Авария на четвертом блоке Курской АЭС

всё что касается данной тематики
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#21

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

И всё таки на том "злополучном" кране оставили лишь одно питание.
К тому же сработал САОР, да не тот, без вброса воды, а включились лишь резервные механизмы.
Аватара пользователя
dwamanky
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 сен 2010 09:08

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#22

Непрочитанное сообщение dwamanky »

как стало известно сработала саор по алгоритму подпитки бс, непосредственно в реактор вода не пошла. так что сушите трусики. а к вышесказанному добавлю что сработать защита может от самых малых возмущений. в мою бытность сработала защита из-за того что включили дополнительное освещение в цз. при пуске датчики оооооченно чувствительны(чтобы контролировать процесс пуска) - вот и получили наводку эм поля и соответственно защиту. самое главное что она сработала - остальное частности.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#23

Непрочитанное сообщение АВС »

Как то на БЩУ-Н, где панели релюх, увидел кошку. Сказал НСС-у, пошли вместе, думали она типа "ручная", чтобы поймать да выгнать. А она дикая оказалась, как скакнула по релюхам, те заклацали... На БЩУ-О сигналы замигали... Пронесло тогда. А кошка куда то за фальшпотолок скрылась. (давно было, сейчас наверное уже другое оборудование).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#24

Непрочитанное сообщение sasha »

Надеюсь тоже,поменяли. :-)
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#25

Непрочитанное сообщение старый »

dwamanky писал(а):как стало известно сработала саор по алгоритму подпитки бс, непосредственно в реактор вода не пошла. так что сушите трусики.
в данном случае даже если бы и пошла вода (в любом случае часть воды попала в реактор, только по штатной схеме подачи воды), то никаких бы последствий не было, т.к вода 160гр, а не 40. да и данный саор, как бы саором и назвать нельзя, т.к реальной подвчи воды в активную зону от него нет, потому что нужны доп составляющие, которые можно получить только при реальном разрыве контура. по идее сигнал саор в данном алгоритме, нужно перенсти дальше вглубь развития процесса, а то как сейчас, получается, что сигнал саор есть, а реально ничего нет
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#26

Непрочитанное сообщение старый »

в общем нужно стереть слово авария, т.к несоответствует действительности и может кого нибудь ввести недоумение
Аватара пользователя
dwamanky
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 сен 2010 09:08

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#27

Непрочитанное сообщение dwamanky »

естественно это не авария и даже не инцендент. просто штатное срабатывание автоматики по управляющим сигналам.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#28

Непрочитанное сообщение preved »

поржал)
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#29

Непрочитанное сообщение Раскольников »

oldustas писал(а):Какой кабель, какое поле? Бред
На реакторе несколько систем безопасности взаимно несвязанных друг с другом, помещения систем полностью экранированы. Кому тут "втирают" про пускатель крана???

Столько шумихи от ОБС!!!
Ну например сварочный кабель в районе ЦЗ-1,2. Одно время сварка там при работающем блоке была запрещена...
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#30

Непрочитанное сообщение oldustas »

Штатная сварочная сеть разведена по отметкам и запитана от отдельного источника совершенно другой категории!!! Системы безопасности питаются от источников категории "А"!!!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#31

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Версию....???
А то что электроперфоратор нельзя было включить в ЦЗ-2 тоже версия??? Искали пневмосверлилку!
А то что как услышат, что работа с образованием пыли так все делают лишь бы не допустить к работам тоже версия???
Я понимаю, что безопасности много не бывает,но не до такой степени... работу все одно делать надо....
alex 11
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2013 10:09

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#32

Непрочитанное сообщение alex 11 »

А я считаю, что смена все делает правильно (хоть иногда и перегибают палку),ведь мы все до сих пор живем в Курчатове, а не прячемся где нить в Суджанском районе.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#33

