Работник Курской АЭС ранен...

всё что касается данной тематики
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#41

Непрочитанное сообщение Stalker »

masterinfo писал(а):Уважаемые Вы много рассуждаете на разные темы, что на АЭС происходит. А что происходит на Сейму с прошлой неделе. Почему санназор как ошпаренный пробы воды берет? Ходят слухи что в Курски прорвало очистные какого завода и вся "хрень" ушла и наверно еще уходит в Сейм. А народ купается и нечего не знает.
если хочешь это обсудить - создай отдельную тему, в разделе Флейм/Новости
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#42

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 17:43, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#43

Непрочитанное сообщение water »

У меня информация о гибели бактерий на очистных курска, поэтому все сбрасывают в сейм. Недостаток кислорода и повышенное содержание аммиака уже в дичне.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#44

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 17:42, всего редактировалось 1 раз.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#45

Непрочитанное сообщение pofigist »

any писал(а): Хорошая идея или глупость? Что скажете?
идея имеет место..иметь..отравителей народного достояния :)
нооо..ворон ворона в .опу не клюнет :by:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#46

Непрочитанное сообщение АВС »

Ролд писал(а): Электрическая мощность блока зависит от погоды. Холодная вода в пруду - мощность будет высокой. Зимой всегда мощность больше 100% номинала, сейчас жара придёт и мощность снизится.
Да, но проработал я там не месяц-два, а больше десятка лет, и зимой и летом, поэтому и пишу, что с мощностью больше 100% по всем блокам - такого не было.
Проектировщики наверное дураки: - рассчитали разрёшённую мощность неправильно, а мы тут хитрые мужички добавили, ничего блоку не будеть, попрёть!
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#47

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):
Ролд писал(а): Электрическая мощность блока зависит от погоды. Холодная вода в пруду - мощность будет высокой. Зимой всегда мощность больше 100% номинала, сейчас жара придёт и мощность снизится.
Да, но проработал я там не месяц-два, а больше десятка лет, и зимой и летом, поэтому и пишу, что с мощностью больше 100% по всем блокам - такого не было.
Проектировщики наверное дураки: - рассчитали разрёшённую мощность неправильно, а мы тут хитрые мужички добавили, ничего блоку не будеть, попрёть!
Проектировщики не дураки, просто у блока есть тепловая мощность, а есть электрическая. Если одно на другое разделить - получится КПД. Так вот, КПД зимой намного выше, чем летом (изучайте циклы Карно и Ренкина). Проектировщики сами и разрешили увеличить тепловую мощность на 5%, ну а какая получится электрическая зависит от температуры воды в пруду и степени загрязнённости конденсаторов турбин. На холодной воде, с чистыми конденсаторами при работе на номинальной тепловой мощности блок спокойно может выдать 105% электрической мощности.
Сейчас 1-й блок несёт мощность на 10-15 МВт больше чем 3-й. 1-блок работает на повышенной мощности, а 3-й на номинальной. Разница в 10-15 МВт - это нещадная эксплуатация?
Для справки: 1-й блок сейчас работает где-то на 1010 МВт, зимой работал на 1070 МВт. В прошлогоднюю жару мощность была намного ниже 1000 МВт.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#48

Непрочитанное сообщение АВС »

Ролд писал(а): Проектировщики сами и разрешили увеличить тепловую мощность на 5%,
Тех, кто проектировал РБМК 1000 наверное и в живых уже нет.
Я пишу, что раньше такого не было, а можно или нельзя - это уже другой вопрос. Это решали уже не проектировщики, а рулильщики.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#49

