Пьяный водитель убил посланника мира

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Пьяный водитель убил посланника мира

#1

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

У нас любят болтать о политике, о геополитике...
Но что делать с такими случаями и ими подобными?

Понятно, что этот пьяный водитель не хотел никого сбивать, понятно, что его надо сажать.

Я не об этом хочу сказать, о другом - просто у нас так ездят. А по обочинам на велике никак нельзя, только лишь на тракторе или крутом джипе.

И что делать с нашими дорогами, с обычаями, с разгильдяйством, с людьми что делать?
Господи, какие же "наивные дураки" к нам на этих великах едут... :-(
_______________________________________________________________________________________________________________________________________

В Ивановской области по вине пьяного водителя погиб известный американский велопутешественник Рон Макгерити. Называя себя посланником мира, за последние 15 лет он посетил 61 страну, проехав 120 тыс. км. Задавивший американца водитель «Газели» пытался скрыться с места ДТП, но благодаря очевидцам был пойман полицейскими недалеко от места аварии.

Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#2

Непрочитанное сообщение АВС »

Немножко Правил: - велосипедисты и пешеходы должны двигаться по левой стороне дороги (обочине). Если двигаться по правой, то приближающиеся попутные автомобили - сзади и их не видно, проносятся в метре от тебя.
Если передвигаться по левой стороне, то попутные автомобили оказываются гораздо дальше от велосипедиста метров на 5 и более. А встречные, хоть и близко проносятся, но они всегда в поле зрения и больше возможности уйти от столкновения.
А то очень часто вижу велосипедистов, движущихся по правой - это неправильно.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Reich
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 07 сен 2008 19:42

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#3

Непрочитанное сообщение Reich »

а я часто вижу велосипедистов, которые едут по моей полосе(не по обочине, а именно по полосе) мне на встречу
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#4

Непрочитанное сообщение АВС »

Как раз он так и должен ехать (если едет по проезжей части). По краю.
Велосипедист для водителя - это по сути неподвижный обьект и водителю всё равно, навстречу тот едет или попутно. А вот для велосипедиста транспорт, приближающийся сзади и близко, гораздо опасней, чем приближающийся спереди на таком же расстоянии.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#5

Непрочитанное сообщение zelenina »

Reich писал(а):а я часто вижу велосипедистов, которые едут по моей полосе(не по обочине, а именно по полосе) мне на встречу
Начиная с апреля 2014 года движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов раздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6).
Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:
По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
По правому краю проезжей части.
По обочине.
По тротуару или пешеходной дорожке.
Нарушают....
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#6

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС, zelenina права. То же о чём Вы говорили, по-моему, касается лишь пешеходов, идущих в ночное время по шоссе.
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#7

Непрочитанное сообщение Baal »

АВС писал(а):А встречные, хоть и близко проносятся, но они всегда в поле зрения и больше возможности уйти от столкновения.
Был на свете человек, который по схожей логике ночью на автомобиле ездил близко к обочине, дабы была возможность уйти от возможного столкновения на обочину или в поле. В итоге ушел под припаркованную на обочине фуру. :cry_ing:
Я к тому, ваша логика не совсем верна. Как думаете, что хуже - встретить лобовую или получить толчок сзади/с левого боку в попутном направлении? А свет встречки вас не сильно слепить будет? В правилах не просто так указано как НАДО ездить. + Должен быть шлем и отражалки. В дневное же время согласен на некоторые поблажки - например в Дичне проще заранее перестроится после моста и ехать по краю левой полосы, чем позже совершать перестроение через 2 полосы для поворота напротив кладбища.
Имхо, нехер вобще ездить в сумерках на велике.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#8

Непрочитанное сообщение zelenina »

Владимир ТТ писал(а):АВС, zelenina права. То же о чём Вы говорили, по-моему, касается лишь пешеходов, идущих в ночное время по шоссе.
Я комментировала Reich. Выделенное мной красным, касается проезжей части. Об обочине уточнения нет. Так что АВС не совсем не прав. :mi_ga_et: В дневное время по левой обочине самое то. Лишь бы была она нормальной ширины.
Baal писал(а):нехер вобще ездить в сумерках на велике.
И это правильно!
Добавлю - без катафот вообще нечего ездить в сумерках - телегу с сеном как-то почти "догнали" в темноте на ближнем свете.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#9

Непрочитанное сообщение АВС »

