дороже, поскольку в страны "3-го мира" свозить эти отходы нельзя, поскольку они не могут обеспечить их безопасное хранение (опять же террористы и прочая братия). А "цивилизованные" страны = могут запросить такие бабки за это, что п.1 по расходам покажется детской забавой.

К тому же хранение любых ядерных отходов - это по безопасности не ниже работы самих АЭС. За всё время работы именно нашей АЭС - много было аварий, которые с твоих слов привели к массовому заболеванию населения курчатовского р-на? Не было их, и слава Богу если не будет и дальше. Так что все ваши потуги и крики - обычная глупая и необдуманная шумиха.

Бывалый, ты вроде взрослый и грамотный, а таких элементарных вещей не понимаешь.
Сталкер, ты тоже уже не мальчик, но в элементарном заблудился...
С какого перепугу меня , бывалого, да и всех остальных должны волновать вопросы захоронения ядерных отходов, особенно их финансовая сторона, если это может отразиться на моем здоровье или здоровье моих детей и близких? Да сколько-б на это бабла не надо было...
Станция, ссылаясь на то, что она принадлежит концерну, для жителей города, кроме своих работников и их семей, не делает ничего. За свет мы платим в энергосбыт компаниям перекупщикам, и тарифы ежемесячно корректируются (иногда задним числом) в зависимости от того, за сколько удалось купить электроэнергии на оптовом рынке в Москве. А электроэнергия, вырабатываемая АЭС на город не идет, и на розничную стоимость наличие станции у нас не влияет. И на кой тогда мне этот источник повышенной опасности под боком?
А по поводу онкологии, я тебе могу сказать одно - данные статистики во многом умалчиваются, сглаживаются, врачи к примеру со мной в личных беседах за голову хватаются, но сделать ничего не могут. А мы прекрасно видим, что кладбище растет с бешеной скоростью, и не только за счет стариков. Понятно, что люди рождаются и умирают, но хотелось бы в свой срок и не раньше.
Я не ругаю всё и вся, но считаю, что за всё надо платить, а за утраченное здоровье с огромными процентами. А нас с вами концерн , извините, раком поставил, и мы стоим и "получаем удовольствие"
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Новая Курчатовская газета

#64

Непрочитанное сообщение Stalker »

Сергей csn писал(а): С какого перепугу меня , бывалого, да и всех остальных должны волновать вопросы захоронения ядерных отходов, особенно их финансовая сторона, если это может отразиться на моем здоровье или здоровье моих детей и близких?
А кто тебе, бывалому да и всем остальным вбил в голову то, что это отразится на здоровье? Сколько десятилетий наша станция стоит? И, представь, всё это время там действует хранилище ядерных отходов, все эти годы, прикинь? Отразилось на здоровье?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Новая Курчатовская газета

#65

Непрочитанное сообщение АВС »

"Раз в год и палка стреляет"
Чернобыль вон не должен был случиться, а произошло.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Новая Курчатовская газета

#66

Непрочитанное сообщение АВС »

Stalker писал(а):У нас куча атомных станций и других аналогичных производств. У них есть отходы, их надо где-то хоронить. ....
Бывалый, ты вроде взрослый и грамотный, а таких элементарных вещей не понимаешь.
Вот вспоминаю, что как то был об этом разговор: -
Stalker писал(а):Нихай свои отходы в Африку везут хоронить :!: :!: Или в любое другое место, где мало людей проживает.
- отсюда: - Могильники радиоактивных отходов на Курской АЭС :-):
Последний раз редактировалось АВС 28 ноя 2013 16:14, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Новая Курчатовская газета

#67

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Народ к чему эти страшилки? Хоят и пристрой Хоята уже работают, и лишь для своей станции. Вроде бы никто и не собирался использовать Курскую АС для чужих отходов, по-крайней мере я об этих предположениях не слышал.

Странная позиция - станцию закрывать не надо, потому как тогда смерть нашему городу, а хранилище для своих отходов не нужно. :-):
Аватара пользователя
John Carter
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 янв 2012 13:31

Re: Новая Курчатовская газета

#68

Непрочитанное сообщение John Carter »

Согласно некоторым догматам философии Инь-Янь, научно подтвержденным Ньютоном (для кликуш и просто дурней, лишенных чувства юмора, здесь сразу сделаю ссылку на третий закон Ньютона), то что сейчас происходит на страничках этого форума и много еще где - нормальный процесс. Вопрос только в том, что порождает эти самые противоположные силы. И вопрос этот возникает только для тех, кто привык докапываться до причин.
Одни "ЗА", другие "ПРОТИВ", причем мне показалось, что разговор идет немного на разных уровнях - эмоциональном и логическом. Друзья, выберите одну ступеньку и тогда проще и быстрее поймете друг друга. Как правило, те кто "ПРОТИВ" выбирают более низкий эмоциональный уровень. Людям противны изменения в принципе, кроме тех, что сразу дают очевидные выгоды. Перспективные решения, как и их правильность, для многих унылых кажутся всегда чем-то преждевременным и даже вредным. И логики в таких суждениях нет. Вот тупо все интуитивно и по ощущениям. Но это тоже точка зрения, которую если не можете заставить себя уважать, просто нужно принять во внимание.
И тут давайте вспомним звонок какому-нибудь сотовому оператору. Там есть такая фраза: "Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии"... К чему я это? - вопрос унылым.
Болтун - находка для шпиона!
Сергей csn
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 дек 2012 22:23
Откуда: Курчатов

