Авто курьезы

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#541

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Вообще в таких случаях, если с документами всё в порядке, полагается предупреждение, тем более что это вообще первый мой штраф.
Изображение
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: Курьезы на дорогах.

#542

Непрочитанное сообщение Gazda »

Илья Игоревич писал(а):Они на Алых Парусах любят частенько на 30-40 минут оставлять, а это нарушение ПДД. Но видимо нашим плевать :pro_tiv: Всё рука сфотографировать не доходила. А однажды один старший лейтенант (фамилию знаю) курчатовской ГАИ по моему незнанию развёл меня на 500р. (протокол составлен был, никаких взяток). O:-) В общем, документы от машины и водительское удостоверение дома забыл, штрафанул на 500р. Он мне сказал привози документы и всё будет ровно. Привожу документы (было дело на Алых Парусах), они уехали уже (прошло 5-7 минут, благо документы были в доме по соседству), беру у таксистов номер этого старшего лейтенанта, звоню, и говорит он мне: "Оплати штраф и катайся сколько хочешь". :evil: Читаю в правилах, где написано, что если предоставляешь документы в течение часа (отсчет от времени, указанного в протоколе), то штраф аннулируется. :cry: Формально я должен был привести бумажки, которые всегда должны быть при мне, так как все документы пробили по базе. Вот так меня нагнули, мягко говоря. :BOSS: Так что рекомендую ПДД и пояснения со штрафами всегда с собой возить, во избежание подобных нелепейших ситуаций. :ti_pa:
Ведь нарушение было, было? Какие могут быть претензии? Честно еще легко отделался!
Где в правилах написано, что можно принести в течении часа?
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#543

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Фишка в том, что выписали протокол на запрет управления транспортным средствам, а по закону даётся 1 час на устранение проблемы. Сами инспекторы об этом мне рассказывали и не исполнили. Я не понимаю, прописано "предупреждение или штраф", в каких случаях тогда предупреждение. Я не спорил, штрафов неоплаченных нет, документы по базе пробили - всё в порядке.
Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#544

Непрочитанное сообщение Ролд »

Илья Игоревич писал(а):Фишка в том, что выписали протокол на запрет управления транспортным средствам, а по закону даётся 1 час на устранение проблемы. Сами инспекторы об этом мне рассказывали и не исполнили.
Т.е. "по закону", инспектор, задержавший подобного нарушителя, теряет право на передвижение на 1 час и обязан ждать нарушителя?
В законе об этом ни слова:
КоАП РФ ст.12.3 часть 1:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Курьезы на дорогах.

#545

Непрочитанное сообщение АВС »

У меня тоже как то не оказалось прав, до дома 200 метров - пока я бегал за ними - инспектор уехал. Специально наверное. Давно было.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Gazda
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 сен 2009 17:11

Re: Курьезы на дорогах.

#546

Непрочитанное сообщение Gazda »

У меня был случай в 96 году. Ремонтировал возле дома мотоцикл и после ремонта решил вокруг дома проехать. Как подъезжая к подъезду меня "перехватил" зелёный москвич ГАИ. Инспектор где техпаспорт (права оказались со мной)? Я дома, сейчас принесу. Я приношу техпаспорт а мне выписали 15000 руб штрафа и 3 балла.
Я отсутствовал не более 5 минут.
Фамилию этого инспектора я прекрасно помню.
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Курьезы на дорогах.

#547

Непрочитанное сообщение Santa »

Советский Союз.....эх....были времена
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#548

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Ролд писал(а):
Илья Игоревич писал(а):Фишка в том, что выписали протокол на запрет управления транспортным средствам, а по закону даётся 1 час на устранение проблемы. Сами инспекторы об этом мне рассказывали и не исполнили.
Т.е. "по закону", инспектор, задержавший подобного нарушителя, теряет право на передвижение на 1 час и обязан ждать нарушителя?
В законе об этом ни слова:
КоАП РФ ст.12.3 часть 1:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
12 статья относится к запрету на управление транспортным средством. Мне такой протокольчик выписали. По закону у меня есть ровно 1 час на устранение неисправностей и различных проблем. Консультировался у инспектора, я действительно был прав.
Изображение
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Re: Чисто улыбнуться и посмеяться

#549

Непрочитанное сообщение sasha »

[tube]DDZXSmZBZ4U[/tube]
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Курьезы на дорогах.

