Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух колесах

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух колесах

#1

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Предлагаю собирать в этой теме мото-статьи. Ибо мотоциклов в городе много, а риски стоит сокращать. Флудить не стоит :pro_tiv: .
Первая статья будет просто поучительной, из рассказов "как это было"
Пишу как человек чудом выживший, пролежавший на растяжках месяцами, проходивший пол года на костылях, попрощавшаяся с мечтами пробежать 100 за 11 секунд. Не ребенок. Не глупый. Я взрослый человек, владею собственным маркетинговым агентством. На обучение управлению денег не жалел. Учился в мотошколе у Ромса, потом у председателя ШКМГ Питера — Копытыча. Адекватен, сильно не гонял. Опыт вождения автомобиля около 10 лет. Сам с машинами на ты, т.к. родился и вырос во Владивостоке. 10 лет профессионально играл в баскетбол, периферическое зрение и координация на уровне. Физическая подготовка на уровне. Из защиты: Шлем шуберт, черепаха дайнез, мотоботы дайнез валли реплика, перчи айкон, защита коленей дайнез, защитные шорты под джинсы дайнез. НО, в конце сезона вылетел на 170 км.ч. и влетел в остановку… поломало сильно и меня и мот. Пока лежал в больничке без движения, думал о причинах всего происходящего. Почему, если я учился у типа лучших тренеров в СПБ, ездил в полной защите, берег мот, но все таки разложился. И вот единственная причина этого, это то, что я не умею ездить. ДТП заставило меня признаться себе в этом и перестать заниматься самообманом. Пока лежал, смотрел сутками гонки MotoGP и Superbike. Искал информацию в нете по вождению мотоцикла. Переводил иностранные статьи и смотрел обучающие программы вроде видео школы супербайка в Лондоне. О том, как входит в S образный поворот узнал из переводов статей. Возник вопрос, почему я узнал из статей, а не от наших супер учителей. Вот чему я научился у Ромса (как бы хорошо я к нему не относился)- не цепляться за руль, контр руление, ездить нужно стоя на подножках носками а не каблуком… это все. Еще я запомнил важные его слова «ты купил точный аппарат который создан для конкретных целей, на нем нельзя расслабляться, это не чепер» Для вождения спортбайка это далеко не достаточно. Пошел к Копытычу. Тот научил меня — смотреть на выход из поворота при входе в него… это все. Хотя нет, Копытыч еще научил меня, что есть категория людей которые живут за счет других. О том, что не нужно сидеть прижавшись к баку я узнал наблюдая за Вовой… ни кто из тренеров мне этого не сказал. Ромс вообще учил ездить цитирую «представь как будто ты лом проглотил» Может на дорожном мотоцикле так нужно ездить, но на спорте так ездить нельзя. О том что рычаги нужно опустить под посадку я узнал от Лелика (царство ему небесное) приехав на трек в Шушары. Другой Лелик настроил мне подвеску чтобы при выходе из поворота не выкидывало. О том что не нужно сидеть ровно по середине, а либо правее либо левее я узнал из видео Саймона Крафара. О том что гоночные подножки короткие и по длине на пол стопы всего я узнал когда их подержал в руках, до этого долго думал как же не удобно упираться в стоковые подножки носком. К чему я это все пишу? К тому, что у нас спортбайк, это загадка для его владельца. Большинство эту загадку разгадать не пытаются, для них спорт это «бабий магнит», выпендреж, адреналин при пулянии по прямой от светофора до светофора, и повод попиз**ть с таки ми же как они и попонтоваться пред друг другом рассказами как они сегодня ездили 300… Для меня и для некоторых других, спортбайк это спортивный инвентарь, американские гонки которые всегда с собой и средство от ужасного изобретения цивилизации под названием автомобильные пробки. ДТП… вы не задумывались что когда вы пишите в форумах что «вот автомобилисты окуели» «вот пешеходы под колеса кидаются» «вот всем нужно сносить зеркала» как вы ездите сами? Прошлым летом было много похорон, также как и этим будет и уже все началось. Но, практически во всех авариях тогда были виноваты сами мотоциклисты. Да, это так, именно так. И не нужно заниматься самообманом, посмотрите на факты. Я попрощался с бегом(перлом тазобедренного сустава в 4 местах, двойной перелом таза), кто то попрощался с жизнью… а все почему? Потому что ни кто не умеет ездить. Потому что потенциал спортбайка намного превосходит реакцию и здравый смысл его пилота. Потому что садясь на спорт, вы думаете что это круто, это вас превозносит перед другими участниками движения, вы можете ездить по встречной, превышать скорость в 3 раза больше установленной, обгонять не включая поворотники… а потом в один голос орать «ой, как на войне», «еще один ушел», «меня сегодня опять прижать автомобилисты пытались» и т.п… Почему меня за уже 13 тыс км. ни разу не пытались прижать (нарочно) все случаи были из за того что просто не замечали. Да мозг вообще есть у вас, кто будет царапать свою машину о мотоцикл? Не спорю, на дороге периодически появляются неадекваты и невежи, но их единицы. Всегда в пробках все пропускают мотоцикл если попросить а не откручивать ручку как будто вам кто то должен что либо. Да поймите вы людей, они вас боятся, потому что от вас не понятно что ждать. Мне самому не по себе когда едешь за рулем на машине и мимо тебя пролетает спорт на 180 км.ч. Едешь и думаешь, бля, вот перестроился я бы сейчас машинально, не заметил бы (не возможно заметить спорт который идет со скоростью 180 км.ч. если остальной поток идет 80 км.ч. И хоть ты с дальним едь и хоть прямоток ставь это не поможет). И я не говорю что я не гоняю и я идеальный такой а вы го*но. Я гоняю и 280, но, по объездной, ночью, когда трафика практически нет. Да мне хочется гонять, но если больше не где, что делать? Да, я понимаю что нужно ехать на трек, но это дорого и из за этого я туда часто не езжу. Но, это не причина гонять в городе… Просто нужно больше зарабатывать и ездить гонять в места для этого приспособленные, где вместо автобусной остановки будет гравийная ловушка…
Перепост с bikepost :pisa_tel:
Статья про то, как рулить на большой скорости.
Контрруление - самый быстрый способ повернуть мотоцикл
Техника вождения Среда, 18 Ноября 2009

Контрруление мотоциклаВ мотоцикле много вращающихся деталей, поэтому с увеличением скорости мотоцикл становится все более устойчивым. А это значит, что его не только сложнее уронить, но и сложнее повернуть. Руление весом на больший скоростях становится неэффективным, хотя с увеличением скорости требуется и увеличить скорость руления, чтобы успеть среагировать на неожиданно возникающие препятствия. Но речь шла об относительно легких мотоциклах, у которых проблемы возникают на больших скоростях. А что делать владельцам тяжелых мотоциклов, которые рулятся весом крайне неохотно? Решение проблем с рулением в обоих случаях - использование контрруления.

Контрруление на мотоцикле - это способ наклонить мотоцикл для входа в поворот, потому что известно, что мотоцикл в наклоне поворачивает. Это происходит так: когда нам нужно повернуть скажем налево, то для быстрого наклона мотоцикла мы должны толкнуть от себя левую рукоятку руля или потянуть на себя правую. Пока будет действовать на руль сила, приложенная таким образом, мотоцикл будет падать на бок за счет того, что переднее колесо уходит с линии движения, а мотоцикл стремится двигаться по инерции прямо. Так как центр тяжести расположен выше пятна контакта передней покрышки с асфальтом, то создается опрокидывающий момент. Как только мы считаем, что нужный угол наклона достигнут, нужно прекратить заваливание мотоцикла на бок. Для этого мы всего лишь прекращаем давить или тянуть рукоятку руля и мотоцикл прекращает падать и начинает поворачивать в сторону наклона. Подчеркиваю: лучше всего давить или тянуть только одну рукоятку руля. Это из-за того, что переднему колесу нужно в любой момент времени давать отслеживать дорогу, а одновременное прикладывание силы к обоим рукояткам руля приведет к его фиксации в определеном положении. Если что-то до сих пор не ясно, то можно взглянуть на схему, которую я нашел в википедии и перевел.

Теперь кратко о мифах вокруг контрруления.

1) Контрруление используют все, даже те, кто про него не знают. Да, когда мы хватаемся за руль и переносим вес тела в сторону, происходит несознательное контруление - центр тяжести ушел в сторону, а руль все еще выпрямлен. Однако, несмотря на то, что механизм наклона мотоцикла практически одинаков в обоих случаях, сознательное контрруление в разы более эффективно и позволяет наклонить мотоцикл намного быстрее.

2) Контрруление происходит из-за гироскопических сил переднего колеса. Нет, наоборот, эти силы только мешают быстрому повороту руля. Контрруление возможно даже в случае, если на вилке вообще нет колеса, вместо которого, например, установлена лыжа.

