резка вредности и льгот

всё что касается данной тематики
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: резка вредности и льгот

#21

Непрочитанное сообщение Gazda »

Yankse писал(а):Снижение выплат за ОВУТ это мелочи, по сравнению с тем подарком, который преподнес нам концерн. Приказ 9/43 от 23.01.13. :-)

Yankse по станции пока такого приказа нет, скажи о чём он?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: резка вредности и льгот

#22

Непрочитанное сообщение Yankse »

Вот заинтриговал, так заинтриговал... :-)
Приказ по концерну. О вводе в действие некоего документа под названием "Порядок командирования работников филиалов .... для проведения работ по тех.обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования аэс".
п.1.1 гласит:
"Настоящий Порядок разработан в целях привлечения ремонтного персонала действующих и строящихся атомных станций... для проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования, а также оперативной ликвидации последствий отказов оборудования... в условиях дефицита собственного персонала и персонала подрядных организаций."
Думаю, из этого пункта становится понятна цель принятия сего документа...
Доведут до всех, не переживайте. :-):
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: резка вредности и льгот

#23

Непрочитанное сообщение pofigist »

из приказа судя по формулировкам, следует, что привлекать к ремонту и командировкам будут неоперативный ( ремонтный персонал основных цехов дирекции (ХЦ, ЭЦ, ТАИ,РЦ ,ТЦ и т.д. ) :MOIL:
подрядчики и так по уши в ремонтах и командировках...
и видимо дело вовсе не в недостатке персонала для ремонта, а опять же пресловутая экономия на подрядчике, типа " все сделаем своими руками ", ну или максимально возможное...и желательно на халяву, т.б. за оклад..

впрочем раньше и СИМы РЦ "резали калачи " вместе со слесарями..
зряплата у их ну совсем никудышняя :-)
так что все новое- плохо забытое старое...
только платить так уже не будут...
ни подрядчикам, ни "неофитам "

не исключено, что сие действо могут приурочить к обсуждаемому ранее присоединению рем.перс. основных цехов к подрядчикам..со всеми вытекающими..ЦД уже например привык :chir_lider: привыкнут и остальные..
синекура видать заканчивается.. :nez-nayu:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: резка вредности и льгот

#24

Непрочитанное сообщение Yankse »

pofigist писал(а):синекура видать заканчивается..
Что подразумевается под "синекурой" в данном контексте?
Место на котором, нифига не делая, получаешь большую зарплату? Есть и такие места, но их слишком мало, и на всех не хватает.
Или то, что станционники "сидят на жопе ровно" с хорошей зарплатой, т.е. не мотаются по командировкам? Ну дак, -дцать лет тому назад при проектировании станции и думать не могли что будем работать при недоразвитом капитализме. Со всеми вытекающими последствиями...
pofigist писал(а):и видимо дело вовсе не в недостатке персонала для ремонта, а опять же пресловутая экономия на подрядчике,
Может и экономия на подрядчиках и имеет место. Но, имхо, не она родила такое положение. Основное - это именно недостаток собственного персонала. Где эта недостача и почему требуется привлечение варягов для ремонтных ( и не только) работ - надо только слегка подумать. Все очень прозрачно. :-)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: резка вредности и льгот

#25

Непрочитанное сообщение Ролд »

pofigist писал(а): впрочем раньше и СИМы РЦ "резали калачи " вместе со слесарями..
зряплата у их ну совсем никудышняя :-)
Это где такое было? Допустить СИМ мог на калач, а вот резать его самому...
PS: Если человек считает свою зарплату "зряплатой", то почему он удивляется её никудышности?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: резка вредности и льгот

#26

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а): Что подразумевается под "синекурой" в данном контексте?
например плакат над проходной " на АЭС приема НЕТ ", утрировано канеш...
на несинекуру вакансии есть всегда...их можно прочесть в курчатовских газетах, в разделе о центре занятости населения
Yankse писал(а): почему требуется
почему ?
Ролд писал(а): а вот резать его самому...
на скобки вокруг " резать калачи " винимания не обратил ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: резка вредности и льгот

#27

Непрочитанное сообщение Yankse »

pofigist писал(а):почему ?
Сначала - "где". А на "почему" ответ сам придет :mi_ga_et:
pofigist писал(а):на несинекуру вакансии есть всегда...их можно прочесть в курчатовских газетах, в разделе о центре занятости населения
несинекура... ну так и на станции есть люди с весьма небольшой зарплатой (даже по меркам несинекуры)
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: резка вредности и льгот

