Производственная система Росатома

всё что касается данной тематики
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Производственная система Росатома

#1

Непрочитанное сообщение ViPo »

В новостях атомной промышленности России всё чаще можно встретить упоминания о производственной системе Росатома (ПСР) и её внедрении на различных предприятиях отрасли. Суть ПСР, если я правильно понимаю, - уменьшение потерь путём научной организации труда и мотивация рационализаторства среди работников.
Хотелось бы узнать у атомщиков - внедряется ли эта система на КуАЭС и насколько она себя оправдывает?
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#2

Непрочитанное сообщение Tygrych »

ViPo писал(а):В новостях атомной промышленности России всё чаще можно встретить упоминания о производственной системе Росатома (ПСР) и её внедрении на различных предприятиях отрасли. Суть ПСР, если я правильно понимаю, - уменьшение потерь путём научной организации труда и мотивация рационализаторства среди работников.
Хотелось бы узнать у атомщиков - внедряется ли эта система на КуАЭС и насколько она себя оправдывает?
Ага :dw:
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#3

Непрочитанное сообщение pofigist »

лучше бы Росатом заботился этим : http://www.zr.ru/a/294920/
причем не для ИТР, у которых и так зряплата зашкаливает, а о рядовых сотрудниках,руками которых и держится вся эта атомная махина
пока еще держится
руководству страны тоже не помешало бы взять пример с восточного соседа,относительно бюджетников
пока еще есть кому платить
перефразирую известное выражение : " тот кто не хочет платить своему народу-будет платить чужому, пока чужой платилку не отберет "

бабла и ресурсов в стране немеряно, а живет страна в основном, как в пещерное время
страна богата не сама по себе , а состоятельным народом,и не кучкой "народца " , а подавляющим большинством, теми кто своим созидательным трудом позволяет называть территорию-страной
когда же это дойдет до мозгов второй беды России,заседающей " в верхах " ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#4

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а):лучше бы Росатом заботился этим : http://www.zr.ru/a/294920/
причем не для ИТР, у которых и так зряплата зашкаливает, а о рядовых сотрудниках,руками которых и держится вся эта атомная махина
А нужно как в советские времена, когда оператор-рабочий после школы получал больше чем инженер после института?
Человек это такое существо, что ему любая (своя) зарплата всегда кажется маленькой. Если увеличить зарплату, тут же вырастают и потребности. Ему будет казаться недостаточным и 50000 в месяц и 150000.
Про врачей и учителей согласен, иначе как свинством поведение государства по отношению к бюджетникам назвать трудно.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#5

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): А нужно как в советские времена, когда оператор-рабочий после школы получал больше чем инженер после института?
инженер , который после "института ", пусть еще докажет, что он соответствует своему диплому ( пусть даже купленному " за сало ") ,пусть наберется опыта и авторитета, как оператор с 20 летним стажем,или высококлассный слесарь ( токарь, пекарь ,сварщик)
и вот когда его знания (реальные) и навыки будут соответствовать диплому-тогда его зарплата может быть больше опытного квалицифированного рабочего
инженер-это не должность, это наименование технического специалиста,тупо платить зарплату " за должность "
например на авиа, авто , судостр. заводах США квалифицированные рабочие получают зачастую больше ИТР, а там владельцы не коммунисты
президент фирмы SONY (он же главный акционер), получает всего в 4 раза больше , чем рабочий, а у нас на сколько порядков руководитель предприятия получает больше рабочего ? это не зарплата- это узаконенное воровство

наши " инженеры" предпочитают дистанцироваться материально от квалифицированых рабочих,не имея на это никакого основания, ни морального, ни производственного усугубляя и так непростую социальную обстановку

тебе западло , что оператор будет ездить на таком же авто как и ты ? что он сможет себе это позволить ?
за зарплату , а не "другие доходы " ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#6

Непрочитанное сообщение Ролд »

инженер , который после "института ", пусть еще докажет, что он соответствует своему диплому ( пусть даже купленному " за сало ") ,пусть наберется опыта и авторитета, как оператор с 20 летним стажем,или высококлассный слесарь ( токарь, пекарь ,сварщик)
Инженер после института в 80-х получал примерно 230 рублей, а оператор 6-ой группы (тогда нижняя ступень в РЦ) 240 рублей. Никакого 20-тилетнего стажа для 6-й группы не требовалось. Кстати, старший оператор тогда получал больше чем старший инженер :)
тебе западло , что оператор будет ездить на таком же авто как и ты ? что он сможет себе это позволить ?
за зарплату , а не "другие доходы " ?
Мне это абсолютно безразлично.
а у нас на сколько порядков руководитель предприятия получает больше рабочего ?
Заслуженно они получают зарплату. Не обращали внимание на то, сколько свободного времени у больших руководителей? Я бы не хотел иметь их деньги за такой режим работы.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#7

Непрочитанное сообщение pofigist »

не знаю сколько получали в РЦ, но знаю сколько получал мастер (тоже ИТР ) ,например в ЭЦ, ТАИ или других цехах -в ЗКД 180-190 руб.
операторы если и получали такую зарплату, то с ночными и вечерними, но такие надбавки были не во всех,большинство работает в 1 смену-самую тяжкую,ибо начальство всегда рядом :) а за это надо отдельно доплачивать :by:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#8

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Не обращали внимание на то, сколько свободного времени у больших руководителей? Я бы не хотел иметь их деньги за такой режим работы.
ага..столько , что успевают по нескольку раз за день мотаться в город, и по производственным и личным делам :)
но если и так-даже такая интенсивность не стоит в 10-20 раз больше, чем зарплата рядового сотрудника
максимум в 2-3