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Может быть и так. Но заказывая какую то работу, кто должен думать о том, что необходимо подключить нагрузку в 8 кВт и т.п. и т.д.
Заказав работу цех-заказчик начинает руки ломать почему не сделано, и им абсолютно по барабану, что это нельзя сделать в предлагаемых обстоятельствах "Вы обязаны сделать..." А то что кабель тянешь по 50 метров или материал таскаешь по полсмены всем пофиг...
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#34

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Даже не знаю,что сказать....
ND32
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2011 20:01

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#35

Непрочитанное сообщение ND32 »

Раскольников писал(а):кто должен думать о том, что необходимо подключить нагрузку в 8 кВт и т.п. и т.д.
Раскольников писал(а):то что кабель тянешь по 50 метров или материал таскаешь по полсмены всем пофиг...
Господа, товарищи!))
Любая работа выполняется согласно ППР, а кто его пишет? Правильно, руководство подрядной организации. И в ППРе должно быть прописано всё, от маршрутов безопасного следования до утилизации мусора после работы в т.ч. подключение токоприёмников, перемещение оснастки, материала и т.д. И при чём тут смена? Если у вас в ППРе прописано, к примеру, подъем материала краном ЦЗ из транспортного коридора, есть тепловой наряд на эту работу, схемы строповки и свой обученный стропольщик с удостоверением, то какая ж смена вам будет сопротивляться. А если всего этого нет, то винить надо своё руководство(подрядной организации),что они не предусматрели, не прописали, не согласовали всего этого.
Раскольников писал(а): А то что как услышат, что работа с образованием пыли так все делают лишь бы не допустить к работам.
Если у тебя всё в порядке с документами, выполнены все условия в т.ч. и по АПС,АПТ; и тебя не допускают, сразу жалуйся в штаб ремонта(ОУР), вышестоящим руководителям и смену так нагнут за срыв сроков ремонта, что мало им не покажется. Но таких случаев, просто нет, если не допускают, значит на то есть причины.

Мы же с вами не навоз в колхозе с одной кучи в другую перекидываем. Давайте уже работать согласно документам, а не по понятиям. И прежде чем огульно обвинять смену, вы прочтите СТО и "Порядок допуска подрядных организаций..." и поймёте что смена ещё очень лояльно подходит к процессу допуска...
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#36

Непрочитанное сообщение старый »

во, хоть один здравомыслящий человек появился
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#37

Непрочитанное сообщение Раскольников »

ND32 писал(а):
Раскольников писал(а):кто должен думать о том, что необходимо подключить нагрузку в 8 кВт и т.п. и т.д.
Раскольников писал(а):то что кабель тянешь по 50 метров или материал таскаешь по полсмены всем пофиг...
.
Ага! подумали придумали пришли на место а все АПешки заняты :sh_ok:
ND32 писал(а):утилизации мусора после работы.
Читай И-06-ЦОРО-2012 (или 2013 не помню точно), но многие с кем приходится работать не знают об этом документе... а соответственно не готовы к оформлению документов на утилизацию большого количества отходов, а, что касается пластиката так темный лес....
А то, что мусор можно на следующий день сдать не может быть и речи требуют убрать мусор с рабочего места в день его образования. Посмотри на графики работы ППО и вопросы о нормальной организации труда немножко теряют смысл...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#38

Непрочитанное сообщение Ролд »

Doza46 писал(а):не в безопасности дело, просто смена РЦ совсем опухла от своей значимости, им не хочеться брать хоть малейшую ответственность - хотя это их работа...все о чем написано выше это амбиции только смены!!!!
Разрешить сварку или работу электроинструментом в ЦЗ (не на стенде развески) совсем не смена РЦ решает :-):
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#39

Непрочитанное сообщение oldustas »

Вот и в Чернобыле всё так же на авось работали и доигрались. Не забывайте где Вы работаете и о людях кто живёт рядом с вами!!!!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Авария на четвертом блоке Курской АЭС

#40

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Уважаемые, с момента происшествия прошло 4-е месяца. Проблема давно решена.
Во время ППР 4-го эн.блока "дырявые" кабели заменены и экранированы.
Всё оборудование ЦЗ работает в штатном режиме.
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»