#28

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Yankse писал(а):Вот заинтриговал, так заинтриговал... :-)
Приказ по концерну. О вводе в действие некоего документа под названием "Порядок командирования работников филиалов .... для проведения работ по тех.обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования аэс".
п.1.1 гласит:
"Настоящий Порядок разработан в целях привлечения ремонтного персонала действующих и строящихся атомных станций... для проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования, а также оперативной ликвидации последствий отказов оборудования... в условиях дефицита собственного персонала и персонала подрядных организаций."
Думаю, из этого пункта становится понятна цель принятия сего документа...
Доведут до всех, не переживайте. :-):
Чему Вы удивляетесь, в АЭРе уже график отпусков пытались составить из учета ремонта блоков АЭР РОССИИ Ждите еще нововведений.
К управлению корпорацией пришли менеджеры а их задача выжать максимум прибыли при минимуме затрат. Вот и гонят людей в командировки причем за те же деньги, что и на местах. Видимо так дешевле а то, что семьи распадаются то им в москве посрать
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: резка вредности и льгот

#29

Непрочитанное сообщение lega-ga »

Командировки это конечно не есть хорошо. Но всеж это довольно-таки отдаленная перспектива....а вот, почему председатель профкома постоянно рассказывает, как ответил Романов на тему вредности(я сыкономлю тысячи, а потеряю миллионы) а на деле, получается совсем наоборот. Было 24%, стало 16.(рядом сидят инженера и мастера у них 20, наверно самые малообеспеченная категория на аэс) С 10 мая и дальше зарплата реально упадет на 1500 рублей....Сколько было разговоров, недовольства, профком что-то делал.....ездили в Москву....что-то кому-то наверно доказывали...И что..._ И ноль! Почему проработав 20 лет, вредность была 24, и вдруг с апреля ее стало меньше на 30%. мысль здесь приходит только одна- реактор перевели на дрова и биотопливо.... Тогда Предлагаю переименовать Курскую АЭС в Курскую Макаронную фабрику!...А что, тоже не плохо звучит....О каком повышении зарплаты в том и этом году может идти речь, если ее сьела резка вредности.....Вы попробуйте, где-нубудь скажите, что за работу в ЗКД, вам доплачивают 3000 рублей....могут и в глаз дать, за "брехню", потому как не поверят.... :-(

есть замечательный анекдот по этой теме....

Вопрос Армянскому радио:
- Что должен делать молодой рабочий получающий 20000 рублей в месяц?
Ответ Армянского радио:
- НИЧЕГО и даже немного вредить...
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: резка вредности и льгот

#30

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

lega-ga ,16 и 20 % за ОВУТ( то есть ОВУТ есть).При отсутствии ОВУТ платили бы 12 %(максимум).Среди тех кто интересовался этим вопросом в том году была полная уверенность , что 24 % не будет , была небольшая надежда , что оставят ОВУТ(пофиг какие проценты).Важнее ,например, отпуск(что те же деньги), пенсия и так далее. Недовольство ваше понимаю и разделяю, но где конструктивные предложения. Работодатель в вас(и в нас) не заинтересован , он монополист. Работодатель привык , что его персонал бесправен и молчалив, разобщен. Вам не нравится 16 % за ОВУТ и, что у инженера в кабинете 20 %.Так будет еще хуже для вас , пока вы лично не поймете , что никто вам не поможет , а только ваше личное участие дает вам шанс(причем , без гарантий).Или вы переходите от разговоров в курилке к более действенным вещам или вас и дальше и все больше имеют.
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: резка вредности и льгот

#31

Непрочитанное сообщение lega-ga »

Андрей АЭС писал(а):lega-ga ,16 и 20 % за ОВУТ( то есть ОВУТ есть).При отсутствии ОВУТ платили бы 12 %(максимум).Среди тех кто интересовался этим вопросом в том году была полная уверенность , что 24 % не будет , была небольшая надежда , что оставят ОВУТ(пофиг какие проценты).Важнее ,например, отпуск(что те же деньги), пенсия и так далее. Недовольство ваше понимаю и разделяю, но где конструктивные предложения. Работодатель в вас(и в нас) не заинтересован , он монополист. Работодатель привык , что его персонал бесправен и молчалив, разобщен. Вам не нравится 16 % за ОВУТ и, что у инженера в кабинете 20 %.Так будет еще хуже для вас , пока вы лично не поймете , что никто вам не поможет , а только ваше личное участие дает вам шанс(причем , без гарантий).Или вы переходите от разговоров в курилке к более действенным вещам или вас и дальше и все больше имеют.

