Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#1

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Могу ли я дать доверенность на авто если сам обладаю только генеральной доверенностью ? И можно ли управлять ТС водителю без доверенности при условии что я буду сидеть рядом (у меня ген. доверенность)?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#2

Непрочитанное сообщение pofigist »

- можно, если доверенность нотариально заверена и в ней есть разрешение на передоверие от собственника авто

Ст. 187 ГК РФ
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия
доверенности, на основании которой она выдана.

вывод - проще написать от собственника доверенность третьему лицу


- Согласно действующего Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Правил дорожного движения, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации и введенного в действие с 1 января 2006 года:
1. Управление транспортным средством в присутствии владельца, если вы не записаны в полисе ОСАГО, является административным правонарушением.
2. Управление транспортным средством при наличии доверенности на право управления транспортным средством, без соответствующей записи в полисе ОСАГО, является административным правонарушением.
3. Управление транспортным средством без доверенности на право управления транспортным средством, при наличии записи в полисе ОСАГО, является административным правонарушением.

соответственно можно, если у рядом сидящего ген.доверенность с правом передоверия,и управляющий авто записан в полис ОСАГО, или полис без ограничений
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#3

Непрочитанное сообщение старый »

напиши обычную доверенность от имени хозяина машины, его данные у тебя все есть. главное что бы в полис был вписан тот кому ты хочешь доверить. например, меня без проблем вписали в страховку, причём человек который ходил вписывать сам рулил по генералке
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#4

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

pofigist писал(а):
вывод - проще написать от собственника доверенность третьему лицу
В моём случае не проще !
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#5

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

А вот ещё такой момент, обязательно ли писать формальную доверенность, если я вписан в страховку на это авто ?
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#6

Непрочитанное сообщение Hummel »

DeathMan писал(а):А вот ещё такой момент, обязательно ли писать формальную доверенность, если я вписан в страховку на это авто ?
Обязательно нужна доверенность.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#7

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Я немного не понимаю, доверенность она ведь пишется от руки грубо говоря, и не кто не сможет (не будет проверять) проверить подпись владельца авто, т.е. я тупо сам могу написать доверенность используя данные с генеральной доверенности и всё... Какой тогда в ней смысл ?
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#8

Непрочитанное сообщение старый »

DeathMan, ну ты чё в конце концов то. в страховку можно вписать кого угодно, при этом ни разу не доверив ему тс. вписывай второго человека в страховку и пиши на него доверенность на бланке/тетрадном листе от имени хозяина, данных у тебя хватает. один будет ездить по генералке, а другой по рукописной от хозяина.
если генералка на тебя и ты будешь находиться в машине, то второму водителю доверенность не нужна, только страховка.
лицо управляющее тс по генеральной доверенности не может написать рукописную доверенность на другого человека от своего имени, это может сделать только хозяин тс.
выбирай любой из вариантов и не сцы, проверено, сами так делали и я ездил по рукописной, это к тому что ты всё таки зануда :) . если едешь с человеком на кого генералка, то пусть тот с собой имеет права, потому как потребуют.
пс. если вписывать кого то в существующую страховку, то например, в росгосстрахе требуют копию доверенности на человека которого вписывают. это так на всякий случай, чтобы несколько раз не ездить :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выписать доверенность по генеральной доверенности ?

#9

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Спасибо старый !
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»