3) Контрруление опаснее руления весом. Ничуть. Скорость, с которой мотоцикл начинает зававиваться при контррулении, зависит исключительно от того, на какой угол был вывернут руль в противоположную повороту сторону. Поэтому контрруление может быть таким же плавным и неторопливым как и руление переносом веса.
Взято отсюда
Что такое "расколбас" и как с ним бороться?
Как пишут отцы гоночных теорий вроде К. Кода, расколбаса просто так на технически исправном мотоцикле не бывает, во всем всегда виноват райдер. Что такое расколбас? Это когда руль начинает неконтролируемо ходить из одной стороны в другую, причем с такой силой, что удержать его практически невозможно. Различают три стадии расколбаса:
1. Легкий (шимми, shimmy). Для этого дела характерна небольшая амплитуда колебаний руля, которая постепенно затухает. Как правило быстро проходит, поэтому немногие успевают испугаться и наделать глупостей.
2. Средний (воблинг, wobbling). Дает больше поводов испугаться. Амплитуда колебаний руля на 1/3 - 2/3 хода руля постоянная или растет. При растущей амплитуде легко переходит в третью стадию.
3. Полный расколбас (tank slapper). Последняя, самая интересная стадия. Характерна тем, что рукоятки руля лупят по ограничителям хода руля, а если их нет или они сломались, то лупят по бензобаку.

Насколько я могу объяснить эффект расколбаса с физической точки зрения, происходит вот что. Основной причиной является смещение точки контакта переднего колеса в сторону. Затем, колесо пытается вернуться обратно, руль выворачивается в сторону, и возникает сила Кариолиса. Она, как известно, приложена к вращающемуся телу, лежит в плоскости вращения и перпендикулярна вектору скорости перемещения тела относительно вращающейся плоскости. Если кто не осилил предыдущее предложение: возьмите велосипедное колесо, раскрутите и попытайтесь его наклонить - оно будет сопротивляться. Это и есть действие этой силы, которая приводит к периодическим колебаниям руля.
В реальности расколбас обычно начинается при агрессивном ускорении на выходе из поворота, когда переднее колесо разгружено и под него попадает какая-то неровность дороги. Спортивные мотоциклы с небольшим выносом вилки наиболее сильно подвержены этому явлению, и у них к тому же наиболее мощные моторы, что делает легкое шимми практически повседневным явлением. Впрочем, заметить его можно только на видеосъемке, т.к. при наличии рулевого демпфера и правильной посадки на мотоцикле, шимми затухает втечение долей секунды. Также причиной расколбаса может стать приземление переднего колеса на асфальт под неправильным углом, как показано в последнем видео ролике.
Как бороться с этим явлением? Есть абсолютно тупой, но тем не менее правильный совет - не паниковать. Паника приводит к жесткому хватанию за руль, что только увеличивает расколбас. Повторюсь, что технически исправный мотоцикл, который к тому же оборудован рулевым демпфером, справляется с расколбасом самостоятельно. Ему просто не нужно мешать это делать. Поэтому руки на руле должны быть всегда расслаблены, чтобы колебания руля не передавались на раму через тело райдера. Худшее, что можно сделать - это крепко ухватиться за руль и снять ноги с подножек. В этом случае есть все шансы порадовать окружающих аварией, которая им надолго запомнится.
То, что при расколбасе нельзя пользоваться передним тормозом, подтверждают практически все. Но две теории насчет того, как работать в этом случае с газом.
Первая заключается в том, чтобы поймать наиболее устойчивое положение мотоцикла и резко добавить газ, разгружая переднее колесо, но не отрывая его от асфальта. При этом нужно сидеть, крепко охватив коленями бензобак, и руки должны быть расслабленными. Таким образом, мы даем рулевому демпферу второй шанс сделать свою работу по прекращению колебаний руля, к тому же не теряем динамику разгона. Это работает, но только тогда, когда есть запас по оборотам двигателя и есть куда разгоняться. До вчерашнего дня я использовал только этот способ и был полностью им доволен.
Вторая теория борьбы с расколбасом состоит в том, чтобы перенести массу на переднее колесо и сбросить газ. При этом также не нужно бороться с рулем, т.е. по возможности не препятствовать его колебанию. Понимаю, звучит противоречиво, т.к. сложно висеть на руле с расслабленными руками. Тем не менее, это тоже работает! Вчера этот метод был опробован в реальности.
место расколбасаЯ поменял резину на переднем колесе и поехал ее обтачивать, чтобы в эти выходные не чуствовать себя ущербно на крупной мототусовке (для справки: новая резина очень скользкая). После того, как я продемонстрировал свое превосходство в поворотах одному из очень быстрых на прямой "коллег", у меня кажется сорвало крышу и началась езда в поворотах, вплоть до скольжения переднего колеса при сбрасывании газа. В общем, если ехать из Buchenegg в сторону Bonstetten, там на спуске с горы есть поворот градусов на 100, после относительно прямого участка пути. Выруливая на точку входа в поворот, я решил переключиться на первую передачу и вместо нее включил нейтралку (есть дурная привычка недостаточно сильно давить на педаль переключения передач, что поделать - первым мотоциклом была Хонда). Через доли секунды пришло понимание того, что торможения двигателем не будет, и был нажат передний тормоз. Мы с джиксером от безысходности исполнили довольно высокое стоппи, т.к. тормозить надо, и поворот уже совсем близко, кроме того очень помог наклон дороги. И тут пришла пора двигать рулем, т.к. мотоцикл вышел на задуманную траекторию входа в поворот. Двинул я рулем бездумно, на полном автомате. И начался вобблинг на 2/3 хода руля, при движении на переднем колесе со скоростью, близкой к разрешенным 80 км/ч. Как-то тоскливо подумалось, что с этого дня я буду всем рассказывать, что я падал не 7, а 8 раз. :) Тут же бросил давить тормоз и свел предыдущую задачу к известной - заднее колесо опустилось на асфальт, расколбас продолжался в привычных условиях. Т.к. ускоряться было просто некогда, пришлось проверить, как стабилизировать мотоцикл переносом веса вперед. Для этого я привстал на подножках и наконец включил первую передачу. расколбас тут же исчез, и тут же пришлось довольно резко заваливаться в поворот. Но я практически стоял на подножках, центр тяжести был высоко, поэтому быстрое свещивание на правую сторону показалось просто детским лепетом, по сравнению с предыдущими цирковыми номерами. Все, о чем я написал выше, произошло где-то втечение трех секунд, не более. Поэтому времени на философские размышления о том, что происходит обычно не хватает…
Взято здесь
Правильная посадка на классических и спортивных мотоциклах
"Не выношу людей, которые не умеют носить форму с достоинством." © Джером Сэлинджер

Почему правильно сидеть на байке – это правильно?
Сидя на мотоцикле, мы естественным образом соединяемся с ним в трех местах: попой, ногами, поставленными на подножки и руками, держащимися за руль. Те, спортоводы, которые считают, что спортивная посадка подразумевает дополнительное соединение с мотом, трудовой мозолью, то бишь – животом, ошибаются, лучшие из нас держат тело над байком за счет мышц спины.

Представьте себе что ваше тело ниже пояса является продолжением байка и жестко к нему прикреплено, а все, что выше пояса, гибко, расслаблено и динамично.

Начнем с жесткого крепления, то есть с того, что ниже пояса. Что у нас есть? Правильно попа и ноги. К попе особых претензий нет, сидит себе и сидит. Ноги несут на себе основную функцию соединения нас с мотоциклом, при разгоне и торможении, именно благодаря правильному соединению ног, мы удерживаемся на месте и таким образом обеспечиваем стерильные условия рукам рулить, а голове думать.
Колени прижаты к бензобаку, ступни ног установлены на подножки подушечкой ступни и как можно ближе к байку.
Если сидя на байке, вам удобно привстать, значит ступня поставлена правильно.
Для использования рычага переключения скоростей и педали заднего тормоза, ступня снимается или соскальзывает с места и после завершения операции, возвращается на место.
Если вы ускоряетесь с нуля и переключение скоростей, следует одна за другой, нет смысла возвращать ступню на место после каждого переключения, но после завершения серии переключений, возвращаем ее на место.
Сядьте правильно и попробуйте несколько упражнений:
При торможении, упритесь подушечками ступней в педали, так вам не придется удерживать свое тело руками и наваливаться на руль.
При ускорении, держитесь крепче, прижимая колени к бензобаку, и опять упор ступнями на подножках помогут вам усидеть на месте и не съехать назад, цепляясь за руль.
При повороте, попробуйте немного привстать, ну не то чтобы совсем привстать, а так снять вес с попы и перенести его на подножки, качество поворота будет совсем другое, и вы тут же это почувствуете. Гарантирую, что вам понравиться.
Небольшое лирическое отступление для любителей выставлять ногу в повороте, как в супермото (не путать с коленом, я имею в виду именно сапогом вперед).
Осью поворота ноги является колено, которое продолжает крепко прижиматься к бензобаку, а голень и ступня сходят с подножки и вытягиваются вперед, после завершения позы, ступня возвращается на место. Колено, все это время оставалось на месте.
Не пытайтесь вытянуть ногу в сторону, при неудачном соединении с землей, ступню выворачивает назад и это заканчивается, как правило, открытым переломом костей ноги. При том способе, который я описала, при соприкосновении с землей, нога продолжает естественное движение обратно на подножку. В этом вся фишка и от земли оттолкнуться и ногу сохранить.

Поехали дальше.
При преодолении препятствия, можно привстать на подножки, во первых не получите по заднице, а во вторых, этим вы поможете амортизаторам байка справиться с препятствием.
Маленькая хитрость, приобретенная мной в эндуро и очень удобная в быту (в смысле на дороге). На самом деле это не так просто все время прижимать колени к байку, мышцы все время напряжены и если их не контролировать, так и норовят расслабиться, а колени — раскрыться. Если вы, сидя на байке и положив ступни ног, как и положено подушечками на подножки, разведете пятки немного в стороны, колени сами собой обнимут байк. Так и едем.
Нужно так соединиться нижней частью тела с байком, чтобы в любых ситуациях, таких как, отпускания руля, поднятие колеса, наезд на препятствие или в яму, это соединение не рассыпалось.