#550

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Илья Игоревич писал(а):По закону у меня есть ровно 1 час на устранение неисправностей и различных проблем. Консультировался у инспектора, я действительно был прав.
Прошу прощения, что влезаю, но инспектор был неправ. Но в Вашу пользу. Ибо ни в одном законе или приказе МВД нет указания на час на устранение неисправностей и проблем. Только добрая воля инспектора. То есть если Вы забыли права, то Вам обязаны выписать штраф, отстранить от управления и выполнить эвакуацию машины на штрафстоянку. Успеете до эвакуации всё исправить - Вам машину так вернут. Не успеете - будете забирать с штрафстоянки. Основание: ст.27.12 и ст. 27.13 КоАП. Но штраф заплатите в любом случае, а в случае с эвакуацией - ещё и штрафстоянку.
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#551

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Меня по-моему по 12.9 оформляли. Речи о штрафстоянке не было - пробили документы по базе и всё, штраф на 500р. выписали, никаких других мер не было.
Изображение
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Курьезы на дорогах.

#552

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Илья Игоревич писал(а):Меня по-моему по 12.9 оформляли.
Если по ст. 12.9 КоАП, то при этом отстранение от управления и эвакуация не применяется.
Илья Игоревич писал(а):Речи о штрафстоянке не было - пробили документы по базе и всё, штраф на 500р. выписали, никаких других мер не было.
А вот то, что при отсутствии прав Вас не оформили по ст. 12.3 ч.1 КоАП - это Вам пошли навстречу, инспектор закрыл глаза. Штрафы и там, и там 500 р (если ст. 12.9 ч.2 КоАП). И неважно, есть Вы в базе или нет. Нет документов при себе - отстранение от управления и штрафстоянка.
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
...
Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
...
Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
...
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#553

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Да, точнее 12.3, обратите внимание на наказание: 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Где вы тут отстранение и штрафстоянку видите?
Изображение
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Курьезы на дорогах.

#554

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Илья Игоревич писал(а):Да, точнее 12.3, обратите внимание на наказание: 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Где вы тут отстранение и штрафстоянку видите?
Читайте дальше мою цитату из КоАП, приведённую выше. Обратите внимание на статьи 27.12 и 27.13 КоАП. Они тоже действуют.
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#555

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Да, вспомнил, мне выписали протокол об отстранении управления транспортным средством и сказали, что оплатишь, всё нормально будет - о штрафстоянке я спрашивал у них, сказали, не предусмотрено - ну не предусмотрено, значит не предусмотрено :D но протокольчик о запрете действительно был. Хотя я с ним месяц успешно прокатался
Изображение
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Курьезы на дорогах.

#556

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Илья Игоревич писал(а):Да, вспомнил, мне выписали протокол об отстранении управления транспортным средством и сказали, что оплатишь, всё нормально будет - о штрафстоянке я спрашивал у них, сказали, не предусмотрено - ну не предусмотрено, значит не предусмотрено :D но протокольчик о запрете действительно был. Хотя я с ним месяц успешно прокатался
В общем, повезло. :-D В Москве в этой же ситуации машина уже давно была бы на штрафстоянке, службы на этом зарабатывают немало.
Илья Игоревич
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
Откуда: Курчатов

Re: Курьезы на дорогах.

#557

Непрочитанное сообщение Илья Игоревич »

Может это связано с тем, что машина не на меня зарегистрирована?
Изображение
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Курьезы на дорогах.

#558

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Илья Игоревич писал(а):Может это связано с тем, что машина не на меня зарегистрирована?
Законы не ограничивают эвакуацию такими случаями. Скорее всего, они просто не захотели этим заниматься. Лень-матушка! :-) Сначала писать бумажку об эвакуации, потом сразу её рвать, а эти бланки подотчётны. Попусту гонять эвакуатор (а есть ли он вообще у ГИБДД? :nez-nayu: ).
У ГИБДД нету, но заключен контракт с частником.
Аватара пользователя
lega-ga
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 ноя 2010 18:29

Re: Чисто улыбнуться и посмеяться

#559

Непрочитанное сообщение lega-ga »

[tube]Duxwl4t-n-Q[/tube]
"И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.
Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты. На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, Эллочка же тихо застонала:
— Хо-хо! "
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Курьезы на дорогах.

#560

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

ВНИМАНИЕ, VOLVO система аварийной остановки перед пешеходом, ЗАДУМАЙТЕСЬ
phpBB [video]
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»