Все это конечно правильно. Вот только, вы не сказали о главном, а именно почему снизили ОВУТ. А снизили его от бездарно проведенной аттестации рабочих мест. Ведь вы сами боролись за отмену 12%. Теперь сделали кому 16, кому 20... персонал разделили еще раз, и о каких в этом случае говорить конструктивных предложениях(голодовка? саботаж работы? железные вилы?).Кстати, можно узнать сколько вам поставили ОВУТ? Да, персонал в этих условиях стал еще более разобщен .....А где же гигемон пролетариата- профком. Ведь у нас на станции практически 100% людей в профсоюзной организации. Ведь сила у него огромная, по крайней мере профком мог инициировать пересмотр итогов аттестации и назначение ее повторно, но увы...другие интересы он защищает похоже.....Рассскажите как в этих условиях(у одной бригады 20 у другой 16, слесари ходим по нарядам - имеют 16,рядом сидят мастера и инженеры 20), переходить к действенным мерам....что это в вашем понимании...да меня никто слушать не будет..им проще будет уволить....
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: резка вредности и льгот

#32

Непрочитанное сообщение pofigist »

то, что у нас называют профсоюз- на самом деле придаток администрации ,т.к. единственная задача любого профсоюза- ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ РАБОЧИХ, именно рабочих, а не представителей работодателя ( тех же самых инженеров и мастеров, о которых вы здесь..вот поэтому их работодатель и кормит..по принципу " разделяй и властвуй" )
задача аттестации раб.мест была вовсе не в справедливом определении ВУТ ( нах его определять, если все давно определили еще на стадии проектирования АЭС лет 60 назад - вредность за эти годы не уменьшилась ) , а выполнение поставленной директивы , гос. институтами..включая ПФ , дабы уменьшить число потенциальных пенсионеров в будущем , это главная задача, уменьшение зарплаты- второстепенная
со времен СССР применительно к АЭС произошло значительное расслоение станционного общества и будет только усугубляться,хотя ИТР не стал работать больше , а рабочие- меньше
такие ныне гос.социальные установки ( концерн то гос. предприятие )
причин таких решений несколько , какие- понять надеюсь не трудно
как не крути, дело идет полюбому к увеличению пенсионного возраста и максимальном сокращении, или вообще ликвидации любых соц.льгот,оставшихся от СССР
как всегда ,от недоумия ( или хуже того- преступного оплаченного саботажа )экономят на спичках
Последний раз редактировалось pofigist 21 апр 2013 12:08, всего редактировалось 3 раза.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: резка вредности и льгот

#33

Непрочитанное сообщение Tygrych »

lega-ga, а сколько раз Вы (один или с бригадой) сходили в профком? Где, кроме курилки, Вы подняли этот вопрос?
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: резка вредности и льгот

#34

Непрочитанное сообщение lega-ga »

два раза я был в профкоме....я должен бегать туда каждый раз когда на несколько процентов ставят ниже Овут, чем другим? На это есть профгруппорги, которые должны разговаривать с людьми и озвучивать это в профкоме, наверно так хотябы....или может сделать , как сделали директору- через сеть задать вопрос ,озвучить свои проблемы.... но этого же ведь ничего нет....

pofigist все правильно написал...ничего мы не добьемся в сложившихся условиях.....и ничего я уже не хочу......доработать бы до пенсии....да внукам радоваться......
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: резка вредности и льгот

#35

Непрочитанное сообщение старый »

lega-ga писал(а): А снизили его от бездарно проведенной аттестации рабочих мест.
ну не только же одно ии входит в критерий оценки рабочих мест, балл по ии стоит максимальный
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: резка вредности и льгот

#36

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

lega-ga ... Все это конечно правильно. Вот только, вы не сказали о главном, а именно почему снизили ОВУТ. А снизили его от бездарно проведенной аттестации рабочих мест. Ведь вы сами боролись за отмену 12%. Теперь сделали кому 16, кому 20... персонал разделили еще раз, и о каких в этом случае говорить конструктивных предложениях(голодовка? саботаж работы? железные вилы?).Кстати, можно узнать сколько вам поставили ОВУТ? Да, персонал в этих условиях стал еще более разобщен .....А где же гигемон пролетариата- профком. Ведь у нас на станции практически 100% людей в профсоюзной организации. Ведь сила у него огромная, по крайней мере профком мог инициировать пересмотр итогов аттестации и назначение ее повторно, но увы...другие интересы он защищает похоже.....Рассскажите как в этих условиях(у одной бригады 20 у другой 16, слесари ходим по нарядам - имеют 16,рядом сидят мастера и инженеры 20), переходить к действенным мерам....что это в вашем понимании...да меня никто слушать не будет..им проще будет уволить
Аттестацию рабочих мест проводила администрация при участии профсоюза. Желания ставить реальные цифры и по всем факторам рабочей среды не проявлял никто из них. ОВУТ остался(это от 16 %).Почему он стал меньше(было 24 %) и разный ?Потому что работодатель хочет меньше платить, а разделение персонала и разобщенность никого не интересует. Насколько я знаю в ТЦ все рабочие в смене получили 20 %.У всех на предприятии один интерес-получать деньги и побольше и каждый действует исходя из собственных интересов, и профком, и администрация ,и рабочие. Вы состав профкома посмотрите, кто там будет ругаться с работодателем.
....lega-ga...ничего мы не добьемся в сложившихся условиях.....и ничего я уже не хочу......доработать бы до пенсии...
Вы хотите спокойно доработать, а за свои права бороться надо.
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: резка вредности и льгот

