Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#1

Непрочитанное сообщение Родогор »

Приключилась такая беда - на машине установлен комплект китайских ксеноновых линз (всеми любимый говноксенон). Лампочка раньше была H4. Одна нить - ближний, вторая - дальний. Думаю, как устроена фишка H4 все знают. После внедрения линз стала одна нить лампочки и дальний шторкой, которая отсекает часть света. Вообщем свет совсем как нормальных машинах.

С комплектом говноксенона шла проводка - на фишку H4 одевается "мама", далее небольшой блок с реле, который не тушит ближний свет, когда я включаю дальний и разжигает ближний когда я моргаю дальним без включения ближнего. Вот этот блок у меня накрылся. На удивление плохо был герметизирован, когда все остальные платы просто утоплены в полуторасантиметрах герметика.

Мне нужно помочь собрать схему, управляющую светом. Я к сожалению вообще не шарю в электротехнике.

Как приблизительно выглядит схема:
Изображение
Грубо говоря схема работы такая:

К каждой фаре идёт 2 провода: 1) ПЛЮС для управления включения лампочкой (до блока розжига) (минус берётся по месту) 2) плюс и минус для управления шторкой дальнего света
В реле приходят следующие провода:
2 шт плюса управления блоком розжига
2 шт управления шторкой
1 шт питание через предохранитель 10А
1 шт земля (в указанной мной выше схеме минус общий с блоком розжига, а на деле он берётся из фишки H4)

В "реле" было собственно реле и конденсатор (видимо за счёт конденсатора сглаживался момент переключения с ближнего на дальней свет) и 6 маленьких конденсаторов.

Получается, что мне надо - собрать некую схему, которая будет управляться с двух плюсов через конденсатор. Я так понимаю, что как минимум мне нужно реле - но из реле я знаю только "обычное 4-х контактное", которыми истыканы все ВАЗ-ы. Чисто интуитивно понимаю, что можно плюс с ближнего и дальнего скрутить вместе и покдлючить через конденсатор к реле - вот и вся схема - но в силу своей неграмотности в области электротехники прошу совета.

Собрать нужно именно в таком исполнение без задействования штатной проводки.

Конденсатор стоял на 470микрофарад, реле 895-1a-s (нашёл только даташит http://www.therelaycompany.com/datafiles/895.pdf)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#2

Непрочитанное сообщение pofigist »

что то типа этого ?
еще есть такая
Изображение
схемка,на диодах и реле
12 вольт взято прям с акума, через предохр. 20 А, реле тоже 20А , кондер1000мкф.35В,диоды 1 амперные,чтобы увеличить время "горящих " фар, можно взять кондер чуть большей емкости
нужно экспериментировать, как больше подходит
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#3

Непрочитанное сообщение Родогор »

Вот эта схема походу подходит, только у меня плюсом управляется. Попробую перерисовать и подумать чо-куда..
Последний раз редактировалось Родогор 22 янв 2013 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#4

Непрочитанное сообщение pofigist »

Родогор писал(а): подумать чо-куда..
а чё там думать, наливай да.. :DRINK_ONE: , чай например ..в гараже :mi_ga_et: до того, как и после ,но не вместо :-)
на улице холана.. :dw:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#5

Непрочитанное сообщение Родогор »

Завтро попробую, надо будет красиво это всё собрать и на этот раз герметично. Уже было думал, что круче будет отлутить плату, припаять всё или на разъёмах сделать, запихнуть в коробку какую-нибудь и залить герметиком. Но думаю если я это навесным сделаю и залью герметиком - эффект будет тот же.

А на счёт :DRINK_ONE: даже чай не пью - слишком крепкий для меня напиток, меня и так всё время прёт, своей дури выше крыши. :) Да и не холодно ещё, я по такой погоде ещё смело под машиной на снегу валяюсь - удобно залезать/вылезать и чистый потом.
Только вот последние недели три что-то мёрзну и не экстримальничаю. Походу меня пару лет таращило и не отпускало, а сейчас я стал спокойнее и мне не по себе эта вялость :-)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#6

Непрочитанное сообщение Родогор »

Правильная схема ? Подключение конденсатора отличается.
Реле обычное 4-х контактное, плюс на дальний один и берётся с фишки h4 - не думаю, что шевельнуть шторку сложнее, чем зажечь нить лампы, даже если две.
Изображение
p.s. тяжело быть кривожопым и безмозглым :-)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#7

Непрочитанное сообщение Родогор »

Происходит непонятная для меня вещь.
Собрал эту схему, проверяю - перед конденсатором 12в, после конденсатора 2.3-3в.
Изображение
Кинул "+" к конденсатору - после конденсатора стало 12в.
Изображение
Как сделать что бы с подключенными диодами было 12в после конденсатора ?
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#8

Непрочитанное сообщение АВС »

Родогор писал(а):Правильная схема ?
Неправильная. При таком подключении диода он ничего не пропустит. Надо его перевернуть (оба). А конденсатор там зачем - непонятно. Конденсатор постоянный ток не пропускает. .
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#9

Непрочитанное сообщение Родогор »

Я нарисовал неправильно, на деле диоды пропускают через себя.
А как тогда сделать БЕЗ конденсатора что бы схема продолжала работать, пока я переключаюсь с ближнего на дальний, что бы не пропадал плюс ?
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#10

Непрочитанное сообщение АВС »

Родогор писал(а):А как тогда сделать БЕЗ конденсатора что бы схема продолжала работать,
Так выкинуть его. Тогда реле будет работать.
Зачем он там стоит, непонятно.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Помогите собрать схему (радиотехника; авто)

#11

Непрочитанное сообщение Родогор »

Я просто смотрел старый блок - там стоял конденсатор. Я так понял, что это для того, что бы при переключение света ближний-дальний не пропадал плюс на блоки розжига. Собиру с блоком розжига и без конденсатора и посмотрю будет ли моргать
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»