ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#21

Непрочитанное сообщение АВС »

Туго ходит - может рейка перетянута (там регулируется зазор в зацеплении) - имею в виду 99-ю. Если шаровая подклинивает - тоже может быть туго (на ВАЗ-классике встречал, на переднеприводных - не встречал). Если Кастор (продольный угол наклона стойки) увеличен сверх меры - тоже руль будет потуже в движении.
Завтра с утра ко мне уже едут. Но проверить рейку недолго, подьезжай.
Хотя этим уже не занимаюсь, сменил профиль.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#22

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

АВС
Ок, не стану тебя тогда по этому поводу беспокоить, подумал, и решил съездить в Николаю (он же "хохол"), кстати не знаете как там его по батьке, так вот, он сказал подъехать к 17 и оставить машину, до завтра!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#23

Непрочитанное сообщение АВС »

Знаю Игоря ("Хохол") - только он по двигателям, коробкам - в ГСК-1. Николая (Хохла) не знаю. Я сам тоже хохол. Развелось тут нас хохлов...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#24

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

АВС
в общем он назначил время, что бы я машин привёз, я приехал, а его там не было и не кого там уже не было ! Вот так... :(
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#25

Непрочитанное сообщение АВС »

Скорее всего там повышенный люфт в среднем положении, вот его и выбрали, подтянув рейку. А при положении, отличном от среднего - износ обычно меньше, вот и получается, что при любом отклонении руля от среднего на четверть оборота сразу он начинает туже вращаться. Можно отпустить немного регулировочную пробку, но тогда может начать постукивать при движении по прямой. И увеличится люфт в среднем положении, что нежелательно при прохождении техосмотра. В идеале нужно менять подвижные детали (саму рулевую рейку с ведущим валом (шестерёнкой)). Можно ещё перевернуть на 180 градусов ведущую шестерню, тогда она будет контактировать с рейкой уже другой (менее изношенной стороной) (в среднем положении руля) - тогда и руль на шлицах надо перебросить на 180, а то получится вверх ногами. Но это надо разбирать рулевую рейку, тогда уж лучше поставить новые части).
Могу посмотреть, ослабить натяг, посоветовать, но заниматься - нет.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#26

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

АВС писал(а):но заниматься - нет
т.е. это не будешь делать ?
АВС писал(а):В идеале нужно менять подвижные детали (саму рулевую рейку с ведущим валом (шестерёнкой)). Можно ещё перевернуть на 180 градусов ведущую шестерню, тогда она будет контактировать с рейкой уже другой (менее изношенной стороной) (в среднем положении руля) - тогда и руль на шлицах надо перебросить на 180, а то получится вверх ногами. Но это надо разбирать рулевую рейку, тогда уж лучше поставить новые части).
а вот это только сможешь сделать?
АВС писал(а):Можно отпустить немного регулировочную пробку
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: ВАЗ 21099 (правое колесо греется)

#27

Непрочитанное сообщение АВС »

Отпустить могу, там делов на пару минут. Даже бесплатно. А перебирать - это мне порядком надоело, да и некогда, уже другим давно занимаюсь. Более интересным.
Я ж ранее написал чем занимаюсь. Компьютер, приборы, программы, регулировки, перепрошить там чего, задействуешь свой мозк... - это совсем не то, что возиться с ржавыми гайками, да и грязи потом в боксе куча, и так раза два в неделю делаю влажную уборку.
А подвеской занимался ранее, за 17 лет осточертело, но подсказать - это пожалуйста.
Так сказать штурмую новые вершины, назад не возвращаюсь. Не обессудь.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»