Много ли знают ПДД?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить

Кто такой велосипедист?

Водитель
3
33%
Пешеход
1
11%
И водитель, и пешеход
5
56%
 
Всего голосов: 9

Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Много ли знают ПДД?

#1

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Многие имеют велосипеды и с удовольствием катаются на нём. Но многие ли из них знают ПДД? Попробуйте, не заглядывая в Правила, ответить, кто такой велосипедист: водитель или пешеход? А человек с велосипедом? И где и в каком возрасте можно кататься на велосипеде?
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#2

Непрочитанное сообщение Baal »

Пока он на нем едет и находится на проезжей части - водитель.
Если же он его пешочком ведет, то пешеход.
П.С. Ввели бы ппд в школах. А то только и учат, что поворачивать голову "сначала налево, потом направо"
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#3

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Подождём денёк-другой, узнаем мнение других людей. Очень даже интересно услышать, кто что думает по этому поводу. Потому что этому ни в школах, ни в автошколах не учат. А природная лень не позволяет заглянуть в ПДД, пока полосатая палочка не учует тебя.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#4

Непрочитанное сообщение неваряжка »

О дааа, животрепещущая тема! Сколько вижу велосипедистов, которые верхом на своем железном, шпарят по пешеходным переходам!
В школе обязательно надо ввести уроки по ПДД!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#5

Непрочитанное сообщение АВС »

А я на велике по полевым дорогам езжу, там ПДД не нужны. Могу хоть по правой стороне, хоть по левой..У меня даже тормозов нету. :dt:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#6

Непрочитанное сообщение Serpiph »

неваряжка писал(а):О дааа, животрепещущая тема! Сколько вижу велосипедистов, которые верхом на своем железном, шпарят по пешеходным переходам!
В школе обязательно надо ввести уроки по ПДД!
Ага, и без сдачи ПДД для пешеходов и велосипедистов не выдавать аттестат. :)
АВС писал(а):А я на велике по полевым дорогам езжу, там ПДД не нужны. Могу хоть по правой стороне, хоть по левой..У меня даже тормозов нету. :dt:
Да, а в говнах найти дорогу совсем нереально :)
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#7

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Итак, судя по количеству людей, кардинального увеличения ответивших не будет. Поэтому не буду долго тянуть и скажу: велосипедист - это водитель. И только. Почему? В ПДД сказано:
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
...
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
...
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Мой вопрос был с подвохом, на подвох намекал второй вопрос:
А человек с велосипедом?
А в этом случае это может быть и велосипедист, и пешеход.

С незнанием (или неприятием) этого я столкнулся, когда в разговоре услышал, что велосипедист - это пешеход, поэтому можно ездить по пешеходным переходам. Увы, но ПДД прямо запрещают это:
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Также теперь однозначно сказано, кто и где может кататься на велосипеде. Детям до 7 лет можно кататься только там, где могут ходить пешеходы (только не обочинам дорог). Детям от 7 до 14 лет можно кататься там, где разрешено уже велосипедистам (но кроме проезжих частей и обочин). А с 14 лет доступны и проезжие части, и обочины. Это описано в главе 24 ПДД.
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#8

Непрочитанное сообщение Baal »

Дополню
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
...
Отсутствие возможности я понимаю как собственно отсутствие автомобильной дороги и как следствие обочины, т.е. любые городские дорожки и тропы разрешены. За исключением отмеченных знаком пешеходных дорожек и зон, они обязывают спешиться.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#9

Непрочитанное сообщение АВС »

Если по пешеходному переходу велосипедисту нельзя, то рядом с пешеходным (в пол-метра от неё) можно?
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса
А коньки (ролики) - там поболее колёс будет... Им где ездить? А по переходам как? - разулся, перешёл, обулся и дальше покатил? :-)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#10

Непрочитанное сообщение старый »

велосипедист - водитель, а велосипедист не прочитавший правил пдд касаемо своей повозки и требований при перемещении на ней - мудак на проезжей части.
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#11

Непрочитанное сообщение Serpiph »

АВС писал(а):Если по пешеходному переходу велосипедисту нельзя, то рядом с пешеходным (в пол-метра от неё) можно?
И рядом нельзя. На машине же поперёк дороги не ездят. Хочешь перейти дорогу - сойди с вела, став пешеходом, и перейди дорогу.
АВС писал(а):
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса
А коньки (ролики) - там поболее колёс будет... Им где ездить? А по переходам как? - разулся, перешёл, обулся и дальше покатил? :-)
Про роллеров - читаем выше в части описания "Пешеход". Роллеры - пешеходы. Самокатчики - пешеходы. Велосипедисты - водители.
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#12

Непрочитанное сообщение Baal »

АВС писал(а):Если по пешеходному переходу велосипедисту нельзя, то рядом с пешеходным (в пол-метра от неё) можно?
Рядом нет, там обычно сплошная. Там, где прерывистая линия можно совершать маневры, аналогичные автомобильным. Разворот, поворот и тп. На свой страх и риск, не забыв показать поворот.
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#13

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Baal писал(а):Там, где прерывистая линия можно совершать маневры, аналогичные автомобильным. Разворот, поворот и тп. На свой страх и риск, не забыв показать поворот.
за некоторым исключением:
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
....
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
Serpiph
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 май 2015 16:53

Re: Много ли велосипедистов знают ПДД?

#14

Непрочитанное сообщение Serpiph »

Baal писал(а):Дополню
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
...
Отсутствие возможности я понимаю как собственно отсутствие автомобильной дороги и как следствие обочины, т.е. любые городские дорожки и тропы разрешены. За исключением отмеченных знаком пешеходных дорожек и зон, они обязывают спешиться.
Не только, это могут быть ремонтные работы на дороге, припаркованные на проезжей части без обочин авто, трудные перекрёстки, которые вынуждают велосипедиста лавировать среди машин. Ну или ты находишься на односторонней дороге и хочешь ехать "против шерсти". :-)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Много ли знают ПДД?

#15

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

phpBB [video]
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»