Нижняя часть тела жесткая, верхняя гибкая и подвижная.

Что мы имеем вверху: спину, руки и голову.
Спина. Офицерская или балетная выправка нам не подходит.
Вам в детстве говорили: Не сутулься?
Так вот, тут именно та ситуация, когда сутулиться, это хорошо. Спина расслаблена и согнута вперед, плечи опущены. Вспомните грехи свои тяжкие и ваше тело само примет нужную нам позу.
Кстати, в такой позиции, ваш позвоночник меньше подвержен травмированию от тряски и ударов, т.к. сила удара идет по касательной к позвоночнику и равномерно распределяется по всей его длине, а не бьет по нему под прямым углом.

Руки.
Главное помните, что руль он не для того, чтобы держаться за байк, он для того, чтобы контррулить и управлять рычагами тормоза и сцепления. И все!
Поэтому первое правило: Отпусти руль, всегда себя проверяйте, что ваши руки не впились в руль. Если пальцы устают или немеют, скорее всего вы неправильно держитесь. Чтобы понять, где она та грань, снимите левую руку с руля, если байк дернулся или вы падаете вперед, значит, вы лежите на руле и с этим надо как то бороться.
Ладонь должна легко касаться руля, указательный палец, один или в дополнении со средним, лежат на рычаге тормоза или сцепления, остальные пальцы нежно обнимают руль.
Не надо цепляться за рычаг, достаточно того, что пальцы, будут просто лежать сверху рычага.
Почему так? Пальцы на рычагах можно моментально задействовать, в отличие от позиции, когда все пальцы лежат на руле, при которой нужно делать дополнительное движение, снять пальцы с руля и перенести их на рычаг. В случае внезапного торможения, скорость реакции бывает критична.
Двух пальцев на рычаге тормоза вполне достаточно, чтобы нормально оттормозиться, пятерня может быль слишком агрессивна и в момент привести к блокировке переднего колеса. Я не знаю, что происходит со старыми или российскими байками и насколько легко можно выжать рычаги только двумя пальцами?
Еще, при положении, когда вся пятерня на рычаге, теряется связь с рулем и в случае кочки или ямки, рука может соскочить.
Думаю, что практичность постоянной позиции одного/двух пальцев на рычаге, ясна.
Совет по ходу дела. В случае открытия ручки газа, пальцы перестают доставать до рычага тормоза, ничего страшного в этом нет, вам никогда не придется нажимать на рычаг тормоза с открытым газом. Сначала закрывается газ, при этом, пальцы возвращаются на рычаг и тогда можно начать давить на рычаг тормоза. Привыкнуть к такому положению пальцев можно дня за четыре, после чего такая позиция становиться естественной, хотя, конечно, вначале пальцы не хотят разделяться на пары.
Все вышеописанное относиться к обеим рукам. В случае езды на скутере, с обеих сторон стоят тормозные рычаги, и нет разницы между руками, в случае управления мотоциклом, сцепление с левой стороны руля выжимается так же, двумя пальцами.
Запястье. При исходном положении рук на руле, кисть находится с рукой в одной плоскости, так, как будто у вас и нет этого самого запястья. Для чего?
Объясняю. Про пальцы на рычагах еще не забыли? Так им будет легче добраться до рычага. Но это не самое главное. При выкручивании ручки газа, поворота руки, не всегда хватает, чтобы выкрутить газ до конца. У руки, которая лежит сверху на руле, гораздо больший для этого потенциал.
И последнее, такое положение, сохранит вам вашу кисть в здоровом состоянии на долгие годы и отдалит первый поход к ортопеду.
Локти. Мы уже говорили о том, что верхняя часть тела должна быть расслаблена. Это относиться и к локтям. Ни при каких обстоятельствах не блокируем локти рук. Руки всегда согнуты в локтях и немного расставлены в стороны, самое нормальное положение на уровне самого руля.
Почему не блокируем локти? Верхняя часть тела помогает нам управлять мотоциклом. При торможении мы наклоняемся назад, при ускорении – вперед, при повороте вперед и в сторону, наше тело все время в движении и ему нужно обеспечить свободу действия.
А про ортопеда я вам уже говорила…
Почему локти в стороны?
По двум причинам. Во первых, так мы создаем рычаг поворота и давим на руль, при контррулении, не кистью рук или рукой до локтя, а всем корпусом, как в боксе. Во вторых при таком положении локтей, кисти рук лежат на руле немного под углом и это положение очень удобно при выкручивании ручки газа, оно позволяет делать это, не выворачивая руку.
Вообще посадка на мотоцикле очень напоминает стойку бойца боевых искусств, ногами плотно и устойчиво стоят на земле, а верхняя часть тела расслаблена и готова к действию, которое осуществляется всем корпусом, а не конечностями.
И последнее о чем мы поговорим, это поворот головы. Много говорить не буду, замечу только один очень важный момент: на все и всегда нужно смотреть прямо, а не исподлобья, и не скосив глаза. Смотреть надо вперед, подняв голову так, чтобы видеть и небо и землю, чтобы иметь максимум обзора. При повороте, поворачивается вся голова в сторону поворота, а не только одни глаза.
И самое последнее. Улыбайтесь в шлем, улыбка снимет напряжение и поможет адекватно на все реагировать.
И еще одно — следите за дыханием. В сложных ситуациях нам свойственно задерживать дыхание, тем самым мы подвергаем кислородному голоданию наши мозги и наше тело, а именно в сложных ситуациях они нам нужны, как никогда. Поэтому следите за дыханием и старайтесь дышать регулярно и ровно.
Удачных всем дорог!
Слегка редактировано мной, но текст с bikepost, если кто хочет с картинками - пройдите по ссылке.

Гонщики, помним, что вы не неуязвимы. :men:
[tube]Te0V71sGoxA[/tube]
Последний раз редактировалось Biorn2011 04 июн 2012 07:29, всего редактировалось 2 раза.
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#3

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Santa!Статья отличная и не только для мотаков полезна.

Комплекс тренировок по безаварийной езде

Для полноценного овладения мотоциклом недостаточно почитать теорию и пару раз проехать несколько упражнений. Настоящая уверенность приходит если вы часто ездите, часто тренируетесь и применяете приобретённые навыки в каждой поездке.


Десять упражнений, описанных в этой книге, научат вас всем навыкам, необходимым для управления вашим мотоциклом. Но, чтобы суметь воспользоваться тем или иным приёмом в нужный момент, необходимо, чтобы он был «свежим». Вот сводная таблица тренировок, позволяющая держать навыки наготове.
Упражнение 1 - Медленная езда
Управлять мотоциклом на низкой скорости сложнее, чем на высокой. Во-первых, труднее держать равновесие, а во-вторых, нужно привыкнуть к рычагу сцепления, ручке газа и научиться интуитивно понимать отклики мотоцикла при воздействии на рычаг и ручку.


Если рычаг сцепления полностью отпущен, то ехать по-настоящему медленно не получится, двигатель просто заглохнет. Если рычаг полностью выжат, двигатель вообще не крутит колёса. Нужно найти такое взаимное положение рычага и ручки газа, чтобы и двигатель работал устойчиво, и скорость была бы невысокой.

Важно понимать, что газ и сцепление в данном случае взаимосвязанные параметры, то есть для снижения скорости можно прикрыть ручку, а можно посильнее выжать сцепление. Задача — довести процесс до автоматизма, чтобы поиск значения параметров происходил на уровне инстинктов.

Не бойтесь сжечь сцепление — на большинстве мотоциклов диски работают в масляной ванне и переносят проскальзывание гораздо лучше, чем сухие диски автомобильного сцепления.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474047/

Найдите пустую, достаточно обширную парковку. Отметьте 33,5 метра. Поезжайте как можно медленнее вдоль прямой линии. Подберите такое взаимное положение ручки газа и рычага сцепления, чтобы мотор работал ровно и устойчиво. Не опускайте голову, смотрите на горизонт, используйте вестибулярный аппарат и боковое зрение что ориентироваться в пространстве и оставаться на линии.

Когда движение станет равномерным, ещё снизьте скорость. Опять найдите нужные параметры сцепления и газа. Снижайте скорость поэтапно, пока не станете ехать со скоростью пешехода.

Не пытайтесь сразу поехать как можно медленнее. Главная задача — научиться пользоваться газом и сцеплением, почувствовать их. Дайте себе на это время, не спешите.

ГРАФИК Тренируйтесь 20 минут в день, 3 дня в неделю. Через несколько недель вы должны проезжать 33,5 за 25 секунд или больше. Когда вы почувствуете себя уверенно и станете проезжать дистанцию за 20 секунд или больше, сократите количество тренировок до одной в месяц.

Лучше всего тренировать медленную езду в начале и конце каждой поездки, если, конечно, позволяет дорожная ситуация. Будьте терпеливы. Это не так просто, как кажется, и нужно прикладывать усилия, чтобы поддерживать навык в отточенном состоянии.