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):
Ролд писал(а): Проектировщики сами и разрешили увеличить тепловую мощность на 5%,
Тех, кто проектировал РБМК 1000 наверное и в живых уже нет.
Я пишу, что раньше такого не было, а можно или нельзя - это уже другой вопрос. Это решали уже не проектировщики, а рулильщики.
В авиации, пока летает последний самолёт данной модели, есть генеральный конструктор. Это не значит, что этот человек проектировал данный самолёт, это значит, что этот человек занимает эту должность и любые изменения конструкции или режимов эксплуатации согласовываются с ним и он несёт ответственность за то что он согласовывает. В случае с аэс всё аналогично. Кстати, далеко не все померли - бессменного генконструктора РЗМ я лично видел.
А про то, что было раньше - вы просто ошибаетесь. При холодной воде всегда электрическая нагрузка выше 100%. Мало кто на АЭС интересуется электрической мощностью блока, таких наверно меньше 10% от общего числа персонала, а тех кому положено её знать ещё меньше.
Кстати, блоки уже работали на тепловой мощности 105%, дело было ещё в 80-тых.
Разрешено увеличить тепловую мощность реактора на 5%, а все остальные допустимые параметры оставлены без изменений. Например, максимальная мощность канала не изменилась.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#50

Непрочитанное сообщение Tygrych »

Ролд писал(а): Проектировщики не дураки, просто у блока есть тепловая мощность, а есть электрическая. Если одно на другое разделить - получится КПД. Так вот, КПД зимой намного выше, чем летом (изучайте циклы Карно и Ренкина). Проектировщики сами и разрешили увеличить тепловую мощность на 5%, ну а какая получится электрическая зависит от температуры воды в пруду и степени загрязнённости конденсаторов турбин. На холодной воде, с чистыми конденсаторами при работе на номинальной тепловой мощности блок спокойно может выдать 105% электрической мощности.
Сейчас 1-й блок несёт мощность на 10-15 МВт больше чем 3-й. 1-блок работает на повышенной мощности, а 3-й на номинальной. Разница в 10-15 МВт - это нещадная эксплуатация?
Для справки: 1-й блок сейчас работает где-то на 1010 МВт, зимой работал на 1070 МВт. В прошлогоднюю жару мощность была намного ниже 1000 МВт.
:lol: я думал химцех, но сейчас...
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#51

Непрочитанное сообщение oldustas »

Всё по порядку.
1. ПРК (Пуско-Резервная-Котельная) ещё до пуска первого блока была проектом предусмотрена для обеспечения стройки и посёлка теплом и горячим водоснабжением. А после пуска первой очереди и монтажём ТФУ (Теплофикационная установка) на деаэраторной этажерке 1 очереди надобность в её теплоносителе отпала и она, как и предусматривается проектом, стала Резервной на случай неисправностей или ремонта ТФУ!
2. Бак на 2000 куб.м старый очень и его реконструкция была запланирована вместе с остальными баками. воля случая, все баки заменены и оставалась его очередь. Не дождался. В его конструкции отсутствовали рёбра жёсткости. Сос временем конструкция не выдержала давления и его просто вывернуло снизу вверх. Процесс был очень скоротечным. Достаточно сказать, что металлическая лестница вверх на бак, выполненная из швеллера №70 просто срезана, как ножом.
3. Про пострадавшего - согласно его должностных обязанностей ему там у бака нечего было делать тем более в 6 часов утра. Чего он там делал?
4. поскольку все коммуникации (пароводяные) для хозяйственных нужд замкнуты на ПРК (и ТФУ связана с ней), то и будет она, как и прежде, заниматься распределением тепла в город и на пром площадку.
5. Про 54 здание. На блоках есть парогенераторы и пароперегреватели, которые и работают с этим зданием в технологической цепочке и ПРК к этому отношения не имеет.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#52

Непрочитанное сообщение Ролд »

oldustas писал(а): 3. Про пострадавшего - согласно его должностных обязанностей ему там у бака нечего было делать тем более в 6 часов утра. Чего он там делал?
Он был обязан совершать обходы закреплённого за ним оборудования, время 6 утра этой его обязанности не отменяет.
Про 54 здание. На блоках есть парогенераторы и пароперегреватели, которые и работают с этим зданием в технологической цепочке и ПРК к этому отношения не имеет.
Странное заявление. Т.е. при останове всех блоков АЭС трапную воду нужно сливать в цистерны и увозить на другие АЭС? А как Вы прокомментируете строку из инструкции "Эксплуатация трубопроводов пара в ПРК":
"Пуск паропроводов на нужды здания 54 производится только от паровых котлов при останове парогенераторов 1 очереди АЭС..."
Если десятки лет такой ситуации у нас не возникало, то это не значит, что она невозможна.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#53

