Ближний свет стал обязательным

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

Ближний свет стал обязательным

#1

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

Предположительно в ноябре текущего года в силу вступят поправки Правительства к ПДД, согласно которым российские автовладельцы должны будут передвигаться с постоянно включенным ближним светом или дневными ходовыми огнями.

На протяжении последних пяти лет постоянно включенный ближний свет фар был обязателен только при движении вне населённых пунктов. Начиная с осени 2010 года эта норма распространится и на населённые пункты. Данные поправки приняты из соображений повышения безопасности дорожного движения. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов отметил: «С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект... Мы неоднократно выступали с предложением сделать ближний свет фар обязательным, и отрадно, что наша инициатива нашла поддержку и одобрение».

Помимо этого, новые поправки вводят в оборот новый термин «Дневные ходовые огни». Некоторые автопроизводители Европы уже комплектуют ими свои автомобили. Они (огни) включаются автоматически при начале движения машины. Глава Госавтоинспекции разъяснил, что во вступающем в силу в России с сентября 2010 года техническом регламенте, устанавливающем требования к конструкции транспортных средств, также предусмотрены «дневные ходовые огни».
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Ближний свет стал обязательным

#2

Непрочитанное сообщение romanm »

Давно нужно было это сделать.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ближний свет стал обязательным

#3

Непрочитанное сообщение Ролд »

Neo писал(а):На протяжении последних пяти лет постоянно включенный ближний свет фар был обязателен только при движении вне населённых пунктов.
Не совсем верно. ПДД разрешают вместо ближнего света включать ПТФ (в светлое время суток).
А если сейчас это отменят, нехорошо будет. У меня в фарах ближнего света стоят лампы +50%, у них срок службы небольшой, но светят лучше, поэтому днём включаю ПТФ.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#4

Непрочитанное сообщение АВС »

На Украине не требуют включать фары днём.
Всё это повышает нагрузку на генератор, ускоряет износ щёток, колец ротора...увеличивает расход бензина.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#5

Непрочитанное сообщение dekiss »

я уже 4-год езжу с влключенными фарами днем и в городе и за городом, чисто для безопасности, с включенными фарами меня и пешеходы видят лучше и встречный транспорт, мне кажется безопасность дороже чем расход бензина.
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#6

Непрочитанное сообщение dekiss »

.......
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#7

Непрочитанное сообщение АВС »

Когда я днём перехожу улицу, то не вижу разницы, включены у них фары или нет, одинаково хорошо видно. Обычно быстрее замечаешь сам автомобиль, а уж потом то, что у него включены фары.
А расход бензина - это и выбросы вредных газов, а значит и здоровье :)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ближний свет стал обязательным

#8

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):.
А расход бензина - это и выбросы вредных газов, а значит и здоровье :)
Не пробовали оценить увеличение расхода бензина? Выходят где-то десятые доли процента.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#9

Непрочитанное сообщение АВС »

Где то видел цифры, не помню. Но при включении фар сразу чувствуется, как пошла нагрузка на двигатель. В сканере есть такой параметр, как "Часовой расход топлива" - попробую зафиксировать цифры До и После включения фар.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Aleco
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:46

Re: Ближний свет стал обязательным

#10

Непрочитанное сообщение Aleco »

и ко всему этому ещё выигрывают производители ламп :-D
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ближний свет стал обязательным

#11

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Где то видел цифры, не помню. Но при включении фар сразу чувствуется, как пошла нагрузка на двигатель. В сканере есть такой параметр, как "Часовой расход топлива" - попробую зафиксировать цифры До и После включения фар.

При КПД двигателя 40%, литра бензина хватит на 33 часа работы двух ламп по 55Вт.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#12

Непрочитанное сообщение АВС »

Всё равно включенные фары нисколько не снизят аварийность. Генераторы быстрей будут выходить из строя, только и всего. Откажет где нибудь на югах, когда будешь отдыхать - вот романтика!
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Ближний свет стал обязательным

#13

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Может быть и хороший ход - но к хорошему быстро привыкают и..... не обращают внимания! Как пешеходы лезли под колеса так и будут лезть, как водители не замечали пешеходов так и будут ездить. Хотя ... время покажет - завтра выеду с включенными фарами. O:-)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Ближний свет стал обязательным

#14

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

а мне кажется гораздо эффективнее это хорошо освещённые дороги в городах, залог успеха, потому как, часто сейчас слепят попросу встречный транспорт, а вот если бы было освещение дороги то это совершенно другое, гораздо на мой взгляд эффективнее...

Чего только стоит дорого от рынка "ВОЗРОЖДЕНИЕ" до светофора между 4м и 5м мик., фонарей натыкано жуть, а светить не светят !
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Ближний свет стал обязательным

#15

Непрочитанное сообщение старый »

Ролд писал(а):...литра бензина хватит на 33 часа работы двух ламп по 55Вт.
так это же 1р в 1,5 часа, к этому повышение акцизов, пока что на 1р, итого нормально получится.
по лампам...т.к свет будет гореть всегда, то и лампы будут быстро кончаться, следовательно увеличится прибыль с продажи ламп, значит больше налога уйдёт государству.
по безопасности...ну надо же как то заставлять включать свет тех, кто его до последнего не включает, это я одобряю. но зачем его включать в солнечный день, пусть тогда и пешеходы дорогу с фонарями переходят :). здесь мы сами создаём себе проблемы, некоторые свет включают только ночью, пусть тогда все включают круглосуточно. кто то понаставил ксенона хрен пойми как, так пусть все снимают. народ у нас такой...
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Ближний свет стал обязательным

#16

Непрочитанное сообщение Tygrych »

Denver писал(а):я уже 4-год езжу с влключенными фарами днем и в городе и за городом, чисто для безопасности, с включенными фарами меня и пешеходы видят лучше и встречный транспорт, мне кажется безопасность дороже чем расход бензина.
Согласен полностью! Рубль дешевле жизни твоей и твоих близких. Вчера вернулся из поездки и еще раз убедился в необходимости ближнего света, а не габаритов. Встречную машину видно дальше, да и понятно движется она или стоит.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Ближний свет стал обязательным

#17

Непрочитанное сообщение alex46 »

Безопасность превыше всего, у мня правдо скутер :D с ближним светом всегда езжу, а вечером ,без света лучше не ездить.....
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#18

Непрочитанное сообщение АВС »

Сегодня спросил человека, который занимается генераторами, прибавилось ли работы после того, как стали ездить со светом? - Говорит, что ощутимо прибавилось, в основном диодные мосты выходят из строя.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Ближний свет стал обязательным

#19

Непрочитанное сообщение старый »

ну а почему бы и нет, ещё и на заправку чаще стали заезжать и лампы менять. интересно бы узнать статистику на сколько снизилось кол-во дтп при езде со светом, так сказать на благое ли дело уходят наши деньги, а то может как всегда...
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ближний свет стал обязательным

#20

Непрочитанное сообщение АВС »

старый писал(а):так сказать на благое ли дело уходят наши деньги, .
Ну если мастеру за ремонт генератора - то естественно во благо :-D
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»