Медленная езда 20 минут в день, 3 дня в неделю. Когда станете проезжать дистанцию за 20 секунд или больше, сократите количество тренировок до одной в месяц.
Упражнение 2 - Восьмёрка
Упражнение 2/10 — Восьмёрка

Разворот в ограниченном пространстве — на узкой дороге, тесной парковке и т.д. — является одним из самых трудных манёвров для любого мотоциклиста. Во-первых потому, что на низкой скорости мотоцикл очень неустойчив. Во-вторых, такой разворот довольно редко встречается в повседневной езде, поэтому навык сам по себе не нарабатывается. [Мне, кстати, в этом смысле повезло. Так получилось, что выезд с моей парковки расположен против движения, поэтому я тренирую разворот каждый день - Frank]


Кстати сказать, разворот вправо многим водителям даётся труднее, чем разворот влево. Дело в том, что при развороте руль поворачивается на максимальные углы, одна рука получается прижатой к телу, а другая почти полностью выпрямленной. Большинству людей удобнее работать газом выпрямленной рукой, а сцеплением — прижатой.

Прежде чем приступить к упражнению, следует запомнить главное правило: при маневрах на низкой скорости не пользуйтесь передним тормозом! Слишком сильное торможение, а зачастую и просто касание переднего тормоза, приведёт к тому, что мотоцикл завалится внутрь поворота. Скорость следует регулировать либо газом-сцеплением, либо задним тормозом, но ни в коем случает не передним.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474058/

Лучшим упражнением для тренировки разворота является восьмёрка, представляющая по сути два разворота в разные стороны. Чем меньше расстояние между крайними точками, тем выше ваше мастерство.

Найдите подходящее место, пустая парковка подойдёт. Главное, чтобы ваша восьмёрка не ограничивалась ничем по бокам, тогда при заваливании мотоцикла вы сможете просто добавить газ и поехать прямо, избежав падения. Поставьте два ориентира, лучше всего, если это будут дорожные конусы, но и два заметных камня тоже подойдут. Начните с 12 метров или даже больше. Когда освоитесь на 12 метрах, переходите на 9, потом на 6 (это уже уровень американских мотополицейских). Кстати, не каждый мотоцикл допускает шестиметровую восьмёрку, возможно руль просто не сможет повернуться на нужный угол. В таком случае, естественным пределом станет восьмёрка с рулём в крайнем положении.

ТОНКОСТИ:

1. Помните — мотоцикл едет туда, куда вы смотрите. Ни в коем случае нельзя ехать «по факту», голова должна поворачиваться на максимально возможный угол, чтобы вы могли смотреть вдоль траектории как можно дальше. В начале разворота смотрите на противоположную от конуса (камня) сторону, в середине нужно уже смотреть на вход в следующий разворот.

2. Держите тело вертикально, наклоняйте только мотоцикл.

3. По возможности загрузите внешнюю подножку. [Эндурообразные мотоциклы позволяют не только ездить, но и разворачиваться в стойке. Лично мне это кажется более удобным. Нужно просто встать всем весом на внешнюю подножку и заваливать мотоцикл в поворот руками, не забывая о газе и сцеплении, конечно. - Frank]

4. Держите голову вертикально, чтобы смотреть вдоль горизонта, так легче держать равновесие.

5. Периодически охлаждайте байк и давайте отдых себе. Мотор и особенно сцепление при выполнении восьмёрки работает в тяжёлом температурном режиме, так что периодически проветривайте их. Вам, а точнее вашему вестибулярному аппарату, тоже приходится не сладко, известны случаи головокружения и потери ориентации. Так что время от времени делайте кружок вокруг квартала — и вам, и мотоциклу будет легче.

ГРАФИК: Тренируйте восьмёрку дважды в месяц по часу.

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА:

1. Не подруливайте по время разворота, сразу поверните руль на нужный угол и развернитесь не меняя его положения. Радиус разворота регулируйте тягой. Если байк заваливается внутрь, дайте чуть больше тяги, если заходит слишком широко, уменьшите тягу.

2. Начните пользоваться задним тормозом во время разворота. То есть к газу-сцеплению и углу наклона добавьте ещё одно управляюшее воздействие — задний тормоз. Это позволит точнее контроливать траекторию — именно задний тормоз позволяет полицейским выполнять их феноменальные фигурки.
Дважды в месяц по часу.
Упражнение 3
Довольно часто, особенно в больших городах, бывает необходимо начать движение с поворотом. Например, при выезде со двора на улицу, ширина которой уменьшена припаркованными машинами, при выезде с парковочного места у обочины или на большом паркинге в торговом центре и т.п. Хорошо, когда есть возможность стартовать не спеша, перебирая поначалу ногами по земле, но бывает так, что движение на улице слишком плотное и стартовать надо быстро. А бывает и так, что прекрасная незнакомка ждёт, пока вы освободите для неё место на парковке, и стартовать приходится эффектно, как тру-байкер, а не как живая иллюстрация к выражению «лох педальный».

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474049/

К счастью, старина Пэт включил в свою программу упражнение специально для таких случаев. Старт с 90-градусным поворотом пригодится всем и каждому, но и стартом под 135 градусов тоже лучше не пренебрегать. Во-первых, если вы умеете уходить со старта с таким крутым поворотом, то уж обычный выезд сможете сделать наверняка. Во-вторых, при таком старте удобнее смотреть на траффик, выбирая подходящий для вливания момент, потому что не нужно выворачивать голову по-совиному. Кстати сказать, 135-градусный поворот считается основным приёмом американских мотополицейских – они смотрят на встречный траффик, а в случае обнаружения нарушителя бросаются в погоню в лихом развороте.

ТОНКОСТИ:

1. Начальная позиция — внутренняя по отношению к повороту нога стоит на земле, внешняя на подножке, руль и голова повёрнуты в сторону поворота, мотоцикл наклонен в ту же сторону, взгляд смотрит как можно дальше вдоль траектории.

2. Отпускаем сцепление, добавляем газ, задача – сразу поймать баланс газ-сцепление.

3. Как только мотоцикл начнёт движение, сразу ставьте ногу на подножку, так легче держать равновесие.

4. Наклонять байк в поворот следует уверенно.

5. На выходе из поворота сцепление должно быть отпущено, а газ открыт для бодрого ускорения.

6. Всегда помним основные правила — смотреть туда, куда надо ехать и не пользоваться передним тормозом при движении в наклоне на низкой скорости!

ГРАФИК: Тренируйте старт с поворотом раз в месяц по часу.

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474050/

1. Когда освоите 6-метровый коридор, переходите к 3,7-метровому.

2. Когда 90-градусный поворот будет даваться с лёгкостью, переходите к 135-градусному.
Старт с поворотом Раз в месяц по часу.
Упражнение 4
Последнее упражнение на тему маневрирования на низкой скорости, этакая «контрольная работа», объединяющая в себе навыки, наработанные в предыдущих трёх упражнениях. Оно входит в программу обучения американских мотополицейских.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474051/

Пэт предлагает выполнять его на ближайшем тихом перекрестке. Надо понимать, что многие американцы живут в отдельно стоящих домах, сосредоточенных в пригородах (suburbs), разделённых на кварталы тихими улочками с нерегулируемыми перекрёстками. Если честно, не могу вспомнить что-то похожее в ближайших ко мне московских окрестностях. Из неближайших в голову приходят промзоны и гаражные кооперативы. Возможно вам повезло, и рядом с вашим домом такой перекрёсток есть. Если это не так – не отчаивайтесь, его легко разметить на любой подходящей площадке, достаточно знать, что ширина двухполосной дороги составляет 6-7 метров.

Помните, что если вы всё-таки выполняете упражнение на дороге общего пользования, это должна быть по-настоящему тихая и пустая дорога, но ни в коем случае не пешеходная зона. Вы не должны мешать движению, подвергая опасности себя и других водителей или беззащитных пешеходов. Кроме того, поскольку упражнение нужно выполнять в обе стороны, то при движении против часовой стрелки вам придётся ехать по встречке, а это, как говорится, чревато боком. В общем, наверно в наших реалиях лучше всего всё-таки тренироваться где-нибудь на пустой парковке.

ТОНКОСТИ:

1. Не используйте передний тормоз, только задний. Если вы уже освоили езду «на заднем тормозе» — самое время применить навык. Если пока не освоили – самое время потренироваться.

2. Главное – идеальное поддержание баланса газ-сцепление.

3. Поворачивайте руль на максимально возможный для вас угол, и постоянно этот угол увеличивайте, пока не упрётесь в конструктивные ограничения вашего мотоцикла.

4. Помните – мотоцикл едет туда, куда вы смотрите. В поворотах и разворотах смотрите как можно дальше вдоль траектории, выворачивая голову.

5. Не наклоняйте голову, смотрите «вдоль горизонта». Смотрите повыше, не разглядывайте асфальт, на нём не валяются потерянные кошельки.

6. Работайте рулём уверенно, не давайте ему болтаться при движении в наклоне. При смене курса или распрямлении траектории перекладывайте руль осознанно, с чётко дозированным усилием.

7. Держите тело вертикально, перекладывайте мотоцикл под собой. Всякие свешивания, откренивания и прочая гимнастика, допускаются, но по большому счёту они тут не нужны. Посмотрите ещё раз на полицейскую фигурку, видно, что офицер не ёрзает понапрасну.

