Вступили в действие изменения в ПДД

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Вступили в действие изменения в ПДД

#1

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Сегодня вступили в действие новые поправки в Правила дорожного движения. Так, отныне в ПДД четко прописано, что водители легковых автомобилей больше не должны иметь при себе и показывать сотрудникам ГИБДД талон техосмотра (он еще с 1 января нужен только для заключения полиса ОСАГО).

А вот жизнь нелегальных таксистов с сегодняшнего дня серьезно осложнится. В частности, отныне в ПДД прописано, что легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

В Правила внесена норма, позволяющая легковым такси двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств (такие полосы обозначаются дорожными знаками 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» или 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств»).

И, внимание, в пункт 11 Основных положений, в котором перечислены случаи, когда эксплуатация транспортных средств запрещается, дополнен нормой о запрете эксплуатации транспортных средств, на которые без соответствующего разрешения нанесена цветографическая схема либо установлен опознавательный фонарь легкового такси. То есть нелегальные такси будут просто-напросто отвозить на штрафстоянку!

Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=36903
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#2

Непрочитанное сообщение Родогор »

В декабре купил машину, сделал страховку на год. Ситуация была такая, что после постановки на учёт сколько-то времени можно ездить без ТО. А после вступил в силу закон, что ТО только для полиса ОСАГО нужен.
Поначалу аццко троллил гаишников. :)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#3

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Родогор писал(а):В декабре купил машину, сделал страховку на год. Ситуация была такая, что после постановки на учёт сколько-то времени можно ездить без ТО. А после вступил в силу закон, что ТО только для полиса ОСАГО нужен.
Поначалу аццко троллил гаишников. :)
У меня как висел талон техосмотра, так и весит... Снимать не планирую, так жалко времени на перепалку с ДПСниками...
Как говорится: "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"...
Зачем создавать себе проблемы на ровном месте?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#4

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Бывалый писал(а): У меня как висел талон техосмотра, так и весит... Снимать не планирую, так жалко времени на перепалку с ДПСниками...
Как говорится: "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"...
Зачем создавать себе проблемы на ровном месте?
У меня как не висел талон, так и не висит :) и никогда никаких проблем не было :)
Изображение
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#5

Непрочитанное сообщение Бывалый »

[oTMoRoZ] писал(а): У меня как не висел талон, так и не висит :) и никогда никаких проблем не было :)
эЭто потому, что Вы дальше Курска, вероятно, не ездите...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#6

Непрочитанное сообщение Родогор »

Бывалый писал(а):
[oTMoRoZ] писал(а): У меня как не висел талон, так и не висит :) и никогда никаких проблем не было :)
эЭто потому, что Вы дальше Курска, вероятно, не ездите...
Ну а если у меня нет этого талона ?
Я купил машину - был талон с прежними номерами. Его повесить и создать большие проблемы ? :)

Я как бы тоже талон не вешал и был дальше курска.

Так вот могу сказать, что у нас поймать штраф за скорость/ремень/телефон это обычное дело(хотя я не попадался), а в других городах на это почти не смотрят.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#7

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Бывалый писал(а): Это потому, что Вы дальше Курска, вероятно, не ездите...
Конечно в основном в Курск езжу, но и в Беларусию и на Украину матался. Проблем не было
Изображение
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#8

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Купил машину 15 февраля. В МРЭО, при постановке на учет спросил про ТО. В ответ сказали, что инспектор талон ТО не будет спрашивать, а только полис ОСАГО. А вот при получении полиса ОСАГО талон ТО будут спрашивать.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#9

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Так-то оно так, но я неоднократно наблюдал, как на постах останавливали те машины, у которых не было тех талонов на лобовом стекле, что проверить наличие страховки... А, оно вам надо?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Вступили в действие изменения в ПДД

#10

Непрочитанное сообщение Родогор »

Бывалый писал(а):Так-то оно так, но я неоднократно наблюдал, как на постах останавливали те машины, у которых не было тех талонов на лобовом стекле, что проверить наличие страховки... А, оно вам надо?
С декабря так езжу, талон просили один раз в декабре. Меня почему-то особо не останавливают проверять документы..
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»