и кстати, говорю не только и не столько о АЭС, в других предприятиях и организациях ситуация идентична
и все это прекрастно знают
Последний раз редактировалось pofigist 08 мар 2011 18:24, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#9

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а):не знаю сколько получали в РЦ, но знаю сколько получал мастер (тоже ИТР ) ,например в ЭЦ, ТАИ или других цехах -в ЗКД 180-190 руб.
операторы если и получали такую зарплату, то с ночными и вечерними, но такие надбавки были не во всех,большинство работает в 1 смену-самую тяжкую,ибо начальство всегда рядом :) а за это надо отдельно доплачивать :by:
Не было тогда вечерних, их Миша Горбачёв придумал (единственное его доброе дело :) ). И завидовать ночным и вечерним не нужно - вред от такого режима работы намного больше чем от радиации. Работать только в дневную смену намного лучше, чем по трёхсменному графику, проверено на себе и никакое начальство особо не мешает.
ага..столько , что успевают по нескольку раз за день мотаться в город, и по производственным и личным делам :)
но даже если и так-даже такая интенсивность не стоит в 10-20 раз больше, чем зарплата рядового сотрудника
максимум в 2-3
Кроме интенсивности есть ещё и ответственность. А за "максимум в 2-3" никто туда не пойдёт.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#10

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Работать только в дневную смену намного лучше, чем по трёхсменному графику, проверено на себе и никакое начальство особо не мешает.
ага..ты это скажи тем, кто работает в смену, что им лучше и согласятся ли они работать только в день- для них это подобно смерти , сто раз уже задавал им такие вопросы :)
я тоже работал и посменно и в день, когда был посменно- такое ощущение, что все время- дома :YASNO: даже в отпуске не было особой необходимости

значит начальство "не особо", но всё же мешает ? :oops: :-D
у начальства есть только одно достоинство - не мешать работать :lol:
за что таких и уважают :Nezloy025:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#11

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а):А за "максимум в 2-3" никто туда не пойдёт.
на Западе не идут- бегут впрыпрыжку
в советское время кстати тоже
да и сейчас у нас мало кто откажется :by: только предложи хотя бы на пару косарей больше :)

а ответственность.. какая нахрен ответственность..никого не расстреляли, не посадили,даже не уволили, максимум понизили , некоторых повышением )))

в советское время и сажали и расстреливали, за меньшую разницу

за такую разницу в зарплате как сейчас- можно в пыль стирать по аналогии
но никто это не делает и хорошо )
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#12

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а): для ИТР, у которых и так зряплата зашкаливает
А кто мешает получить высшее образование, приобретя тем самым лопату для такой заманчивой зряплаты?
да и сейчас у нас мало кто откажется :by: только предложи хотя бы на пару косарей больше :)
Знаю много примеров, когда люди отказывались от повышения должности.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#13

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а):А кто мешает получить высшее образование, приобретя тем самым лопату для такой заманчивой зряплаты?
да на АЭС половина рядовых сотрудников с "вышками", некоторые и с 2 мя ,правда лопат маловато завезли :MOIL: :-D
а шоп грести- лопата нужна не простая, а с мехом :by:
но есть и руководители среднего звена со средне-техническим,причем не пенсионного возраста
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#14

Непрочитанное сообщение Ролд »

да на АЭС половина рядовых сотрудников с "вышками", некоторые и с 2 мя ,правда лопат маловато завезли
Ну это смотря с каким высшим. Если у человека специальность "добыча полезных ископаемых открытым способом", то нужна лопата с мехом, а если образование по нужному профилю, то этого обычно достаточно.
Знаю реальный случай. Написал выпускник ВУЗа письмо директору и директор дал команду принять выпускника на работу. Человек не выезжая из своего города (более 1000 км отсюда) устроился на работу, т.к. у него была нужная станции специальность.
Последний раз редактировалось Ролд 08 мар 2011 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#15

Непрочитанное сообщение Tygrych »

[/quote] ага..ты это скажи тем, кто работает в смену, что им лучше и согласятся ли они работать только в день- для них это подобно смерти , сто раз уже задавал им такие вопросы :) [/quote]
Скажи , лучше спроси! Спроси у тех кого хоронят через два года после пенсии.
Хотя можно спросить и у "инжениров" Ряхина , Рылькова и т.д. и т.п......
Переведите с итальянского "инженер" и поймете что у нас их НЕТ.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#16

Непрочитанное сообщение Ролд »

Про Ряхина зря. Очень знающий человек.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#17

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Ну это смотря с каким высшим
да нет, всё как обычно,снабжает "вышками" обычно Курский политех с чисто тех.факультетами типа энергоснабжения, сантех,инфо,приборостр.и т.д.
хотя конечно есть и после СХА и после педа и даже меда )))

в тоже время есть вакантные высокооплачиваемые должности на АЭС, они опубликованы в местных газетах в разделе вакансий в ЦЗН
желающих и способных видать нет,дипломированные есть как всегда,пруд пруди
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Производственная система Росатома

#18

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а):Про Ряхина зря. Очень знающий человек.
согласен на все 100 %
сечас таких среди нью генерейшн по пальцам на одной руке, и то еще останутся
о них и речь
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#19

Непрочитанное сообщение Tygrych »

Ролд писал(а):Про Ряхина зря. Очень знающий человек.
Обалденно! Особенно с бланками переключений. Довести нормальную идею до идиотизма .....Он уникум !
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Производственная система Росатома

#20

Непрочитанное сообщение Tygrych »

Очень "нужен" институт инспекторов под "генерального инспектора" с ничего не знающими, но указывающих всем и вся !
Последний раз редактировалось Tygrych 08 мар 2011 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»