Re: Новая Курчатовская газета

#69

Непрочитанное сообщение Сергей csn »

Был ХОЯТ, есть ХОЯТ, будет ХОЯТ... да пусть будет, куда ж без него. И с нашей станции говно будет вылёживаться или со всех остальных - не принципиально. Принципиально то, что мы с вами, живущие в непосредственной близости от этого отстойника будем иметь. Пока что ничего! А должны? Я считаю, что должны. Потому что это наша земля, наша Родина. Здесь лежат мои предки и я когда нибудь лягу. И уезжать мне некуда, потому что я здесь родился и вырос. Но Росатому на это начхать. Я тебе, Сталкер, могу сейчас список на восемь листов начать писать людей, отправившихся "на дичню" от заболеваний щитовидки и других онкологических примесей. Пообщайся с медиками, особенно с теми, кто ездит колоть наркотиками очередных "кандидатов" на кладбище, и тех, в чьи обязанности входит время от времени составлять анализ смертности и рождаемости и тогда может ты так писать не станешь... Проблема на самом деле есть, и нам с этим жить. И все с этим мысленно давно уже смирились,иначе б давно уехали.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Новая Курчатовская газета

#70

Непрочитанное сообщение Ролд »

Stalker писал(а): созвать народный референдум, чтобы запретить строительство ХОЯТ-а на территории курчатовского района.
Вообще-то ХОЯТ был построен ещё четверть с лишним века назад. Часть ХОЯТа построенная недавно имеет своей задачей подготовку отработанного топлива к отправке на завод по переработке. С ЛАЭС топливо уже отравляют.
Т.е. митингующие наоборот должны приветствовать то, что отработанное топливо не будет вечно храниться на станции, а будет вывезено. А они, почему-то, митингуют против строительства того, что уже построено и работает. :dw:
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Новая Курчатовская газета

#71

Непрочитанное сообщение LeXXX »

У меня такое ощущение, что им все равно за что митинговать, их интересует сам процесс, а не результат :-)
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Новая Курчатовская газета

#72

Непрочитанное сообщение Бывалый »

5+++
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Новая Курчатовская газета

#73

Непрочитанное сообщение АВС »

А потому что простому народу неясно, что там - только отходы с нашей станции или будут везти к нам отовсюду. Может станционники и знают картину, а кто там не работает - довольствуются только слухами. Вон Бывалый на что уж бывалый, а и то повёлся: -
Меня лично интересует как наши "ура-патриоты" относятся к тому, что Черноземье превращается в свалку радиоктивных отходов?
Да и я давно там не работаю и не в курсе, что там планируется в будущем. А что от нашего правительства можно ожидать чего угодно - этому никто не удивляется, вот и волнуется народ.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Новая Курчатовская газета

#74

Непрочитанное сообщение Бывалый »

За деньги, а тем более очень большие, некоторые чиновники мать родную продадут... Если нет законодательно оформленного отказа от переработки зарубежных ядерных отходов - все возможно в нашей стране...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Новая Курчатовская газета

#75

Непрочитанное сообщение Ролд »

Наш ХОЯТ может работать только с топливом РБМК. Топливо других реакторов ему не подойдёт, точно так же как в автомат Калашникова нельзя засунуть патроны от пистолета Макарова.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Новая Курчатовская газета

#76

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Это Вы про тот, который собираются построить? Про комплекс по переработке РО? :-):
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Новая Курчатовская газета

#77

Непрочитанное сообщение старый »

пристрой уже построен. там даже уже чего то порезали и упаковали
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Новая Курчатовская газета

#78

Непрочитанное сообщение Ролд »

Бывалый писал(а):Это Вы про тот, который собираются построить? Про комплекс по переработке РО? :-):
Я про ХОЯТ. Один из лозунгов митинга был: созвать народный референдум, чтобы запретить строительство ХОЯТ-а на территории курчатовского района.
Похоже митингующие сами не понимают против чего митингуют, для них ХОЯТ и комплекс по переработке РО отличий не имеют.
Кстати, про запретить строить какое-то здание между гайдара 3 и курскпромбанком. Новая стоматологическая клиника чем им не нравится? Зубы никогда не болели?
Сектор-46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 фев 2012 12:12

Re: Новая Курчатовская газета

#79

Непрочитанное сообщение Сектор-46 »

Читаю тут бред Сталкера и удивляюсь. на Балтийской только задумали строить атомную.на форуме Калининградцев затрепыхались. "жили без нее и хорошо,а что нам от этого будет.а плохо,что гастрабайтеры строят, дайте электроэнергию чуть ли не даром ит.д и т.п." это при всем том,что 70% жителей работают в море по 8 месяцев,работы нет.
Относительно онкологии-ребята!!! не сталкивались-нечего трындеть... Курская область и так на первом месте по онкологии ,статистику не видела.а детей в Москве видела,Курск рулит.Первым делом Там спрашивают-где живете? В Курске были в новом центре?? У нас женщин режут,как в туалет сходить...
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Новая Курчатовская газета

#80

Непрочитанное сообщение старый »

получается, что стаж нужно вырабатывать и сваливать. только вот куда и кем и что я умею делать?!
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»