За ксеноновые фары будут отбирать права

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
Sergio365
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2009 14:46
Откуда: Курчатов

За ксеноновые фары будут отбирать права

#1

Непрочитанное сообщение Sergio365 »

Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, сообщает издание "Деловой Петербург".

На автомобильные интернет–форумы попал фрагмент документа (см. часть 1 и часть 2), выпущенного Научно–исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД). В нем говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в автомобильных фарах газоразрядных источников света, называемых обычно ксеноном.

Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН. "Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе.

"Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ", — резюмируют авторы документа.

Указанная статья подразумевает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.
Изображение]
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#2

Непрочитанное сообщение romanm »

Скажем нет колхозу! :RUSSIAN: Да здравствует штатный ксенон!
Wolf
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 окт 2009 16:24
Откуда: Регион 46 RUS

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#3

Непрочитанное сообщение Wolf »

Давно надо было уже сделать подобный запрет. А также запретить и колхозный тюнинг, в виде китайских прямотоков и т.п.
Лично я поддерживаю такие меры и считаю, что любое оборудование, устанавливаемое на машину, должно быть сертифицировано заводом изготовителем!
Изображение
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#4

Непрочитанное сообщение pofigist »

скоро , а пока все "устаканится " долго, просто некому будет и права отбирать и пленку отдирать ))
ментов и в первую очередь ГИБДД просто розгоняют сокращая )) создали блин государство в государстве...
пока создадут новую структуру ,пока поделят оставшиеся портфели,много воды утечет, и колхозный и неколхозный ксенон просто устареет и газ с колб тоже утечет)) а утекает он гадость быстро-2-3 года и меняй лампочки ))
вот когда утечет, вместе с ментами :-D -тогда и поменяю на галогенки ))

насчет ослепления -всё это туфта и жаба тех, у кого их нет))
не меньше ксенона слепят задранные в небо галогены нашего древнего хлама, автобусов,УАЗов,внедорожников и грузовиков,
давйте им запретим устанавливать фары выше средней линии колеса ))
мне на дороге мешают именно они :evil: :lol:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#5

Непрочитанное сообщение romanm »

pofigist писал(а): насчет ослепления -всё это туфта и жаба тех, у кого их нет))
не меньше ксенона слепят задранные в небо галогены нашего древнего хлама, автобусов,УАЗов,внедорожников и грузовиков,
давйте им запретим устанавливать фары выше средней линии колеса ))
мне на дороге мешают именно они :evil: :lol:
На что жаба душит? На вшивый китайский ксенон, который можно сейчас за 4 тыс. вкрячить?
Стекло фар на моей машине было все в царапинах и помутнело. Я поменял фары на сертифицированные, с линзой. Куда предусмотрена установка и ксенона d2s и обычные H7. НО без омывателя и автокорректора я колхозить не буду. Жаба здесь не причем. А то блин едет ржавая копейка, зато с ксеноном в разные стороны. Лучше бы машину покрасил.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#6

Непрочитанное сообщение pofigist »

romanm писал(а): На вшивый китайский ксенон, сил.
а он сейчас весь китайский, хоть в меринах, хоть в Бентли ))
и продается этот" вшивый", в том же Би-Би,с стертификатом, а вот на что его ставят и куда, продавца не интересует
что не запрещено продавать- то разрешено
прикольно- государство одной рукой разрешает, а другой запрещает ) это больший дибилизм и маразм,чем тех кто этот ксенон устанавливает на ржавую копейку
линзы кстати тоже "вшивые и китайские" , как и любые "сертифицированные " фары ))
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#7

Непрочитанное сообщение romanm »

pofigist писал(а):линзы кстати тоже "вшивые и китайские" , как и любые "сертифицированные " фары ))
Ну хоть я могу техосмотр законно проходить с сертификатом. И светят отлично, ступенька есть.
Интересно хелловский ксенон за 15 штук без установки, тоже китайский? Ну хоть качество, наверное, получше. Китай hi-end =)))
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#8