ГРАФИК: Тренируйте крест два раза в неделю по 15-30 минут (два-три круга в каждом направлении).
Крест Два раза в неделю по 15 минут (два-три круга в каждом направлении).
Упражнение 5
Экстренное жесткое торможение – не обязательно до полной остановки – самый важный приём в арсенале любого мотоциклиста. Каждому из нас практически в любой поездке приходится сбрасываться со 100 до 50-ти, но как правило такое торможение заканчивается не остановкой, а разгоном. В самом деле, полная остановка в условиях напряженного движения сама по себе опасна, кому захочется стать накапотным украшением идущего сзади джипа.


Итак, прямо перед вами со двора неожиданно выезжает машина. Или вам нужно сбросить крейсерскую скорость, чтобы вписаться в съезд с трассы. Или наоборот, на трассу вываливается тихоходная Газель и пытается влиться в быстрый поток. Все эти ситуации знакомы и мотоциклистам, и автомобилистам и все они требуют одного – быстрого и эффективного замедления, позволяющего выиграть время и место для принятия решения и последующего манёвра.

Помните главное – мотоцикл останавливается быстрее, когда цепляется за асфальт резиной, чем когда скользит по нему на нескольких металлических и/или пластиковых точках (руле, маятнике, слайдере, обтекателе и т.д.). Поэтому падение или осмысленное укладывание мотоцикла на бок не является решением ни в какой ситуации. Пусть эта мысль поможет вам не лениться и тренировать торможение на совесть.

Последовательность действий в случае аварийного замедления точно такая же, как в случае обычного штатного, которое мы применяем по многу раз в каждой поездке. Правая рука давит на рычаг с нарастающим усилием. Правая нога давит на педаль с нарастающим усилием. Усилие меняется в зависимости от текущей ситуации. Левая рука и левая нога по возможности переключают скорости вниз. [За деталями смело отсылаю к Нику Йеначу и Ли Парксу, считаю, что всё необходимое у них отлично изложено – Frank] Единственно отличие экстренного торможения в том, что все эти действия выполняются быстрее. Главное – не путать «быстро» и «резко».

Изображение
«drill7-2» на Яндекс.Фотках

Итак, найдите кусок приличного асфальта длиной 100 метров. На отметке 50 метров положите что-то по-настоящему заметное. Лучше всего коровью тушу, но подойдёт и мешок картошки. В общем, что-то такое, что отлично видно даже боковым зрением. Отмерьте от середины в каждую сторону три раза по 7,5 метров, всякий раз ставя метку.

Разгонитесь на третьей передаче до 40 км/ч и начинайте тормозить точно посередине. Когда скорость снизится до 15 км/ч, посмотрите возле какой метки вы находитесь. Развернитесь и выполните то же самое в другую сторону. Это будет один круг. Сделайте 8-12 кругов, после чего проанализируйте свои достижения.

ТОНКОСТИ:

1. Будьте самым жёстким своим критиком, не обманывайте себя и не давайте себе поблажек.

2. Всякий раз тормозите грамотно, полностью контролируйте байк.

3. Старайтесь смотреть подальше, в случае реального экстренного торможения этот навык поможет лучше оценить обстановку, принять правильное решение (ускориться, остановиться или объехать), найти путь для объезда.

4. Особенно следите за плавностью, если ваш прогресс базируется на резкости, значит пришло время вернуться назад и ещё поработать над правильной техникой.

5. Не забывайте переключаться вниз, на дороге суметь вовремя ускориться так же полезно, как и вовремя затормозить.

6. Не смотрите на спидометр, когда вам покажется, что вы замедлились до 15 км/ч, просто отпустите тормоза и катитесь, и только тогда гляньте на спидометр и заодно боковым зрением засеките метку, у которой это произошло.

7. В конце прямой вам придётся сделать разворот. Можно, конечно, тренировать заодно и его, но только не в ущерб основной тренировке.

8. Давите на передний тормоз как на апельсин, из которого вы выдавливаете сок, то есть с постоянным нарастающим усилием.

9. Давите на задний тормоз на отрывая пятки от подножки или платформы, используйте только мышцы голени, а не бедра, так у вас меньше шансов сорвать заднее колесо в юз.

ГРАФИК: Тренируйте торможение раз в месяц как минимум по часу.

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА:
1. Когда вы научитесь сбрасывать скорость с 40 км/ч до 15 км/ч за 18 метров, то есть у второй метки или чуть дальше, увеличьте начальную скорость до 48 км/ч на четвёртой передаче, потом до 56 км/ч тоже на четвёртой передаче. [Некруглые 8 км/ч это круглые 5 миль/ч, не беру на себя смелость влезать в систему мистера Хана и округлять величины, ну а вы смотрите сами - Frank]

2. К сожалению, очень трудно найти место, которое позволит тренироваться на бОльших скоростях, поэтому когда вы освоитесь на 56 км/ч, самое время отправиться на трек и постепенно, шаг за шагом, научиться замедляться с двухсот до сорока. [Автор ещё предлагает тренировать торможения на пустых автобанах перед бабочками-съездами, убедившись, что сзади никого нет, но, зная наши дорожные реалии не понаслышке, я этого посоветовать никак не могу. – Frank]

3. Помните, что штатное торможение отличается от экстренного только скоростью ваших действий, поэтому нарабатывайте мышечные автоматизмы – тормозите правильно в каждой поездке перед каждым светофором.
Замедление Раз в месяц по часу.
Упражнение 6
Как только вы выезжаете с парковки и набираете скорость человека, бегущего трусцой, техника прохождения поворотов становится другой. Теперь в повороте нужно наклоняться внутрь, а не открениваться наружу. И ещё – теперь нужно применять контрруление.


Скоростные повороты встречаются много раз в каждой поездке, нужно уметь проходить их грамотно и безопасно. Представьте, например, что вам нужно пройти определённый поворот на определённой скорости. Правильная техника позволит вам наклонять байк меньше. Это делает поворот безопаснее для всех типов мотоциклов, но особенно это важно для тяжёлых круизеров – низкий клиренс и широкие платформы для ног сильно ограничивают угол наклона, поэтому каждый сантиметр на вес золота.

Каждый поворот можно разбить на четыре части – торможение, газ, взгляд, наклон. Обратите внимание, что эта последовательность отличается от «торможение-взгляд-наклон-газ», которую вы можете встретить в других источниках.

[По сути, мистер Хан предлагает выйти на ровный или немного приоткрытый газ до наклона. Это представляется разумным именно для тяжёлых мотоциклов, и вот почему. Не могу подтвердить своё мнение с цифрами в руках, но мне интуитивно понятно, что их подвеска работает медленнее (больший вес + мягкие пружины), чем у других байков, а значит лучше перестать её тревожить до поворота. Конечно, такой подход можно применять для любого мотоцикла, и он совершенно точно не будет опасным. К счастью, упражнение легко трансформировать под обе последовательности, поэтому советую попробовать и так и так, а потом решить что лучше для вас и вашего байка. Подробно о поворотах можно почитать у Йенача и Паркса, немного теории можно найти в этом блоге (1-2-3). - Frank]

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474053/

Тормоз – Замедлитесь до скорости, которая позволит безопасно пройти поворот. Все ваши подготовительные действия – замедление, торможение и переключение вниз – должны быть завершены до поворота. На этой стадии нужно также наметить точку входа в поворот.

Газ — Добавьте газ до ровного или чуть-чуть приоткройте, чтобы байк начал очень слабо ускоряться. Задача – привести подвеску в стабильное состояния до точки наклона.

Взгляд-Наклон — Поверните голову и посмотрите вдоль предполагаемой траектории. Хорошо, если выход из поворота виден. Если нет – направьте байк в сторону предполагаемого выхода и смотрите как можно дальше в раскручивающийся поворот. Обратите внимание, что вы ещё не начали поворачивать. И не начинайте, пока на покажется выход. Пока вы не можете его видеть, считайте, что это поворот с уменьшающимся радиусом и что в любой момент он может закрутиться ещё сильнее. [Конечно, не очень понятно, как можно направить байк в поворот без наклона, но на самом деле мистер Хан предлагает в критической ситуации разбивить поворот на два. - Frank] С помощью контрруления наклоните байк в поворот. Старайтесь сразу подобрать нужное усилие, чтобы не пришлось подруливать в наклоне.

Отрабатывать поворот лучше всего на большой пустой парковке. Выберите стометровый отрезок, примерно посередине наметьте точку поворота. Выполните 5-10 поворотов в одну сторону, потом в другую.

ТОНКОСТИ:

1. Разгонитесь на второй передаче до 50 км/ч. Задолго до конуса сбросьте газ и оттормозитесь до 35 км/ч, используя оба тормоза. Не смотрите на спидометр, не наклоняйте голову, смотрите повыше.

2. Прямо перед конусом добавьте газ, чтобы выйти на ровное качение или небольшое ускорение.

3. Прямо у конуса поверните голову, чтобы смотреть вдоль траектории и толкните от себя внутреннюю рукоятку руля (левую в левом повороте и правую в правом).

4. Во время поворота перемещайте взгляд вдоль траектории.

5. Не забывайте про газ.

6. Тренировать правильный поворот, как и правильное торможение, можно в каждой поездке. Не ленитесь!

7. Повторяйте про себя «тормоз-газ-взгляд-наклон». Выглядит глуповато, но здорово помогает.

