Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

всё что касается данной тематики
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#1

Непрочитанное сообщение Андрюха »

На данный момент заканчиваю 11 класс. В дальнейшем хотелось бы работать на АЭС. Я пока что не определился с выбором вуза и каким-то конкретным направлением, поэтому хотелось бы посоветоваться. Давайте рассуждать с точки зрения условий работы, обучения и оплаты труда :)
Так же хотелось бы узнать, какой вуз вы заканчивали и по какому направлению и на какой должности сейчас работаете
Последний раз редактировалось Андрюха 05 дек 2013 23:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: У нас можно редактировать собственные сообщения !
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#2

Непрочитанное сообщение Ролд »

Ищи ВУЗ обучающий по специальности «Атомные электрические станции и установки»/»Ядерные реакторы и энергетические установки». Ближайший в Обнинске, можно в московский МИФИ, МЭИ и т.д.
Возьмут тебя оператором реакторного отделения или машинистом-обходчиком, потом инженером на БЩУ, ну, а дальнейшее зависит от тебя и от везения. Дальше начальник смены блока, смены станции, зам главного инженера или начальник цеха, главный инженер, ну может и директором станешь :-):
Вот, на Калининской АЭС таких специалистов ищут, даже объявления дают: http://www.rosenergoatom.ru/wps/wcm/con ... g/Kalinin/
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#3

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Большое спасибо, я уже почти определился :D Готов выслушать ещё мнения
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#4

Непрочитанное сообщение старый »

а бы на автоматизацию пошёл учиться
Аватара пользователя
Solomoon
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2011 18:29
Откуда: город на букву "К"

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#5

Непрочитанное сообщение Solomoon »

С Политеховским образованием полно народу работает, В основном электроснабжение но есть и другие специальности, лично знаю один биомедик, а другой ученый-агроном Изображение
если политеха не хватит для продвижения то потом можно будет и с Обнинском заморочится заочно
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#6

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Старый, а конкретное название направления не подскажите?) И вообще где этому ближе всего научиться? :D И в чём преимущества?
Ну лучше уж сразу очно закончить :) В общем, пока что складывается мнение, что лучше всего поступать в Обнинск. И ещё вопросик, неужели правда, что всего 4 года на бакалавриате учиться? Раньше же 5
Последний раз редактировалось Андрюха 05 дек 2013 23:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: У нас можно редактировать собственные сообщения !
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#7

Непрочитанное сообщение старый »

да вроде и раньше было на бакалавра 4 года. а толку то с этого бакалавра = школа 8 классов
pr1zrak_46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 фев 2009 18:27

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#8

Непрочитанное сообщение pr1zrak_46 »

в первую очередь будут цениться выпускники МИФИ(т.к. сам там учусь и знаю что универ близко сотрудничает с РосАтомом, да и если не ошибаюсь сам директор АЭС заявлял о приоритете выпускников МИФИ) ;
Обнинский ИАТЭ кстати является филиалом мифи тоже
Но прежде чем поступать в МИФИ сто раз подумай, учиться там не легко : )
дим
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 ноя 2012 22:09

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#9

Непрочитанное сообщение дим »

а зачем получать вышку если всю жизнь трудовую будешь работать осво . сосво ,дэм и на прочих оперативных но РАБОЧИХ спечиальностях(обходчики ,машинисты,операторы и т.д.). Я работник смены. И могу сказать рабочий смены за 3-6 месяцев в зависимости от тупости в работу вникает(я не говорю об экзаменах которые сдаются поразному) . А вот стать слесарем ,сварщиком стоищим нужно лет 12-20 вот и сравни. НО осво .дэм как говна а сварщик 6 разряда навес золота
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#10

Непрочитанное сообщение Ролд »

Doza46 писал(а):увы ушли те времена когда сварщики были в цене как я вижу ситуацию ( может я не правильно мыслю - поправьте) смысла привязывать себя к ядерным установкам я не вижу.. можно закончить технарь в 6 школе те же операторы выходят от туда и поступить заочно в любой вуз страны и учиться не спеша и в разы дешевле выйдет....тот же обнинск заочно в разы легче поступается...
Про техникум, может и верно, а вот про сварщиков немного уточню. Сварщик получает зарплату как минимум на уровне персонала БЩУ, т.е. в 1,5-2 раза, а то и выше средней зарплаты на АЭС. Только это сварщик который согласен работать вахтовым методом и имеет аттестацию НАКС.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#11

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Ты определись сначала, точно ли ты хочешь уезжать из Курской обл. (для обучения) и точно ли с АЭС хочешь связать свою жизнь в дальнейшем. Если оба раза "да", то дуй, как тебе уже подсказали, - МИФИ, Обнинск и т.п., специальность - "АЭС и установки"/Ядерные реакторы и бла-бла-бла.

