Аварийно остановлен 1 блок на Курской АЭС!!

всё что касается данной тематики
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Авария на Курской АЭС!!

#21

Непрочитанное сообщение Stalker »

Саша
Хлопать? В течение получаса? каждый выброс по 15 секунд, с интервалом 10-20 секунд??? Это штатная ситуация??
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Авария на Курской АЭС!!

#22

Непрочитанное сообщение Yankse »

Когда аварийно останавливаются - рев продолжительный. И по мере падения давления переходит в такие хлопки.
Саша
Проектная ситуация и нормальная эксплуатация - это не одно и тоже. :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Что сейчас гремело на АЭС??

#23

Непрочитанное сообщение Stalker »

Информационно-аналитический центр Курской АЭС/Центр информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом»

энергоблок № 1 Курской АЭС. Причина останова – [blink]неполадки в работе турбинного оборудования.[/blink]

Останов произведен оперативным персоналом в соответствии с требованиями технологического регламента, по разрешению соответствующих служб ОАО «Концерн Энергоатом» и по согласованию с Центральным диспетчерским управлением.

Причины появления неполадок расследуются.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции не было.

Ввод энергоблока № 1 в работу планируется 4 июня 2009 года.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находится энергоблок № 3. Энергоблок № 2 находится на планово-предупредительном среднем ремонте. Энергоблок № 4 – в плановом капитальном ремонте с 1 октября 2008 года.

Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует природным значениям.


====================================================

Полагаю было так:
Ночью возникли неполадки в работе турбинного оборудования. В Турбину всегда поступает пар под очень большим давлением и в больших объемах. Поэтому от греха подальше решили остановить реактор. А реактор останавливают только в действительно серьезных ситуациях, т.к. остановить и вновь запустить реактор - эт овам не двигатель у автомобиля завести...
Так вот. Реактор останавливают, пар куда-то надо девать, давление огромное - вот и выбрасывают его в атмосферу, что и слышал весь город и округа в 4:30-5:00 утра.
Насколько я знаю, выбрасывают через эти трубы:

Изображение

После чего реактор постепенно заглушили. Заглушили для того, чтобы не было лишнего пара. Полностью реактор не останавливают, только действительно в крайне аварийных ситуациях. Его просто приглушают до самого минимально-возможного уровня деления ядер урана в ТВЭЛ-ах, т.к. если полностью заглушить реактор, то потом - крайне сложно его вновь раскочегарить.

Вот буквально пол-часа назад был на улице, проходил мимо гостинцы Россия, где установлен датчик радиоактивного излучение и табло: было 7мкрг/ч, что крайне мало.. Даже ниже естественного космического фона.. т.к. обычный фон - 10-15 мкрГн/ч... очень подозрительно.... :dw:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Авария на Курской АЭС!!

#24

Непрочитанное сообщение Yankse »

Останавливают полностью, до 0. Иначе как ремонты проводить. Да и АЗ-5 тоже полностью останавливает аппарат.
Когда аппарат останавливают не всегда травят пар в воздух. Для этого есть другие схемы сброса давления (БРУ-К и т.д.)
Естественный космический фон может изменяться в широких пределах, как и естественный природный фон. Он может быть больше, а может и меньше.
Если по городу пройтись с дозиметром показания его будут разными в разных частях города.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Авария на Курской АЭС!!

#25

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse
АЗ-5, что-то очень древнее :) Нет АЗ-5 сейчас. До 0 реактор остановить физически невозможно, если вы имеете ввиду мощность. Реактор переводят в подкритическое состояние, а энергию он всё равно продолжает вырабатывать (в первый час после останова его мощность 120МВт).
Stalker всё не так, сами могли бы заметить - пар гудел в 5 часов, а реактор остановили (с номинальной мощности) в 12:22. ГПК - это и есть то самое турбинное оборудование. Блок заглушили в соответствии с требованиями регламента. А пар именно в эти трубы не выбрасывают - вентиляция это.
Stalker писал(а):Саша
Хлопать? В течение получаса? каждый выброс по 15 секунд, с интервалом 10-20 секунд??? Это штатная ситуация??
Регламент позволяет работать с непосаженным ГПК 30 минут. Ситуация неприятная, но допустимая.
Название темы зря сменили - нагнетать то ужас зачем? На аварию эта ситуация совсем не тянет.
Последний раз редактировалось Ролд 05 дек 2013 21:21, всего редактировалось 2 раза.
Причина: не обязательно писать сообщения друг за другом, у нас доступна опция "редактировать сообщение"
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Авария на Курской АЭС!!

#26

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):АЗ-5, что-то очень древнее
Мне простительно, я к эксплуатации реактора не имею отношения. :) АЗ-5 - многие слышали это слово.
Ладно, напишем умное слово КСКУЗ. Ну и один из трех режимов аварийных защит называется таки "АЗ-5". И кнопачка даже такая есть. :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Авария на Курской АЭС!!

#27

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse
Ни на одном блоке Курской АЭС нет ни одной кнопки АЗ-5, и режима такого нет. После появления КСКУЗ - "АЗ-5" - слово устаревшее. :)
(КСКУЗ -комплексная система контроля и управления защитой).
Аватара пользователя
emperio46
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 19:32
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Авария на Курской АЭС!!

#28

Непрочитанное сообщение emperio46 »

чё за паника?) живы-радуйтесь) :lol:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Авария на Курской АЭС!!

