Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#21

Непрочитанное сообщение pofigist »

пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#22

Непрочитанное сообщение старый »

Автомобилистов обложат новым налогом
На сей раз чиновники решили обратиться не к западному, а к восточному опыту и по примеру Японии ввести налог на эксплуатацию старых автомобилей, не отвечающих современным экологическим нормам. Параллельно с этим – в очередной раз – предлагается отменить транспортный налог. Правда, в традиционной схеме «кнута и пряника» последнему места не нашлось: раскошелиться придется абсолютному большинству российских автовладельцев. Никаких благ взамен не обещается.

В скором времени можно ожидать настоящего взрыва на рынке автокредитования и роста продаж новых бюджетных автомобилей. Если чиновники сдержат свое слово, большинству российских автомобилистов, и без того не обремененных лишними деньгами, придется срочно избавляться от «автохлама» (любопытно, что под это понятие подпадают не только отжившие свое «Жигули», но и десятилетние Porsche, а также раритетные Cadillac), брать кредит и занимать очередь за Lada Granta.

С предложением заменить транспортный налог на экологический выступил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев. Характерно, что это предложение прозвучало в стенах АвтоВАЗа, на заседании Совета главных и генеральных конструкторов тольяттинского предприятия.

Таким образом, налог будет привязан не к числу лошадиных сил, что большинство экспертов считают абсолютно бессмысленным, а к экологическому классу. Чем он ниже, тем больше придется платить. По мнению Дементьева, также следует изучить возможность запрета на въезд старых автомобилей в центральные части городов. Помимо этого, считает чиновник, государству необходимо оказывать финансовую помощь тем, кто желает приобрести «экологичную» машину, – например в виде частичного субсидирования, как это делается в Великобритании.

В Минпромторге ссылаются на опыт Японии, где с определенного момента эксплуатировать старую машину становится просто невыгодно – налоговые поборы таковы, что проще оформить кредит и пересесть на новый Prius. Чиновники указывают, что и в Европе существуют программы, целью которых является обновление автопарка. Правда, в министерстве забывают о том, что в странах Евросоюза, в Канаде и США это не делается в принудительном порядке. Более того, автомобили старше 10 лет составляют там более трети всего автопарка (в Финляндии и Норвегии – более половины), и единственное к ним требование со стороны государства – нахождение автомобиля в исправном состоянии.

В этом случае «автохлам» может легально пройти техосмотр, и дополнительными – или запретительными – налогами он не облагается. Автовладельцам предлагают сменить старый транспорт на новый другими путями, причем исключительно на добровольной основе. На выбор: госпрограммы по утилизации, а также многочисленные субсидии при покупке экологически современных машин, гибридов или электромобилей. Как будет реализовываться запрет на владение «грязным» авто в России, неизвестно: ведь в первую очередь это касается продукции отечественных заводов, которая в регионах составляет до 90% всего автопарка.

Напомним, что ранее уже предлагалось отменить транспортный налог, включив его в стоимость бензина: чем больше ездишь, тем больше платишь, а если автомобиль простаивает большую часть года в гараже, с него государству не причитается ровным счетом ничего. Однако налог не просто остался, но еще и был увеличен, при этом цены на автомобильное топливо также продолжают расти.
http://steer.ru/archives/2011/10/06/015624.php
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#23

Непрочитанное сообщение pofigist »

Изображение
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Транспортный налог могут отменить

#24

Непрочитанное сообщение Бывалый »

В России могут отменить привычный транспортный налог. Вместо него предлагается ввести экологический сбор, который будет стимулировать людей к покупке современных машин – он будет зависеть от экологического класса авто. Ведь чем больше на наших дорогах будет автомобилей, отвечающих нормам Евро-4 или Евро-5, тем меньше будет загрязняться атмосфера, передает «Российская газета».

Кроме того, в ведомстве еще раз заявили о своем желании ввести запрет на эксплуатацию старой коммерческой техники. По словам заместителя главы Министерства промышленности и торговли Алексея Рахманова, пока речь идет о том, что для автобусов будет введено ограничение 15 лет, а для прочей коммерческой техники – 25 лет. При этом при сдаче старой машины в утиль владельцам предполагается выплачивать компенсацию – выдавать сертификаты на приобретение новых отечественных машин на сумму 100-250 тыс. рублей. Причем чем старше будет машина, тем более скромной будет компенсация.

Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=36933
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
Alex
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 янв 2011 21:19
Откуда: Курчатов - Томск

Re: Транспортный налог могут отменить

#25

Непрочитанное сообщение Alex »

Совсем его не отменят, тут снова кроется подвох, государство же не готово терять столько денег! Получиться примерно как с тех осмотром..
И собственно сам налог ни что иное как обдиралово, каждый за свои лошадки оплачивает бензином, а там налогов с лихвой уже.
Транспортный налог не совершенен и по сезонной технике, кто владеет снегоходом, мотоциклом и т.д. поймёт. При максимальной эксплуатации в 2 месяца - налог оплачиваешь за 12.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Транспортный налог могут отменить

#26

Непрочитанное сообщение АВС »

Кроме того, в ведомстве еще раз заявили о своем желании ввести запрет на эксплуатацию старой коммерческой техники.
Тут неясно: - это вся техника, которую можно использовать в коммерческих целях или только та, что используют в коммерческих целях? У меня микроавтобус, но в коммерческих целях не использую. Это как тогда? (люблю много места, чтоб и на море съездитиь и заночевать где угодно с удобством)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#27

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Что то не похоже что его отменили, а цена на бензин существенно подросла ! За АИ-98 уже больше 1 доллара платим, скоро до 1 евро не долго осталось ! :de_vil: :pro_tiv:
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#28

Непрочитанное сообщение water »

Я не против и 1 евро за литр, но если налогов платить буду на 50% меньше :-):
Загадочные русские цифры или сколько налогов мы платим
Сколько налогов мы платим. Думаете, 13 процентов?

Детский такой вопрос - сколько вы платите налогов? Большинство полагает, что платят 13% от своего дохода - и то достаточно безболезненно, поскольку НДФЛ автоматически вычитается работодателем (а в переговорах оговаривается “чистая” зарплата). Реально же для экономики их труд стоит “грязную” зарплату плюс единый социальный налог (26%, с уменьшением при росте доходов выше определенного порога - грубо говоря, при зарплате в 3-4 тыс.долл. налог уже ближе к 10%). Плюс к этому по существующему налоговому законодательству зарплата фактически облагается НДС*.

Плюс к этому, налог на добавленную стоимость фактически полностью выплачивается конечным покупателем - это около 18%. Плюс к этому, на многие товары платятся акцизы - и это делает тоже конечный покупатель.

Фактически, налоговая нагрузка на конечного потребителя может составлять более половины его дохода. Вот иллюстрация :

Расчет достаточно прост.
Итак - средняя начисленная заработная плата в январе 2008 составила 15000 руб.
НДФЛ - 13% - 1950 руб.
На руки - 13050.
ЕСН - 26% - 3900 руб.
НДС - 18% - 2700 руб.
Итого: без уплаты налогов предприятием гражданин получил бы на руки не 13 050 руб. а 15000+3900+2700=2160 0.
Таким образом с реальной зарплаты в 21600 гражданин заплатил государству напрямую 8 550 руб, получив на руки 60% реальной зарплаты и отдав государству 40%.

Дальше гражданин истратил 80% от 13050 руб. на облагаемые НДС товары и услуги.
Т.е. 0,8*13050=10400
Доля НДС В 10400=1560 руб.

Таким образом на круг гражданин заплатил государству 10110 руб. из реальной зарплаты в 21 600 руб.
Не учтены - акцизы и таможенные пошлины в случае приобретения импортного товара.

Хитрость этой налоговой системы в том, что большинство и не подозревает о колоссальных собственных расходах на поддержание государства. “Я плачу налоги” - не пустая фраза, но она стала пустой ровно по той причине, что ответственность за выплату налогов возложили на организации.

А теперь представьте, что было бы, если бы система была более персонифицирована. Если бы, скажем, работник получал не 20 тыс.руб. “на руки”, а около 30 тыс. “грязных”, из которых он раз в квартал сам бы нес мытарям треть своих кровных заработанных. Скажем, заработал за квартал 90 тыс., и 30 из них (одну зарплату) сам бы отнес. И если бы в магазинах стояла специальная касса, куда выплачивалась бы сумма НДС - то есть, продавец декларирует стоимость вещи в 3 тыс., и еще 540 руб. несешь в эту кассу и отдаешь мытарю же. Грубо говоря, из своих оставшихся 60 тыс. еще почти 10 относишь в эту “дополнительную кассу”.

