Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
Gavrusha
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:06

Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу

#1

Непрочитанное сообщение Gavrusha »

С 15 октября 2013 года вступил в действие новый Административный регламент регистрации транспортных средств. С сегодняшнего дня в России можно поставить автомобиль на учет в любом подразделении ГИБДД, независимо от того, где зарегистрирован владелец. В случае утери номеров теперь не нужно перерегистрировать авто, а можно получить дубликаты. При желании автовладелец может сохранить за собой номер своего автомобиля.
Вступивший в действие с 15 октября новый Административный регламент регистрации транспортных средств дает автовладельцам возможность зарегистрировать свой автомобиль в любом регионе и любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства. По новым правилам теперь время регистрации должно составлять всего один час, а не три, как было прежде. Принять заявление на регистрацию должны не более чем за 15 минут. За один час инспекторы ГИБДД должны проверить предоставленные сведения, осмотреть автомобиль и, в случае положительного решения, выдать документы и регистрационные знаки.
Автовладельцу, продающему свой автомобиль, теперь не нужно снимать его с учета – покупатель должен будет в течение 10 суток зарегистрировать машину, после чего ГИБДД изменит данные о владельце в своей базе. Если сделка по продаже осуществляется устно, то оба участника должны прийти в ГИБДД для подтверждения. Снимать с учета автомобиль теперь будут только для списания в утиль. Кроме того, эта норма остается в силе для машин, вывозящихся из страны. Автомобилисты также могут сохранить за собой регистрационный номер, для этого нужно до продажи машины обратиться в ГИБДД, где авто присвоят новый номер.
Еще одна важная новация состоит в том, что в случае кражи или утраты номеров автомобиля его владельцу больше не надо проходить полную перерегистрацию ТС. Вместо этого достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, где на основании свидетельства о регистрации автомобиля изготовят дубликаты. По информации РИА Новости, такие организации есть почти в каждом регионе – их насчитывается уже 240 пунктов.
Как мы сообщали ранее, при регистрации автомобиля не по месту жительства владельца код города на номерных знаках будет соответствовать месту регистрации ТС, однако в базе данных автомобиль будет числиться по реальному месту жительства хозяина». Ориентировочно к январю 2014 года в каждом регионе создадут подразделения Госавтоинспекции, регистрирующие ТС из других субъектов РФ и передающие данные в общие базы. Сейчас на территории нашей страны располагаются 1382 регистрационных подразделения, 102 из них пока не оснащены всем необходимым оборудованием для подобной работы. При этом возможность зарегистрировать автомобиль в любом регионе не позволит уклониться от уплаты транспортного налога. Платить налоги автовладельцу придется в том регионе, где он является резидентом.
В новом регламенте определен и размер госпошлины за предоставление госуслуг. Так, регистрация с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, стоит 1,5 тысячи рублей (для мотоциклов, мотороллеров, мопедов и прицепов – 1 тысяча рублей); за выдачу паспорта транспортного средства – 500 рублей; за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства –300 рублей; за внесение изменений в выданный ранее паспорт – 200 рублей. Выдача транзитных номеров на металлической основе на автомобили обойдется в 1 тысячу рублей; для мототранспортных средств и прицепов – в 500 рублей, «транзиты» на бумажной основе обойдутся в 100 рублей.



zr.ru :YASNO:
Изображение
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу

#2

Непрочитанное сообщение Родогор »

теперь наших от ненаших будут тяжело отличимы
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
Gavrusha
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:06

Re: Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу

#3

Непрочитанное сообщение Gavrusha »

Упрощенный порядок получения дубликатов номеров лишит мошенников кормушки
С сегодняшнего дня вступил в действие новый Административный регламент регистрации транспортных средств, согласно которому в случае утери/хищения номеров не нужно, как раньше, перерегистрировать авто. Вместо этого можно будет получить дубликаты. Это существенно упростит жизнь автовладельцев и, возможно, лишит мошенников кормушки. Так это или нет, окажет время, а мы в своем очередном опросе попытались выяснить у посетителей нашего сайта: стоит ли ужесточать наказание за кражу госномеров автомобилей?

Как мы уже писали, в случае кражи или утраты номеров автомобиля его владельцу больше не надо проходить полную перерегистрацию ТС. Вместо этого достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, где на основании свидетельства о регистрации автомобиля изготовят дубликаты. Таких организаций сегодня насчитывается около 240, если будет спрос, их станет больше.
Приезжим автовладельцам, которые становились основным объектом посягательств мошенников, также облегчили жизнь, они смогут получать номера по месту фактического жительства, а регистрировать дубликаты в электронной базе данных будут по месту прописки автовладельца.
Кажется, выгода воровать номера отпала сама собой, но кто знает, что еще придумают мошенники, преступный ум которых выдает все новые и новые комбинации. Поэтому мы все же решили подвести итоги нашего опроса: стоит ли ужесточать наказание за кражу госномеров автомобилей?
Изображение
В результате упрощения процедуры получения дубликатов номеров бизнес отомрет сам собой, полагают 56% респондентов; 28% ответивших считают, что нужно лишать мошенников свободы на срок до 4 лет; следует «наказывать» воров деньгами — штрафовать до 1 млн рублей – так полагают 13% ответивших посетителей сайта.
Законопроект, подготовленный депутатом от партии «Единая Россия» Вячеславом Лысаковым, предусматривает уголовную ответственность за кражу автомобильных регистрационных знаков. Автор получил положительный отзыв правительства, и проект может стать законом до конца текущего года. Вступивший в действие на этой неделе новый административный регламент уже существенно упростил получение дубликатов утерянных регистрационных знаков.
Вячеслав Лысаков сообщил, что его законопроект, согласно которому предлагается внести поправки в Уголовный кодекс и дополнить ст. 325 УК «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков», получил положительный отзыв правительства. На согласование документа с кабинетом министров ушло полгода.
Напомним, что, по мнению депутата, за кражу номера злоумышленникам должно грозить наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), или обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы или лишение свободы до 1 года.
В том случае, если кража госномера совершена в составе организованной группы, то преступникам будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.
Как отметил Лысаков в интервью газете «Известия», за время согласования законопроекта с правительством вступил в действие новый административный регламент, который упрощает получение дубликатов утерянных номеров. Однако, по мнению депутата, регламент до конца не решает проблемы кражи регистрационных знаков. По его мнению, регламент может улучшить ситуацию в больших городах, где можно будет быстро получить дубликаты номеров, но преступники, вымогающие деньги за возврат номеров, могут переместиться в небольшие города, также они будут больше обращать внимание на водителей-дальнобойщиков.
Как пишут «Известия», члены правительственной комиссии, рассматривавшей поправки Лысакова, единогласно поддержали законопроект, посчитав, что «наказание за такие преступления должно быть максимально жестким».
в продолжение темы так сказать .....

zr.ru
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»