ГРАФИК: Если это ваш первый сезон или это ваш первый сезон на новом байке, тренируйте поворот как минимум по часу раз в месяц в течении шести месяцев. Тренируйте поворот как минимум один раз каждую весну. Если при повседневной езде вы почувствуете, что повороты стали проходиться как-то кривенько – поезжайте на парковку и потренируйтесь часок, чтобы восстановить автоматизмы.
Поворот Если это ваш первый сезон или это ваш первый сезон на новом байке, тренируйте поворот как минимум по часу раз в месяц в течении шести месяцев. Тренируйте поворот как минимум один раз каждую весну.
Упражнение 7
Стандартная траектория строится по правилу «снаружи-внутрь-наружу». То есть перед правым поворотом вы смещаетесь левее, проходите поворот близко к внутренней бровке и выходите на левую сторону полосы. Это прекрасно работает, когда встречка ничем вам не угрожает или когда следующий поворот такой же как предыдущий – то есть правый после правого или левый после левого. В других случаях лучше использовать траекторию «снаружи-внутрь-внутрь» — это безопаснее, эффективнее и приятнее. Назовём её «внутренняя траектория».

Безопаснее она потому, что неаккуратные водители, как правило, залезают на встречку в начале левого поворота, или в конце правого. Внутренняя траектория помогает держаться от таких подальше.

Эффективнее она потому, что на дорогах правый поворот как правило сменяется левым. Не всегда, конечно, но очень часто. В самом деле, дорогу стараются строить так, чтобы она соединяла точку А и Б по прямой. Если попадается какое-то препятствие, то дорога обходит его например справа, то потом она возвращается на прямую, то есть поворачивает налево. Поэтому, чтобы грамотно войти в следующий поворот, на выходе из этого поворота вы должны смещаться внутрь, а не наружу.

Приятнее она потому, что в отличие от стандартной «снаружи-внутрь-наружу», которая спрямляет поворот, напротив, делает поворот даже покруче, а чем круче поворот, тем настоящему мотоциклисту веселее и приятнее.

Проходится «внутренняя траектория» в два приёма. Во-первых, предварительное руление, то есть небольшое отклонение руля, позволяющее следовать вдоль поворота. Во-вторых, собственно руление, то есть значительное отклонение руля, смещающее байк снаружи полосы вовнутрь. Апекс при такой траектории получается очень поздним и по сути совпадает с выходом из поворота.

Тренировать внутреннюю траекторию можно на той же парковке, где вы тренировали поворот, или на хорошо знакомой извилистой дороге.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474054/

ТОНКОСТИ (ТРЕНИРОВКА НА ДОРОГЕ):

1. Дорога должна быть по-настоящему хороша знакома.

2. Не пытайтесь сразу поехать быстро, основная задача – научиться строить траекторию.

3. Точка входа совпадает или почти совпадает с точкой предварительного руления. Это та точка, где дорога начинает изгибаться.

4. Точка основного руления – это та точка, с которой виден выход из поворота, то есть место, где дорога распрямляется или переходит в следующий поворот.

5. Апекс – это точка, в которой ваша траектория ближе всего к бровке, он почти совпадает с выходом из поворота.

Внутренняя траектория помогает вам подготовиться в самому вероятному, то есть к правому повороту после левого, или к левому после правого. Если же, паче чаяния, левый поворот сменится левым – ничего страшного. Просто распрямите руль, или откройте газ пораньше, или побольше – и вы выйдете на внешнюю траекторию.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474053/

ТОНКОСТИ (ТРЕНИРОВКА НА ПАРКОВКЕ):

1. Упражнение похоже на предыдущее, только руление разбивается на два этапа.

2. Каждый этап – это обычное руление, поэтому не забывайте держать голову повыше, смотреть вдоль траектории, держать ровный газ или немного ускоряться.

3. Примерно посередине дуги переместите взгляд дальше в поворот и наклоните байк ещё сильнее.

4. Сделайте 5-10 повторов в одну сторону, потом в другую.

ГРАФИК: Тренируйте «внутреннюю траекторию» раз в месяц минимум по часу.
Внутренняя траектория Раз в месяц по часу.
Упражнение 8
Два предыдущих упражнения помогают отработать действия в штатных, предсказуемых ситуациях. Но в реальной поездке, к сожалению, случаются всякие неприятные неожиданности, созданные другими водителями, пешеходами, животными и ленивыми дорожниками. Это упражнение поможет вам отработать навык уклонения от таких неприятностей.

Предыдущие упражнения помогли вам освоить два главных навыка, нужных для успешного уклонения — торможение и контрруление, осталось только объединить их. Но сначала немного теории.

Нужно запомнить три главных правила:

1. Прежде всего — скорректируйте скорость. Это не обязательно значит «затормозите», иногда нужно ускориться. Снижение скорости даёт всем участникам надвигающейся проблемы время на раздумья и место для маневра. Даже если уклониться не получится, и столкновение произойдёт, низкая скорость уменьшит тяжесть последствий. Однако, в некоторых случаях бодрое ускорение может унести вас от потенциальной проблемы прежде, чем она станет актуальной.

2. Уклоняйтесь только когда это действительно необходимо. Если вы тормозите, у вас есть время подумать и принять наилучшее решение. Если вы потом решите уклоняться, что ж, так тому и быть. Но если вы уклоняетесь с самого начала, а второй водитель вдруг решает изменить скорость и/или направление движения, вы уже не сможете передумать и начать тормозить. Считайте, что уклонение это такая «точка невозврата», не кладите с самого начала все яйца в одну корзину.

3. Разделяйте торможение и руление. Сила трения не бесконечна. Если часть её расходуется на торможение, на борьбу с центробежной силой её может и не хватить. [Ник Йенач говорит о 100 единицах сцепления с дорогой - Frank] В критической ситуации и тормоза, и руление применяются по полной, на их комбинирование силы трения точно не хватит. В таком случае осуществится один из трёх сценариев (в зависимости от распределения во времени управляющих воздействий): снос переднего колеса и падение, снос заднего колеса и лоусайд или (если вообще всё было сделано неправильно) снос переднего колеса и хайсайд. И не надо думать, что вас спасёт АБС. Эта система создана, чтобы работать на самом пределе сцепных свойств. Руление в такой момент выводит мотоцикл за эти пределы, так что АБС не поможет.

Откровенно говоря, из третьего правила есть исключения, о них мы поговорим при разборе следующих упражнений.

Неожиданные проблемы можно разделить на две категории. Первая — те, что случаются на прямой. Это выезжающие с пересечения автомобили, животные, пересекающие дорогу в поисках пищи или любви, беспечные пешеходы, готовые рискнуть жизнью ради экономии пары минут, а также всякие несовершенства дорожного покрытия. Вторая – те, что случаются в повороте. Это вся первая категория плюс неаккуратные водители, залезающие на вашу полосу с соседней или встречной, а также неумелые водители, немотивированно снижающие скорость слишком сильно.

Самое главное, что вы должны сделать для успешного уклонения — это составить план. Причём составить его нужно до того, как вы выедете с парковки. Ваши инстинктивные действия должны быть заточены под наиболее вероятную ситуацию. Конечно, всё может быть и не существует незыблемого закона, но опыт показывает, что на прямой лучше всего тормозить или тормозить, а потом уклоняться, а в повороте лучше всего уклоняться с помощью контрруления, которое иногда приходится сочетать с торможением.

Есть ли ситуации, когда можно сразу применять уклонение? Да, это ситуации, предсказуемые на 100 процентов. Дырки в асфальте, лужи, мусор, прочие неподвижные объекты и даже переползающие дорогу черепахи не требуют экстренного торможения, достаточно просто немного изменить траекторию.

Аварийным действиям в повороте посвящены два последний упражнения цикла, пока же давайте поговорим, как действовать на прямой.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474054/

ТОНКОСТИ:

1. Собственно маневр уклонения — это два последовательных хорошо знакомых контрруления.

2. Не забывайте держать голову повыше и смотреть горизонтально.

3. Эффективность уклонения зависит не от силы воздействия на ручку, а от продолжительности. Пары коротких ударов по рулю может хватить для объезда вышеупомянутой черепахи, но для объезда более масштабных препятствий на ручку придётся давить какое-то время.

4. Помните, торможение заканчивается до руления.

5. По возможности, прокладывайте траекторию уклонения в полутора-двух метрах от препятствия, тогда ваши ноги и выступающие части мотоцикла точно его не зацепят.

6. Поскольку уклонение очень быстрый манёвр, не нужно свешиваться (просто не успеете), пусть мотоцикл как бы ходит под вами.

7. Не зажимайте руки, держитесь за байк ногами.

8. Это упражнение, как и все остальные, требуют постепенности. Поначалу оттормаживайетесь до маленькой скорости, примерно до 20 км/ч. Слишком просто? Тогда в следующий раз начните тормозить попозже.

9. При торможении на забывайте про навыки, полученные в упражнении номер 5. И переключитесь на вторую передачу.

10. Поскольку средняя машина имеет длину примерно 4 метра, уклоняйтесь как минимум на три метра от стартовой прямой.

11. Смотрите не на препятствие, а на объезд.

12. После второго руления выпрямите байк и добавьте газу (представьте визг шин сзади).

13. Разметьте два симметричных препятствия, чтобы можно было развернуться и отработать уклонение в другую сторону.

14. И не используйте в качестве препятствия настоящую машину. Это тренировка, что-то может пойти не так, а безопасность превыше всего. (Подумайте, кстати, что вы скажете страховой в случае чего.)