Вопрос - сколько времени пройдет, прежде чем фраза “я плачу налоги” станет серьезным аргументом в разговоре с государственными чиновниками? И сколько времени пройдет, прежде чем среднестатистические граждане массово начнут ставить вопрос о качестве государственных услуг и размере государственного аппарата?

Рискну предположить, что вопрос построения демократического государства - это вопрос налоговой ответственности. Пока государство стыдливым фиговым листком прикрывает реальное положение дел о налоговой нагрузке, перекладывая всю ответственность на организации, граждане остаются “быдлом”, от которого ничего не зависит. Как только граждане сами начинают платить налоги - хотя бы все налоги, связанные с зарплатой, - у них тут же возникает потребность получать за свои деньги качественный сервис.


* НДС платится с “добавленной стоимости” - разницы между собственной выручкой и суммами, выплаченными поставщикам, - в эту сумму входят и прибыль, и фонд оплаты труда.
http://forum.zauzorie.ru/showthread.php?t=10
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#29

Непрочитанное сообщение oldustas »

Получил письмо из ФНС на транспортный налог. но вот прикол. Вместе с налогом на сегодняшнее авто прописана машина AUDI, которой в указанных годах уже давно не было, была другая.....
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#30

Непрочитанное сообщение pofigist »

oldustas писал(а): прописана машина которой в указанных годах уже давно не было, была другая.....
это коллизии базы налоговой :ne_vi_del:
нужно ити к ним, явочным порядком с документами ( копия птс ТОГО авто сохранилась со "снятым учетом " ? я всегда делаю копии птс бывших авто , после снятия с учета ) и разбираться :du_ma_et:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#31

Непрочитанное сообщение pofigist »

тем временем Федерация автовладельцев России (ФАР) предлагает не спешить с уплатой транспортного
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Транспортный налог могут отменить уже в 2011г.

#32

Непрочитанное сообщение oldustas »

pofigist писал(а):тем временем Федерация автовладельцев России (ФАР) предлагает не спешить с уплатой транспортного
Федерация я то предлагает, а ФНС располагает и поторапливает угрозами пени и коллекторами :hi_hi_hi:
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Транспортный налог.

#33

Непрочитанное сообщение Gazda »

Мне вчера налоговое уведомление пришло на 2816руб. :shock: , что на 1000руб больше чем в предыдущем.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Транспортный налог.

#34

Непрочитанное сообщение Родогор »

Я вчера бензином заправлялся - а он рублей на 5 дороже чем в предыдущем :sh_ok:
Я вчера в паспорт посмотрел - а мне на год больше чем в предыдущем :sh_ok:
Налоги на авто - больше чем в предыдущем :sh_ok:
Штраф получил - тоже больше чем в предыдущем :sh_ok:
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: Транспортный налог.

#35

Непрочитанное сообщение romanm »

Gazda писал(а):Мне вчера налоговое уведомление пришло на 2816руб. :shock: , что на 1000руб больше чем в предыдущем.

Не может быть, ставки не менялись. Значит в том году когда было на 1000 меньше, машиной владели меньше года.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Транспортный налог.

#36

Непрочитанное сообщение АВС »

У меня примерно такой же как и в прошлом году
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Транспортный налог.

#37

Непрочитанное сообщение АВС »

А в Чечне до 150л/с - нулевая ставка. http://zakon-auto.ru/info/tnalog/chechnya.php
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Транспортный налог.

#38

Непрочитанное сообщение water »

АВС писал(а):А в Чечне до 150л/с - нулевая ставка. http://zakon-auto.ru/info/tnalog/chechnya.php
Да у них там и финансирование откуда идет - никто не знает http://lenta.ru/news/2011/10/05/allah/
Как вам?
Изображение
А вы про налоги, зачем они там, если бабло с "неба" падает? Пусть платят дети... впрочем не буду писать, а то объявят разжигателем чего нибудь :-)
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Транспортный налог.

#39

Непрочитанное сообщение Родогор »

Изображение
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»