Блок Питания Сгорел (не у меня) !

только поиск и обмен фотографиями, рисунками
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Такая вот ещё бывает засада !

Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#2

Непрочитанное сообщение Yankse »

Мдя. Пздц компу. Соболезную близким усопшего.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#3

Непрочитанное сообщение Stalker »

видимо владельцев не было рядом, т.к. судя по фото горело всё долго. И вообще, такое ощущение, что горело снаружи.
Аватара пользователя
Verta
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 мар 2009 11:34
Откуда: Москва, Курчатов

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#4

Непрочитанное сообщение Verta »

Ни фига себе :shock: А причина возгорания осталась не известна?
Изображение
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#5

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Verta
ага
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#6

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а): судя по фото горело всё долго
Не-а, это все быстро происходит. Сам был свидетелем подобного: вилка приварилась к контактам розетки и пришлось выдирать розетку с мясом, сетевой провод начал уже дымиться. Дело было в плохом контакте в розетке: комп хаотично перезагружался, ну и БП не выдержал такого издевательства.
Лишнее доказательство тому, что не надо оставлять включенные электроприборы без присмотра. :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#7

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
Ну так смотри внимательно на фото: там видно, что раньше стоял вентилятор на вытяжку под блоком питания, он полностью расплавился и слился на видюху. Думаешь он способен так расплавится за пару секунд? Явно что горело всё минут 10 минимум.
А вообще странно, я ни разу не видел, чтобы именно сами блоки питания тааак горели. Там по входу стоит всегда предохранитель, который в случае большого тока - сразу перегорает, недопуская возгорания.. И даже если бы замыкание было бы в нагрузке блока - блок бы просто выключился, т.к. даже в самых дешевых китайских блоках есть защита от замыкания в нагрузки.
Так что хз как так всё загорелось, действительно похоже или на проблемы с кабелем 220В, или на удар молнии...
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#8

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker
Ну а как ты думаешь скока надо времени чтобы в такой ситуации снять боковую крышку? Банально горел пластик карлсона.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#9

Непрочитанное сообщение Stalker »

кстати есть подозрение, что загорелся именно вентилятор на вытяжку. Такое тоже может быть: вентилятор забивается пылью, останавливается или клинит, электроника вентилятора начинает греться и воспламеняется. Судя по фото блок питания довольно мощный, а провода от вентилятора тонкие, следовательно даже если будет КЗ в вентиляторе - блок питания воспримет это просто как большую нагрузку и будет работать дальше.. Вот вентилятор горит, огонь всасывается в блок питания, начинает гореть сам блок и ппц, пошло поехало.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#10

Непрочитанное сообщение Yankse »

Копоть на БП от сгоревшего вентилятора (на задней стенке). А вот оплавленная верхняя часть процессорного кулера - возможно полыхануло оттуда.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#11

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
Кстати, ты мог быть прав насчет плохого контакта в розетке. В любом блоке питания, кроме самых дешевых - есть защита по питанию от перенапряжения - варистор. Это такая круглая плоская деталь, как таблетка. Работает она так - пока напряжение 220В в норме - она никак себя не проявляет, но если напряжение повышается выше 220В, в случае скачка напряжения или в случае плохого контакта в розетке/проводке - этот варистор перегорает и создает короткое замыкание, в результате которого перегорает предохранитель и блок питания отключается от сети.
Когда варистор перегорает, то он реально может взрываться с искрами и пламенем, поэтому его иногда одевают в специальную огнеупорную трубку. Но, даже если трубка и есть, то от этих искр и пламени могут загореться рядом стоящие детали, и пошло поехало.
Вот он, варистор.
Изображение

Но даже эта трубка на нем может не спасти, т.к. она закрывает его не полностью... :( Если найду, то покажу бп в котором загорелся этот варистор..
Так что - если в квартире проблемы с проводкой, особенно если она старая - нужно быть предельно внимательным к оставлению без присмотра любой современной техники.

p.s. Кстати, у кого есть ненужный блок питания, можете проделать следующий опыт (на свой страх и риск) :-D
1. Выключаете кнопку вкл. птания. Отключаете бп от сети.
2. Перемещаете красный переключатель 115/220В на блоке питания в положение 115В.
3. Включаете кнопку вкл. блока питания.
4. Подсоединяете кабель к блоку питания, отходите на безопасное расстояние и включаете вилку кабеля в розетку :-D
Само собой блок питания должен быть полностью отключен от компьютера и всех устройств. Т.е. такм образом вы симетируете перенапряжение в сети)). В зависимости от типа блока питания будет следующее:
- просто щелчок и всё.(идеальный вариант как и должно быть)
- треск с искрами из блока питания и всё(чаще всего так и бывает)
- треск с искрами, пламенем и с дальнейшим возгоранием внутренностей бп(в редких случаях)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#12

Непрочитанное сообщение Stalker »

То есть причин этому возгоранию может быть две:

1. Вентилятор вытяжки. Наиболее вероятная.
Загорелся корпусной вентилятор. Блок питания видно что мощный (из серии наверно 600-1000Вт), провода у вентилятора (красный и черный) тонкие, т.е. сопротивление имеют, поэтому даже если и случилось замыкание в вентиляторе, то блок питания просто воспринял это как повышение тока в нагрузке, и не отключился. Ну вот вентилятор и загорелся, может сам по себе из-за дефекта, может из-за запыления заклинило вал и т.д. Он стал гореть и коптить. По фото видно следы его горения. Смотрим дальше. Вентилятор разгорается путем поступления воздуха, т.к. вентилятор блока питания создает это давление. Пламя горит внутрь корпуса и часть пламени идет внутрь самого блока питания, как раз в то место, где стоит 12см вентилятор блока питания; а другая часть пламени всасывается в кулер процессора. Это видно по обугленным и поплавившимся лопастям кулера. Ну а дальше пошло поехало: загорелся уже сам блок питания и кулер процессора. Стало всё коптить, плавиться, и капать на видюху. Корпусной кулер уже окончательно сгорел и сполз на видюху. А в блоке питания наверное сработала защита от кз, которое вызвало пламя и он отключился. А тут уже наверное и хозяева подоспели и потушили, т.к. если бы не потушили - огонь бы пошел на кабели, полностью сгорел бы процессорный кулер т.д.

2. Блок питания, от скачка напряжения
Все знают, что в блоках есть варисторы, в таком-то уж точно есть. Кто не знает - варистор служит для предохранения от превышения напряжения. Когда напряжение повышается выше нормы, варистор сгорает и собой коротит цепь, в результате чего сгорает предохранитель блока и блок отключается от цепи. Так вот, кто часто общается с компьютерными бп знают, что варисторы могут сгорать "тихо", а могут с искрами и пламенем. Возможно был скачек напряжения в сети, или плохой контакт в розетке, кабеле, вилке, что вызвало скачек напряжения, варистор сгорел с искрами, которые и воспламенили что-то в блоке питания, ну и пошло поехало.

p.s. Сам блок питания при правильном обращении и нормальном напряжении сети - [blink]никогда[/blink] не загорится, даже самый самый дешевый.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#13

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):никогда не загорится
никогда не говори никогда !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Блок Питания Сгорел (не у меня) !

#14

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
шустро ты в темах отвечаешь, через полтора месяца :lol: :-D
Ответить

Вернуться в «Поиск и обмен фотографий, рисунков»