Непрочитанное сообщение pofigist »

romanm писал(а):Интересно хелловский ксенон за 15 штук без установки, тоже китайский? Ну хоть качество, наверное, получше. Китай hi-end =)))
проблема при установке ксенона одна- рифленое стекло старых фар
но оптику можно поменять, в том числе и на ВАЗы-тюнинговых фар с гладким стеклом валом,только выбирай
ставить или не ставить линзы,дело вкуса
с рифленкой ТО точно не пройдешь,свет "не тот " по всем параметрам,даже если будет сертификат от хеллы))
газоразрядные лампы светят приблизительно одинаково, что хелла , что не хелла )) отличаясь только температурой свечения и качеством ,т.б. продолжительностью жизни ламп ,хотя "грохнуть " можно с дури любую лампу
кстати для противотуманок есть неплохие газоразрядные лампы желтого цвета ,например фирмы Филлипс ( тоже маде ин Чина )) - привыкайте,Поднебесная захватила ВСЁ ))) причем без войны..сами отдались..ВСЕ
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#9

Непрочитанное сообщение romanm »

Ну это понятно, что и китай бывает очень разный, от ужасного до высококачественного.
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#10

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Я, считаю, что идея хорошая. Единственный минус - вряд ли сработает, исходя из условий русского менталитета. Была бы моя воля, я за любой колхоз на машине лишал права управления лет на 5. А то у нас получается любой Original без малейшего технического образования наколхозит свою машину и прет - а мне надо, не учитывая при этом, что может произойти в случае аварии из-за его тюнинха. А потом сидят, сопли на кулак наматывают, плачут - не думал, видите ли он, что так получится. Хорошо если сам пострадал, убился да и ладно, а если других зацепил, а если детей? ХВАТИТ КОЛХОЗА, нет денег - поезжай на такси
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#11

Непрочитанное сообщение romanm »

Если, действительно, будут лишать прав за колхозный ксенон, по крайней мере, часть слепящих его снимет , и это будет уже плюс.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#12

Непрочитанное сообщение Ролд »

romanm писал(а): Стекло фар на моей машине было все в царапинах и помутнело. Я поменял фары на сертифицированные, с линзой. Куда предусмотрена установка и ксенона d2s и обычные H7. НО без омывателя и автокорректора я колхозить не буду.
Очень сомневаюсь в существовании таких фар. Фары с линзой для галогена и ксенона разные.
romanm
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2009 15:16

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#13

Непрочитанное сообщение romanm »

Ролд писал(а):Очень сомневаюсь в существовании таких фар. Фары с линзой для галогена и ксенона разные.
Дык я и испытывать не собираюсь. Галогеновых филлипсов мне хватает с запасом. :)
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#14

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон
Полный текст...
Неделю назад средства массовой информации всколыхнуло сообщение, опубликованное на сайте ГИБДД РФ. В документе говорилось о решении Госавтоинспекции лишать права управления транспортным средством водителей, устанавливающих в несертифицированные фары ксеноновые лампы вместо обычных. Редакция Авто.Вести.Ru решила выяснить, насколько правомерны действия сотрудников ГАИ с точки зрения действующего законодательства.

И выяснилось следующее. Сообщение ДОБДД было основано на заключительном письме от ФГУП НИИАЭ от 16.06.2009, которому в свое время Минпромторг поручил разобраться насколько безопасно использование ксеноновых ламп в автомобилях. Специалисты провели исследования и выяснили, что в не предназначенных для такого типа ламп фарах, использование ксенона действительно опасно. Из-за меньшей длины волны, а также больших габаритов искрового заряда, свет ксеноновой лампы предъявляет особенные требования к форме и качеству отражательной поверхности рассеивателя фары. Оптика под обычные лампы накаливания не соответствует этим требованиям, поэтому, как заключили эксперты, "практически все ксеноновые фары слепят". В связи с чем, НИИАЭ в своем письме указывает Минпромторгу на необходимость внесения изменений в ГОСТ Р 51709-2001, который и регламентирует требования к световым приборам в автомобиле. В частности, специалисты института предлагают отредактировать понятие "режима работы", а также классификацию типа фар под разные источники света.

Правозащитники выступили с критикой решения о "запрете ксенона". По их словам, в начале необходимо изъять из магазинов всю "неправильную" продукцию, а уже затем разбираться с водителями...

Однако далее началось самое интересное. Получив это письмо в свое распоряжение, в ДОБДД почему-то решили "разъяснить", что теперь и отныне, за неправильные лампы в фарах автомобиля надо лишать прав. Да причем самым суровым образом. Статьи 12.5 ч.3 и 12.4 ч.1 КоАП, на которые ссылается ДОБДД, предназначались исключительно для борьбы с нелегальными мигалками и стробоскопами, а потому наказание там соответствующее: "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.4 ч.1) и "влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.5 ч.3).