#29

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):Ни на одном блоке Курской АЭС нет ни одной кнопки АЗ-5, и режима такого нет.
Уважаемый, позволю с тобой не согласиться. :)
СУЗ обеспечивает три режима защит: БАЗ, АЗ-5(именно так) и КОМ. Ручное управление этими режимами производится с помощью кнопки АЗ-5, ключей БАЗ и КОМ. Находятся они на одном из пультов ряда А и на РПУ, а также еще в одном помещении (кроме ключа КОМ). Естественно, что понятие АЗ-5 которое было раньше несколько отличается от сегодняшнего. Я не ручаюсь за 1 очередь что там выполнено именно так, но скорее всего все же привели к единому знаменателю.
Ролд писал(а): До 0 реактор остановить физически невозможно, если вы имеете ввиду мощность.
Ну, конечно, это же не лампочка, которую можно выключить. Я хитрый. Я же не написал какую именно мощность. Может электрическую, а может нейтронную ... :)
Тепловую мощность нельзя снизить мгновенно до 0. Деление ядер в ТВС продолжается(но не цепная реакция), тепло выделяется. Его надо отводить, плавно понижая температуру активной зоны до требуемой величины.
Stalker
А название темы, действительно, зря сменил. Концерн очень ревностно относится к таким заявлениям. Ибо, они считают что это может сеять панику. От греха подальше смени название. Была даже бумага из концерна по этому поводу.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Авария на Курской АЭС!!

#30

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse
Я тоже с тобой не соглашусь :)
Цепная реакция идёт и в остановленном реакторе. Существует даже понятие "коэффициент подкритического размножения". Тепловую мощность не только "мнгновенно", но и с любой скоростью нельзя снизить до 0. Реактор всегда выделяет тепло, но в разных количествах, именно поэтому на АЭС имеется столько противоаварийных систем.
Про режимы СУЗ - сейчас остался из них только КОМ, другие режимы называются АЗ и БСМ. 4-тый блок был до этого года последним где был старый СУЗ, теперь и его переделали в КСКУЗ.
PS: ряд А находится, насколько я знаю, в машзале:)
Последний раз редактировалось Ролд 31 май 2009 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Аварийно остановлен 1 блок на Курской АЭС!!

#31

Непрочитанное сообщение Ролд »

Stalker
Опять название темы не очень .... :dw:
Если уж хочется писать про останов блока - тогда так:"Остановлен по разрешённой заявке 1-й блок, в соответствии с требованиями технологического регламента" :kuzya_02:
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Авария на Курской АЭС!!

#32

Непрочитанное сообщение preved »

Ролд писал(а):Yankse

Про режимы СУЗ - сейчас остался из них только КОМ, другие режимы называются АЗ и БСМ.
а как же режимы БУСМ-1 и БУСМ-2? :)
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Авария на Курской АЭС!!

#33

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse писал(а): Когда аппарат останавливают не всегда травят пар в воздух. Для этого есть другие схемы сброса давления (БРУ-К и т.д.)
а какие т.д. еще есть? для сброса давления на уставке 72 кг - бру-к, потом гпк
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Авария на Курской АЭС!!

#34

Непрочитанное сообщение Ролд »

превед писал(а):
Ролд писал(а):Yankse

Про режимы СУЗ - сейчас остался из них только КОМ, другие режимы называются АЗ и БСМ.
а как же режимы БУСМ-1 и БУСМ-2? :)
БУСМ-1,2,3 - это не режимы остановки реактора, а я говорил только о режимах остановки блока.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Авария на Курской АЭС!!

#35

Непрочитанное сообщение Ролд »

превед писал(а):
Yankse писал(а): Когда аппарат останавливают не всегда травят пар в воздух. Для этого есть другие схемы сброса давления (БРУ-К и т.д.)
а какие т.д. еще есть? для сброса давления на уставке 72 кг - бру-к, потом гпк
Между БРУ-К (71.5кг/см2) и ГПК(75) есть БРУ-Б(73).
Последний раз редактировалось Ролд 31 май 2009 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Авария на Курской АЭС!!

#36

Непрочитанное сообщение preved »

Ролд писал(а):
Между БРУ-К (71.5кг/см2) и ГПК(75) есть БРУ-Б(73)
между прочим бру-к 72 кг, а бру-б на второй очереди нету, там бру-тк =)
Последний раз редактировалось preved 30 май 2009 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Авария на Курской АЭС!!

#37

Непрочитанное сообщение preved »

Ролд писал(а): БУСМ-1,2,3 - это не режимы остановки реактора, а я говорил только о режимах остановки блока.
но тем не менее это режимы защиты, которые раньше вроде как Аз 1-3 были :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Аварийно остановлен 1 блок на Курской АЭС!!

#38

Непрочитанное сообщение Ролд »

превед
БРУ-К 71.5кг/см2, по крайней мере на первой очереди (тема про первый блок). А на второй очереди есть БРУ-ТК (правда их пропускная способность намного меньше БРУ-Б).
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Аварийно остановлен 1 блок на Курской АЭС!!

#39

Непрочитанное сообщение preved »

Ролд писал(а): БРУ-К 71.5кг/см2, по крайней мере на первой очереди (тема про первый блок). А на второй очереди есть БРУ-ТК (правда их пропускная способность намного меньше БРУ-Б).
ну на первой очереди возможно и 71.5, уточню у автоматчиков первой очереди =) а вот на второй 72 кг, правда и алгоритм управления бру-к на 1 и 2 очередях разный, на 1ой очереди нет в алгоритме БРУ-к режима поддержания давления дежурным клапаном, на второй очереди есть СПД (система поддержания давления) которая включает в себя ЦРД и ЦРБРУ-К

а насчет бру-тк я написал, невнимательно смотришь =)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Аварийно остановлен 1 блок на Курской АЭС!!

#40

Непрочитанное сообщение Ролд »

превед писал(а): на 1ой очереди нет в алгоритме БРУ-к режима поддержания давления дежурным клапаном
Есть. Автоматчики могут и не знать истинное давление.
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»