Выбор зимних шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике

Липучка или Шипы ?

Липучка
18
27%
Шипы
30
45%
Ездил только на шипах, поэтому шипы
19
28%
 
Всего голосов: 67

Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#2

Непрочитанное сообщение water »

Кто на липучке даст зимой по дворовой колее покататься?
Если меня устроит то как сотрутся шипы куплю липучку))
п.с. http://www.zr.ru/articles/58548/ "Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы"
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#3

Непрочитанное сообщение старый »

я езжу на липе, за 2 года необходимости в шипах почти не испытывал
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#4

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Заказал себе Bridgestone Blizzak Revo GZ надо уже пробовать технологии на собственной шкуре !
Изображение
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#5

Непрочитанное сообщение dekiss »

Прошлой зимой (очень холодной) имел возможность ездить на липучке (машина родителей) и на шипах (резина моя) . Для обоих комплектов колес это был 2-й сезон. Для себя отметил сразу что на липучки я не перейду никогда, по колее на них ездить невозможно постоянно соскальзывают, шипы держут. Кроме того липучки быстрее изнашиваются.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#6

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Странно, но не должна соскальзывать, протестирую сия манёвр, когда переобуюсь !
cdfs
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2010 20:36

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#7

Непрочитанное сообщение cdfs »

Эксплуатировал только шипы, про липучку ничего сказать не могу. Недостаток шипов - шумность и длина тормозного пути на асфальте.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#8

Непрочитанное сообщение pofigist »

мой выбор-шипы, по указанным выше причинам участниками темы ( зима была ледяная,нынешнюю обещают еще жестче ) , на "липе" комфортно ездить мягкими теплыми зимами и поздней бесснежной осенью - идеальный вариант - 3 комплекта шин, на 3 комплектах дисков, но цена вопроса :dw: ,особенно если диски от 16 " и выше...а перекинуть катки в гараже - 10 минут :) ,впрочем после смены резины рекомендуется сделать развал передней и схождение задней оси( если данная ось регулируемая )-а это дополнительные расходы

по теме : http://www.zr.ru/a/262584
Последний раз редактировалось pofigist 30 окт 2010 12:29, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#9

Непрочитанное сообщение LeXXX »

pofigist
Объясни одно: зачем делать каждый раз развал и если на машине развал не регулируется, как быть :cry:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#10

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Немного подредактировал голосование, думаю так будет правильнее !

[blink]Просьба проголосовать повторно ![/blink]
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#11

Непрочитанное сообщение АВС »

Развал-схождение от смены резины не сбивается.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#12

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Вопрос не совсем по теме: надо ли делать балансировку колес, если я обую зимнюю резину? Т.е. летняя на литье, зимняя на обычном диске
Изображение
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#13

Непрочитанное сообщение pofigist »

SkodaBoд писал(а):pofigist
Объясни одно: зачем делать каждый раз развал и если на машине развал не регулируется, как быть :cry:
если не регулируется- может это..паравоз ??? :shock: :lol:

после смены резины развал-схождение рекомендуют делать сервисмены при замене колес, дисков на больший или меньший радиус и другим вылетом диска)) впрочем их тоже можно понять... :)
впрочем это обсуждается на форумах и обычными автовладельцами и мнения диаметрально противоположны : http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=19014
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=209990
http://auto.ngs.ru/forum/board/autotech ... t=all&vc=1
а делать - не делать ,каждый решает сам :)

впрочем у нас есть на форуме сервисмены, которые этим занимались- может они прояснят ситуацию ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#14