Но если посмотреть внимательнее, то никакой юридической подоплеки в письме, опубликованном на сайте ведомства нет. Все технические требования, предъявляемые в данный момент к фарам, в любом случае регламентируются ГОСТом Р 51709-2001, который специалисты ФГУП НИИАЭ только рекомендовали откорректировать. А в текущей редакциии нет никакой речи о запрете или неправомерности использования ксеноновых фар.

Откуда же в ДОБДД столько уверенности? Почему появилось скандальное "разъяснение"? Может быть ГОСТ уже поменяли или по крайней мере работают над этим? Чтобы докопаться до истины, нам пришлось обзвонить десятки разных инстанций, которые так или иначе могут быть связаны с этим процессом. И на самом деле все оказалось еще куда более запутанным, чем казалось на первый взгляд.

Официальные стандарты

Дело в том, что с 1 января 2010 года на основании ФЗ "О техническом регулировании" все требования к техническим объектам должны быть выделены в отдельный документ под названием "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств". Этот документ 10 сентября 2009 года был рассмотрен правительством РФ и отправлен по ведомствам для внесения доработок и изменений. Официально регламент вступит в силу лишь через 12 месяцев, а именно лишь в сентябре 2010 года. До этого времени все ведомства, министерства и институты должны согласовать свои требования и внести соответствующие поправки. Таким образом изменится система государственных стандартов, где отныне в ГОСТах будут прописаны только "методы", а в регламентах "требования".

В этом еще не вступившем в силу документе есть приложение №5, включающее два пункта, которые касаются ксеноновых фар, а именно:

1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками "Е" или "е". Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света.

1.3.14.7. Использование газоразрядных источников света (категории D) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны.

С медицинской точки зрения разницы между ксеноном и галогеном никакой нет. Проблема заключается не в типе лампы, а в правильной регулировке фар...

"Этот технический регламент сейчас находится у разработчиков, которые совместно с Минпромторгом, вносят в него изменения. К концу марта в предварительном виде он будет опубликован на сайте ведомства. В силу документ вступит лишь после окончательного утверждения его аппаратом правительства, а полностью готов он будет ближе к концу лета. Эти поправки могут, как остаться, так и в процессе доработки исчезнуть. В любом случае на данный момент все еще действует ГОСТ 51709", - рассказал Авто.Вести.Ru руководитель научной группы ОАО НИИАТ Сергей Мороз, участвовавший в разработке существующего ГОСТа.

Выходит, что если в сентябре 2010 года эти поправки вступят в силу, действия сотрудников ГАИ будут оправданы, но лишь в том случае, если установленный регламент будет внесен в 12 статью КоАП как первоисточник. Только после этого "неправильная" эксплуатация газоразрядных ламп будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов. И только после этого водителей можно будет лишать прав и конфисковывать имущество. А до этих пор никакие внутренние документы ДОБДД РФ юридически не аргументируют лишение прав за ксенон.

"Более того, по логике вещей разумно сначала запретить установку подобного оборудования, а только после этого поменять требования, иначе водители не успеют среагировать", - добавил Мороз. По его словам техрегламент будет включать три пункта: требования к безопасности, требования к единичному автомобилю (изготовленному или ввозимому) и требования к эксплуатации технического состояния. Внесение изменений о запрете ксенона, вероятнее всего, коснется последнего пункта.

Ситуация сейчас

К сожалению, сотрудники Госавтоинспекции, поспешив с выводами, в некоторых местах уже запустили процесс противозаконного лишения документов, поэтому водителям, использующим ксенон, стоит подготовиться к жесткому правовому отпору на посту ДПС.

"Лишение прав, на данный момент, не предусмотрено никоим образом. ГИБДД опубликовало письмо на своем сайте и подняло шумиху, чтобы спровоцировать водителей и коррупционным путем выгрести побольше денег с простых граждан. Очевидно, что этот подход – просто выдумка. В России водители делятся на две категории: 1. Те, кому проще заплатить и поехать, 2. Те, кто вернет гаишников в правовое поле и заставит юридически обосновать свои требования. Инспектор обязан доказать вину водителя, иначе его действия противозаконны", - прокомментировал нам ситуацию автоэксперт радиостанции "Вести ФМ" Сергей Асланян.

По его словам, из-за низкой правовой грамотности наших водителей, сценарий "заплатил-поехал" встречается на российских дорогах гораздо чаще, что и дает нечестным стражам порядка шанс воспользоваться незнанием законов и лишить прав невиновного водителя.