Если тяга к работе на АЭС не так сильна и хочешь соломки подстелить, то иди на ПО ("Программное обеспечение....") или ВМ ("Вычислительные машины...") - это и Курский Политех, и множество других вузов всея Руси. Еще можно "Электроснабжение". С такими специальностями на ту же АЭС берут инженерами-программистами, электрониками, техниками, операторами, слесарями и электромонтерами :-)
А если не получится на АЭС, то пригодится это всё в других организациях и предприятиях (Газпром, гыгы, Норильский никель и проч :-) ).

В общем, главное тут моск, голова на плечах, тяга к чему-то и умение схватывать налету.
cdfs
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2010 20:36

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#12

Непрочитанное сообщение cdfs »

Ролд писал(а):Ищи ВУЗ обучающий по специальности «Атомные электрические станции и установки»/»Ядерные реакторы и энергетические установки». Ближайший в Обнинске, можно в московский МИФИ, МЭИ и т.д.
Возьмут тебя оператором реакторного отделения или машинистом-обходчиком, потом инженером на БЩУ, ну, а дальнейшее зависит от тебя и от везения. Дальше начальник смены блока, смены станции, зам главного инженера или начальник цеха, главный инженер, ну может и директором станешь :-):
Вот, на Калининской АЭС таких специалистов ищут, даже объявления дают: http://www.rosenergoatom.ru/wps/wcm/con ... g/Kalinin/
А что вы подразумеваете под словом везение ?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#13

Непрочитанное сообщение Ролд »

cdfs писал(а): А что вы подразумеваете под словом везение ?
Чем выше должность тем больше на неё "конкурс", т.к. таких должностей мало. Вот и требуется, кроме других достоинств, ещё и везение. Иметь случай проявить как-то себя или просто не вызвать антипатию руководства. Пример, знал одного начальника цеха который говорил про своего подчинённого: "Пока я здесь, он будет там". Он имел ввиду, что никакого повышения этому человеку не светит, пока он его начальник.
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#14

Непрочитанное сообщение Petro »

"Я начальник - ты дурак". Вся система выстроена на жополизах, которым ничего не светит кроме презрения окружающих. Вывод - учиться надо на жополиза с хорошей памятью, чтобы выучить два десятка противоречивых инструкций.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#15

Непрочитанное сообщение старый »

Petro писал(а):"Я начальник - ты дурак". Вся система выстроена на жополизах, которым ничего не светит кроме презрения окружающих. Вывод - учиться надо на жополиза с хорошей памятью, чтобы выучить два десятка противоречивых инструкций.
у каждого своё мнение.
каждый сам выбирает каким путём пойдет, так сказать что ему по душе
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#16

Непрочитанное сообщение Андрюха »

Понятно :) Вот я держу в голове вариант с поступлением в БГТУ на электроснабжение или энергетику теплотехнологий, но так же есть и обнинский с эксплуатацией АЭС. Мне вот интересно, куда мне лучше подастся, где я буду денежек получать больше, с чего я буду начинать, и вообще, где больше шансов на получение работы, достойной образования :-)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#17

Непрочитанное сообщение pofigist »

не исключено, что посты за Андрюшу пишет его мама ( или другая близкая родственница )..стилистика такова..и аэсники консультят именно её..
а что может сказать по этому поводу сам Андрюша ?
может он хочет стать пожарным, или даже ..страшно сказать..космонавтом :sh_ok:
а его пихают..за кол.проволоку..в реахторр :cry_ing: :-)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Андрюха
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2012 18:15

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#18

Непрочитанное сообщение Андрюха »

pofigist, боюсь опровергнуть твоё предположение :D
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#19

Непрочитанное сообщение pofigist »

Андрюха писал(а):pofigist, боюсь опровергнуть твоё предположение :D
и не надо :mi_ga_et: :-)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Petro
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 сен 2012 21:40

Re: Где и на кого учиться, чтобы работать на АЭС?

#20

Непрочитанное сообщение Petro »

старый писал(а): каждый сам выбирает каким путём пойдет, так сказать что ему по душе
Само собой, лучше быть здоровым и богатым.
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»