#37

Непрочитанное сообщение lega-ga »

Андрей АЭС писал(а):
Вы хотите спокойно доработать, а за свои права бороться надо.

Ну на счет бороться, при наличии такой организации работников как профком, я бы поспорил....а иначе зачем она нужна....но это немного другая тема....

а по Овут....помнится несколько месяцев назад, поднялся вопрос о снижении "грязных", и вы - Андрей АЭС, активно учавствовали. При этом здесь на форуме, и на станции все, ну или очень многие вас поддержали...немалую роль тут сыграл и данный форум с возмущением людей и критикой в адрес профкома по этому вопросу.....Подняв этот вопрос сейчас, кто поддержал здесь меня....Людей разделили очередной раз....и те кому поставили - 20% уже совсем не активны(вы в том числе). Такое положение стало устраивать многих. , о какой борьбе, о каком единстве в сложившихся условиях вы тут теперь говорите, .....биться мне одному головой об стену, совершенно не хочется,....вот поэтому пусть все идет как идет , а мы, работая на данном предприятии будем относиться так, как относятся к нам.....
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: резка вредности и льгот

#38

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

lega-ga

...а по Овут....помнится несколько месяцев назад, поднялся вопрос о снижении "грязных", и вы - Андрей АЭС, активно учавствовали. При этом здесь на форуме, и на станции все, ну или очень многие вас поддержали...немалую роль тут сыграл и данный форум с возмущением людей и критикой в адрес профкома по этому вопросу.....Подняв этот вопрос сейчас, кто поддержал здесь меня....Людей разделили очередной раз....и те кому поставили - 20% уже совсем не активны(вы в том числе). Такое положение стало устраивать многих. , о какой борьбе, о каком единстве в сложившихся условиях вы тут теперь говорите, .....биться мне одному головой об стену, совершенно не хочется,....вот поэтому пусть все идет как идет , а мы, работая на данном предприятии будем относиться так, как относятся к нам.....
Упускаете вы один момент, речь шла о снижении доплаты за условия труда до 12 %(максимум),что соответствует Вредным Условиям труда, то есть ОВУТ вообще исчезал на всей АЭС или почти на всей. Это была выигрышная ситуация для протеста с максимальной поддержкой подавляющего числа работников. Концерн на основании аттестации рабочих мест(проведенной нашей администрацией) решил, что раз на бумаге у вас ОВУТ нет, то и реально его нет и решил сэкономить. Наши большие начальники, думая о себе(что нормально) соглашались вообще убрать ОВУТ(на что был соответствующий приказ)
Ещё раз про % за ОВУТ, работодатель может(имеет право) на свое усмотрение давать разные %,у вас просто нет аргументов защищаться. Мы добивались, чтобы остался ОВУТ, а % уж как получится.16 % менее приятно, но спорить бы не стали. Все это на смене обговаривалось, было согласие по этому вопросу. Про мою активность :-): ,ну очевидно, что я ваш % никак отстаивать не могу. Вы в своем коллективе должны договариваться и решать свои проблемы, в одиночку шансов нет.
дим
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 ноя 2012 22:09

Re: резка вредности и льгот

#39

Непрочитанное сообщение дим »

ребята как у вас с вредностью. У нас на кольской вредность по рабочим местам оставили как и было. Только сейчас уравняли по вредности работягу 4р. и НСС. Раньше у нас вредность плапилась от оклада,а сейчас от 11грейда матрицы.
но самое главное оставили я как в зкд 16% получал так и получаю.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: резка вредности и льгот

#40

Непрочитанное сообщение старый »

дим писал(а):Раньше у нас вредность плапилась от оклада,а сейчас от 11грейда матрицы.
давно уже так, года 2 наверное точно, а то и 3
дим писал(а):но самое главное оставили я как в зкд 16% получал так и получаю.
примерно тоже самое
Ответить

Вернуться в «Работодатели Курчатова (КуАЭС, КуАЭС-2, АСЭ, АЭР и т.д.)»