Непрочитанное сообщение АВС »

pofigist писал(а): впрочем у нас есть на форуме сервисмены, которые этим занимались- может они прояснят ситуацию ?
Я занимался развалом 17 лет. Например на ВАЗ классике развал регулируется шайбами между осью нижнего рычага и балкой. Вот только от них он и зависит. При смене резины ничего с этими шайбами не делается, значит и развал остаётся прежний. Схождение регулируется длиной рулевых тяг. При замене резины длина тяг не меняется, соответственно и развал не меняется.
На других машинах регулировка производится другими элементами, которые тоже не трогаются при смене резины, значит и развал остаётся прежний.
Другое дело, что от самой резины зависит, будет ли машину уводить в сторону. Поставил другою резину - потянуло вбок - но это не значит, что регулировки нарушились. Потому что на увод, помимо развала, влияют ещё много причин.
Развал меняется от износа шаровых, сайлентблоков, люфтов в подшипниках, механических ударов (деформация элементов..), просадки пружин,... но никак не от замены колёс.
На некоторых иномарках развал не регулируется, только схождение. Потому что к развалу не такие жёсткие требования, как к схождению.
А сервисменам на руку рекомендовать делать развал.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#15

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

[oTMoRoZ] писал(а):Вопрос не совсем по теме: надо ли делать балансировку колес, если я обую зимнюю резину? Т.е. летняя на литье, зимняя на обычном диске
ответьте, пожалуйста
Изображение
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#16

Непрочитанное сообщение старый »

[oTMoRoZ] писал(а):
[oTMoRoZ] писал(а):Вопрос не совсем по теме: надо ли делать балансировку колес, если я обую зимнюю резину? Т.е. летняя на литье, зимняя на обычном диске
ответьте, пожалуйста
если они весной балансировались - не надо. если ездишь со скоростью 40-60 км/ч - по желанию. а вообще желательно балансировать, резина то изнашивается, а как она изнашивается хз
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#17

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Резину балансировать скорее надо, чем не надо. Но делать это надо перед сезоном, а не после. Небаланс колеса после сезона всегда есть.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#18

Непрочитанное сообщение старый »

SkodaBoд писал(а):Но делать это надо перед сезоном, а не после.
а почему так? мыши что ли могут её неравномерно обожрать? :)
Аватара пользователя
Wurik
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 май 2010 12:02

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#19

Непрочитанное сообщение Wurik »

АВС писал(а):Развал-схождение от смены резины не сбивается.
от самой смены конечно не сбивается. Сбивается от износа элементов подвески, наших дорог, количества ям которые были пойманы и бордюров на которые въезжали. Для меня более практично сделать с/р два раза в год, чем покупать новый комплект резины.Как пример - сменил резину - итог за два сезона (машина отъездила два лета, зиму не выезжала) передняя пара - сожрана внутренняя часть (на выброс), задняя пара - протектор в ноль, зато ровный) Перед еще сезон пережил бы точно, если бы вовремя выставили схождение. Цена вопроса 1500 с/р и порядка 25 000 передняя пара, вот такая простая арифметика.
По теме шипы или липучки, я лет 10 езжу только на липучках, потому как здесь дороги поливают химией и гололеда серьезного как правило нет. Если дороги не обрабатываются должным образом - наверное лучше шипы, но шипы на мерзлом голом асфальте - это зло! Прошлую зиму ездил на хаке шип, досталась бонусом к авто. Авто полноприводное, торможение - ужасное, постоянное ощущение что сейчас сорвет, ехать активно - страшно! Про липучки такого не скажу, хотя все дело привычки.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Выбор шин (липучка или шипы) ГОЛОСОВАНИЕ

#20

Непрочитанное сообщение АВС »

Вопрос был, нужно ли делать р/с после смены колёс. А отчего он меняется - об этом вопрос не стоял. (я вроде написал отчего).
Тысяч 30 - 40 регулировка не должна меняться, если детали подвески качественные (сильные удары, ямы не в счёт).
(был случай что после 110т.км человек приехал менять наконечники, т.к. заболтались. Замер выявил, что развал совсем не изменился, схождение из за наконечников сместилось - машина ВАЗ-09).
P.S.
Wurik писал(а): итог за два сезона (машина отъездила два лета, зиму не выезжала) передняя пара - сожрана внутренняя часть (на выброс), задняя пара - протектор в ноль, зато ровный)
Это или развал не умеют делать или проблемы с подвеской. Не должно за два лета так резину сожрать. (разве только если за сезон 40тыс. км наезжаешь - тогда возможно ещё).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»