ГРАФИК: Тренируйте торможение раз в месяц как минимум по часу.

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА: Увеличьте начальную скорость до 50, потом до 56 км/ч.
Уклонение Раз в месяц по часу.
Упражнение 9
Бывает так, что вы подходите к повороту, планируете траекторию, начинаете её прописывать и тут понимаете, что на ней находится препятствие — лужа, камень, дохлая ворона или глубокая яма. Если вы ответственный водитель и ездите с запасом, примерно на 80% от своих предельных возможностей, ничего страшного в такой ситуации не случится — вы просто подкорректируете траекторию в повороте. Девятое упражнение посвящено такой ситуации.

Цель упражнения — научиться смещать траекторию на метр-другой в середине поворота. Для него отлично подойдёт та же площадка, что и для упражнения №6, только в середине прописываемой арки нужно начертить мелом или выклеить скотчем крест.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474055/

ТОНКОСТИ:

1. Сначала потренируйте упражнение №6 («тормоз-газ-взгляд-наклон»), проезжая прямо через центр креста. Добейтесь стабильности. Это будет ваша воображаемая идеальная траектория.

2. Потом начните менять траекторию, распрямляя или, наоборот, сужая ее, и объезжайте крест с одной или с другой стороны примерно в метре-полутора от центра креста.

3. Используйте контрруление – давите внутреннюю ручку, чтобы сузить траекторию и внешнюю, чтобы пройти пошире.

ГРАФИК: Тренируйте смену траектории дважды в сезон как минимум по часу и как минимум два полных часа после большого перерыва в катании.

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА:

1. Когда научитесь объезжать препятствие, потренируйтесь возвращаться на идеальную траекторию. Для этого давите внешнюю ручку, если вы сужали поворот и на внутреннюю, если расширяли.

2. Начертите вокруг креста двухметровый круг. Представьте, что он заполнен гравием, или водой, или что это глубокая дырка в земле. Подъезжайте к кругу как обычно — в наклоне и с небольшим ускорением. Перед самым кругом распрямите байк и чуть подотпустите газ (не замедляйтесь!). Проехав круг, примените контрруление и восстановите оригинальную траекторию.
Смена траектории Дважды в сезон как минимум по часу и два полных часа после большого перерыва в катании.
Упражнение 10
В упражнении №8 неоднократно подчёркивалось, что нельзя одновременно резко рулить и тормозить. Но что делать, если в повороте всё-таки нужно снизить скорость? Как что делать, тормозить, конечно! Заключительное упражнение посвящено отработке этого навыка.

Итак, вы можете применить тормоза в повороте, но нужно понимать, что этот приём требует мастерства и возможен только если вы едете не на пределе своих возможностей. Поэтому на дорогах общего пользования никогда не используйте более 80% от своих реальных способностей. Тогда, в случае неожиданностей, у вас будет 20% на то, чтобы справиться с ними.

Когда бывает нужно тормозить в повороте? При проезде препятствия, которое невозможно объехать (яма, лужа, мусор), если незнакомый поворот оказался с уменьшающимся радиусом, или если в конце поворота стоит знак «Стоп».

Замедление в повороте требует хорошего чувства байка, вы должны понимать, как сильно байк цепляется за асфальт именно сейчас и именно в этой точке асфальта. Если вам нужно тормозить сильнее, придётся сначала уменьшить угол. А если нужно посильнее наклониться, придётся сначала чуть уменьшить давление на тормоза.

К сожалению, нет чёткого правила, позволяющие выразить зависимость в простой и понятной форме. И чем ближе вы к предельным значениям, тем труднее что-либо предсказать. Тем более, что всё зависит от типа байка, марки шин, их температуры и давления в них, от настроек подвески и характеристик дорожного полотна. Есть простое решение, мы его уже упоминали, но повторим ещё раз — не используйте более 80% своих возможностей (да, это очень важно!).

Угол наклона и скорость прохождения поворота взаимозависимы. [Читатели блога это знают (1 и 2) - Frank] Чем медленнее вы проходите поворот, тем вертикальнее едет мотоцикл, и тем больше у вас возможностей для манёвра. Поэтому если вы едете на 80% своих возможностей и кто-то со встречки цепляет вашу полосу (как правило, такое случается на выходе из правых поворотов и на входе в левые), вы всегда сможете уйти ближе в обочине. Только помните, что нужно смотреть туда, куда надо ехать, а не на узор решётки радиатора. Если же речь идёт о ямах или мусоре, то и тогда с ними легче справиться, если мотоцикл едет медленно и вертикально, а не несётся в глубоком наклоне.

Существует два способа снизить скорость в повороте. Выбор зависит от того, как сильно вам нужно замедлиться. Первый способ — плавное закрытие газа или торможение прямо в наклоне, с одновременным распрямлением байка. Он работает только если нужно лишь немного сбросить скорость.

Второй способ — быстро распрямить байк, оттормозиться по полной и либо остановиться, либо снова наклониться и закончить поворот. Этот метод требует больше пространства и понимания обстановки сзади. Используйте его только в действительно аварийных ситуациях или в таких ситуациях, опасность которых вы не можете сразу оценить. Именно этот способ мы и будет отрабатывать.

Есть и третий способ — заложить покруче, на препятствии распрямиться, потом сразу опять заложить очень круто. Применять его стоит только на пустой дороге, но и тогда он выглядит страшновато: аааааа! — поворотповоротповорот — прямо — бзденькс! — аааааа! — опятьповоротповоротповорот. В общем, без сердца лётчика лучше так не делать.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/ya-bros/view/474056/

ТОНКОСТИ:

1. Помните о безопасности, вам придётся круто поворачивать, жёстко тормозить и снова круто поворачивать и всё это за несколько секунд. Поэтому начинайте с небольших скоростей.

2. Для разминки начните с упражнения №6, стройте траекторию так, чтобы он проходила через центр креста.

3. Выпрямляйте байк очень быстро и только потом нажимайте на тормоза.

4. Тормозите сильно, но не забывайте о правильной посадке и о переключениях вниз.

5. Возможно, в реальном мире вам захочется остановиться или уклониться от препятствия. В любом случае, по окончании торможения байк должен ехать без наклона, передача должна соответствовать скорости, вы должны полностью контролировать ситуацию.

6. Для завершения упражнения, полностью отпустите тормоза, поймайте тягу сцеплением и заложите крутой поворот, держась в воображаемых границах полосы.

ГРАФИК: Тренируйте смену траектории дважды в сезон как минимум по часу и как минимум два полных часа после большого перерыва в катании.

ПОВЫШЕНИЕ МАСТЕРСТВА: Во время отработки этого упражнения вы возможно заметили, что вас выносит за пределы полосы, особенно если вы используете в повороте внутреннюю траекторию. Да, такова печальная правда. Чтобы минимизировать этот эффект перед самым распрямлением байка заложите его ещё круче, так вы выиграете немного драгоценного пространства.
Поворот-тормоз-поворот Дважды в сезон как минимум по часу и два полных часа после большого перерыва в катании.


Изображение
«Расписание тренировок» на Яндекс.Фотках

В таблице изложен идеальный график, однако у всех у нас есть и другая жизнь – семья,работа, учёба. Пусть этот график послужит шаблоном, который вы сможете подогнать под своё расписание.

Возможно вам кажется, что график очень напряжённый. Да, это так. Возможно вам кажется, что он предполагает ежедневное катание. Да, это так. Но если вы решили по-настоящему приручить ваш байк, придётся сделать мотоцикл стилем жизни, а не устройством, которое вы выкатываете из гаража пару раз за месяц, чтобы прохватить с приятелями.

Возможно, сейчас вам кажется, что всё это лишено смысла. Но, как говорит старая пословица: «если мне надо объяснять, ты не поймёшь». Просто дайте себе шанс, а в конце сезона оглянитесь назад. Готов поспорить – вы себя не узнаете.

Взято здесь
Последний раз редактировалось Biorn2011 01 июн 2012 10:32, всего редактировалось 4 раза.
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#4

Непрочитанное сообщение Alex »

Здесь есть на форуме байкеры и те кто увлекается данной техникой, возможно мотокросс и прочее??
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#5

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Ну я не байкер. Собираю своего многострадального Дрозда, по-тихонечку, "пилю" под спорта и всё такое. За плечьми 2 сезона (по календарным 3). Мотокросс был интересен, но в данный момент спорты)
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#6

Непрочитанное сообщение Alex »

Я нынче второй мото CRF 450 осваиваю..так вот есть некоторые страхи при подъезде к трамплину..хотя смотрел видео и читал теорию...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#7

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Alex писал(а):Я нынче второй мото CRF 450 осваиваю..так вот есть некоторые страхи при подъезде к трамплину..хотя смотрел видео и читал теорию...
А може(шьте) выложить что-то из видео или статейки?
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#8

Непрочитанное сообщение Alex »

[tube]uX5z2r_m3Mw[/tube]
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#9

Непрочитанное сообщение Alex »

Как тут не выкладывай ролики и тексты а от дураков ничего не спасёт...врезался сегодня я на своём мото, вина не моя, а того дурика что решил развернуться..и сигналил и на тормоз нажал, и когда понял что неизбежно столкновение, повел заднее колесо в юз, тем самым уменьшил количество травм себе. А этот водятел, которому реально хотелось набить морду беспокоился видимо о своём авто..а аптечку реально зажал..
Изображение
Изображение
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#10