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Ролд писал(а):
oldustas писал(а): 3. Про пострадавшего - согласно его должностных обязанностей ему там у бака нечего было делать тем более в 6 часов утра. Чего он там делал?
Он был обязан совершать обходы закреплённого за ним оборудования, время 6 утра этой его обязанности не отменяет.
Про 54 здание. На блоках есть парогенераторы и пароперегреватели, которые и работают с этим зданием в технологической цепочке и ПРК к этому отношения не имеет.
Странное заявление. Т.е. при останове всех блоков АЭС трапную воду нужно сливать в цистерны и увозить на другие АЭС? А как Вы прокомментируете строку из инструкции "Эксплуатация трубопроводов пара в ПРК":
"Пуск паропроводов на нужды здания 54 производится только от паровых котлов при останове парогенераторов 1 очереди АЭС..."
Если десятки лет такой ситуации у нас не возникало, то это не значит, что она невозможна.
:lol: Болтун (форум) находка для шпионов. В понедельник видел этот бак - зрелище не из приятных, хотя по форме бака (а по сути бак выглядит как табурет у которого две рядом стоящие ножки укорочены) напрашивается определение, развалился по старости.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#54

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Вот нравится мне наблюдать, как кучка станционников соберется и начинает меряться, кто больше о станции знает, что там внутри и как она устроена :-D
При этом каждый кулик успевает свой цех похвалить))) Читает вас бандюган какой-нить, да на ус мотает - ага-ага, значит, вот там у них где чего, так-так-так )))

Расскажите лучше, что с работником тем сейчас - до сих пор в реанимации? В сознание приходил? Шапки у начальства полетели уже?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#55

Непрочитанное сообщение Ролд »

неваряжка писал(а): При этом каждый кулик успевает свой цех похвалить))) Читает вас бандюган какой-нить, да на ус мотает - ага-ага, значит, вот там у них где чего, так-так-так )))

Расскажите лучше, что с работником тем сейчас - до сих пор в реанимации? В сознание приходил? Шапки у начальства полетели уже?
Спор был о назначении котельной (где произошёл несчастный случай) и о том как эксплуатируется оборудование. Всё вроде бы соответствует данной теме. Похвалы своим подразделениям я не увидел.
Про реанимацию - читайте тему на предыдущей странице.
Про шапки у начальства - читайте Трудовой кодекс. Срок расследования 15 суток, потом можно делать оргвыводы.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#56

Непрочитанное сообщение неваряжка »

А еще мне нравится вот этот важно-покровительственный тон в общении с нестанционниками :-D

Ролд, я вас умоляю - тут какую тему ни возьми, начинается одно и то же - споры и посылания друг дружку учить матчасть, ибо каждый мнит себя суперспецом и уж вот он точно офигенский знаток такого предприятия-гиганта. Это ж ОГО ЧЕ, это ж СТАНЦИЯ *произносить с благоговением в голосе*

Короче, в продолжение темы никто ничего не знает, даже как зовут беднягу, известно только лишь то, что официально уже на каждом столбе (ака новостном сайте) написано. Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#57

Непрочитанное сообщение Ролд »

неваряжка писал(а):Короче, в продолжение темы никто ничего не знает, даже как зовут беднягу, известно только лишь то, что официально уже на каждом столбе (ака новостном сайте) написано. Изображение
Ну знаю я как его зовут, но зачем это всем сообщать? Может этот человек не хочет такой известности?
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#58

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maverick
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#59

Непрочитанное сообщение Maverick »

А в чём секрет? Он же не взорвал тот дурацкий бак.И дело не в славе. У человека наверно есть друзья,может кто чем поможет,мало ли...
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Работник Курской АЭС ранен...

#60

Непрочитанное сообщение Dani »

Уж наверное друзья и так в курсе произошедшего? И помогут и без объявлений на форуме?
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»