Baal писал(а): Как думаете, что хуже - встретить лобовую или получить толчок сзади/с левого боку в попутном направлении? А свет встречки вас не сильно слепить будет?
Когда я на велике еду по левому краю проезжей части, то я могу видеть, когда на меня едет кто влобовую или впереди совершают двойной обгон, я могу скатиться на обочину, в кювет в крайнем случае. А если это делается сзади меня - то я конечно не вижу. Если я еду по левому краю, то те, кто приближаются сзади - они на противоположном краю проезжей части. Даже если сзади делают двойной обгон - всё равно они гораздо дальше проедут, чем если бы это делали, когда я двигаюсь по правому краю.
Ночью по дороге вообще на велосипеде нечего ездить.
Пешеходы должны двигаться по левому краю проезжей части (Правила. Раздел 4, пункт 4.1, абзац 3. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.)
А велосипедисты, по сравнению со скоростью автомобиля - те же пешеходы.
Если бы погибший американец ехал по левому краю - этого б не случилось.
Представьте ситуацию - водитель заснул за рулём и начинает выезжать на обочину. Если я на велике по правому краю - то я его не увижу и он меня собьёт. Если я еду по левому и кто то заснул с выездом на мою обочину - я это увижу заранее и возможно смогу избежать удара.
Если же заснувший будет принимать влево, а я по левому краю, - то до левого края ему ещё надо доехать..
Когда еду по правому краю и сзади гудит машина - знаю, что она пронесётся в метре-полметра от меня. Что при этом у водителя на уме? Может он (она) при этом губы подкрашивает, закуривает, в бардачёк полез, магнитолу крутит, СМС-ску пишет..._. Рука дрогнет, полметра вправо - и готов... А если там сзади двойной обгон и как раз со мной поравняются...?
А если я по левому - то до меня ему ещё метров 5 будет. А за встречными я наблюдаю.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#10

Непрочитанное сообщение Ролд »

zelenina писал(а): Добавлю - без катафот вообще нечего ездить в сумерках - телегу с сеном как-то почти "догнали" в темноте на ближнем свете.
Вообще то, все велосипедисты нарушают ПДД.
ПДД требуют использовать на велосипедах дневные ходовые огни:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
А велосипед является транспортным средством:
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Про ночь сказано отдельно - одних катафотов недостаточно:
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#11

Непрочитанное сообщение Baal »

АВС писал(а):А велосипедисты, по сравнению со скоростью автомобиля - те же пешеходы.
Угу, движущиеся с скоростью 20км/ч, а то и 30-40.
Велосипед все таки попадает под определение "транспортное средство"
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
п.с. Интересно. При движении по обочине не указано направление движения, т.е. нельзя ехать по левому краю проезжей части, но вполне допустимо по обочине. Хотя видно, что правый край проезжей части является приоритетным, согласно правилам. Также водитель велосипеда приравнивается к водителю любого другого ТС и обязан соблюдать теже правила.
Последний раз редактировалось Baal 30 июл 2014 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#12

Непрочитанное сообщение АВС »

По левой или правой обочине - выбирать вам. А я лучше по левой, руководствуясь здравым смыслом, а не правилами для велосипедистов, которые писали далеко не велосипедисты.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#13

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

А что тут непонятного? В пункте правил, приведённых Baal, сказано однозначно: "по правому краю проезжей части - в следующих случаях:", а дальше перечисляются все случаи движения справа.

Затем новый подпункт: "по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:" - здесь направление движения не указаны, значит можно ехать и влево, и вправо.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#14

Непрочитанное сообщение АВС »

Американец тоже ехал по правилам. А ехал бы по левой обочине - был бы жив.
Даже если бы навстречу ехал бы пьяный - так его за 300 метров видно, что пьяный, была бы возможность уйти в кювет.
P.S. - время у нас тоже, то переводят, то непереводят, то милицию переименовывают... законотворцы всякие.
До 2014 года требование к велосипедистам ехать по правой части - не встречал вроде, только сейчас узнал про это.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Baal
VIP
VIP
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 мар 2009 17:22
Контактная информация:

Re: Пьяный водитель убил посланника мира

#15

Непрочитанное сообщение Baal »

Владимир ТТ писал(а):А что тут непонятного? В пункте правил, приведённых Baal, сказано однозначно:
Там обочина как отдельный пункт. Поправил.

ABC, ты посмотри какой у америкоса на фото агрегат. Я вобще сомневаюсь, что он может адекватно по обочине ездить.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»