"А учитывая существования в ФЗ "О милиции" п.1 ст.10 (Предотвращение правонарушений), сотрудники правоохранительных органов вообще должны ездить по мастерским, где устанавливают ксенон и магазинам, где его продают, проверять сертификаты и регулировать работу этих предприятий", - сказал Асланян.

Что хочу, то и ворочу

К слову, в Научно-исследовательском и экспериментальном институте автомобильной электроники и электрооборудования, который является автором письма, опубликованного на сайте ГИБДД, Авто.Вести.Ru пояснили, что их исследование ничего не запрещает, а просто доводит до сведения заказчика данные, выявленные в ходе проверок.

"Наше письмо, отправленное в ГИБДД еще прошлым летом, несет информационный характер. Это просто ответы на вопросы МВД и Госдумы, которые были заданы нам по поводу газоразрядных ламп. Мы не решающий орган, мы ничего не утверждаем, а просто доводим до сведения", - рассказал Авто.Вести.Ru заведующий отделом перспективных световых приборов и средств их диагностики НИИАЭ Леонид Новаковский.

Из всего вышеизложенного следует, что Госавтоинспекция вопреки действующим положениям ГОСТа решила трактовать использование ксеноновых ламп в фарах, как "несоответствие режима работы внешних световых приборов", что действительно влечет лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Вот только на чем основаны доводы ГИБДД известно только этому ведомству. Ведь даже по существующему приказу МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года, при наличии действующего талона техосмотра, сотрудники милиции не имеют права проводить технический осмотр автомобиля на дороге. Но, даже если бы у них такое право было, каким образом они будут определять тип лампы в автомобиле большой вопрос. Глаза сотрудника ГИБДД несертифицированный прибор, поэтому и заключение может быть дано только "на глазок".

Получить официальные комментарии в ГИБДД России за неделю нам так и не удалось, ответа на запрос по факсу мы также не получили. Однако свой источник в ведомстве сообщил редакции Авто.Вести.Ru, что пока документ действительно не несет юридической силы и был опубликован "для общего сведения". Наши другие источники в разных отделах ГИБДД по Москве так же подтвердили эту информацию: "официального указания сверху не было, пока никого не лишаем".

Правда при этом интернет уже пестрит сообщениями о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД. В форумах называется даже сумма за которую можно "уйти" от наказания - от 3 до 10 тысяч рублей. Мы надеемся, что данная статья позволит нашим читателями избежать произвола от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#15

Непрочитанное сообщение pofigist »

и еще : http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272
и почитайте коменты )) глас народа так скажем ))

а вот мнение нацалника : http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308492
кароче за незаводской ксенон драть будут, и фик вы докажете на ТО , что ксенон установлен правильно , если он не заводской,даже со справкой из СТО от "дяди Васи"
хотя если уж запрещать, то запретить вообще использование газоразрядных ламп, даже с заводской установкой,линзы слепят не меньше,плюс не надо нагнетать социальную обстановку
или всем разрешить
да и политическую тоже, узкоглазые очень недовольны, рынок сбыта накрываецца )) миллиардные убытки...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#16

Непрочитанное сообщение старый »

просто с умом надо подходить к делу. а не через.... :ASS:
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#17

Непрочитанное сообщение pofigist »

старый писал(а):просто с умом надо подходить к делу. а не через.... :ASS:
подойдешь с умом и ..немелкими баблосами ( на фары, линзы,омыватель фар, автокорректор ,если таковых не имелось на авто изначально), а выйдешь всеравно через :ASS: ( т.б. мзду на ТО)
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#18

Непрочитанное сообщение LeXXX »

У меня двое знакомых сняли колхозный ксенон со своих машин, хотя у них и знакомые в милиции есть и машины явно не ВАЗ 2110 и Дэу Нексия, но закон суров. А испытывать его на прочность желания у них не возникает.
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#19

Непрочитанное сообщение dekiss »

кому тяжко без ксенона покупайте галогеновые лампы типа PHILIPS NightGuide и светят ярче и свет белый, не ксенон, но все же лучше стандартных, стоят правда дорого.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: За ксеноновые фары будут отбирать права

#20

Непрочитанное сообщение старый »

pofigist писал(а):
старый писал(а):просто с умом надо подходить к делу. а не через.... :ASS:
подойдешь с умом и ..немелкими баблосами ( на фары, линзы,омыватель фар, автокорректор ,если таковых не имелось на авто изначально), а выйдешь всеравно через :ASS: ( т.б. мзду на ТО)
если всё будет соответствовать, то я думаю справку/сертификат из НАМИ получить не составит проблемы
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»