Непрочитанное сообщение pofigist »

кого определили виновником ДТП ?
а аптечка..она ему отзовется...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Maverick
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 13 апр 2011 18:03
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#12

Непрочитанное сообщение Maverick »

Ну если отписался на форуме значит в порядке(надеюсь). :-):
Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#13

Непрочитанное сообщение Alex »

Сегодня иду в ГАИ свои показания давать.
Со мной нормуль всё, ноги болят только от ушибов и шов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#14

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Ну будь здоров! Экстренное торможение надо тренировать. Я вот в 2009 году тоже чуть Фольфу в корму не въехал, хорошо тормоза 6 поршней + 3 сзади спасли, но блокирнул и слегка царапнул крышку гены. Однако о чем это говорит? Повышенное внимание за дорожной ситуацией...нас же убить все хотят)
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#15

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Добавил статью, смотрите 2(!) пост, в первый не влезло)
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#16

Непрочитанное сообщение Alex »

Тут хоть тренируй хоть нет...от дураков нет спасения. Это всё секунды и даже доли секунды, когда стоит всё оценить, принять решение и делать, а еще думать, когда неизбежно столкновение, то как остаться живым и менять решение задачи. В данном случае считаю правильно поступил, т.к. справа я бы расхестался о бордюр и припаркованный авто, слева биться в бордюр и киоск, либо встречка. Прямой удар чреват более сложными последствиями..к сожалению практика говорит об этом. Тут скользяк только. Из экипа был шлем, да порвал джинсы..куртка потерлась об асфальт, и рубашку где то замарал)), да и мот в целом почти в поряде.
X-4 не тот мот на котором можно чудеса вытворять, он для старта по прямой - драгстер.

Мой случай примерно в упражнении №7, когда водитель выскакивает поперёк моего движения, останавливается, а потом начинает движение дальше, тем самым не оставив шансов. Если бы остановился раньше я бы его обошёл слева и просто бы потом снёс зеркало в качестве лёгкого наказания. Если бы он не останавливаясь решил бы проскачить и не тормозил на пол пути, то я бы слева его объехал и всё равно бы сломал зеркало или бы помял бы где нибудь.

Я позже выложу схему ДТП

Сейчас воспользовался услугами адвоката, как будут результаты, то обязательно всё выложу.

Изображение
Изображение
Изображение
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#17

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Biorn2011 писал(а):Ибо мотоциклов в городе много, а риски стоит сокращать
Живи дальше и не парься!


Помните, не так давно спортсмен-кавказец ударил возле клуба парня и тот умер. Сколько шума было в ЖЖ и в СМИ. Сколько негодования по поводу такого беспредела. Я еще тогда подумал, а сколько похожего происходит не с кавказцами в России ? Вот вам пример. И совсем все тихо и спокойно, чувачок переписывается в контакте спокойно, а может и в ЖЖ где хвастается фотками ...

Изображение

Изображение

А вот и официальная информация насчет вышеописанной аварии:

В Пскове на Рижском проспекте мотоцикл переехал молодую пару.

11 мая. 10 утра. Псков. Возле храма Варлаама Хутынского на улице Леона Поземского множество убитых горем людей. Насколько хватает глаз, тянется вереница автомобилей. Неравнодушные псковичи решили проводить девушку в последний путь. Попрощаться пришли 11-классники, учителя, директор... Карина в подвенечном платье. На груди - лента: «Выпускник 2012». На подушечке - её любимый плюшевый мишка. Ни фата, ни грим не смогли скрыть следы травм на детском лице.

Встал на дыбы

Тот теплый вечер, 6 мая, посетители летнего кафе на Рижском,16 запомнят надолго. Ночную тишину периодически разрывал рев мотоцикла, носящегося по проспекту с бешеной скоростью. Бравируя, мотогонщик то и дело пролетал мимо людей на заднем колесе. Вот так, встав на дыбы, с задранной в ночное небо фарой, он и врезался в молодую пару, оказавшуюся на его пути. Камера наружного наблюдения зафиксировала 189 км/ч.

Изображение

Официально

- В 2.05 мотоциклист на «Хонде» совершил наезд на пешеходов - девушку 1994 года рождения и парня 1990 года рождения, - уточнила «Курьеру» инспектор по пропаганде псковского управления ГИБДД Ольга Ростовская.

- Сбив людей, мотоциклист протаранил два припаркованных на проспекте автомобиля Mitsubishi Pajero и Mazda 3, последняя по инерции столкнулась с «Нивой».

Девушка погибла на месте, парень был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, открытым переломом костей голени и многочисленными ушибами.

Изображение
Последняя весточка

Карина Алексеева, ученица 11 класса 3 школы, вместе со своим другом, Димой Вихровым, студентом второго курса педагогического университета, была приглашена на день рождения. Вечером решили съездить в клуб на Рижском проспекте - потанцевать и попеть в караоке.

Как позже выяснится, Карина не хотела продолжать вечеринку - она никогда еще не возвращалась домой так поздно. В последний момент её уговорили. Девушка послала маме СМС: «Все хорошо. Можно, я еще чуть-чуть задержусь?» Увы, это была её последняя весточка…

- Карина с Димой все время торопились, - рассказывает «Курьеру» Настя, участница вечеринки, - и вышли раньше нас, а через пять минут… Сперва мы увидели Диму - он лежал на «зебре» и был жив. У него торчали сломанные кости, текла кровь, он даже не кричал - видимо, это был шок! Тут же, на «зебре» валялись ботинки Карины.

Её мы нашли по кровавому следу - мотоцикл протащил бедняжку метров 30. Я увидела только… руку, и меня сразу оттащили в сторону. При этом мотоциклист был жив-здоров и сильно переживал за свою испорченную экипировку за 30 тысяч.

Даже не тормозил

- Мы стояли с друзьями возле соседнего кафе. Наблюдали этого горе-гонщика, - рассказывает «Курьеру» Эмиль.

- Я видел, как над пешеходным переходом разлетелись какие-то щепки. Думал, он врезался в машину, но там были люди. Все это очень страшно!

В тот же день днем, по словам собеседника, этот же мотоцикл на пешеходном переходе возле Летнего сада чуть не сбил пожилого мужчину, но тот вовремя отскочил назад.

- Мы уже тогда поняли, что такая езда «по-брянски» до беды доведет, - продолжает неравнодушный пскович. - Ведь ездок даже не собирался тормозить перед «зеброй» ни днем, ни ночью.

Нет любимой…

…В страшный черный пакет Карину Алексееву собирали по частям. Дима Вихров был отправлен в больницу. Состояние студента сейчас очень тяжелое, но, как он говорит своим близким: «Никакая физическая боль не сравнится с душевной». Он не верит, что любимой больше нет.

В день трагедии Жанне Алексеевой, маме Карины, позвонила якобы родственница мотогонщика.

- Женщина предложила мне деньги, - рассказывает Жанна, - я ответила: «Оставь себе на похороны».

Вот такие нравы ..

http://bloggmaster.livejournal.com/935847.html
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#18

Непрочитанное сообщение Родогор »

Придурков всюду валом и концентрация одна и та же. Готов поспорить, что даже среди сурьёзных спортсменов, библиотекарей и инвалидов усреднённое количество придурков одинаково. Как и среди автомобилистов, которые рассказывают "...и я ему как вмазал!!! машина в дрова...."

Как правило среди мото товарищей такой поступок и поведение не шибко прощается и поощрается. Крайне неправильно. Думаю, что если кто-то протаранит его и все потом будут ловить бугагашечки в жежежешечках - это будет правильно.

Не знакомый мне человек сказал по поводу недавней нашумевшей аварии, что большая доля вины на окружающих людях, которые говорили "круто, топи ещё" вместо "круто, быстро, ты показал на что способен - круче некуда. хватит". На меня на самого просьба ехать медленнее или не ездить вот так вот действует обратно - поеду быстрее и ещё опаснее, но если тролль во мне не будет вскормлен - он загнётся.

Почитал чо в интернетах пишут - все обсасывают тему кавказа и это дтп.
У меня почему-то есть ощущение, что если на кавказе тронешь чьего-то брата или чью-то сестру/дочь - ты труп, а то ещё и близким твоим достанется, а ты будешь наблюдать за этим.
Вот я думаю сильно заставит надавить на тормоз такой расклад. Боюсь только того, что мало кто будет разбираться - случайно это, виноват ли ты, а сразу напялят на кол.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
Biorn2011
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2012 15:29
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#19

Непрочитанное сообщение Biorn2011 »

Если кто-то не видит четкой(-их) линии(-ий) между вехами причин и следствий, не надо своё мнение высказывать другим. Владимир ТТ, Вы на двух колесах...или ЧО?!
"Себя сначала измени - это первым делом.
Ты никто с отравленой душой и убитым телом." (С)

"Jedem das Seine" и "Arbeit macht Frei" - как бы больно не резали эти слова, они гениальны.

Матчасть для мотоциклистов
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Мотоциклистам, байкерам и другим понторезам на 2-ух коле

#20

Непрочитанное сообщение АВС »

Biorn2011 писал(а):Если кто-то не видит четкой(-их) линии(-ий) между вехами причин и следствий, не надо своё мнение высказывать другим. Владимир ТТ, Вы на двух колесах...или ЧО?!
А какова причина, как по твоему?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»